Диплом

Собственна, сабж :   5 голосов

  1. 1. Собственна, сабж :

    • Непрямое глобальное (Читать ниже)
      2
    • Экономическая эмуляция (Читать ниже)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

39 сообщений в этой теме

В общем, через год сдавать диплом.

Надо начинать писать уже сейчас, ибо хочется чтоб диплом был хороший.

На выбор - две темы (То что дают по дефолту в политехе - даже не рассматривается по причине абсолютной бесперспективности и не нужности).

Первая тема - полное название "Физически корректное непрямое глобальное освещение в программах трехмерного проектирования". Если коротко и по простому - работа с 3д, визуализация. То, чем я занимался всю жизнь, и, скорее всего, буду занимаца.

Тем интересная, но поскольку кафедра экономическая (Программирование в экономике), а с экономикой вяжеться визуалка очень слабо, будут определенные проблемы при сдаче (Типа а чо диплом не по направлению кафедры).

Другой вариант - написать экономический эмулятор, отдельно взятой страны, как страна будет развиваться если делать то, се, пят десятое. Боты и корованы будут, без этого никуда. На тему кафедры 100% влазит, все будут довольны, но, с трехмеркой не связано никак практически (Если тока не впендюрю чо нить).

Чо выбирать та, поцоны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

выбирай трехмерных коров, идущих в караване.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каров мне дадут наверна диплом сельхозки.

Мнебы палитеха бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты совмести ) в эмуляторе сразу делай карту, где в 3D будут объекты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда наверное умом поеду, 2д графику ещё осилить можно в проекте, а 3д... МОжно осилить, но блин, тяяяяжко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тогда наверное умом поеду 2д графику ещё осилить можно в проекте, а 3д... МОжно осилить, но блин, тяяяяжко...
за то потом переделать в Игрушку можно будет, а ля монополия ) и продать за мульен)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушка... эта сирьозный праект должен быть )))

Жаль жена хочет на 1С писать проект, вдвоем было бы гораздо прикольнее и быстрее написать его. Да и может 3д я бы добавил даже (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль жена хочет на 1С писать проект вдвоем было бы гораздо прикольнее и быстрее написать его. Да и может 3д я бы добавил даже (
так вот совместите) в игрушке можно будет програмить на 1 С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, 1С это занудство и корявость. А писать я если и буду то на делфи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, через год сдавать диплом.

Надо начинать писать уже сейчас, ибо хочется чтоб диплом был хороший.

За год до окончания весной 2009-го я тоже так думал laugh24.gif А все равно начал писать только в конце февраля - апреле 2010-го tongue24.gif

Да и может 3д я бы добавил даже (

Прикрутив ТриДэ не думаешь ли ты, что заипут вопросами "А в чем был экономический/политечиский/ещеxуйзнаеткакой смысл этого шага? Обоснуй!!!111". Так что считаю что лучше придерживаться одного направления и не смешивать.

Нее 1С это занудство и корявость.

mad24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год до окончания весной 2009-го я тоже так думал А все равно начал писать только в конце февраля - апреле 2010-го

У меня уже 20% написано и по первой и по второй части, если так, на вскидку.

Однако чтоб не вести два проекта, надо с одним определяться.

Прикрутив ТриДэ не думаешь ли ты что заипут вопросами "А в чем был экономический/политечиский/ещеxуйзнаеткакой смысл этого шага? Обоснуй!!!111". Так что считаю что лучше придерживаться одного направления и не смешивать.

Есть такое. Однако, отключить тридэ можно при сдаче, чтоб низаипали.

И будет голое 2Д )

Впрочем, если один писать буду - у меня время на вкряк 3д не хватит...

mad24.gif

Ну правда, корявость и занудство. Писать на русском языке - жесть и ахуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше давали тему диплома не спрашивая тебя... Определял научный руководитель и ты ставился перед фактом... Неужели сейчас возможен выбор? Классно...

Физически корректное непрямое глобальное освещение в программах трехмерного проектирования... дворцов министерства экономики ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль жена хочет на 1С писать проект вдвоем было бы гораздо прикольнее и быстрее написать его. Да и может 3д я бы добавил даже

на вскидку - 1С-ный WEB-портал заказов для диллеров с 3D-моделями (например, автожелезяк)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше давали тему диплома не спрашивая тебя... Определял научный руководитель и ты ставился перед фактом... Неужели сейчас возможен выбор? Классно...

Физически корректное непрямое глобальное освещение в программах трехмерного проектирования... дворцов министерства экономики

Мы заочники, учимся и работаем.

Поэтому и допускаеться своевольная тема написания диплома (диплом для работы например), только направление должно совпадать с направлением кафедры.

Дворцы министерства экономики это хорошо, тока я думаю такое не прокатит :D

на вскидку - 1С-ный WEB-портал заказов для диллеров с 3D-моделями (например автожелезяк)

Неее, я себя с 1ской связывать не хочу вовсе.

Да и разработка сайта - как то слабо... Модельки... Тоже слабовато.

Хотя, у нас многие и защищались по этим темам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заочники, учимся и работаем.

Поэтому и допускаеться своевольная тема написания диплома (диплом для работы например), только направление должно совпадать с направлением кафедры.

Ну у нас на очном тоже это допускалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда так :

«Физически корректное непрямое глобальное освещение в программах трехмерных систем твердотельного моделирования »

И дарю вступление:

Трехмерное моделирование стало общепринятым методом при разработке изделий и систем в автомобильной и космической отраслях, поскольку оно дает убедительный экономический эффект. При проектировании в 3D ошибки могут быть найдены и исправлены прежде, чем изделие дойдет до производства. Раннее диагностирование на компьютере таких проблем, как неправильные размеры, пересечения деталей, недоступные для обслуживания компоненты, узлы, которые невозможно собрать, – всё это значительно сокращает общий цикл проектирования и, следовательно, уменьшает его стоимость.

Применение тех же готовых 3D-моделей в системах инженерных расчетов, подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ и контроля качества уменьшает время и стоимость решения этих задач. Это делает изделие более экономичным при одновременном увеличении его надежности и эффективности. Кроме того, наличие 3D-модели уменьшает затраты на разработку чертежей за счет автоматизации процесса создания видов и сокращения количества разрезов и сечений, которые были бы необходимы при чисто двухмерном подходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё в тему

Экономические выгоды от 3D

Трехмерное моделирование получило широкое распространение в наукоемких отраслях (автомобильной, авиационной, космической, судостроительной и др.), так как обеспечивает серьезный экономический эффект. Но далеко не все предприятия имеют дело со сложной продукцией. Как оценить целесообразность перехода на 3D?

Прежде всего стоит определить, нужно ли вообще делать такой шаг. Ведь инвестиции имеют смысл только тогда, когда полученная выгода оправдает затраты. Если, допустим, продукция предприятия не часто подвергается изменениям, может быть полностью отражена с помощью двух-трех чертежей, не требует инженерных расчетов или создания программ для станков с ЧПУ, то, возможно, 3D-система вообще не требуется. По мнению специалистов, не стоит переходить на 3D только ради упрощения подготовки чертежей, так как это вряд ли принесет экономическую выгоду.

Но если перед предприятием стоят более сложные задачи, требующие трехмерного моделирования, и к тому же имеются подготовленные кадры, то переход окупается быстро. Это достигается за счет повышения качества и скорости проектирования, сокращения затрат на подготовку производства (количества опытных образцов и испытаний, а также дорогостоящей оснастки), более быстрого выпуска продукции в продажу, уверен Сергей Кураксин. По сравнению с 2D-системами время окупаемости сокращается на порядок .

К тому же трехмерная технология позволяет повысить производительность и эффективность конструкторской подготовки производства, а значит, и работы всего предприятия в целом, добавил Олег Зыков, сославшись в качестве доказательства на опыт заказчиков: После перехода на 3D-моделирование симферопольский завод Фиолент разрабатывает не одно изделие в два года, как раньше, а четыре за год, а воронежский Рудгормаш спроектировал и изготовил в течение прошлого года три разных станка, проработав несколько их вариантов, что было невозможно без использования трехмерной технологии .

К сожалению, дополнить эти эмпирические оценки более точными данными трудно. Дело в том, что точно подсчитать экономический эффект от перехода на 3D нельзя, так как на оценку влияет слишком много случайных факторов, начиная от увольнения обученных специалистов и заканчивая отсутствием плана мероприятий по внедрению, считает Елена Соколова. Хуже того, предприятия, как правило, не имеют сведений о текущих расходах на переделку конструкторской документации, доработку изготовленных по некорректным чертежам изделий, испытания излишних прототипов и так далее .

К тому же преимущества, получаемые от внедрения 3D, в сильной степени зависят от специфики предприятия и других условий. Например, по словам Артема Аведьяна, на сроки окупаемости влияет то, насколько точно соблюдались все этапы внедрения и какую активность проявляет руководство в деле развития трехмерной технологии в проектных и производственных подразделениях. По его мнению, создание 3D-среды для сквозного управления процессами проектирования и изготовления позволяет существенно сократить количество натурных испытаний, время изготовления продукции и объем брака, что обеспечивает ощутимый экономический эффект уже в первые полгода использования новой технологии.

Однако Елена Соколова рекомендует рассчитывать на более длительный срок окупаемости: Вряд ли на первом этапе внедрения 3D удастся добиться ощутимого выигрыша во времени проектирования, поскольку в конструировании большая часть деталей переходит от изделия к изделию. Но как только будет создан задел и наработаны библиотеки эффект станет гораздо более ощутимым.

Что касается инвестиций в новые компьютеры, то они окупаются за счет выросшей производительности труда. В результате обновления техники для выполнения одной и той же задачи требуется меньшее количество рабочих мест, уверен Олег Кукушкин. Это очень важно при нынешнем дефиците квалифицированных конструкторов. Кроме того, существенно возрастает эффективность использования 3D-САПР, стоимость которых нередко превышает цену самой дорогой рабочей станции. Поэтому экономия на железе зачастую оборачивается для пользователей прямыми потерями.

Конкуренция как стимул перехода на 3D

Сейчас, когда рыночная экономика развивается, а конкуренция становится более жесткой, предприятиям приходится активнее внедрять новые информационные технологии, переходить на современные способы проектирования, в частности на 3D-САПР. Если организация хочет оставаться конкурентоспособной и выйти в лидеры своей отрасли, переход на 3D должен рассматриваться как абсолютно необходимое условие , уверен Павел Брук.

Одним из главных результатов внедрения 3D-систем является ускорение выпуска новых изделий в продажу. Известно, что компания, которая первой начинает поставки новаторской продукции, захватывает 40 70% рынка, оставляя соперников далеко позади. А если вспомнить об улучшении качества и дизайнерских характеристик выпускаемой продукции, о сокращении количества натурных испытаний, приводящем к экономии на опытных образцах, и резком уменьшении объема брака в цехах, то становится понятно, почему применение 3D-САПР ведет к повышению конкурентоспособности предприятия.

Значение этого преимущества еще больше возрастает сейчас, когда наша страна стоит на пороге ВТО. Ведь, как известно, после вхождения России в эту организацию наши предприятия будут вынуждены работать в условиях реальной конкуренции. Им придется повышать эффективность своей деятельности, и тогда 3D-САПР превратится из просто полезного инструмента в незаменимое средство, без которого трудно выжить на рынке.

Елена Гореткина

pcweek.ru

Я думаю, после этого все вопросы причём тут 3D и экономика отпадут сами собой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас на очном тоже это допускалось.

А ну вот, даже так :D

тогда так :

«Физически корректное непрямое глобальное освещение в программах трехмерных систем твердотельного моделирования »

И дарю вступление:

Интересно.

Зав кафедры сказала мне, что если принесу веские доводы в тему диплома - это будет допуском к данной теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каров мне дадут наверна диплом сельхозки.

Мнебы палитеха бы...

пусть это будут нанокоровы-механоиды, на базе паровой машины Уатта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть это будут нанокоровы-механоиды на базе паровой машины Уатта

Гыыы, ну так я как то тяжка в паравых машинах )) Вот там на дизтопливе - ещё можна подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть это будут нанокоровы-механоиды на базе паровой машины Уатта

Гыыы, ну так я как то тяжка в паравых машинах )) Вот там на дизтопливе - ещё можна подумать.

только биотопливо: рапс,кокс, и канабис!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтоб эта технакорова срала плюшкаме?

Одназначно идея!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б можна была бы ещё получать пиво... Был бы автомат пиво-шмаль-пиво-шмаль, хехе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б можна была бы ещё получать пиво... Был бы автомат пиво-шмаль-пиво-шмаль хехе

нувсе, диплом почти готов. Делаешь анимацию и порядок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу