Обсуждается захоронение Ленина

За или против?   24 голоса

  1. 1. За или против?

    • За
      14
    • Против
      3
    • Все равно
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

88 сообщений в этой теме

А разве Николая Ивановича Пирогова похоронили?
Речь о правителЯх.Пирогов лежит забальзамированный и над ним церковь поставили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Хоттабыч, тело Ленина это смыслообразующий центр мавзолея. А культурные ценности включают в себя не только произведения искусства, а всю совокупность материально-духовной деятельности человека, Тутанхамон тоже не искусство, равно, как и, например, наскальные рисунки времен палеолита в пещере Шове, однако все это сохраняется. А значений, как историческое свидетельство, так же как исследовательский институт функционирующий, как лаборатория, мавзолей вместе с телом Ленина имеет массу, если чуть-чуть оторвешься от личного интереса и шире посмотришь на вещи, то тебе эти значения станут очевидными, если не получится, я не поленюсь и опишу подробно. Я другого понять не могу, чем обоснована эта необходимость разрушения того, что создавалось в предыдущие исторические эпохи, вы что от этого вероломного надругательства получаете наслаждение, типа Герострата?

Наблюдается какое-то полчище полных хамов, взращенное нашей правящей идеологией и РПЦ., они готовы растоптать с наслаждением все на своем пути, уничтожать произведения искусства, чё-то запрещать, постоянно кого-то дискриминировать и видеть везде каких-то врагов... ведь были же нормальные люди, стали какие-то бездари не образованные, тупое и злое жлобьё

Речь о правителЯх
Да 100 лет уже Ленин не правитель, он история, зачем разрушать историю, вы вон лучше Путина похороните, чем Ленина, хоть польза будет, а захоронение Ленина это хулиганство просто вредное, больше не чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве Николая Ивановича Пирогова похоронили?

Иосифа Виссарионовича похоронили......

post-9140-0-68508100-1358437405_thumb.jp

....а рядом лежали...... :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоттабыч, тело Ленина это смыслообразующий центр мавзолея. А культурные ценности включают в себя не только произведения искусства, а всю совокупность материально-духовной деятельности человека, Тутанхамон тоже не искусство, равно, как и, например, наскальные рисунки времен палеолита в пещере Шове, однако все это сохраняется.

Уже сказал что тело Ленина никакой культурной и исторической, равно как и научной ценности не представляет.

Соответственно как и тело его напарника по лежанию внутри мавзолея.

Мавзолей - это памятник архитектуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете - великая страна Россия, Родина богатырей, самых красивых женщин, победителей в мировых войнах. А в центре страны, на Красной площади, на постаменте, лежит полуразложившееся тело. На содержание этого тела расходуется в год под миллиард рублей бюджетных денег. Сам ВИЛ хотел чтобы его похоронили, был атеистом, ни каким некромантским культам не тяготел.

Я как налогоплательщик считаю аморальным мои отчисления расходовать на обслуживание зиккурата с терафимом.

Уленшпигелю предлагаю публично объявить, что он готов из своей зарплаты 10% выделять на обслуживание культового сооружения с трупом в центре Москвы.

Поклонение трупам - это ненормально. Сгнившее тело должно быть предано Земле.

Мои налоги готов выделять на развитие спорта, Русской культуры, помощь семьям с детьми и много ещё чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любомир, не культового сооружения, он таковым давно не является, а культурного памятника. Вот, когда вы поймете эту существенную деталь тогда вы поймете важность этого исторического памятника и почему не закапывают мумию Тутанхамона.

А средств он забирает в сотни раз меньше, чем среднестатистический депутат госдуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу подтверждение что зиккурат уходящий на сотню метров под землю и институт его обеспечивающий требует малую сумму на содержание. Миллиард рублей в год это для тебя мелкая сумма? Тогда ты точно можешь на личные средства саркофаг обслуживать.

21 марта 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации состоится круглый стол «ОЦЕНКА РОЛИ БОЛЬШЕВИКОВ И ИХ ЛИДЕРОВ В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ» начало в 12.00

Круглый стол организован Всероссийским оргкомитетом «За вынос Ленина!» www.netlenin.ru

В нем примут участие более ста видных ученых, историков, философов, скульпторов, деятелей искусства и культуры. Православные, монархические, молодежные, казачьи, националистические и патриотические организации направляют на него своих представителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу точно таких же подтверждений о суммах, вы ими располагаете, если не считать разоблачительных статеек в интернете?

Мавзолей это не только тело Ленина и наше культурное наследие, это институт и научная лаборатория, вы что же правда считаете, что Россия существенно обогатится уничтожив памятник культуры, на самом деле это типичное варварство, не более. Какой-то маразм вообще из-за личных субъективных оценок исторических фактов, уничтожать памятники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего вот египтяне не снесут нахрен пирамиды и не захоронят фараонов?

почему в мексике языческие пирамиды стоят и охраняются? в Индии храмы стоят.

Галикарнасский мавзолей — надгробный памятник карийского правителя Мавсола (греч. Μαύσωλος), сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии III в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция), одно из античных чудес света.

Храм Артемиды в Эфесе — одно из семи чудес античного мира, находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир, Турция). Первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э., сожжён Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разграблен готами. В IV веке закрыт христианами в связи с запретом языческих культов и разрушен. Построенная на его месте церковь также была разрушена.

этот бы энтузиазм да в мирных целях... эх...

видимо революционная песня "весь мир ... мы разрушим до основанья, а затем..." не дает спать "реформаторам".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего вот египтяне не снесут нахрен пирамиды и не захоронят фараонов?
Видимо в Африке живут культрегеры, а у нас какие-то дикие казаки от куда-то появились с православными активистами, да националистами у которых цель одна всё на хер разрушить, закрыть и запретить. Достали правда уже своими средневековым варварством, дичь какая-то и еще кичатся своим бескультурьем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали правда уже своими средневековым варварством, дичь какая-то и еще кичатся своим бескультурьем.

Я как просвещенный человек считаю поклонение полусгнившим останкам дичайшим варварством.

Сохранение статуй Будды, архитектуры старинных городов, древних деревьев и других культурных памятников необходимо. На этом воспитывается любовь к Родине, уважение к предкам, бережное отношение к жизни.

Сравним - в Ульяновске есть дом где жила семья Ульяновых - это культурное наследие и его надо беречь.

А если на центральной площади города построят некрополь, перевезут туда тело ВИЛа (или ещё какое лысое или усатое) и будут экскурсии проводить - это культ смертопоклонников.

Разница между культурным памятником и человеческими останками выставленными напоказ ясна?

Тело ВИЛа должно быть предано Земле, как он этого сам хотел.

Уважать мнение самого человека это может быть признак культуры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас какие-то дикие казаки от куда-то появились с православными активистами, да националистами у которых цель одна всё на хер разрушить, закрыть и запретить. Достали правда уже своими средневековым варварством, дичь какая-то и еще кичатся своим бескультурьем.

Проголосовал За, - закопать!

А если кто-то кичится своим "культурьем", то не хера было Сталина закапывать.

Откопайте, отмойте и рядом с дедушкой положите. Это тоже "историческая и культурная ценность"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали правда уже своими средневековым варварством, дичь какая-то и еще кичатся своим бескультурьем.

Я как просвещенный человек считаю поклонение полусгнившим останкам дичайшим варварством.

Сохранение статуй Будды, архитектуры старинных городов, древних деревьев и других культурных памятников необходимо. На этом воспитывается любовь к Родине, уважение к предкам, бережное отношение к жизни.

Сравним - в Ульяновске есть дом где жила семья Ульяновых - это культурное наследие и его надо беречь.

А если на центральной площади города построят некрополь, перевезут туда тело ВИЛа (или ещё какое лысое или усатое) и будут экскурсии проводить - это культ смертопоклонников.

Разница между культурным памятником и человеческими останками выставленными напоказ ясна?

Тело ВИЛа должно быть предано Земле, как он этого сам хотел.

Уважать мнение самого человека это может быть признак культуры?

это сейчас всех православных назвали дикими варварами и в смертопоклонники записали да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сейчас всех православных в смертопоклонники записали да?

Лобызание и почитание останков - дикость, присутствует во многих культах.

У некоторых народов принято животных на улицах резать с расчленением и пролитием жертвенной крови.

Это признаки антикультуры и девиантного поведения, чужие заморочки.

В русской культуре рощи и сады принято растить. И приятно, и польза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как москвичка в 5 поколении от себя за захоронение. И как за захоронение мумии -это уже получается языческое поклонение, Ленину я не поклоняюсь точно, но уважаю его научное наследие. И как историческая фигура , которая действовала в интересах германской разведки, он заслуживает не только захоронения, а развеяния по ветру без сохранения памяти о нём. Видимо, это Тальков мог иметь в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленину я не поклоняюсь точно, но уважаю его научное наследие.
А какая гипотеза Владимира Ильича, вам более импонирует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любомир, не культового сооружения, он таковым давно не является, а культурного памятника. Вот, когда вы поймете эту существенную деталь тогда вы поймете важность этого исторического памятника и почему не закапывают мумию Тутанхамона.

чего вот египтяне не захоронят фараонов?

а ниче, что

Египтяне полагали, что тело ни в коем случае не должно быть повреждено, поскольку предназначено и для другой жизни, кроме земного существования. Чтобы удостовериться в этом, был развит процесс мумификации.
http://www.worldscul...eniie-kult.html

:laugh: :laugh: :laugh: так вот почему не закапывают ленина!!! болшевики знали и верили, что "ленин жив, ленин будет жить", даже тельце для него сохранили :laugh: а я и не знал. может марксизм-ленинизм и прочие мировоззрения истинных "партийцев" еще в чем-то схожи с культами и религиями египта? :laugh:

чего вот египтяне не снесут нахрен пирамиды ...?

по аналогии с известной фразой кота Матроскина: чтобы что-то снести, сначала надо построить, а то, что египтяне их строили - весьма спорный момент. факт лишь в том, что пирамиды на территории египта, а кто их строил и, что самое интересное, как - лишь домыслы и догадки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как просвещенный человек считаю поклонение полусгнившим останкам дичайшим варварством.
И кто же в мавзолее проводит такие обряды?

А вот если бы тело было, действительно, объектом поклонения, да еще не дай бог, под ведомством какой нибудь РПЦ, так там бы еще три мавзолея выстроили, повыше кремля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под ведомством какой нибудь РПЦ, так там бы еще три мавзолея выстроили, повыше кремля

Не накаркайте! С моей точки зрения РПЦ в деле поклонения останкам ничем не отличается от других религиозных групп.

Два примера европейского варварства:

"Изумительный и ужасающий архитектурный памятник, созданный специально для того чтобы напомнить нам о смерти, всемирно известен под именем Костница, Чехия. Украшения, буквы надписей, пирамиды, люстра – всё здесь сделано из действительно необычного материала, из костей человека. Церковь из костей состоит из останков 40 000 людей."

"Церковь Santa Maria della Concezione dei Cappuccini

Капуцианская церковь – по-настоящему самое мракобесное место Рима. Говорят, тут можно вступить в контакт с мертвыми душами. Внутренний интерьер церкви отделан костями около 4000 умерших монахов-капуцинеров. Даже подсвечники сделаны из костей."

Заметьте, РПЦ здесь ни при чем! Считаю, что останки этих бедолаг тоже надо захоронить а не устраивать шоу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изумительный и ужасающий архитектурный памятник, созданный специально для того чтобы напомнить нам о смерти, всемирно известен под именем Костница, Чехия. Украшения, буквы надписей, пирамиды, люстра – всё здесь сделано из действительно необычного материала, из костей человека. Церковь из костей состоит из останков 40 000 людей." "Церковь Santa Maria della Concezione dei Cappuccini Капуцианская церковь – по-настоящему самое мракобесное место Рима. Говорят, тут можно вступить в контакт с мертвыми душами. Внутренний интерьер церкви отделан костями около 4000 умерших монахов-капуцинеров. Даже подсвечники сделаны из костей."
Я не понял мысли, ты это тоже предлагаешь уничтожить!? Т.е. ты веришь в какие-то мистические силы, исходящие от культурных памятников, от мавзолея там или средневековые храмы или другие объекты, вплоть до всех макабрских плясок?

Вот это и есть варварство и дикость, когда уничтожают то, что сами не создавали, что олицетворяет память и историю. Знатоки, мать их...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял мысли

Останки людей безкультурно выставлять напоказ. Их нужно захоронить по традициям тех народов где они жили. Это и есть уважительное отношение к жившим ранее.

ВИЛа в том числе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. типа ты тут самый культурный, а целые народы, которые создавали свою культуру, ваще жили не правильно и нужно стереть с лица всё, что тебе не нравится. Герострат доморощенный :laugh: , ты бы лучше чем чушь нести, изучил бы средневековую культуру Европы, тогда бы понял зачем и почему строились такие храмы и про культ смерти бы понял, только не читай ради бога этой пошлятины с которой ты ту цитату давал. В вопросе мидиевистики тебе в помощь школа Анналов, конкретно по вопросу отношения к смерти выраженном в архиктуре Жак Ле Гофф, вообще о смерти Филипп Арьес прекрасная работа "Человек перед лицом смерти". Вы хоть маненько узнайте, вам сразу станет до боли жалко и мавзолей, и ленина и вы не чего уже не захотите разрушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здесь чего обсуждают, захоронение мертвого человека или разрушение мавзолея? :tongue:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу