Генрик Синкевич. "Камо Грядеши" ("Quo vadis, Domine?")

27 сообщений в этой теме

Генрик Синкевич. "Камо Грядеши" ("Quo vadis, Domine?" ) - фух, наконец-то осилил. Начал её читать по совету знакомого. С самого начала проникся ею! Изначально видел лишь обыкновенный роман о плохом герое, который постепенно становиться хорошим, и в мире царит свет да любовь.

Но читая роман понимаешь какие ошеломляющие события так могли изменить человека: от эгоизма, черствости и презрения до нежности, любви и доброты. Пройдя через лишения, страх, ненависть, кровь и муки, человек обретает истинное счастье - любовь. К жизни, к любимой женщине, Богу. Возможно данная книга не смогла пробить мой закоренелый уже атеизм, но показала, насколько сильна иногда может быть вера в лучшее. "Вера" - это ключевое слово этого замечательного произведения.

p.s. Честно говоря меня передергивало, когда я читал описание казней христиан на аренах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

p.s. Честно говоря меня передергивало когда я читал описание казней христиан на аренах.

Как не странно, но это было. И до сих пор продолжается, хотя и в другой форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И до сих пор продолжается хотя и в другой форме.
В смысле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле?

В прямом. Например это http://lenta.ru/news/2010/01/08/suspects/ или вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Муньос,_Иосиф. Да много еще можно привести примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Net, а может следует различать несколько мотивы? Всеже когда идет непосредственное истребление по религиозным исповеданиям и просто-убийства совершенные по непонятным мотивам-это несколько разные вещи.

Каждый день совершаются десятки или даже сотни тыс убийств... ТАк что данное убийство никак не относится к тем, что были на аренах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Net, а может следует различать несколько мотивы? Всеже когда идет непосредственное истребление по религиозным исповеданиям и просто-убийства совершенные по непонятным мотивам-это несколько разные вещи.

Каждый день совершаются десятки или даже сотни тыс убийств... ТАк что данное убийство никак не относится к тем, что были на аренах

Если Вы так думаете - это ваше право. У меня мнение несколько иное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христиане, не христиане - это неважно. Это в первую очередь были люди (я об аренах сейчас). Не важно какую религию исповедует человек, у каждого есть право на жизнь и ни одна тварь на Земле не в праве её отнимать. Да, есть в мире отморозки, считающие свою религию и веру истинно верной и убеждены что остальные должны умереть. Они ничуть не лучше собак. А может и хуже. И вообще все религии - это придуманное человеком разделение на своих/чужих. В мире не должно в принципе существовать религий. Ибо это направленно только на извлечение выгоды для одних за счет других. Христианство, мусульманство, иудаизм, буддизм и пр. - все они преследуют эту цель в современном обществе, да и не в современном тоже, прикрываясь заветами любви, мира и счастья.

Жаль что толпе всегда нужен вожак, в которого они должны верить и который должен за них все решать. Человек с мозгами исповедует истинную веру только в себя, свои силы и разум. Его сознание не способно запудриться всей этой религиозной чепухой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы так думаете - это ваше право. У меня мнение несколько иное.

т.е Вы хотите сказать, что те кто убил этих христиан-прям ОХОТНИКИ за христианами?

А вот Азейрбаджанец изнасиловал беременную женщину в Ульяновске. Это что, тоже охота на беременных?

Это как в США у афро-американцев паранойя по поводу того, что их дискредитируют. А там давно уже по моему забили на это все и все равны в этом плане. ДАже президент уже афро-американец. Куда ж еще то больше. Ан нет, афры продолжают придумывать, что мол не взяли на работу-потому что черный.

(Добавление)

и ни одна тварь на Земле не в праве её отнимать
ты же говорил, что ради своего "счастья" и достижения цели ты бы мог пойти на все. Или я ошибаюсь?

Где та грань?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты же говорил, что ради своего "счастья" и достижения цели ты бы мог пойти на все. Или я ошибаюсь?

Где та грань?

Человеческая жизнь - это и есть грань. Разве не так? Я считаю единственно-оправданным убийство в следствие мести за родных и близких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеческая жизнь - это и есть грань. Разве не так? Я считаю единственно-оправданным убийство в следствие мести за родных и близких.

Но ведь месть - это убийство. Сам себе противоречишь

Не важно какую религию исповедует человек у каждого есть право на жизнь и ни одна тварь на Земле не в праве её отнимать.

Кстати, могу тебя порадовать. Ты может и доживешь до тех дней когда религия будет одна-единственная :). Лично я не хотел бы это увидеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь месть - это убийство. Сам себе противоречишь

Месть в данном случае - это наказание человека в размере соизмеримом тому, что принес тот негодяй тебе, твоим близким и родным. А вот убийство тупо из за того что человек исповедует другу религию, или у него другой цвет кожи - маразм. Я же говорю, что месть за смерть близких и родных - это единственное оправдание убийства. И то... тут играет роль очень много факторов. В любом случае - убийство - это самая крайняя мера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае - убийство - это самая крайняя мера.

Согласен. Но, к сожалению, сейчас смерть стала просто привычкой :). Такое впечатление, что половина населения не видит ничего страшного в том, что можно убить просто так, за деньги, за квартиру и т.д. и т.п. Вот интересно, почему так происходит? В чем причина? И каков, в основном, возраст убийц?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Net хм... как видно из книги, в те времена люди вообще не видели ничего страшного в том чтобы кинуть человека просто так на растерзание львам, ради потехи, ради зрелища. Видимо так же как мы сейчас ходим смотреть кино в кинотеатр.

Вот интересно почему так происходит? В чем причина? И каков, в основном, возраст убийц?

Мне кажется это вопрос для других тем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... как видно из книги в те времена люди вообще не видели ничего страшного в том чтобы кинуть человека просто так на растерзание львам, ради потехи, ради зрелища. Видимо так же как мы сейчас ходим смотреть кино в кинотеатр.

Арены же ушли в прошлое. и именно когда появилась вера. Видимо то, что сейчас происходит, это от отсутствие веры. Вернее, все зло провоцирует вера исключительно в деньги - золотого тельца.

А кидали-то христиан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кидали-то христиан.

Да ну какая разница кого именно кидали. Спустя 11-12 веков начнут кидать в огонь и сжигать людей те же христиане. Чем они лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кидали-то христиан.

Да ну какая разница кого именно кидали. Спустя 11-12 веков начнут кидать в огонь и сжигать людей те же христиане. Чем они лучше?

Разница есть. Т.к. история повторяется, то, думается, в первую очередь начнут уничтожать православных христиан. Да и общество к этому готово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арены же ушли в прошлое. и именно когда появилась вера

Вера во что? Речь о вере или религии?

И когда точно арены ушли в прошлое?

(Добавление)

Т.к. история повторяется то, думается, в первую очередь начнут уничтожать православных христиан
А может подробнее, кто и за что уничтожал?

Как Вы относитесь к распятию Христа? И к поступку Пилата и народа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арены же ушли в прошлое. и именно когда появилась вера

Вера во что? Речь о вере или религии?

И когда точно арены ушли в прошлое?

(Добавление)

Т.к. история повторяется то, думается, в первую очередь начнут уничтожать православных христиан
А может подробнее, кто и за что уничтожал?

Как Вы относитесь к распятию Христа? И к поступку Пилата и народа?

В общем-то я не учитель истории :). Если Вам интересно, то можно почитать "Историю Церкви" Николая Тальберга.

А как нужно относится к Распятию Христа?

А слова "Распни, распни Его" - каждый день своими делами произносим. Думаю, мы мало чем отличаемся и от Пилата, и от народа, который сначала восклицал: "Осанна в Вышних, благословен грядый во имя Господне", а через 3 дня: "Распи, распни Его".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера во что? Речь о вере или религии?

Вера и религия как ни странно могут быть понятиями, никак не связанными друг с другом ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера и религия как ни странно могут быть понятиями никак не связанными друг с другом

Собственно я и задал поэтому этот вопрос.

В общем-то я не учитель истории

ну так тогда зачем же вводить в заблуждение, что перестали арены и прочее когда появилась (вот не знаю что именно Вы имели ввиду: вера или религия?)

Думаю мы мало чем отличаемся и от Пилата, и от народа, который сначала восклицал: "Осанна в Вышних, благословен грядый во имя Господне", а через 3 дня: "Распи, распни Его".

ТАк а всеже

Как Вы относитесь к распятию Христа? И к поступку Пилата и народа?

Я не знаю как нужно или не нужно относится. Вернее ни кого не обязываю. Я спрашиваю Ваше мнение. Или его нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так тогда зачем же вводить в заблуждение что перестали арены и прочее когда появилась (вот не знаю что именно Вы имели ввиду: вера или религия?)

Вот по этому поводу:

Гладиаторские бои в Древнем Риме были явлением столь распространенным и излюбленным, что всякий император, восходивший на престол, непременно устраивал игры для горожан. В кровопролитных сражениях были убиваемы сотни и тысячи специально обученных рабов, множество диких зверей. Для римской черни не было большего наслаждения, чем смотреть на точность ударов и предсмертные конвульсии умирающих.

Эта «благородная» страсть уходит корнями в этрусские обычаи ублажать души умерших сражениями живых. Во время похорон устраивались сражения рабов на могилах знатных господ. Смерть в поединке в честь хозяина должна была умиротворить его душу. Постепенно культовое значение боев отступило на задний план, освободив место для жажды зрелищ обозначившемуся классу городской черни.

Ко II веку до н.э. кровавые развлечения «были поставлены на поток», образовав целую индустрию по «производству» зрелищ. Появились профессиональные учители бойцов – ланисты, промышлявшие скупкой здоровых, крепких рабов на невольничьих рынках. Образовалось множество школ по подготовке бойцов, которых называли «гладиаторы». Слово это происходит от латинского gladius (меч) и буквально переводится как «имеющий меч». Самые крупные гладиаторские школы принадлежали императорам. Несколько лет тренировок, сытная еда, жестокое обращение превращало рабов в машины для убийства, готовых для арены. Знаменитое приветствие «

ve Caesar! Morituri te salutant»! (Здравствуй Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!) для многих было провозглашением собственной гибели.

Гладиаторские бои проходили по разным сценариям. Были поединки, как между несколькими парами, так и между целыми военными подразделеньями. Имитировали славные сражения римских легионеров с варварскими племенами. Устраивались даже морские сражения – наумахии. В самом крупном морском сражении, устроенном Клавдием, участвовали 50 боевых кораблей и 20 тысяч рабов-гладиаторов. Воды озера были красны от пролитой крови. Когда Клавдий умер, его оплакивал весь Рим, как самого благотворящего народу императора.

В 64 году н.э. безумный Нерон поджег Рим для поддержания поэтического пафоса (он хотел написать поэму о пожаре легендарной Трои). Чтобы отвести вину от себя, Нерон обвинил в поджоге христиан, которых в Риме насчитывалась не одна тысяча. Расплата за предательство была одна – арена цирка. Нероном были объявлены многодневные игры, в ходе которых придворные «режиссеры» не скупились на сценарии: христиан бросали на растерзание львам, зашивали в звериные шкуры и травили собаками, поджигали как факелы для освещения императорских садов, разрывали колесницами, сбрасывали с высоты. Первые три века христианства отмечены в истории как время, когда дьявол, как сорвавшийся с цепи пес, терзал последователей Христа. Но чем больше уничтожалось христиан на аренах, тем более знатные горожане обращались к Христу. «Семя церкви» неумолимо прорастало и прорастало из крови мучеников, как позднее скажет Тертуллиан.

Император Константин в 313 году провозгласил христианство законной религией, эпохе гонений наступил конец, христиан перестали бросать на арены. Но гладиаторские бои продолжались до конца IV века пока не произошло событие, положившее конец кровожадным зрелищам.

В 404 году н.э. в Риме были устроены игры в честь победы Стилихона над готами. Император Гонорий формально был христианином, но не мог противиться воле народа, жаждущего зрелищ. Игры обещали быть впечатляющими. Тысячные толпы стекались в амфитеатр, заполняя трибуны. Наступил долгожданный миг, прозвучал сигнал, и бойцы сошлись в смертельной схватке. Пролилась кровь, раздались первые мольбы о пощаде. Вдруг в самый разгар боя на арену с нижней трибуны спрыгнул человек. Он был одет в серую монашескую одежду. Воздев к небу руки, с криком «Стыдись, Рим! Стыдитесь, христиане!» он направился к сражающимся. Многие узнали в монахе Телемаха, благочестивого проповедника. Такого в Риме еще не видывали! Видели поклонников, прыгавших с трибун к своим кумирам после окончания боя, но чтобы кто-либо попытался прервать сражение, это было неслыханно! Гладиаторы замерли на мгновение, на мгновение замер весь цирк. В наступившей тишине как гром с неба прозвучали обличительные слова, обращенные к публике: «Вы носите имя христиан, а

в делах хуже язычников! Покайтесь, грешники! Остановите игры!» Цирк, очнувшись, зашумел. Зазвучали голоса: «Поди прочь, святоша! Иди в церковь и там проповедуй! Убейте его! Убейте!» Еще секунды и трибуны скандировали: «Убей! Убей! Убей!» Блеснули мечи, Телемах пал бездыханен на песок арены.

Зрелище убиения невинного проповедника произвело сильное впечатление на Гонория. Он издал указ, запрещающий кровавые развлечения на территории Римской империи. Игры, остановленные Телемахом, были последними в истории гладиаторских боев. Так смелость одного Божьего слуги остановила безумие, длившееся веками. Спустя семьдесят лет империя рухнула под натиском варваров, унеся с собой в историю свидетельства о жестокости «цивилизованных» римлян.

По поводу распятия Христа написано очень просто и доходчиво здесь http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/Chast_3_Novyj_Zavet/RaspJatie_i_smert_Iisusa_Hrista/

Еще короче написано в нашем Символе Веры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Император Константин в 313 году провозгласил христианство законной религией эпохе гонений наступил конец, христиан перестали бросать на арены. Но гладиаторские бои продолжались до конца IV века пока не произошло событие, положившее конец кровожадным зрелищам.

ДАже из этого небольшого отрывка мы видим, что бои не прекратились с принятием христианства! ТАк о чем речь то?

Кто сказал, что Гонорием двигала хиристанская религия и вера? Может он впринципе был челоек не жаждущий "кровавых зрелищь". Не надо пытаться увидеть порой то, чего на самом деле могло и не быть.

Взять нашу Древнюю Русь. Христианство было принято в 988 году. Иван Грозный правил в 16 веке и это не мешало ему варить заживо, сажать на кол и т.д. Мусульманам татаро-монголам принятие ислама в 610 г. не помешало жечь и убивать другие народы и убивать своих же.

По поводу распятия Христа написано очень просто и доходчиво здесь http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_...t_Iisusa_Hrista/

Еще короче написано в нашем Символе Веры.

Да я неплохо знаю историю и сам. Я спрашиваю ВАШЕ личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я неплохо знаю историю и сам. Я спрашиваю ВАШЕ личное мнение.

Я все не могу понять о чем спор и в чем смысл дискуссии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет времени читать книгу, можно посмотреть экранизацию...

Вот одна из них.

Название: Кво Вадис

Оригинальное название: Quo Vadis

Жанр: Драма, Исторический, Мелодрама

Выпущено: Польша, США (2001)

Режиссер: Ежи Кавалерович

В ролях: Агнешка Вагнер, Богуслав Линда, Ежи Трела, Магдалена Мельцаж, Михал Бажор, Павел Делаг, Рафал Кубацкий, Франтишек Печка

Масштабная, пропитанная едва не фанатическим стремлением служения Господу, новая экранизация романа Генриха Сенкевича -Камо грядеши?- может не вполне адекватно восприниматься людьми, далекими от религии и тем более никогда не сталкивавшимися с евангельскими христианами-баптистами. Ведь именно для этой церкви, где приняты такие формы служения, как собрания и проповеди, постановка Мервина ЛеРоя 1951-го года известная более, как -Камо грядеши?- стала своего рода учебником веры в Спасителя. При том, что это было, по сути, ни чем иным, как стандартным для тех времен масштабным историческим эпиком о временах Римской Империи.

Повесть о том, как человек при дворе безумного императора Нерона, влюбившись в девушку из христианской общины, принял веру и перенес страдания гонения не принятого на государственном уровне исповедания. Христиане, будучи невинными последователями неугодной веры, обвинялись во всех смертных грехах, в том числе и поджигании Рима. Их боялись, а потому всяческими возможными способами уничтожали, показательно отдавая их на растерзание львам и распиная оставшихся в живых.

Кво Вадис - одна из тех картин, после просмотра которой невольно задаёшься вопросом какова моя цель в жизни? Нельзя просто выключить проигрыватель и забыть то, что видел несколько минут назад. Замечательная режиссура - неоспоримое достоинство этой экранизации. Святой Пётр предстаёт здесь не тем святым, которого мы привыкли видеть на церковных иконах и скульптурах. Здесь он - один из нас, человек,понимающий любовь Марка и Лидии, и не видящий в этом ничего предосудительного. Отличная идея доверить роль Нерона поющему актёру Михалу Байору полностью оправдала себя. Ему удалось создать удивительно сложный характер, доминирующий над фильмом.

Кво Вадис - фильм вне голливудского стиля. В отличие от MGM-овской постановки 1951 года, акцентировавшей внимание на роскоши, костюмах и размахе картины, новая версия рассказывает о реальных людях, попавших в водоворот событий, в противостояние декадентствующего язычества с зарождающимся христианством. Фильм верен первоисточнику и потому столь отличен от голливудских постановок.

att-91-4cd5a6da31402.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал смотреть этот фильм вчера. Ну и как всегда ощущение просмотре фильма после прочтения книги - "Не торт" dry.gif Не досмотрел правда до конца, возможно сделаю это скоро. Сразу возникают мысли: "тут пропустили", "тут ужасно срезали" и "в этом месте все не так, как в книге". Посмотрим, что будет в конце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу