Трансгуманизм. Pro et Contra.

Хотели бы вы жить вечно?   6 голосов

  1. 1. Хотели бы вы жить вечно?

    • Да
      1
    • Нет
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

35 сообщений в этой теме

" Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека. ''

Думаю, никто не станет спорить со мной, что на сегодняшний день одной из самых явных причин изменения общества, культуры и человека является развитие технологий, а значит интеллекта, человек непрерывно эволюционирует. На сегодняшний день под возрастающим влиянием интеллекта человечество подошло к новому этапу своего развития, к новой парадигме, этот этап можно назвать - постбиологический, а человека постчеловеком или трансчеловеком. Но поскольку мы обозначили новый этап разумно предположить, что он не единственный и не последний на этом эволюцонном пути, и уж, конечно, не является его вершиной. Т.е. трансгуманизм – это новый этап в развитии гуманизма, научно ориентированное мировоззрение, согласно которому современный человек не является вершиной эволюции, но, скорее – началом эволюции вида Homo Sapiens.

И вот здесь возникает pro et contra вопроса об эволюции, Фукуяма на звал его "самой опасной в мире идеей", критика в основном строится на двух положениях, а именно практические – принципиальная недостижимость целей трансгуманизма, и этические, т.е. нравственные принципы трансгуманизма считаются аморальными.

Несмотря на это, "опираясь на научные достижения и прогнозы, трансгуманизм признает возможность и желательность (некоторые трансгуманисты добавляют: «необходимость и неизбежность») фундаментальных изменений в положении человека. Трансгуманисты считают, что с помощью передовых технологий люди в недалеком будущем смогут ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить свои физические, умственные и психологические возможности."

В связи с этим одним из самых значимых течений внутри трансгуманизма является Иммортализм (от латинского immortalis – бессмертие) - доктрина, провозглашающая основной ценностью человеческую жизнь. Иммортализм ставит своей целью продление жизни людей и достижение, в конечном счете, неограниченного долголетия. Так же разрабатываются электронные технологии по усилению интеллекта и употребления ноотропиков, приветствуются перемена органов, искусственные органы, ну и естественно крионику (заморозка)

Трансгуманистическая философия — это наиболее общие размышления о развитии человека и человечества под определяющим влиянием научно-технического прогресса и о самой философии трансгуманизма. Надо заметить, что на сегодняшний день не существует надежных доказательств существования сверхъестественных сил или необъяснимых духовных явлений, поэтому трансгуманисты предпочитают полагаться на рациональные методы, в особенности – на научный метод – для изучения и вмешательства в этот мир. Поэтому трансгуманистическая философия – это натуралистическая философия. В связи с этим, учитывая интересы посителей данного форума, хочу сказать, что религиозные предрассудки, фанатизм и нетерпимость недопустимы среди трансгуманистов. Они считают, что многие предубеждения можно преодолеть с помощью научного и гуманистического образования, обучения критическому мышлению и общения с представителями разных культур.

В свете проблем, которые поднимают на страницах данного форума и почти на всех других, мне кажется, что основная преграда, задерживающая развитие человека, есть всевозможные социальные расслоения инициируемые религией и национализмом, поэтому я за глобализацию, и не зря трансгуманизм одной из первых целей своего движения выделяет противостояние учениям и организациям, имеющих цели, "энвайронментализма в фанатичной форме (отказ от технического развития, «возвращение к природе»), религиозный фундаментализм, традиционализм, и прочие формы идеологий антимодернизма и антипрогрессизма."

Ну, вообщем смысле, думаю понятно. Кто заинтересуется вбейте в поисковик, хотя бы в той же вики, кстати, ресурс вроде поддерживаемый трангуманистами, поэтому там обширная хорошая статья со множеством полезных ссылок.

(Добавление)

А вот тест, ответив на который, вы определитесь в какой степени вы Трансгуманист

Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:

1.Хотели бы Вы жить 150 лет при условии сохранения молодости и здоровья?

2.Считаете ли вы, что было б лучше, если бы не существовал видовой предел продолжительности жизни человека?

3.Считаете ли вы, что было бы хорошо, если б люди могли стать во много раз умнее, чем сейчас?

4. Считаете ли вы, что развитие человека будет обеспечено его собственными достижениями, а не небесным вмешательством или милостью божьей?

5. Считаете ли Вы, что человек имеет право использовать технологии для расширения своих умственных и физических возможностей, а также для получения большего контроля над собственной жизнью?

6.Считаете ли вы, что открытая политика и активное принятие новых технологий скорее улучшит наше положение, чем запреты и препятствия их развитию?

7.Согласны ли Вы с тем, что генная инженерия – это не обязательно плохо?

8.Должны ли родители иметь право заводить детей с помощью клонирования, когда эта технология станет безопасной?

9.Предполагают ли ваши этические принципы благополучие всех разумных существ, неважно, каких: искусственных интеллектов, людей, постлюдей?

10.Могли бы вы согласиться загрузить своё сознание в компьютер, если бы это был ваш единственный шанс на продолжение существования вашего сознания?

Со сколькими утверждениями вы согласились?

7-10: Поздравляем: Вы точно трансгуманист.

5-6: Похоже, что вы трансгуманист.

2-4: Вы склонны к трансгуманистическим идеям. У вас, наверное, много вопросов...

0-1: Вы пока не трансгуманист. Нам есть о чем побеседовать, но опасайтесь шока будущего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

7-10: Поздравляем: Вы точно трансгуманист.

Вот у меня так получилось, но данный результат считаю до того необъективным что аж волком вой. Слышали про парвило четырех ДА? Так вот данный тест пусть даже неосознанно построен на этом.

Жить вечно это может и хорошо, но встает вопрос безопасности. Что если данные методы продления жизни и сохранения разума попадут в руки, способные навредить остальному человечеству. И кто будет определять, где эта степень вредности. Ибо нет в нашем мире ничего определенного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышали про парвило четырех ДА?
по моему ТРЕХ да)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, к тесту относится нужно скорее, как к иллюстративному материалу, популяризации и приятному времяпрепровождению, как большинство тестов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезарь, я вот начинаю подумывать что у тебя есть гум образование, тока ты его под подушкой прячешь...

P.S.

По тесту : 2-4: Вы склонны к трансгуманистическим идеям. У вас, наверное, много вопросов...

Я не знаю кто эти транс как их там, но я нормальный такой мужик в общем то, без всяких там каких то транс идей. who.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему ТРЕХ да)

Четырех.

Цезарь я вот начинаю подумывать что у тебя есть гум образование, тока ты его под подушкой прячешь...

Нельзя же зацикливаться на чем-то одном. Я вот с февраля на экономиста учиться буду, так что может потом будет смесь ГУМа с Технарем tongue24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разуверю тебя, экономисты - не гуманитарии :

Они считать умеют, и вышки с матаном у них достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bengamin ну да... я тоже как то это на форуме писал. laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правило 4-ых Да, это когда на пятый автоматом отвечают тоже да?

Жить вечно это может и хорошо но встает вопрос безопасности. Что если данные методы продления жизни и сохранения разума попадут в руки, способные навредить остальному человечеству. И кто будет определять, где эта степень вредности. Ибо нет в нашем мире ничего определенного.

Ну, насчет безопасности, я что то не вижу причин беспокоиться, тут скорее встает вопрос об элитаризме и права доступа, но ведь к чистой науке такие категории не очень применимы, главное это прогресс и производство нового знания, которое в итоге ведет все равно к благу человека. Это примерно такая же ситуация как с клонированием, считаю не верным запрет на клонирование человека, т.к. искусственное создание людей, например для армии зомби или бесплатной раб.силы, очень накладно, куда проще вывести популяцию людей с необходимыми атрибутами естественным путем, это продуктивнее и надежнее, но вот получение необходимых данных, в следствии таких экспериментов, для клонирования отдельных органов, это считаю архиважным мероприятием. Сегодня пока еще даже пересадка печени операция очень не надежная, дорогостоящая и она плохо приживается. Так же и разработки в области иммортализма, позволят человеку существенно увеличить жизнь и улучшить его здоровье до самой старости.

Кстати, Мечников в своей работе О диетическом значении «кислого молока» писал о о положительном влиянии на организм кисломолочной болгарской палочки, за которой специально отправлялся в болгарию и проводил эксперименты, сам же он всю жизнь употреблял йоргут с ней, а так же чистые кльтуры болгарской палочки. И тут захожу я у нас в Ульяновске в магазин, посмотрел состав одного из йогуртов нашего местного производства, Майна, что ли, не помню точно и с удивлением обнаружил ее в сотаве продукта. Так что всем советую, но не всегда можно найти именно этот йогурт, в других ее нет, не говоря уже о всяких консервах импортного производства, т.к. у настоящего очень маленький срок хранения.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за гуманизм без транса...

Тема очень интересная, но чтобы о ней говорить мало одной информации из Вики.

Опрос (он же тест) примитивный и составлен некорректно.

Уленшпигель, скажите пожалуйста, а в чем смысл целей трансгуманистов?

Вы пишите :

" Трансгуманизм – это рациональное основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека. ''

С какой целью поставлены такие цели и кому все это нужно? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю кто эти транс как их там но я нормальный такой мужик в общем то, без всяких там каких то транс идей
Вот официальный сайт Российского трансгуманистического общества http://www.transhumanism-russia.ru/ Нормальности это твоей не повредит, а то может укрепит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот передача интересная,правда не про трансгуманизм,но о постчеловеке Последнее предназначение человека цитатка оттуда

Ю. Осипов: Знаете, вот Всеволод Александрович, какая интересная вещь: вот мы так философически размышляем, подходим... тот же постмодерн, он основан на созданном человеком искусственном мире. И сам человек в значительной степени стал искусственным, он уже не живет в природе, он живет в искусственном мире и сам напичкан искусственным. Не только вещами вокруг него, но и в сознании масса искусственного, так ведь? И вот что интересно, какой вывод приходит. Что этот искусственный мир, созданный человеком, отрицает самого человека. Человек этому миру не нужен!

В. Твердислов: То есть, он становится самодостаточным.

Ю. Осипов: Да! Сейчас не нужен в таких количествах труд, человек... ну, не надо Китайскую Стену строить сейчас или каналы копать лопатами, понимаете? И так далее – если мы так посмотрим сейчас, человек пока еще нужен как потребитель, но ведь посмотрите, потребительская сторона уже приговорена, так сказать, мы уже понимаем, что гедонизм такой массовый не пойдет, нужен аскетизм. И мы выясняем, когда въехали в новый век, 21-й, что, оказывается, подавляющее большинство не особенно-то и нужно. Вы понимаете интересную вещь-то? Так вот, я сказал, что он нужен пока как потребитель, но через некоторое время он не нужен будет и как потребитель. Превращение – как оно пойдет? Мы не будем сейчас с Вами, сидя за этим столом, так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правило 4-ых Да это когда на пятый автоматом отвечают тоже да?

Да laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот передача интереснаяправда не про трансгуманизм,но о постчеловеке Последнее предназначение человека

Передача действительно интересная. Спасибо за ссылку :)

Смотреть всем - есть о чем подумать )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chabak, да вот именно, человек стал шире природы, и не в том примитивном мифологическом смысле, который транслируют всевозможные религии, а конкретнее и материальнее, хотя бы за счет все большей реальности виртуалной реальности), кстати, трансгуманисты постулируют такую мысль о возможности переноса человеческого сознания в такое измерение, тоже в рамках иммортализма.

Опрос (он же тест) примитивный и составлен некорректно.
Если про прикрепленный "хотите ли вы жить вечно", то мне действительно интересно, какой процент составляют желающие, пока по всей видимости я один), про тот, что в посте я уже объяснял, он для того, что бы было понятней, наглядней, что такое трансгуманизм, добавить конкретики, не нужно столько претензий возлагать на тесты. Очевидно же, что это популяризация знания), как то у вас автоирония не срабатывает.

С какой целью поставлены такие цели и кому все это нужно?

Эти цели поставлены с целью) во-первых, освободить человека от его телесности и привязанности к грубой материи, во-вторых, приучить человека к мысли о неизбежности рождения трансчеловека, и как следствие третье, привлечь внимание к этим проблемам, а значит и средств на реализацию разработок связанных с этим. А вот кому это нужно, скорее всего нам всем, а может это хитрый развод на бабки, которым в той же мере можно и считать выделение 5 миллиардов Чубайсу для исследований нанотехнологий, которых сейчас, в принципе, пока не существует. Я правда видел у нас в городе какие то салоны, где большими буквами написано "Нанотехнологии")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про прикрепленный "хотите ли вы жить вечно" то мне действительно интересно, какой процент составляют желающие, пока по всей видимости я один), про тот, что в посте я уже объяснял, он для того, что бы было понятней, наглядней, что такое трансгуманизм, добавить конкретики, не нужно столько претензий возлагать на тесты. Очевидно же, что это популяризация знания), как то у вас автоирония не срабатывает.

Я о том опросе в посте, который называется тестом :)

Если это популяризация знаний, то в отношении меня этот ход возымел обратный эффект. Нет корректности в составлении этой популяризации, что дает основание думать о том, что автор сам плохо понимает о чем пишет или слишком иронично относится к этой теме :)

Трансгуманизм в том виде, который популяризируется - не хитрый ход, а обычный маркетинг+реклама с долгосрочным проектом.

Банальное приготовление продукта, время которого еще не известно, а вот желание развеять запах как можно дальше и тем самым привлечь как можно больше голодных - очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разуверю тебя, экономисты - не гуманитарии :

Они считать умеют, и вышки с матаном у них достаточно.

да, и учится потом на экономиста достаточно легко. Я над курсовыми смеялся :)))

Хотели бы вы жить вечно?

смотря как...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и учится потом на экономиста достаточно легко. Я над курсовыми смеялся ))

Ну не знаю, у нас было несколько экономических дисциплин (Да даже не несколько, процентов 40 где то), так вот некоторые ТААААК тяжко давались что пипец...

Например дисциплина Математическая Экономика... Разрыв мозга вызывают чуть ли не все формулы оттуда... Приведу просто принтскрин из презентации...

mat09.jpg

Я не знаю как я сдавал этот бред (Там ещё куева туча страниц с подобным есть), но си проще будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну предметы с тараканами у любой специальности бывают, еще преподы разные бывают.

Но курсовые, диплом какие то...не настоящими показались, думать то особо не надо - подставляй цифры, считай и делай выводы - никакой фантазии, скучно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, это было такое, да.

А экономика для нас не основная специальность :) Вторичка, и такая вот запущенная. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезарь я вот начинаю подумывать что у тебя есть гум образование, тока ты его под подушкой прячешь...

не-а, скорее самообразованный гум smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно что на вопрос так никто и не ответил.

смотря как...

не ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря как...

не ответ?

Не законченный ответ..Так как же??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetyLeka ну а что тут не понятного - здоровым, молодым и т.д. - почему бы и нет? дальше думаю что можно не продолжать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу