Переходим на Linux по указу правительства

4 сообщения в этой теме

21.12.2010

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ утвердило ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, в котором в качестве стандартного формата для офисных приложений определен формат Open Document (ODF). Документ идентичен принятому четыре года назад международному стандарту ISO/IEC 26300:2006.

В принятом ГОСТ описана соответствующая спецификации Open Document 1.0 XML-схема для офисных приложений и ее семантика, которая охватывает офисные документы, включая текстовые документы, электронные таблицы, диаграммы и графические документы, такие как рисунки и презентации, но не ограничивается этими типами документов. Документ вступит в действие 1 июня 2011 года.

здесь

803104b9dc265862816c38fb889d464d.jpg

17.12.2010

Премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).

Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).

К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.

Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.

К третьему кварталу 2014 г. должен быть обеспечен переход на хранение данных в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях в форматах хранения данных, соответствующих открытым спецификациям. Ответственными исполнителями по данному пункту выступают Минкомсвязи России и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

К четвертому кварталу 2013 г. Минобрнауки и Минкомсвязи поручено подготовить и утвердить методические рекомендации для образовательных учреждений высшего профессионального образования о замене используемого в учебном процессе проприетарного ПО аналогичным свободным ПО.

- Разводите пингвинов, дамы и господа...

- Переводите все документы в новый формат (да, не забудьте, макросы в документах надо написать заново - они не совместимы..)

И это после того, как все аналитики сошлись во мнении, что Linux на десктопах не перспективен...

ИМХО: Теперь секретарши будут в свитерах, бородатые и с лысиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вот это будет жестоко с гос.органами. Большинство и так то не знают как комп включается, а теперь вообще мозг сломается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том, сначала тратили на лицензирование ПО. Ну, худо-бедно, а клавиши (указанные кем-то) нажимать научились...

А теперь снова учиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну худо-бедно, а клавиши (указанные кем-то) нажимать научились...
да видел я как они обучались)

заводили целые блокноты, где записывали сочетания клавиш, а потом заучивали.

А теперь то не все сходиться будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу