Почему не портится еда из Макдоналдс

14 сообщений в этой теме

Вобщем-то и так понятно почему-большое количество консерватов. Но что всеже положительно - индгридеенты в макдаке (мясо, хлеб) покупают самые качественные и дорогие.

Знакомый работавший на мясокомбинате рассказывал, что единственный раз видел очень свежее мясо (чистую вырезку) тогда, когда делали поставку в макдоналдс. При этом, если поставщик вдруг привезет не качественное мясо, то с ним разрывается контракт.

А теперь история из интернет:

Ни плесени, ни других признаков разложения – по внешнему виду за полгода набор «Хэппи мил» не изменился. В своей работе под названием «Проект Happy Meal» Салли Дэвис зафиксировала динамику изменений этой кажущейся неизменной еды фаст-фуда – то, как она отказывается подчиняться законам природы.

С каждым днем художница смотрела на нетленные гамбургер и картошку-фри со все возрастающим изумлением. Даже ее собаки не пытались украсть бесплатное «лакомство», рассказала она в интервью британской Daily Mail.

«Я купила «Хэппи мил» 10 апреля, положила его дома, чтобы посмотреть, что с ним будет происходить, - говорит она. - Я выбрала McDonald's, потому что он был ближе всего к моему дому, но подобный эксперимент можно было бы провести с любым заведением фаст-фуда».

Первое, что поразило художницу, что уже на второй день эксперимента еда перестала пахнуть. И второй момент – собаки перестали кружить вокруг полки, где лежала еда, и не пытались выяснить, что же там такое.

Салли Дэвис рассчитывала, что через несколько дней после покупки еда начнет портиться. Однако к ее большому удивлению, и через две недели гамбургер с картошкой не обнаружили никаких признаков порчи и разложения. «Именно тогда я поняла, что с едой, которую я купила, происходит что-то странное», - объяснила она. Разве что картофель-фри и булочка немного сморщились, но в целом внешний вид еды почти не изменился.

Сейчас, спустя шесть месяцев после начала эксперимента, еда выглядит почти такой же свежей, как в день покупки. Единственной отличие - она стала твердой, как камень и на ней появился акриловый блеск.

Так как сама Салли Дэвис является убежденной вегетарианкой, эксперимент вызвал у нее скорее изумление, нежели страх. «Хотя будь я мясоедом, я бы испугалась, - призналась она. – Почему же даже булочка не покрылась плесенью? Это очень странно».

У общественности уже возникали сомнения на тему, поддается ли еда McDonald's биологическому разложению. Не так давно схожий эксперимент провела бабушка из США Джоан Брусо, которая в течение года наблюдала за разложением «Хэппи мила». Однако на вопрос, правда ли, что еда McDonald's не поддается разложению, представитель корпорации Дания Прауд ответила: «Это не более чем бредовое утверждение, которое полностью не соответствует действительности».

Можно только догадываться, какую «пользу» такая бессмертная еда приносит человеческому организму. В свое время эффект разорвавшейся бомбы вызвала книга Эрика Шлоссера «Нация фаст-фуда». Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как функционирует система быстрого питания. В частности, он выяснил, что еда из фаст-фуда содержит огромное количество консервантов, а также всевозможных пищевых добавок - усилителей вкуса, стабилизаторов, эмульгаторов, структурирующих веществ, и прочее, и прочее. Какие именно добавки используются, и в каких количествах – чаще всего остается тайной за семью печатями.

Вывод Шлоссера: вкус и запах гамбургеров и прочей быстрой еды производят на химических заводах.

Но есть и другая версия:

- Все зависит от того, как обрабатывали мясо, - объясняет начальник отдела надзора за питанием Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. - Гамбургер, например, мог быть СЛИШКОМ стерилен. В том и секрет его нетленности. А «домашний» был, скажем, не до конца прожарен.

только вот интересно тогда другое: почему же люди часто питающиеся фаст-фудом сильно полнеют и появляются проблемы с сердцем, в то время как если питаться домашней пищей (домашними гамбургерами) то такого не происходит

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ВАЖНО!

В сосисках слишком много жира, в картошке - опасные салаты

- Конечно, фастфуд очень нездоровая еда, - говорит Дмитрий Янин. - В сосисках из «Стардокса» слишком много жира, соли, красителей и ароматизаторов. - В гамбургере немереное количество калорий, холестерин зашкаливает. «Крошку Картошку» мы тоже тестировали, там «засада» в салатах. Особенно с майонезом: большой риск отравиться.

Но проверить сколько реально происходит отравлений, увы, нельзя - это малый бизнес. И проверять его без санкции прокуратуры не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот интересно тогда другое: почему же люди часто питающиеся фаст-фудом сильно полнеют и появляются проблемы с сердцем в то время как если питаться домашней пищей (домашними гамбургерами) то такого не происходит

Все очень просто...

Потому, что неправильное соотношение белков, углеводов и жиров.

Если дома есть жаренные котлеты с сыром, соусами и белым хлебом, зажевывая картошкой фри (приготовленной дома) и запивая все это сладкой газировкой (или домашним сладким компотом), то результат будет аналогичным.

И... домашняя пища это не домашние гамбургеры, а более здоровая пища.

Например каши, мясо, рыба, супы и в правильной последовательности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как про чистую вырезку. У меня есть друг. У него родная сестра - она живет в Москве. У этой сестры есть знакомый или знакомая, который (ая) работал (а) /ет в макдаке. Вот её слова:"для того, чтобы приготовить гамбургер (я хз чем они отличаются гамбургеры чизбургеры) берется таблетка и кидается в воду, где разбухает и из нее получается котлета".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему гамбургеры McDonald's не разлагаются?

Так почему же гамбургеры и картофель фри не разлагаются? Естественным ответом часто считается, "Ну, они должны быть сделаны с присутствием такого количества химических веществ , что даже плесень не поедает их. " Хотя, это только часть ответа и не вся история.

Правда в том, что многие продукты обрабатываются и не разлагаются и не будут съедены насекомыми и даже грызунами. Попробуйте оставить ванночку с маргарином в вашем дворе и посмотрите, что происходит. Вы увидите, что маргарин остается нетронутым!

Картофельные чипсы могут храниться на протяжении десятилетий. Замороженная пицца чрезвычайно устойчива к разложению. Основная причина в мясе - высокое содержание натрия.

С мясом, более или менее всё понятно. Возникает другой вопрос , почему на булочках не заводится плесень? Это действительно страшно, так как здоровый хлеб начинает плесневеть уже через нескольких дней. Что могут содержать булочки гамбургера McDonald's, которые сохраняются на протяжении более двух десятилетий?

Вот то, что собственный сайт McDonald's говорит по этому поводу, что вы найдете в их булочках:

обогащенная мука (отбеленная пшеничная мука, мука ячменного солода, ниацин, железо, тиамин мононитрат, рибофлавин, фолиевая кислота, ферменты, вода, кукурузный сироп с фруктозой, сахар, дрожжи, масло сои и/или частично гидрогенизированное соевое масло, соль, кальция сульфат, карбонат кальция, пшеничная клейковина, сульфата аммония, хлорид аммония, улучшители теста (стеароил натрия, аскорбиновая кислота, азодикарбонамид, моно-и диглицериды, этоксилированные моноглицериды, фосфат монокальция, энзимы , гуаровая камедь, перекись кальция, соевая мука), пропионат кальция и пропионат натрия (консерванты), соевый лецитин.

...

Причина того, что никто и ничто не ест гамбургер в булочке McDonald's (кроме человека) происходит потому, что это не еда!

Нет нормальных животных которые воспринимают булочки гамбургера McDonald's, как питание, и как оказалось, в них нет бактерий или грибов. Это просто не съедобные вещи. Вот почему эти Bionic булочки Burger просто не будУт разлагаться.

Это подводит к итоговому заключению: Существует только один вид на планете Земля - вид, настолько глупый, чтобы думать, что гамбургер McDonald's является пищей. Этот вид страдает от резкого повышения темпов роста диабета, рака, сердечных заболеваний, слабоумия и ожирения. Этот вид утверждает, что он наиболее разумный вид на планете, и все же он ведет себя таким идиотским образом, что кормит своих детей ядовитыми химическими веществами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале ХХ века у гамбургеров была плохая репутация. Они считались опасной едой бедняков, которую продавали только с тележек у фабрик или на ярмарках.

"Есть гамбургеры -- все равно что питаться из мусорного ведра", -- писали тогда газеты. Поправить репутацию булки с котлетой удалось в 20-е годы компании "Белый замок", которая установила свои грили на виду у публики. Потом подоспели драйвины и семейная политика "Макдональдс (McDonald's)а". Гамбургеры показались всем идеальной детской едой: легко жевать, держать в руке, сытно и недорого.

И самыми жуткими жертвами гамбургеров тоже оказались дети. Больше 700 детей заболели в Сиэтле в 1993-м и шестеро умерли, пообедав в фастфуде "Джек ин зе Бокс". В течение 8 лет после этого случая аналогичную инфекцию подцепили полмиллиона человек.

Из них сотни были убиты гамбургерами, а именно содержащейся в фарше колибактерией.

Колибактерию 0157H7 выделили впервые в 1982-м. Она мутирует из обычной бактерии кишечника и выделяет токсин, поражающий его внутреннюю оболочку. 5% заболевших умирают в страшных муках, при этом антибиотики бессильны. Колибактерии необыкновенно устойчивы -- к кислоте, хлорке, соли, морозу, живут в любой воде, сохраняются на прилавках неделями, а для инфицирования организма их нужно всего пять. Можно подцепить колиинфекцию, поплавав в озере или поиграв на зараженном ковре.

Этот мутант живет в коровах десятки лет. Но изменения в выращивании и забое скота создали идеальные условия для его распространения. Санитарные условия в коровьих загонах сравнивают со средневековым городом, где текли реки из нечистот. А когда шкуры обдирают на мясокомбинате, ошметки навоза и грязи падают в мясо.

Потому кусок сырого мяса на кухне -- страшная угроза. Тесты микробиологов выявили, что на обычной кухонной раковине фекальных бактерий больше, чем на унитазе. Лучше съесть морковку, которая упала в унитаз, чем ту, что упала в раковину на кухне.

С фаршем дела еще хуже. Исследования показали, что в 78,6% говяжьего фарша есть микробы, распространяющиеся через фекалии. Медицинская литература о пищевых отравлениях изобилует эвфемизмами: "уровень форм колибактерий", "аэробное число"... Но за этими словами стоит простое объяснение, почему от гамбургера можно заболеть:в мясе есть навоз.

Ситуация опасна еще и тем, что при современном уровне переработки фарш одного гамбургера содержит мясо десятков и даже сотен коров. И без колибактерий в нем хватает заразы. Каждый день в Америке около 200 000 людей страдают от пищевых отравлений, 900 попадают в больницы и 14 умирают.

Почему нельзя есть в MCdonald`s?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что происходит с гамбургерами через 18 лет? Смотрим и обращаем внимание на бегущий длиннющий список инградиентов...

http://www.youtube.com/watch?v=mYyDXH1amic?fs=1&hl=ru_RU

И очень интересно на форуме самой компании Макдоналдс... http://umcd.ru/forum/10-123-1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читал, что срок гадности гамбургеров несколько часов, потом вкусовые качества теряются, и бутерброд становиться просто безвкусным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы приготовить гамбургер (я хз чем они отличаются гамбургеры чизбургеры) берется таблетка и кидается в воду, где разбухает и из нее получается котлета

Полнейшего бреда я еще в жизни не слышал laugh24.gifbiggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег пишет:

для того, чтобы приготовить гамбургер (я хз чем они отличаются гамбургеры чизбургеры) берется таблетка и кидается в воду, где разбухает и из нее получается котлета

Дейтсвительно,это бред. Я работаю в Маке и за почти 4 месяца я изучил весь тамошний процесс приготовления. Продукты там высокого качества,но они просто не полезны. Такого,чтобы подняли упавший продукт с пола и отдали посетителю, или продали просроченный товар, просто нет (за это уволят сразу). По крайней мере у нас, в Саратове. Не подумайте,что я пропагандирую эту компанию,нет,я наоборот не советую туда ходить.

(Добавление)

срок годности гамбургеров действительно 10 минут,потом они выкидываются. Картошка выкидывается через пять минут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, отбор продуктов в МакДональдсе строжайший, иначе он (МакДональдс) не стал бы международным брендом. Опаснее какие-нибудь суши, приготовленные неизвестно кем и не понятно из каких продуктов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МакДональдс – это фаст-фуд. Ключевое слово “фаст”. То есть, когда нет времени - быстро забежал, поел и побежал дальше. Никакой нормальной еды в таком заведении не может быть в принципе, потому, что ее надо готовить, а на это уходит время. Еду из любого фаст-фуда нельзя есть каждый день 3 раза в день. Но разве кто-то вам говорит, что это надо делать??? МакДональдс ничем не отличается в этом смысле от ТакоБелл, KFC, Техас Чикен и прочих заведений этой ниши. Никакого специального всемирного заговора с целью накормить вас дрянью там нет. Фаст-фуд – это в принципе дрянь и быть не дрянью не может, вы по-сути меняете время на качество. Хотите здоровой пищи – питайтесь дома или в более дорогих ресторанах, где еду надо ждать 30-40 минут. Лично я, конечно, не питаюсь в МакДональдсе каждый день, но не вижу ничего страшного в том, чтобы раз в неделю поесть там, когда надо сэкономить время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мак наверное не вреднее наших замороженных пельменей, и стандарты качества у них повыше наших ведущих компаний. Я не за фаст фуд, но контроль качества там на высоте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу