Кто построил египетские пирамиды?

Кто построил египетские пирамиды?   12 голосов

  1. 1. Кто построил египетские пирамиды?

    • Египтяне
      1
    • Инопланетяне
      1
    • Другая цивилизация (доегипетская)
      9
    • Они уже стояли со дня сотворения мира
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

44 сообщения в этой теме

Гранит как известно почти самый твердый материал на Земле

Гранит это камень ИМХО. У нас в городе есть гранитные бордюры и я бы не сказал, что это самый твердый материал. Например, взяв кувалду я смогу отколоть кусок от бордюра не приложив особых усилий.

Так как египтяне могли своими медными молотками и булыжниками могли обработать гранит?

Возможно они умели закаливать сталь. Это же не каменный век. Как я думаю, раз в древнем Египте освоили золото- благородный метал, то уж сталь могли освоить запросто. Ведь у них были и мечи и другое оружие. Также в военном деле во многом преуспели. А сделать множество установок, обтачивающие камни - могли бы точно.

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Как я думаю раз в древнем Египте освоили золото- благородный метал, то уж сталь могли освоить запросто.

Для справки. Золото освоили гораздо раньше чем сталь. Вообще железо в египте ценилось как у нас сейчас золото. Фараоны делалаи себе колца, которые были украшены не бриллиантом, а железным шариком!!! Это я думаю о чем то говорит.

Ой, как я сомневаюсь, что медным молотком ты что-то отобъешь)

А по поводу черного гранита и го прочности советую почитать хотя бы в интернете. Видимо ты просто отказываешься это понять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что dry.gif могу только согласиться, против таких железных доводов у меня нет противовеса:)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
blink.gif ну вы развернули) А вот официальная египтология не хочет уже ничего искать и до последнего твердят, что их построили египтяне odnako.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранит как известно почти самый твердый материал на Земле

Гранит это камень ИМХО. У нас в городе есть гранитные бордюры и я бы не сказал, что это самый твердый материал. Например, взяв кувалду я смогу отколоть кусок от бордюра не приложив особых усилий.

Так как египтяне могли своими медными молотками и булыжниками могли обработать гранит?

Возможно они умели закаливать сталь. Это же не каменный век. Как я думаю, раз в древнем Египте освоили золото- благородный метал, то уж сталь могли освоить запросто. Ведь у них были и мечи и другое оружие. Также в военном деле во многом преуспели. А сделать множество установок, обтачивающие камни - могли бы точно.

имхо

Тема интересная, жаль загнулась. Попробуем возродить)

Многие смутно представляют себе что такое прочность жесткость твердость и пр. Несомненно взяв кувалду и ударив по бордюру он лопнет и вовсе не от того что "непрочный" а потому что он хрупкий. Не бывает идеального вещества, гранит входит в этот список, чем тверже материал, тем он более хрупкий. Алмаз считается самым прочным материалом на земле, но он поверь мне тоже разлетится от удара молотком, парадокс, вовсе нет. Повторяю гранит ТВЕРДЫЙ, его сложно обрабатывать резанием, кто не верит может взять и попробовать РАСПИЛИТЬ тот же злополучный бордюр. Поэтому историки выбрали более логичную теорию, они обрабатывали ударным инструментом. Да медным или каменным топором можно отколоть кусок гранита, но при невозможно соблюсти плокость, так как сколы будут неравномерными, где то откалывается больше, где то меньше. В результате вся плоскость будет покрыта выбоинами, а в пирамидах такого нет.

Кто то постил на тему "перетаскивания" камней по суше и поднятия их на опеределенную высоту. Это все хорошо тока на бумаге, мне однажды пришлось поднимать какой то злополучный бетонный блок весом в 200 кг на высоту 4 метра, это заняло около часа, нас было четверо, и дело вовсе не в том что он тяжелый, а в том что маса очень коцентрированная, обвязать и тянуть за веревки неудобно, надо обвязывать целиком короче несмотря на то что масса невелика, замотались мы с ним знатно. Так вот масса нижних блоков пирамиды составляет примерно от 120 до 200 тонн, то есть нужно порядка 2500 человек, чтобы работали синхронно. Чем крепить такой камень я не представляю, тащить его по земле нереально, там песок, он будет постоянно закапываться, подкладывать под него бревна тоже маловероятно, они тоже просто уткнуться в песок, катиться по ним он вряд ли станет. Даже пусть невероятными усилиями возможно доставка до места, а дальше? как можно поставить вплотную два блока рядом? как их можно просто пододвинуть друг к другу?

На счет закалки металла это тоже бред ну научились они закаливать металл и дальше что

? Если закаливать на всю глубину получиться хрупкий топор, он расколется после двух ударов о камень. Одно дело освоить металлообработку в рамках оружия, и совсем другое для обработки таких твердых материалов как камень. Меч изготавливался для одного боя, если получалось удачно, использовался дальше. Рубка голов и резка камня немного разные понятия biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да медным топором можно отколоть кусок гранита

Медным нельхя это 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

dmin]

Да медным топором можно отколоть кусок гранита

Медным нельхя это 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что единственный вывод из моего поста ?

Это коммент на одно из твоих высказываний.

И я скажу, что молотом ты не выбьешь гранитную глыбу из скалы. Бордюр ты разбить можешь, т.к он не большой по площади. А вот попробуй выбить гранит из памятника))) Не стоит этого делать только, ы же не вандалы) Но я уверен, что не получится, если только не по краю бить, да и то, отколешь мелкие куски. А у египтян железа не было, вернее оно было, но оно было дороже золота, так что сталь не использовалась для орудий труда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медные молотки использовались для окончательной обработки гранита а не для извлечения каменных глыб из горной породы. К тому же я вообще то сторонник теории древних (доегипетских) цивилизаций. Просто мы немного ушли в сторону от темы, углубившись в стороннее понятие медных орудий труда. Так что египтяне по любому лузеры, хоть с медными молотками хоть без biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд ответить есть ли на нашем форуме обсуждение религии? Думаю пирамиды как то с этим связаны. Поиск результата не дал odnako.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было как-то по сектам. НАдо вспомнить)

Тоже кстати интересно , я бы потолковал. Уж поищи cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд ответить есть ли на нашем форуме обсуждение религии? Думаю пирамиды как то с этим связаны. Поиск результата не дал

smile24.gif

мне кажется, что не связано:)/> тут такие дискуссии шли:)/>, шас приутихли все и я скажу: пирамиды построили египтяне своими руками имхо:)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пирамиды построили египтяне своими руками имхо

Это нереально)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд ответить есть ли на нашем форуме обсуждение религии? Думаю пирамиды как то с этим связаны. Поиск результата не дал

smile24.gif

мне кажется, что не связано:)/> тут такие дискуссии шли:)/>, шас приутихли все и я скажу: пирамиды построили египтяне своими руками имхо:)/>

А достойные аргументы? Посмотри мой пост на предыдущей странице и попробуй привести пару опровержений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри мой пост на предыдущей странице и попробуй привести пару опровержений

У тебя отсутствует одна теория, которую я выдумал не сам, а видел по телевизору.

То, что они эти глыбы получали на месте: делали смесь из песка и еще чего-то и заливали в готовую деревянную форму и тем самым получали нужную форму.

(Добавление)

Конечно вопрос, как они и что смешивали, но вопрос-то я думаю решимый, в отличии от того, каким же способом их перетаскивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какие формы? Пирамиды выложены гранитом!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какие формы? Пирамиды выложены гранитом!!!

Да никакие инопланетяне не участвовали в строительстве. Вот предельно понятно все :)/>

С начало с выбранной площадки удаляли слой песка и в каменной основе строили подземные сооружения. Прямоугольник, на котором должна была стоять пирамида, обносили водоустойчивым валом из песка и камней. В скальном грунте пробивали сеть небольших каналов, которые наполняли водой. Уровень воды отмечался на стенках каналов, затем воду спускали. Потом удаляли все неровности, находившиеся выше этих отметок, и каналы засыпали. Оставалась строго горизонтальная поверхность – основание пирамиды. Юго-восточный угол пирамиды Хеопса получился всего на 2 см. выше северо-западного.

Чтобы найти направление на север (компаса ещё не было), примерно в центре строительной площадки возводили круглую стенку в рост человека с ровной горизонтальной верхней линией. В середине огороженного круга жрец ожидал появления Венеры. Место, где она восходила над стенкой отмечалось на стене, то же самое делали на месте её заката. Линии, проведённые от этих двух точек к центру круга, образовывали угол, биссектриса которого указывала точное направление на север. Для верности результат сверялся по другим звёздам. Метод был очень точный – северная грань пирамиды Хеопса отклоняется от направления на север лишь на 1/30 часть градуса.

Далее размечался квадрат, служивший основанием будущей пирамиды. Для этого использовалась специальная верёвка.

После этого устраивался праздник.

Тем временем в каменоломнях по чертежам вырубали из каменного монолита блоки определённого размера. Большинство их имели длину 1,3 м и весили 2,5 т. Но были блоки и весом по 200т. Египтяне использовали пилы, зубила, буравы из меди (изделия из железа ещё не делали). Пользовались они так же твёрдыми долеритовыми шарами, которые привозили с восточного берега Красного моря.

Чтобы расколоть особенно твёрдый камень существовало два способа:

1. Вдоль намеченной линии в скале высверливали отверстия, забивали в них деревянные клинья и заливали их водой. Дерево набухало и раскалывало камень.

2. Вдоль намеченной линии на скале разводили огонь. После того, как камень раскалился, пламя быстро заливали водой. В камне по линии образовывалась трещина.

После того, как каменный блок вырубали из скалы, его помечали,взваливали на «сани» и волокли на строительную площадку. Чтобы уменьшить трение при втаскивании дорога поливалась водой.

Многотонный саркофаг ставили на гору песка, потом песок выгребали из-под саркофага, и он сам опускался на нужное место.

Самое трудное и опасное – это подъём каменных блоков с поверхности земли на очередную платформу пирамиды. Для того делали огромные насыпи, укрепляя их деревом и известковым цементом. Блок за блоком росла ступенчатая пирамида. После того, как строители завершали все основные работы, ступени закладывались каменной смесью. Под конец пирамиду облицовывали белым известняком, который привозили из Туры. Плиты тщательно шлифовали и полировали так, что все вместе они составляли гладкую и блестящую как зеркало поверхность. Так создавалась классическая гладкостенная пирамида. По подсчёту Наполеона каменных блоков от трёх великих пирамид Гизе хватило бы, чтобы опоясать всю Францию стеной высотой в три метра и толщиной в 30 см. Камни пирамид держатся собственной тяжестью – никакого связующего материала нет. Сейчас появились данные, что облицовка пирамид содержит неизвестное вещество, предохраняющее камень от резких перепадов температур.

http://www.pyramids.ru/st9.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу