Хотят увеличить срок службы в армии и запретить гос.службу

8 сообщений в этой теме

Минобороны России с 2012 году может увеличить срок службы по призыву с одного года до полутора-двух лет. К такому выводу пришли российские военные эксперты, которые обсудили вчера проблемы комплектования вооруженных сил страны.

Замдиректора института США и Канады Павел Золотарев считает, что основная причина увеличения срока призыва связана в первую очередь с усложнением техники, которая поступает в войска.

«По мере того, как растет сложность современных систем вооружений, даже тех, с которыми должен работать солдат— танк, БТР,— мы видим, что идет насыщение (сложной техникой). Очевидно, что за год человек не может (все это) освоить»,— сказал Золотарев. Возвращение без истерик

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в свою очередь отметил, что готовиться к возвращению двухлетнего срока службы нужно уже сейчас.

«Если те усилия, те мероприятия, которые сегодня проводятся, нам подскажут, что все-таки двухгодичный либо полуторагодичный срок службы на каком-то этапе станет неизбежным, исходя из целого ряда комплексов и критериев, очевидно надо уже сегодня спокойно, без истерик подойти к этому вопросу, потому что надо его осмыслить и представить какие-то экспертные оценки для властных структур, по необходимости, скажем, тех или иных мероприятий в данном отношении»,— сказал Коротченко. Виноваты популисты

Главный редактор Moscow Defense Brief Константин Макиенко в свою очередь отметил, что на прошедших в начале лета крупномасштабных учениях «Восток-2010», где впервые были задействованы призывники, призванные на год, офицеры в один голос говорили, что один год— это слишком мало для подготовки хорошего бойца.

«Проблема призыва, конечно же, остается последствием такого популистского шага, как переход на один год срочной службы»,— отметил Макиенко. Призыв могут и уменьшить до полугода.

В то же время, два крупнейших военных эксперта, участвовавших в обсуждении, не согласились с тем, что призыв непременно увеличат.

Директор института политического и военного анализа Александр Шаравин считает, что наоборот, для повышения привлекательности призывной службы военное руководство может пойти на сокращение срока призыва до 9 или 6 месяцев.

Тем не менее, у экспертов нашлось еще несколько дельных советов министру, как улучшить привлекательность военной службы. В частности, Александр Шаравин предложил запретить госслужбу для уклонистов, глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов— выдавать отслужившим ипотечные кредиты с нулевым процентом (поскольку у большинства российских семей, как правило, нет денег на первый взнос), его заместитель Константин Макиенко— дать возможность самим выбирать, когда идти служить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

как всегда думаю задницей... То хотят контрактную армию, то жаба душит - дорого, и увольняют всех контрабасов из 31 бригады ВДВ, но и бесплатных рабов не хватает, опять беда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня масса знакомых бросилась служить год, пока разрешили.

Было сразу ощущение, что сказка не на долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня масса знакомых бросилась служить год, пока разрешили.

Было сразу ощущение, что сказка не на долго.

тоже говорил знакомым так - 1 год, пока кризис, еда, крыша над головой, шмотки, сохраненные деньги, честный долг родине...можно и отслужить. Многие пошли, при чем сами рвались чтоб их по максимуму быстрее забрали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что непонятно, что все эти слухи о двух годах и о призывном возрасте спциально вбрасываются в СМИ чтобы люди в истерике бежали отдавать долг родине. Уже сколько раз такое было. Раза 3 точно в течение 3-4 лет. Начинася с того момента как ввели 1 год. А после ВНЕЗАПНО все умолкают и Путин с зомбоящика всех успокаивает, что ничего не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда думаю задницей...

Э-э-э... видимо поэтому бетономешалка не удалась... Попробуй сменить механизм мышления, ты же дом строишь!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу