Абсурд.

43 сообщения в этой теме

Жизнь абсурдна.(Философия Альбера Камю.)Кто согласен?(Альбер Камю -французский философ- экзистенционалист, сравнивавший человеческую жизнь с трудом Сизифа,мифического героя, который был обречен вечно взваливать камень на гору тщетно-камень падал у самой вершины, и он начинал работу заново.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

т.е в том плане, что жизнь не имеет смысла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек живет, продолжает свой род,т.е. обеспечивает существование своего рода на этой планете, но его род, существуя на этой земле миллионы лет, ее не меняет ни в лучшую, ни в худшую сторону(изменения нейтральны с аксеологической т. зр.).Он просто есть, и на одно только своё существование он тратит силы, на воспитание новых поколений, на выживание в условиях бедствий,наконец!Жизнь, как труд Сизифа - человек тратит массу сил, терпит скорби ради того только, чтобы его дети тоже так же жили, терпели, страдали ради своих детей, и ,наконец, ради существования этого рода...каждый из этих поколений взваливает камень на гору, который следующее поколение будет взваливать вновь. И, попав в ситуацию выбора,жить или не жить, не удивительно, если человек решит не жить, может быть раз в жизни пошевелив извилинами( до этого он жил не думая).Я, правда, не считаю,как Камю, что жизнь вообще бессмысленна,жизнь большинства, я хочу сказать, бессмысленна...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек живет продолжает свой род,т.е. обеспечивает существование своего рода на этой планете, но его род, существуя на этой земле миллионы лет, ее не меняет ни в лучшую, ни в худшую сторону(изменения нейтральны с аксеологической т. зр.).Он просто есть, и на одно только своё существование он тратит силы, на воспитание новых поколений, на выживание в условиях бедствий,наконец!Жизнь, как труд Сизифа - человек тратит массу сил, терпит скорби ради того только, чтобы его дети тоже так же жили, терпели, страдали ради своих детей, и ,наконец, ради существования этого рода...каждый из этих поколений взваливает камень на гору, который следующее поколение будет взваливать вновь. И, попав в ситуацию выбора,жить или не жить, не удивительно, если человек решит не жить, может быть раз в жизни пошевелив извилинами( до этого он жил не думая).Я, правда, не считаю,как Камю, что жизнь вообще бессмысленна,жизнь большинства, я хочу сказать, бессмысленна...

нет бессмысленных жизней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет бессмысленных жизней.
исходя из каких рассуждений такие выводы?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из абсурдности и банальности учения этого «философа»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет бессмысленных жизней.
исходя из каких рассуждений такие выводы?)

из оптимистичной жизненной позиции.

"Одно лишь то, что что-то не делает того, что вы ему запланировали делать, не означает, что оно бесполезно." относится не только к вещам, но и к людям, и к событиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... спорный вопрос...

много точек зрения...

с социальной точки зрения, смысл есть, с точки зрения астрономической например не очень))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек настолько занят взваливанием камня на гору, что у него нет времени думать о смысле данного занятия. Есть ли хотя бы один человек на протяжении всей человеческой истории, которые понял смысл этой работы? Нет. Так и остается, что мир делится на 2 типа людей - тех кто взваливает камни, и тех кто думает, зачем это делают первые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек живет продолжает свой род,т.е. обеспечивает существование своего рода на этой планете, но его род, существуя на этой земле миллионы лет, ее не меняет ни в лучшую, ни в худшую сторону

с чего такое утверждение???

да и думающий человек,живет не только ради детей...ради цели которую он себе поставил...

когда есть цель! веселее жить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек настолько занят взваливанием камня на гору что у него нет времени думать о смысле данного занятия. Есть ли хотя бы один человек на протяжении всей человеческой истории, которые понял смысл этой работы? Нет. Так и остается, что мир делится на 2 типа людей - тех кто взваливает камни, и тех кто думает, зачем это делают первые.
А делают они наверно это потому, т.к под лежачий камень вода не потечёт... Может в этом и есть смысл? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=SHUR

gON]А делают они наверно это потому, т.к под лежачий камень вода не потечёт... Может в этом и есть смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данный философ видимо расматривает со своей точки зрения жизнь....ему:"- человек тратит массу сил, терпит скорби ради того только, чтобы его дети тоже так же жили, терпели, страдали ради своих детей, и ,наконец, ради существования этого рода"

а ведь в действительности, человек смеется, радуется выполненной задечей, кторую он себе поставил, и жизнь не Сизифов труд, а дорога, по которой можно пройти с позитивом, а можно размышлять на тему почему светит солнце...кому что...а мне по душе первый вариант)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет бессмысленных жизней.
исходя из каких рассуждений такие выводы?)

из оптимистичной жизненной позиции.

"Одно лишь то, что что-то не делает того, что вы ему запланировали делать, не означает, что оно бесполезно." относится не только к вещам, но и к людям, и к событиям.

Оптимизм -это хорошо,но где его источник?

Я сама оптимистка.Я знаю, что могу сделать в жизни нечто большее,чем продолжить свой род.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек живет продолжает свой род' date='т.е. обеспечивает существование своего рода на этой планете, [b']но его род, существуя на этой земле миллионы лет, ее не меняет ни в лучшую, ни в худшую сторону

с чего такое утверждение???

да и думающий человек,живет не только ради детей...ради цели которую он себе поставил...

когда есть цель! веселее жить

Абсолютно согласна, но есть масса людей, живущих без целей,идеалов, а ,возможно, только ради продолжения рода или низачем(не думая). Мне интересно, сколько есть людей,имеющих цель и думающих о смысле жизни,и ,следовательно, исходя из этого смысла, идя от общего, находящих эту самую свою цель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сейчас напишу. В глобальном плане наша жизнь имеет следующие цели:1) создать семью 2) вырастить детей 3) заработать много денег 4) утвердиться в обществе. А в принципе я думаю, правильно, мы живем, страдаем, болеем, гуляем, кто-то рожает и так далее. А для чего? Для того, чтобы наши дети тоже жили, рожали и умирали. Ну так подумать, мы с вами сейчас вот живем, но всем мы умрем, вроде бы умирать это процедура не из приятных, а это мы как бы передаем своим детям. Вот тут кроется небольшая заминка. Обсуждаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек живет продолжает свой род' date='т.е. обеспечивает существование своего рода на этой планете, [b']но его род, существуя на этой земле миллионы лет, ее не меняет ни в лучшую, ни в худшую сторону

с чего такое утверждение???

да и думающий человек,живет не только ради детей...ради цели которую он себе поставил...

когда есть цель! веселее жить

Абсолютно согласна, но есть масса людей, живущих без целей,идеалов, а ,возможно, только ради продолжения рода или низачем(не думая). Мне интересно, сколько есть людей,имеющих цель и думающих о смысле жизни,и ,следовательно, исходя из этого смысла, идя от общего, находящих эту самую свою цель.

наличие цели это еще не повод веселиться.

а если цель - жить весело, и что бы людям вокруг было приятно и интересно?

жизнь достойна того что бы ей заниматься без определенной цели.

без скорби и печали не познаешь радость и счастье.

ищите "достигаторы и попоморщеры" в гугле. :)

зы. а как же древнейшая философия ДО, главное ведь не цель, а путь к ней - то как ты проходишь этот путь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие цели это еще не повод веселиться.

ну веселится то может и не повод....но интересней - эт факт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие цели это еще не повод веселиться.

ну веселится то может и не повод....но интересней - эт факт

всегда ли интересней??

наличие цели ещё не факт её реализации, а это как раз-таки может довести (мягко говоря) до абсурда.

Согласна с harm

главное ведь не цель, а путь к ней - то как ты проходишь этот путь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А как вам вариант того что без наличия цели не может быть и пути. Ведь если нет цели, то путь бесполезен, он в никуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А как вам вариант того что без наличия цели не может быть и пути. Ведь если нет цели то путь бесполезен, он в никуда.

"Когда есть вера- есть путь". И цель всегда одна. Остальное, что-то слева, что-то справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда есть вера- есть путь". И цель всегда одна. Остальное что-то слева, что-то справа.

Подробнее пожалуйста, что за цель ты имеешь ввиду? dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема опять о смысле жизни?

Снова кто о чем и ни слова о философии абсурда...

Если говорить об абсурде как о том, что не имеет логического или рационального объяснения, то он (абсурд) может просуществовать до тех пор пока не расширятся горизонты сознания объяснителя.

Логика, здравый смысл, рационализм всегда находятся в рамках знаний человека.

Если знаю, значит есть шанс чему-то быть логичным и объяснимым.

А если так, то философия абсурда (в том ключе, в котором она здесть обсуждается) - абсурдна и абсурдное может стать рациональным как только будет больше знаний о том, что не имеет объяснений сейчас.

Помните, в мультике про Хортона была противная кенгуру, которая бегала и говорила про абсурд? ))) Мол, что если ты не видишь, не слышишь и не чувствуешь, значт этого нет )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда ли интересней??

наличие цели ещё не факт её реализации, а это как раз-таки может довести (мягко говоря) до абсурда.

Согласна с harm

главное ведь не цель, а путь к ней - то как ты проходишь этот путь.

Хм... А как вам вариант того что без наличия цели не может быть и пути. Ведь если нет цели то путь бесполезен, он в никуда.

вот именно....путь без цели это и есть абсурд....кстати даанный "философ" на это и напоролся в сових "рассуждениях"

он описал жизнь человека без цели...вот мол живет живет человек....а толку то? один хен... (вы будете удалены после второго замечания) умрем да еще и дети мучаться будут.....

П на самом то деле?человек существо думающее....а у думающего человека всегда есть определенные задачи, которые надо выполнять....в ходе выполнения поставленных задач и постигается смысл бытия....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу