Более 200 000 учителей планируют сократить

2 сообщения в этой теме

Глава Минобранауки Андрей Фурсенко полагает, что оптимизация численности персонала в образовательной сфере требует увольнения примерно 200 тыс. школьных учителей. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

"В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас 10 лет назад было примерно такое же соотношение. Сейчас — 9-10 учеников на одного учителя. Сегодня в России около 13 млн учеников — к сожалению, их число вследствие демографических проблем в ближайшее время существенно не вырастет. Рост начнется не ранее 2015-2016 гг. Чтобы выйти на соотношение хотя бы десятилетней давности, нам нужен сегодня 1 млн учителей. Сейчас их около 1,2 млн. То есть потенциал для сокращения — 200 000 человек", - сказал Фурсенко.

При этом он уточнил, что министерство может "лишь рекомендовать школам это делать, никоим образом не указывая, сколько и когда нужно уволить". По мнению Фурсенко, уволенным учителям сегодня "есть куда идти", поскольку в России растет количество детей в детских садах и количество различного рода дошкольных учреждений. "Туда сейчас требуются педагоги. Если бы произошло в ближайшее время перераспределение учителей в этот сегмент рынка, это было бы хорошо как для системы среднего образования, так и для дошкольных учреждений", - сказал Фурсенко.

Он добавил, что в системе среднего образования сложился дисбаланс по вспомогательному персоналу. "Слишком много в штате уборщиц, охраны и т. д. Разумные пропорции соотношения подобного персонала и учителей — 30:70 — во многих школах не соблюдаются", - пояснил Фурсенко. Для решения этой проблемы он предложил школам прибегать к аутсорсингу: доверять ряд работ внештатным сотрудникам или специализированным фирмам. Министр считает, что в сфере вспомогательного персонала можно уволить десятки тысяч человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Гы. Квалифицированных учителей сейчас то не хватает, а так - совсем проблемы будут.

Интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу