Малый и средний бизнес в России в 2011 году решили уничтожить

29 сообщений в этой теме

С 1 января 2011 г. вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Существенно выросли так называемые «социальные налоги». С начала этого года российские бизнесмены будут отчислять на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование сотрудников 34% от фонда оплаты труда.

Формально эти взносы не являются налогами, поскольку платятся во внебюджетные фонды, но фактически это – социальные налоги. Решение об их повышении было принято еще в кризисном 2009 г., когда упали и цены на нефть, и обороты бизнеса. Правительство задумало снизить зависимость бюджета от нефтегазового сектора. При этом нужно было как-то покрыть дефицит госбюджета и социальных фондов, прежде всего Пенсионного.

Напомним, в 2010 г. тарифы страховых взносов были сохранены на уровне 2009 г. Работодатели продолжали платить совокупный тариф в 26%, из которых 20% направлялись в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), 1,1% – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и 2,0% – в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Однако же в 2011 г., согласно закону, ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели будут платить в ПФР, 2,9% – в ФСС, 3,1% и 2% – ФФОМС и ТФОМС соответственно.

Правда, некоторые бизнесмены будут пользоваться законными льготами. В 2011-2014 гг. пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Послабления предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.

Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, – производителей пищевых продуктов, безалкогольных напитков, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, спорттоваров и т.д. Для них в 2011 и 2012 гг. тариф прежний – 26%. Переход на 34% запланирован на 2013 г.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев высказался за необходимость введения этих льготных режимов. Чтобы модернизировать здравоохранение и поднять пенсии, сказал глава страны, государство вынуждено повышать налоги, в том числе социальные взносы, но смягчить негативные последствия этой меры для предпринимателей – надо.

Президент, правда, не уточнил, что льготников будет нет так уж и много. По данным объединения «Опора России», по «упрощенке» работает только 35% малых предпринимателей, 55% платят ЕНВД, а оставшиеся 10% платят налоги по общей системе. Получается, две трети малых предприятий будут заведомо лишены послаблений.

Многие эксперты смотрят на изменения в законодательстве скептически, считая, что такое налоговое бремя замедлит развитие малого и среднего бизнеса в стране. А кто-то откровенно недоволен поправками, утверждая, что они загонят предпринимателей в «тень» и заставит их урезать официальную зарплату сотрудникам.

«Замена единого социального налога большими страховыми взносами смерти подобно, - считает председатель Ульяновского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Анатолий Сага. - У предпринимателей остается три пути: закрыться, убежать за границу, уйти в «тень». Причем, чем больше работников на предприятии, тем тяжелее ноша: больше фонд оплаты труда - больше сумма страховых взносов. Считаю, что 34% налоговых отчислений это огромный «откат» государству. А какая бумажная канитель? Кроме того, повышение налоговой нагрузки потянет за собой и рост цен на все».

Директор департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов не так категоричен, однако отмечает, что увеличение налоговой нагрузки в первую очередь отразятся не на самих предпринимателях, а на их сотрудниках: на смену официальным налогооблагаемым зарплатам придут зарплаты в конвертах.

«По моему мнению, целесообразнее было бы применить дифференцированный подход: для каких-то регионов страны эти поправки нужны, где-то они экономически обоснованы, но не в случае с Ульяновской областью, – говорит он. – Наш регион – четвертый в РФ по приросту субъектов малого предпринимательства, потому что у нас очень мягкие налоговые условия для начинающих бизнесменов. И по итогам года мы получили не только выпадающие доходы, но и дополнительные. Для Ульяновской области увеличение налоговой нагрузки – не выход. Не думаю, что это положительно скажется на малом бизнесе».

как он точно подметил. Какой нормальный руководитель будет платить 34% сверх зарплаты, но еще и государству, которое не только ни чем не помогает, но еще и отбирает. И эти 34% только на работника, а сколько еще прочих налогов. mad24.gif

Знаю много примеров у знакомых и не только, что открыв ИП, ООО в прошлом году, теперь думают как закрыть. Особенно проблемы у тех, кто пошел по самозанятости. т.к они обязаны продержаться год.

Видимо для этого и придумали самозанятость. чтобы в этом году можно было содрать больше налогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Очевидно в конвертах будут выплачивать больше. ИМХО самый верный вариант dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО самый верный вариант
с т.з работодателя да, но не работника. Очень много случаев, что сначало работник соглашается с таким положением вещенй, а когда дело близится к пенсии, посчитав что у него практически не будет пенсии, они идут и жалуются в пенсионный фонд и налоговую, что мол работодатель платил в конверте.

И что самое интересное, если это подтвердят несколько работников, то работодателю может быть не очень хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с т.з работодателя да, но не работника. Очень много случаев, что сначало работник соглашается с таким положением вещенй, а когда дело близится к пенсии, посчитав что у него практически не будет пенсии, они идут и жалуются в пенсионный фонд и налоговую, что мол работодатель платил в конверте.

И что самое интересное, если это подтвердят несколько работников, то работодателю может быть не очень хорошо

Ты все еще надеешься на достойную пенсию в нашем государстве? laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты все еще надеешься на достойную пенсию в нашем государстве?
я не про себя писал) мне еще далеко, а к тому времени уже ее и отменят скорее всего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про себя писал) мне еще далеко а к тому времени уже ее и отменят скорее всего

Да вообще может другой государственный строй будет или Рашки не будет biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по другому делаю, приходя работник устраиваться на работу я говорю, что он будет зарабатывать 20000 рублей, НО фактически на руки он будет получать за "-" всякого рода отчислений. Вот и всё.

(Добавление)

ЗЫ: да и я так и не понял зачем мне закрываться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: да и я так и не понял зачем мне закрываться?
а кто-то написал, что тебе надо закрываться? Речь думаю идет о малом и среднем бизнесе, где в итоге все затраты не будут оправдывать доходы.

Лично я не представляю как выживают ИПшники, которые продают одежду и прочие подобные продукты (которые не относятся к федеральным сетям), если конечно они платят все налоги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий ну это изначально надо думать стоит ли вообще открывать свое дело или нет,

я про отчисления работников в ПенФонд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий ну это изначально надо думать стоит ли вообще открывать свое дело или нет
так если например в 2009 были одни налоги и по БП вроде все проходит и остаешься в профите, то в 2010 обстановка существенно меняется. И соответственно надо уже думать как оптимизировать работу, чтобы не платить такие большие налоги.

Знаю, что ежедневно в пенс.фонд приходит много предпринимателей, чтобы закрыться. В прошлом году было все гуд, а посчитали, что будет в этом году, и поняли, что не выгодно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще сам кризис это как санитар леса, сильные остались а слабые ушли с рынка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще сам кризис это как санитар леса сильные остались а слабые ушли с рынка
+1 вряд ли сам налог чтото изменит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО самый верный вариант
с т.з работодателя да, но не работника. Очень много случаев, что сначало работник соглашается с таким положением вещенй, а когда дело близится к пенсии, посчитав что у него практически не будет пенсии, они идут и жалуются в пенсионный фонд и налоговую, что мол работодатель платил в конверте.

И что самое интересное, если это подтвердят несколько работников, то работодателю может быть не очень хорошо

Знаю и противоположные ситуации,в частности тем кому до пенсии еще далеко.Просят выдавать основную з.п.на руки с учетом уменьшения официальной з.п.чтоб налог отчисляемый государству шел не гос-ву а в карман.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

rkadiy]Знаю и противоположные ситуации,в частности тем кому до пенсии еще далекосовершенно верно. Пока им далеко до пенсии они соглашаются. А проходит 10-15 лет и бегут в пенсионный фонд считать сколько же у них будет пенсия. ТАкие случаи очень часто.

Даже те, у кого свой бизнес бегут считать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А проходит 10-15 лет и бегут в пенсионный фонд считать сколько же у них будет пенсия. ТАкие случаи очень часто.

емое и кто бежит??? Никто не бежит, потому что этим нововведениям всего 10 лет, медвопутского периода.и бегуны еще не состарились чисто физически...

а если будешь бегатьи доказывать сдохнешьс голоду....Работодатель предлогает работу на условиях опредленных, можно согласиться , можно не согласиться с условиями...и все....

как правило когда речь идет о хорошей зарплате, работодатель говорит, мне пох...иди на улицу, за забором на таких условиях целая очередь стоит

Пенсионный фонд вообще штука в Российском государстве интересная...При нынешних условиях пенфонд распоряжается нашими деньгами как хочет, и не всегда рационально...

е давно по зомбоящику промелькнуло что Российский пенфодн вложил деньги в акции, которые упали в цене на 30%....т.е они поддержали конкретного алигарха, а нас киданули на 30% вниз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

емое и кто бежит??? Никто не бежит потому что этим нововведениям всего 10 лет, медвопутского периода??
И с чего взяли, что никто не бежит? Есть факты подтверждающие эти слова?

А у меня есть подтверждающие мои. Многие бегут , да еще как бегут. Даже когда есть коттедж, авто за миллион и зарплата неплохая, то за 2-3 года до пенсии идут в пенс.фонд, чтобы уточнить какая будет пенсия после выхода на нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с чего взяли что никто не бежит? Есть факты подтверждающие эти слова?

не состарелись еще люди....реформа еще слишком молодая, да и вообще к нашей с вами старости все будет по другому, больше 4 тысяч в нынешнем эквиваленте, мало кто будет получать, сколько бы вы в пенсионный фонд не платили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не состарелись еще люди....реформа еще слишком молодая
что значит не состарились? Вот ты предположим бизнесмен с 90-ых. Реформа была проведена в 2002 году и тебе было 45 лет. Эти 8 лет не отчислял ничего в пенс.фонд, т.к уходил от налогов.

Оп и через несколько лет у тебя уже пенсия, а она зависит от того, сколько отчислений производилось на твой счет., а их и нету и пенсии нету соответственно, вернее есть но маленькая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда есть коттедж авто за миллион и зарплата неплохая, то за 2-3 года до пенсии идут в пенс.фонд, чтобы уточнить какая будет пенсия после выхода на нее.

да это понятно, и правильно делают....Но НИ КТО еще не залупился (говоря дворовым языком) о черной зарплате

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп и через несколько лет у тебя уже пенсия а она зависит от того, сколько отчислений производилось на твой счет., а их и нету и пенсии нету соответственно, вернее есть но маленькая.

я вам говорю что ни кто не требует официальной зарплаты, мотивирую в будущем низкой пенсией....

Мало того большенство людей понимают что сколько не отчисляй больше чем выделят тебе наши медвопуты не получишь....делается это через коэфициенты, мне сейчас не когда подробно вдаваться в детали, но в законе есть оговорка не более такого то коэфициента, не более такой то суммы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но НИ КТО еще не залупился (говоря дворовым языком) о черной зарплате
вот идут работники чтобы узнать и узнают (хотя соглашались сами, что будут получать зп в конверте), что ОКАЗЫВАЕТСЯ работодатель то не отчислял почти ничего в пенс.фонд и спрашивают работников: а почему это у меня такая пенсия маленькая будет?

А им: так зарплата же маленькая и отчислений почти нет.

Они: как так, мы по 15 000 получали

ПФ: так вот указано 4 000

Они: вот работодатель негодяй не указывал всю зп...

и что еще интересно, как писал выше: если таких неадекватно-удивленных будет несколько с одной работы, то большая вероятность, что они могут даже выиграть суд. Конечно если бывший работодатель им ранее по шапке за такие выходки не надает

(Добавление)

делается это через коэфициенты мне сейчас не когда подробно вдаваться в детали, но в законе есть оговорка не более такого то коэфициента, не более такой то суммы!!!
попозже распишу сам как вычисляется пенсия. Хотя во многом она зависит от года рождения, т.к по разному все эти коэффициенты высчитываются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А им: так зарплата же маленькая и отчислений почти нет.

Они: как так, мы по 15 000 получали

ПФ: так вот указано 4 000

Они: вот работодатель негодяй не указывал всю зп...

и что еще интересно, как писал выше: если таких неадекватно-удивленных будет несколько с одной работы, то большая вероятность, что они могут даже выиграть суд. Конечно если бывший работодатель им ранее по шапке за такие выходки не надает

оно могут сколь угодно сотрясать воздух в пенсионном фонде но работодатель наверняка все расчитал подписав с ними грамотный договор....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий работник этот просто дебил тогда
согласен, но таких тоже довольно много. Правда во время беседы они начинают понимать, что им надо будет доказывать свою правоту в суде, а им этого не хочется, хотя и есть вероятность выиграть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу