• 0

Какие батареи лучше поставить: биметалл, чугун, алюминий?

Какие батареи лучше поставить: биметалл, чугун, алюминий?   6 голосов

  1. 1. Какие батареи лучше поставить: биметалл, чугун, алюминий?

    • Чугун
      1
    • Биметалл
      5
    • Алюминий
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Вопрос

Какие батареи лучше поставить: биметалл, чугун, алюминий?

Алюминий вроде как недолговечен, чугун прочен, но с плохой теплоотдачей. А про биметалл говорят все разное. Кто говорит, что это лучший вариант кто говорит, что с нашим непостоянным давлением зачастую превышающим нормы биметалл быстро может выйти из строя...

Поэтому выбираем между чугуном и биметаллом...

Ваше экспертное мнение? cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ответов на этот вопрос

  • 0

хз, ставил биметалл, прошло около 5 лет. Проблем нет. Теплоотдача хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
  • 0
хз ставил биметалл, прошло около 5 лет. Проблем не
а в каком доме живешь? автономное отопление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я - за чугун. Поясню:

1. Большая механическая прочность

2. Высокая теплоотдача

3. Меньшая цена

Недостатки - необходимость покраски, первое время от температуры сквозь краску идёт герметик, вес

"Алюминий" (силумин):

1. Тонкие стенки

2. Малая устойчивость к мех. воздействию

3. Нестойкость к хим. добавкам в воде (окислы и разрушение)

Плюс - ровные, малогабаритные радиаторы

Биметал - почти то же, что и у "алюминевых" (нет 3). Недостаток - цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не соглашусь с некоторыми вещами - теплопроводность у Ал (на сколько я помню) выше чем у чугуна, она вроде бы как и электропроводность у металлов - чем благороднее, тем выше. Иначе какой смысл иностранцам начинать использовать алюминий, дорогой металл, в обычных радиаторах?

Устойчивость к механическим нагрузкам? Ну это вообще считаю не уместным здесь - давление в батареях почти никакое, и если из за давления и будет повреждение, то это лишь заводской брак и не более того. А кроме давления нагрузок на радиатор больше нет никаких (исключу обувь зимой :) ).

Ингибиторы у нас в воду на ТЭЦ вряд ли добавляют, поэтому всё же чистый алюминий я бы наверно исключил.

В канторе стоят то ли би, то ли Ал, проблем за 3 года не было (конечно это не срок).

А в общем...если у вас подача хорошая, градус высокий, то любая батарея будет греть, а платить за отопление всё равно одинаково, так что вопрос лишь в эстетике и покраске.

П.с. Если ставишь металлопластиковые трубы, то очень высокая вероятность, что фитинги будут течь в момент включения/отключения отопления, уплотнения ведут себя капризно из за перепада температур.

Еще на радиатор не рекомендуется ставить шаровый кран в качестве регулирующего устройства, т.к. при этом на поверхности пробки (шара) образуется налет в виде накипи и при повороте он повреждает уплотнительные поверхности сёдел, держать он будет, но уже не по классу А.

Как то так :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот что про аллюминий пишут:

Что же касается выбора между биметаллическими или алюминиевыми батареями, то тут надо отметить важный момент. Алюминиевые радиаторы очень чувствительны к химическому составу воды. Для них нужен свой особый теплоноситель, определенного химического состава. Вообще говоря, алюминиевые радиаторы не рекомендуется использовать в системах центрального отопления, где используются другие радиаторы.

Алюминиевые батареи обычно устанавливаются в автономных системах отопления. То есть в такой системе, где будут использоваться только алюминиевые радиаторы и теплоноситель определенного состава. Чаще всего это бывает, когда производится установка отопления в частном доме, загородном доме, на даче или в коттедже. К тому же биметаллические считаются более надежными.

Алюминиевые радиаторы чуть дешевле биметаллических, однако не рекомендуется покупать алюминиевые радиаторы для отопления в квартире. Если перед вами стоит выбор, биметаллические радиаторы или алюминиевые, определенно надо выбирать биметаллические.

(Добавление)

Биметалл точно так же корродирует, в том числе, в местах контакта стали и алюминия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не соглашусь с некоторыми вещами - теплопроводность у Ал (на сколько я помню) выше чем у чугуна она вроде бы как и электропроводность у металлов - чем благороднее, тем выше. Иначе какой смысл иностранцам начинать использовать алюминий, дорогой металл, в обычных радиаторах?

теплоотдача в большой степени зависит от площади радиатора, и очень мало от материала (при длительном и постоянном нагреве)... И кто сказал, что там аллюминий (он гнётся легко пальцами - попробуй ложку) - там силумин - это типа дюрали с песком, причём песка больше biggrin24.gifbiggrin24.gifbiggrin24.gif

[quotе]Устойчивость к механическим нагрузкам? Ну это вообще считаю не уместным здесь - давление в батареях почти никакое, и если из за давления и будет повреждение, то это лишь заводской брак и не более того. А кроме давления нагрузок на радиатор больше нет никаких (исключу обувь зимой ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А теперь подумай какие из 3-х видов прослужат дольше? И почему более надёжные товары постоянно вытесняются хернёй на 3-5 лет? А, и ты вспомнил про кризис перепроизводства из институтского курса политэкономики? (хотя откуда у вас политэкономика...- у вас курсы капэкономики)... Подмигивание

вот это ты к чему?

Я письками мерится не буду, просто скажу что работал довольно таки длительное время на предприятии которое изготавливает трубопроводную арматуру на газ, нефть, АЭС, ТЭЦ, химию, ЖКХ и сам проектировал эти изделия, не так давно на АЭС. "Кое что" слышал и знаю.

там силумин - это типа дюрали с песком причём песка больше

извини, но ты путаешь теплое с мягким: Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа —

l, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других. Сплав

l-Si (силумины) обладают наилучшими литейными свойствами. Применяются для литья деталей в авто-, мото- и авиастроении (напр. картеров, блоков цилиндров, поршней), и для производства товаров народного потребления (напр. теплообменников, мясорубок).

это типа дюрали

Дюралюми́ний — торговая марка одного из первых упрочняемых старением алюминиевых сплавов. Основными легирующими элементами являются медь (4,4 % массы), магний (1,5 %) и марганец (0,5 %). Сплав широко применяется в авиастроении, и во многих других отраслях машиностроения (так как отличается существенно большей твердостью, чем чистый алюминий).

О теплопроводности:

Коэффициенты теплопроводности различных веществ

Материал↓ Теплопроводность, Вт/(м·K)↓

Алмаз 1001—2600

Серебро 430

Медь 382—390

Золото 320

Алюминий 202—236

Латунь 97—111

Железо 92

Платина 70

Олово 67

Сталь 47

Кварц 8

Стекло 1

Вода 0,6

Кирпич строительный 0,2—0,7

Пенобетон 0,14—0,3

Газобетон 0,1—0,3

Дерево 0,15

Вата хлопковая 0,055

Свежий снег 0,10—0,15

Шерсть 0,05

Минеральная вата 0,045

Пенополистирол 0,04

Пеноизол 0,035

Воздух (300 K, 100 кПа) 0,026

Воздух (сухой неподвижный) 0,024—0,031

Аргон 0,0177

Аэрогель 0,017

Ксенон 0,0057

Вакуум (абсолютный) 0 (строго)

Так что активно курим материаловедение, потом пытаемся дискутировать.

теплоотдача в большой степени зависит от площади радиатора и очень мало от материала

тогда какой смысл вообще вспоминать о теплопроводности? о том что лучше греет? ясен пень что чем больше, тем лучше (хотя не всегда). Давайте тогда писать только о критерии надежности и эстетики.

аллюминий (он гнётся легко пальцами - попробуй ложку)

извини, но это детям в детском саду нужно рассказвать. У тебя головка блока в авто наверно из углеродистой стали или из Титана сделана?

из-за нагрева коробит и ведёт профиль.

снова сказки венского леса. Какой температуре? 70С? вам что на него нивелир ставить? )))) какая вам разница куда и что там ведет? ))) Чугуняку то тоже ведет или это не тот случай?))

И очень части (например при замене окна) есть вероятность отколоть кусок батареи

с дуру можно и "болт" сломать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А обещал

Я письками мерится не буду
Очень длиннаядлинный вводный курс... Я написал понятнее
это типа дюрали с песком
и причём теплопроводность если я пишу о теплоотдаче и вместо 70С у меня в квартире (по крайней мере по заявлению УК и ТЭЦ) 115С(пар) [img'] tongue24.gif А ещё я видел у людей "

l"-батареи раздувшиеся и отбитые...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

из-за нагрева коробит и ведёт профиль. И очень части (например при замене окна) есть вероятность отколоть кусок батареи

вот как вам это удается? это в смысле когда каждый год, весной вы меняете окна - есть шанс отколоть при этом кусок батареи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
вот как вам это удается? это в смысле когда каждый год весной вы меняете окна - есть шанс отколоть при этом кусок батареи?
Нет, я меняю осенью, когда предыдущие уже загрязнились...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Очень длиннаядлинный вводный курс... Я написал понятнее

Понятнее, но не правильно. Не люблю когда люди не в теме, но при этом советуют другим, поучают, и выглядит это так как будто это действительно так :)

и причём теплопроводность если я пишу о теплоотдаче

далеко друг от друга эти понятия в нашей теме уходят)

и вместо 70С у меня в квартире (по крайней мере по заявлению УК и ТЭЦ) 115С(пар) Язычок

дед мороз тоже существует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа —

l, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других

Дюралюми́ний — торговая марка одного из первых упрочняемых старением алюминиевых сплавов. Основными легирующими элементами являются медь (44 % массы), магний (1,5 %) и марганец (0,5 %).

А Cu и медь, кремний и ~песок - у тебя разные вещи...

Повторю: песок+типа дюрали=типа самого херового силумина+китайцы сыпят песка под 50% (вспомни их смесители)=гавно-батарея... ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Силуми́н — сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа —

l, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других

Дюралюми́ний — торговая марка одного из первых упрочняемых старением алюминиевых сплавов. Основными легирующими элементами являются медь (44 % массы), магний (1,5 %) и марганец (0,5 %).

А Cu и медь, кремний и ~песок - у тебя разные вещи...

Повторю: песок+типа дюрали=типа самого херового силумина+китайцы сыпят песка под 50% (вспомни их смесители)=гавно-батарея... ИМХО

Мбугага))) Ну если у вас вс что не Ал песок... :) Сталь видимо тоже из Углерода и песка состоит ))) Не покупай китайское, зачем на весь силумин гнать то? Хочешь купить за 3 копейки и чтоб еще на всю жизнь хватило...

п.с. и кстати делал хим. анализ китайского металла - не хуже нашего, всё в нормах, никакого песка. Гонево это всё...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

кстати, а какого в таком случае производителя то брать? кто Италию советует, кто Россию... и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нежилое здание отопление автономное,
ну вот-автономное. При таком отоплении и давление стабильнее и хпмический состав воды известен.

а что льют и под каким давлением при городском отоплении фиг его знает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если в квартиру, тогда чугун и не парься. Секций побольше поставь тока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу