Юзабилити сайта

Как вы считаете, дружелюбен ли интерфейс сайта к пользователям?   6 голосов

  1. 1. Как вы считаете, дружелюбен ли интерфейс сайта к пользователям?

    • Нет
      1
    • Да
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 сообщений в этой теме

Меня давно беспокоит следующее на сайте :

1) Огромное колличество менюшек на главной странице. 3 строчные меню вверху сайта, причем из которых можно сделать одну человеческую, это как бы на мой взгляд перебор. А ещё на главной странице есть ещё 3 (!!!) горизонтальные меню.

2) Огромное колличество блоков на главной странице. Ну куда столько то? На мой взгляд надо убрать откровенно не нужные блоки (Отправка смс, собственно куча блоков меню), сократить те что есть (Ну вот нафига на блок RSS новостей делать заголовок, который больше собственно самой ссылки на RSS? Или например "Новости Ульяновска Сегодня", они потому и за сегодня, что за сегодня, а не за сегодня-вчера). Чат поднять выше, ИМХО, чтоб его хоть видно было. Баннер раздела туризм и отдых в размерах сделать МЕНЬШЕ, потому как 200 на 300 пикселей, на главной странице, под даже не рекламу, а под просто пикчу, это ОЧЕНЬ много. Блок Радио Ульяновска сделать проще, возможно убрать нафиг заголовок, ибо он больше чем пункт радио (Аля RSS). Про то что поиск должен быть справа, вообще молчу.

Поэтому я и поднимаю вопрос - удобно ли вам в том интерфейсе что сейчас есть?

Быть может это я унылый, ничего не понимающий в интерфейсах зануда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Про блоки: вынесены самые главные, которые постоянно обновляются и соответственно интересны посетителям. При этом чтобы они совершали минимум переходов. Т.е сразу видны новости, сразу видны фото по конкурсу. сразу авторынок, сразу блоГи...Чат также людям нужен, чтобы видеть, что там пишут и вовремя присоединиться. Выше поднимать его нет резона, т.к это всеже не главная информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока писал - название темы уже поправили и хорошо, а то я подумал - какой самокритичный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сайт функционален или нет?
давайте с этого. Что в нем в САЙТЕ не функционально? или наоборот, что нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, опять не понял за что проголосовал... да -это зануда или да- это сайт (не форум) меня вполне устраивает? Так вот - сам сайт мне нравится- всё очень и вполне...

Вопрос переформулируй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чат бы убрал в леый нижний угол - он мало кому интересен на самом сайте и в окне поменьше - наверное он в центре страницы временно, в качестве заглушки ведь вокруг него ссылки-меню ( их я бы предложил поменьше шрифтом и лично я не сторонник ярко-жёлтого. Меню и правда очень много-может раскрывающиеся сделать на ява-скриптах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переформулировал.

давайте с этого. Что в нем в САЙТЕ не функционально? или наоборот что нравится?

НЕ В САЙТЕ!!!

В ИНТЕРФЕЙСЕ!!!

Это разные вещи. Сайт - это совокупность интерфейса, диза, верски, и ещё over9000 факторов. Речь я поднимаю только о интерфейсе!

Что в нем не нравиться уже написал.

(Добавление)

Меню и правда очень много-может раскрывающиеся сделать на ява-скриптах?

Вот я к этому и веду. Очень много меню. Просто зашкаливающее количество.

Бог с ними, с этими блоками. Меню - самая (ИМХО) острая проблема интерфейса данного сайта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь я поднимаю только о интерфейсе!
интерфейс не бывает отдельно от сайта. Интерфейс выстраивается исходя из содержания сайта. Вот был бы сайт чисто новостной, тогда да, вообще бы без меню был, т.к оно не надо, ну разыве что для разбивки по направлению новостей.

Меню и правда очень много-может раскрывающиеся сделать на ява-скриптах?
так синяя полоска меню и сделана на скриптах и там все есть. Но ГЛАВНЫЕ разделы актуальные на данный определенный период времени выносятся отдельно, чтобы человек только попавший на сайте не тыкался по вкладкам, а смог сразу найти нужную информацию.

я не сторонник ярко-жёлтого
там и не ярко-желтый. Кстати какой монитор?

ПС. опять смена голосования. последний раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там и не ярко-желтый. Кстати какой монитор?
Пишe с нетбука Samsung N-150 (по Wi-Fi и лёжа лежит у меня на брюхе - яркость с целью эк. бат. соответственно посредине... [img'] biggrin24.gif ) Я про ссылки вокруг чата... Их бы помельче и фон выбивается из общего оформления верхнего меню. Верх сделан со вкусом - в центре топорная работа. Да, забыл написать сайт занимает у меня 3 экрана, поэтому думаю, что чат в центре... И у меня у одного надпись наезжает?

att-39-4c34d8a894d94.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил в Опере, Мозилле, Хроме, ИЕ 8...нигде не наезжает...

У меня монитор на ISP матрице, что дает мне уверенность в том, что цветопрередача предельно правильная) а вот кто на бюджетной матрице сидит, то понятное дело, что цвета неправильные. Но думаю логичнее, делать под правильные мониторы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так синяя полоска меню и сделана на скриптах и там все есть. Но ГЛАВНЫЕ разделы актуальные на данный определенный период времени выносятся отдельно чтобы человек только попавший на сайте не тыкался по вкладкам, а смог сразу найти нужную информацию.

Это неудобно.

интерфейс не бывает отдельно от сайта. Интерфейс выстраивается исходя из содержания сайта. Вот был бы сайт чисто новостной тогда да, вообще бы без меню был, т.к оно не надо, ну разыве что для разбивки по направлению новостей.

Интерфейс - это часть сайта. Но ставить вопрос как ты поставил - "давайте с этого. Что в нем в САЙТЕ не функционально? или наоборот, что нравится?" - крайне некорректно. Сейчас речь идет не о сайте, а о интерфейсе сайта.

Так вот. Согласен, сайт не новосной. Но он НЕ ДОЛЖЕН занимать сколько то там мониторов вниз. Это просто забивание на юзверя.

ПС. опять смена голосования. последний раз.

В голосовании должно быть только два пункта - да, нет. Никаких там "я не знаю чо это". Не знаешь - не отвечаешь.

У меня монитор на ISP матрице что дает мне уверенность в том, что цветопрередача предельно правильная) а вот кто на бюджетной матрице сидит, то понятное дело, что цвета неправильные. Но думаю логичнее, делать под правильные мониторы

Правильные мониторы - это какие? Вас с ISPами единицы, а нас с TFT TN - сотни. Быть может, стоит подумать о всех этих пользователях с TFT?

Когда я тебе говорил, что зачем сжимать картинки на сайты, один фиг сейчас уже нет диалапа, так как он фактически вымер, ты говорил что надо думать о людях с плохим инетом, так как они тоже люди, и сжимал нещадно картинки.

А теперь ты заявляешь что есть правильные мониторы (Хоть их и меньше раз эдак в надцать), и нужно делать под них. Я не понимаю, это политика двойных стандартов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я тебе говорил что зачем сжимать картинки на сайты, один фиг сейчас уже нет диалапа, так как он фактически вымер, ты говорил что надо думать о людях с плохим инетом, так как они тоже люди, и сжимал нещадно картинки.

Картинки д.б. с минимальным весом, что бы сайт не грузился по-полчаса... Я бы ушел с сайта, не дожидаясь его длительной загрузки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал на работе на IE6 - надпись про новости всё равно ниже остальных (если в IE8 выключить режим совместимости, то наползает на линию)

А разве это не жёлтый цвет внизу?

att-39-4c3554d89ceb2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неудобно.
что неудобно? Полоска или то что разделы вынесены?) Мне кажется, что для человека который только недавно на сайте это очень даже удобно.

Но он НЕ ДОЛЖЕН занимать сколько то там мониторов вниз. Это просто забивание на юзверя.
почему? blink.gif

сайты Российская Газета, РИа новости, да все что угодно с большим количеством информации занимают еще большие объемы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голосовании должно быть только два пункта - да нет. Никаких там "я не знаю чо это". Не знаешь - не отвечаешь.
ну и yabu надо опять менять? принципиально? зачем? там уже люди голосовали вчера, ты все обнулил blink.gif
А теперь ты заявляешь что есть правильные мониторы (Хоть их и меньше раз эдак в надцать) и нужно делать под них. Я не понимаю, это политика двойных стандартов?
при чем здесь двойные стандарты?

Одно дело когда у пользователей с плохим инетом грузится быстро, даже у тех, у кого мобильный интернет, а значит у тех, у кого высокоскоростной инет, так вообще моментально. т.е хорошо ВСЕМ!

Про мониторы. Естественно надо делать правильные цвета, т.к у тех даже у кого еще не ЖК, то цвета правильные.

А разве это не жёлтый цвет внизу?
Он не насыщенно желтый, он скорее бледно желто-оранжевый.

Когда я тебе говорил что зачем сжимать картинки на сайты
Картинки д.б. с минимальным весом что бы сайт не грузился по-полчаса..
совершенно верно! это всеже веб-среда, а не для дизайнеров, где все картинки должны быть на максимальном качестве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки д.б. с минимальным весом что бы сайт не грузился по-полчаса... Я бы ушел с сайта, не дожидаясь его длительной загрузки..

У вас инет какой? когда из картинки 140кб делают картинки 90кб, я в этом не вижу смысла.

А разве это не жёлтый цвет внизу?

У меня оранжевый.

[quote=

lf]что неудобно? Полоска или то что разделы вынесены?) Мне кажется, что для человека который только недавно на сайте это очень даже удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен есть ещё over9000 сайтов, похожей тематики
Гугл, яндекс,

гугл и яндекс явно иной тематики) ты что-то перепутал)

Давайте ещё с народом сравним а?

при чем здесь "народ". Он другой тематики совсем. Кстати он такой же как и яндекс. так что тебе оно должно нравиться)

Действительно, а что нам РИА новосте, подумаешь миллионы читателей и все пользуются и собственно все устраивает) утро.ру и т.д.

Быть может с точки зрения ТФТ, это у тебя цвета не корректные?
здесь смысл не с чьей т.з, а где действительно правильно. почитай технологии разработки ISP и TN и поймешь где они корректные)

А все TN показывают по разному, т.е у Владмира вот ярко-желтый, у тебя оранжевый и т.д. (под чей монитор подстроится ты говоришь? cool24.gif ) А все потому что бюджетные матрицы не могут правильно передать цвет. Они только за счет отклика пикселя выигрывают, хотя глаз и так не видит, что 2мс, что 8мс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугл и яндекс явно иной тематики) ты что-то перепутал)

Мляяя.....Я тебе про ИНТЕРФЕЙС говорю.....Как ж те объяснить то.....

при чем здесь "народ". Он другой тематики совсем. Кстати он такой же как и яндекс. так что тебе оно должно нравиться)

Блин где б найти переводчика... Чтоб донести до тебя идею...

Действительно а что нам РИА новосте, подумаешь миллионы читателей и все пользуются и собственно все устраивает) утро.ру и т.д.

Действительно, а что нам сайт ульска. Пользователи юзают, привыкают к 6 меню, но через году удобно, чо там.

здесь смысл не с чьей т.з а где действительно правильно. почитай технологии разработки ISP и TN и поймешь где они корректные)

С каких это пор гуманитарии рекомендуют технарям читать про технологии? laugh24.gif

Друг мой, тут дело не в технологии. А в том, у кого каких мониторов больше. Сейчас - реально больше TNок, и в них сайт выглядит далеко не так как у тебя.

Одна из причин, по которой я взял TNку и без LEDа - так как мои клиенты будут смотреть на то что я делаю, не на ИПСах, а на своих ТНках, соотвтественно, чтобы донести до клиента конечную идею, корректней подстраиваться под TN.

А все TN показывают по разному т.е у Владмира вот ярко-желтый, у тебя оранжевый и т.д. (под чей монитор подстроится ты говоришь? ) А все потому что бюджетные матрицы не могут правильно передать цвет. Они только за счет отклика пикселя выигрывают, хотя глаз и так не видит, что 2мс, что 8мс

Ну во первых человеческий глаз способен почувствовать разницу между 2мс и 8мс, а вот между 2мс и 5мс, уже да, не многие могут. Тут дело зрения.

Во вторых большинство TNок показывают по разному так как тупо не отколиброваны. Отколиброванная TN показывает средние для TN цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно а что нам сайт ульска. Пользователи юзают, привыкают к 6 меню, но через году удобно, чо там.
во первых не 6, а 3 и преувеличивать не надо. Во вторых если чтото тебе не нужно, то просто не юзай. есть основное меню, которое выпадающее. там ВСЕ есть. не обращай внимание на остальные навигации и все.

С каких это пор гуманитарии рекомендуют технарям читать про технологии?
с тех пор, что лучше разбираюсь

Сейчас - реально больше TNок и в них сайт выглядит далеко не так как у тебя.
ты пойми, что бюджетные матрицы показывают разную картинку. !!! под чью должны подстраиваться, под твою или под Владимира или Дмитрия? У вас разные нерпавильные цвета.

корректней подстраиваться под TN.

под какую еще раз спрашиваю? Под тот, у которой желтый вместо желто-оранжевого или под тот, который показывает чисто оранжевый вместо желто-оранжевого? laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты пойми что бюджетные матрицы показывают разную картинку. !!! под чью должны подстраиваться, под твою или под Владимира или Дмитрия? У вас разные нерпавильные цвета.

Не будем спорить про цвета. Просто надо попробовать просмотреть сайт на разных типовых мониторах или ноутах... С режимом совместимости в IE8 и без. Тогда все будет ясно... Кстати чат завис. И теперь там дыра с жёлтыми окантовками biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых не 6 а 3 и преувеличивать не надо. Во вторых если чтото тебе не нужно, то просто не юзай. есть основное меню, которое выпадающее. там ВСЕ есть. не обращай внимание на остальные навигации и все.

Во первых не три а шесть. А во вторых другие меню мешают мне состредоточицо на главной.

с тех пор что лучше разбираюсь

laugh24.gif

Куда уш мне. Работаю ведь я всего лишь в КГ, да и то профессионально. Куда уш мне там :Dbiggrin24.gif

ты пойми что бюджетные матрицы показывают разную картинку. !!! под чью должны подстраиваться, под твою или под Владимира или Дмитрия? У вас разные нерпавильные цвета.

Да что ты ) И прям у обоих неправильные )

А ты получаецо один, с Истинно верными цветами? :D

под какую еще раз спрашиваю? Под тот у которой желтый вместо желто-оранжевого или под тот, который показывает чисто оранжевый вместо желто-оранжевого?

Вероятность есть что мы один и тот же цвет называем по разному. У меня моник откалиброван, судя по VSimanin, его моник тоже откалиброван.

Скорее всего называем этот цвет по разному.

Не будем спорить про цвета. Просто надо попробовать просмотреть сайт на разных типовых мониторах или ноутах... С режимом совместимости в IE8 и без. Тогда все будет ясно...

+1. Единственно верное решение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ты ) И прям у обоих неправильные )
не только у обоих, еще у стони тыс. кто сидит с тнками)

А ты получаецо один с Истинно верными цветами?
тот кто с нормальными не ЖК или нормальными ЖК на ISP и PV

матрицах

Почитай уж ты наконец характеристики матриц и сравни. Ну хотя можешь сидеть и думать, что бюджетная TNка дает правильные цвета))

Скорее всего называем этот цвет по разному.

Оо...кто-то из вас значит не знает как выглядит желтый или оранжевый? Ну дела... здесь уже одно только поможет-надо сесть и выучить как называются цвета)

Просто надо попробовать просмотреть сайт на разных типовых мониторах или ноутах.
а типовые это какие, кто производитель типовых?) самсунг, ацер, азуз, LG, BenQ или вообще мак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя можешь сидеть и думать что бюджетная TNка дает правильные цвета))

Никто с тобой не спорит, речь идёт о том, что посетители сайта непрофессионалы и у них бюджетные моники... Я уже жалею, что написал про цвет - бог с ним. Мы развели дисскуссию на 2 страницы нио чём... Надо потереть сообщения...

Важнее другое- как я писал выше.

1.Например из-за глюка в чате в центре образовалась дыра - поэтому я и говорил, может убрать влево вниз на пустое место... Тогда в центре не будет каки.

2.В этом чате люди могут написать и матом- и всё это будет по-центру сайта...

3. Люди могут не хотеть, чтобы все в реальном времени видели их разговоры..

4. Около чата не совсем эстетичные КРУПНЫЕ ссылки на жёлто-оранжевом- пусть будет так-фоне, ИМХО

5. Навигации очень много- согласны все- давайте подумаем сообща как и что можно придумать (естественно на будущее)

Давайте думать и обсуждать по-делу, а не забивать постами интересную тему улучшения сайта..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто с тобой не спорит, речь идёт о том, что посетители сайта непрофессионалы и у них бюджетные моники... Я уже жалею, что написал про цвет - бог с ним. Мы развели дисскуссию на 2 страницы нио чём... Надо потереть сообщения...

Важнее другое- как я писал выше.

1.Например из-за глюка в чате в центре образовалась дыра - поэтому я и говорил, может убрать влево вниз на пустое место... Тогда в центре не будет каки.

2.В этом чате люди могут написать и матом- и всё это будет по-центру сайта...

3. Люди могут не хотеть, чтобы все в реальном времени видели их разговоры..

4. Около чата не совсем эстетичные КРУПНЫЕ ссылки на жёлто-оранжевом- пусть будет так-фоне, ИМХО

5. Навигации очень много- согласны все- давайте подумаем сообща как и что можно придумать (естественно на будущее)

Давайте думать и обсуждать по-делу, а не забивать постами интересную тему улучшения сайта..

Полностью согласен.

По 5-му пункту я уже предложил переделки, в первом мессадже темы, настоятельно реккомендую задуматься над этим одмину.

Как вариант - можно сделать отдельный оптимизированный скин для тех, кому не нравиться засилье информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Навигации очень много- согласны все- давайте подумаем сообща как и что можно придумать (естественно на будущее)
вот это уже конструктивно...раз кажется, что много, то давайте подумаем как было бы удобно для вас-пользователей. Что кажется непонятным и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу