Быть со всеми - не быть толпой. Психология толпы

55 сообщений в этой теме

Собственно думаю никому не надо объяснять что такое-психология толпы.

Особо ярко и показательно она проявила себя во время второй мировой, а точнее до нее, когда Гитлер, как сильнейший оратор и даже психолог на столько сильно подчинил себе толпу, что толпа готова была рвать и метать...Когда он произносил речь, толпа просто со всем соглашалась, не подвергая сомнению его слова.

А в чем было дело, так это в том, что в немцах исторически заложена агрессия и Гитлер всего лишь ее освободил, выпустил, т.к он знал природу немцев.

В русских в принципе тоже заложена агрессия, т.к первые славянские племена в 9-0 вв. отличались особой изобретательностью в военном деле и изощренностью убивать... Это отмечали многие другие народы в летописях. В принципе в школьной книжке Орлова даже можете почитать немного об этом.

Начало 20-го века также показало какие русские могут быть агрессивные и как сильно они подвергаются массовому помешательству.

Также я сам сколько читал психологию, НЛП и прочую литературу, убедился на сколько сильна психология толпы. Зачастую сам человек думая, что он ей не подвержен, оказываясь в толпе через некоторое время становится ее заложником, а потом и сам становится толпой с ее мышлением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Густав Лебон писал: "...в толпе человек опускается на несколько ступеней по лестнице цивилизации..." и становится доступен для элементарных манипуляций с ним," сознательная личность исчезает,причем чувства всех отдельных единиц,образующих целое,именуемое толпой,принимает одно и тоже направление",поэтому "...в толпе может происходить только накопление глупости,а не ума"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий была такая тема и там было подробно все описано. Называлась "Всегда ли права толпа?"вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проморгал видимо) но думаю эта темка тоже полезна для размышления cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проморгал видимо) но думаю эта темка тоже полезна для размышления cool24.gif

человек - стадное животное. это основа его выживания. куда пойдет стадо - зависит от вожака.

зы. кому не нравится "стадное" читайте как "стайное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек - стадное животное. это основа его выживания. куда пойдет стадо - зависит от вожака.

так вот разбиваем теперь на составляющие и получаем, что есть толпа и тот/те, кто ей руководит. Т.е всеже ен ко всем относится закон толпы, т.к "вожак"-как раз тот, кто из нее выделяется и ей руководит. А ведь он тоже-человек! cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо делить на социум и на толпу....Одно дело когда вещает политик, и подчиняется нация!!!! А другое дело когда сидиш на стадионе на футболе...и подподая под влияние толпы кричиг Оле оле...Это разные вещи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо делить на социум и на толпу....Одно дело когда вещает политик и подчиняется нация!!!! А другое дело когда сидиш на стадионе на футболе...и подподая под влияние толпы кричиг Оле оле...Это разные вещи
мне кажется и там и там толпа. Политик-оратор Гитлер. Разве не толпа была его аудиторией на площадях?

Скорее стоит делить на общество/социум и толпу. Но под обществом подразумевается общность людей проживающих на одной территории, но при этом они не все объединены параноидальной идеей/целью/агрессивными эмоциями или общим стадным инстинктам, которые появляются от воздействия толпы... А вот толпа как раз это масса, которая объединена ими

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если толпа объеденина не агресивными эмоциями ...это уже не толпа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если толпа объеденина не агресивными эмоциями ...это уже не толпа?
Это общество ИМХО

ТОлпа-разрушает

Общество-созидает

Опять же это мое ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фуболе толпа???не агресивные действия....болеют люди за спортак

На концерте????ТОлпа или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фуболе толпа???не агресивные действия....болеют люди за спортак

На концерте????ТОлпа или нет?

Зависит от того, чем закончится.

Если это футбольные фанаты, которое потом идут и разрушают на своем пути-толпа.

Если это Олимпийские и игры и люди идут в хорошем настроении, свистят в дудки-короче позитив, то это общество/сообщество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толпа в КитаеТолпа́ (греч. οχλος — охлос) — большое скопление людей.

Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии.

------------------------------------------

т.е без разницы присутствует ли агрессия или нет.....

А вот запаривание мозгов нации...Это уже из другой области...ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо переводить все в спор о понятиях: в контексте общество, толпа - это масса людей действующая по определенным правилам.

правила или возникли ранее в следствии развития данной общности, или были созданы искусственно.

первый вариант, как я понимаю, нас не интересует это традиции которым мы следуем подсознательно: одеваться мужчины в брюки, женщины в платья, есть ложкой и вилкой, ходить по правой стороне дороги...

второй вариант интереснее. тоже делится на 2: правила созданы быстротечными обстоятельствами или человеком лидером.

первое - наводнение, вулкан, эпидемия, заморозки.

второе: лидер есть всегда, просто размер толпы меняется. в любой группе друзей есть заводила, остальные следуют за ним, за каждым из группы идут еще люди.

любую толпу можно разделить на группы в которых будет свой небольшой лидер.

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность, человек который берет на себя эту ответственность получает свои бонусы. лидеры 10 топл образуют толпу, которая подчиняется другому лидеру, и так далее.

чем больше ступенек, тем меньше ответственности и у рядового члена толпы и у лидера.

как-то так :) IMHO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность, человек который берет на себя эту ответственность получает свои бонусы. лидеры 10 топл образуют толпу, которая подчиняется другому лидеру, и так далее.

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность, человек который берет на себя эту ответственность получает свои бонусы. лидеры 10 топл образуют толпу, которая подчиняется другому лидеру, и так далее.

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

если перекладываешь значит оправдано. чем? это уже каждый лично решает сам для себя.

лидер вне своей толпы зачастую отдает всю ответственность другому. деспот и тиран может быть подкаблучником :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

конечно,оправдано: ленью и инфантильностью mad24.gifblink.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

конечно,оправдано: ленью и инфантильностью mad24.gifblink.gif

не обязательно: обращение к юристу за консультацией, учеба в школе или вузе, вызов врача. это тоже следование за лидером. ведь можно и самому изучить закон, можно самому экстерном получить высшее образование или заниматься самолечением.

во многих случаях результата добиваются быстрее следуя за лидером, можно назвать это ленью и инфантильностью, но вроде бы это оправдано :)

в общем человек стадное существо. без некоторого сообщества и взаимодействия с ним человек не выживет.

мне кажется "быть со всеми и не быть толпой" это

1. в чем-то иногда быть лидером, знать что-то лучше всех остальных, делать что-то более качественно

2. уметь анализировать действия другого лидера, понимать когда он лажает, когда несет пургу, когда действует во вред сообществу

3. уметь в нужных случаях противодействовать вредному лидеру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в толпе качество входящих в нее людей компенсируется количеством, утверждение что в толпе собраны несколько неполноценные люди имеет основания.

когда не уверен в себе, в своей правоте, боишься последствий и ответственности, осознание того, что ты не один поддерживает, а когда множество людей делают то же неуверенность уходит

миллионы мух не могут ошибаться

единый эмоциональный порыв, сплочающий толпу в тысячеглавую вошь, сходен с коллективным трансом, гипнозом.

в этой теме нужно разделять

1)-психологию толпы как самоорганизуемое явление (фанаты, стихийный митинг) "нас много и поэтому мы правы"

2)-навязанную стадность, манипуляции извне. (как в случае с Гитлером, Лениным), когда сильная харизматичная личность может свои желания и посылы сделать желаниями толпы, управлять и направлять. "я говорю: мы не можем этого больше терпеть"

3)-психология массы - люди, внешне не объединенные, не ходящие строем и не громящие магазины, но это порождение общества заставляет кидать мусор мимо урны, плевать на газон, отказывать в помощи старикам и хамить в транспорте.

"если все это делают,то и я тоже, что я, рыжий что ли?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в толпе качество входящих в нее людей компенсируется количеством утверждение что в толпе собраны несколько неполноценные люди имеет основания.

+1

никогда не понимал что заставляет людей ехать на рокфестивали типа "рок над волгой".

и не понимаю смысл взятия автографа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

конечно,оправдано: ленью и инфантильностью mad24.gifblink.gif

не обязательно: обращение к юристу за консультацией, учеба в школе или вузе, вызов врача. это тоже следование за лидером. ведь можно и самому изучить закон, можно самому экстерном получить высшее образование или заниматься самолечением.

во многих случаях результата добиваются быстрее следуя за лидером, можно назвать это ленью и инфантильностью, но вроде бы это оправдано :)

хех, "я сантехником бы стал, пусть меня научат" laugh24.gif

имея три высших образования ,можно быть дилетантом. Всё решает практика и приобретённый опыт. Именно потому мы и обращаемся к специалистам. blink.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек подчиняясь лидеру перекладывает на него ответственность

-----------------------------------

как следствие вопрос....оправдано ли перекладывание ответственности на лидера?

конечно,оправдано: ленью и инфантильностью mad24.gifblink.gif

не обязательно: обращение к юристу за консультацией, учеба в школе или вузе, вызов врача. это тоже следование за лидером. ведь можно и самому изучить закон, можно самому экстерном получить высшее образование или заниматься самолечением.

во многих случаях результата добиваются быстрее следуя за лидером, можно назвать это ленью и инфантильностью, но вроде бы это оправдано :)

хех, "я сантехником бы стал, пусть меня научат" laugh24.gif

имея три высших образования ,можно быть дилетантом. Всё решает практика и приобретённый опыт. Именно потому мы и обращаемся к специалистам. blink.gif

не все и не всегда :) я, например, могу поменять кран, подключить стиральную машину, отремонтировать радиоприемник, сделать укол, повесить карниз, знании и опыта достаточно, но не буду это делать без особых на то обстоятельств. Просто потому что

а. у специалиста есть инструменты для выполнения своей работы

б. это его работа за которую он несет ответственность

в случае обращения к специалисту в какой-то области, я беру на себя ответственность за выбор этого специалиста.

возвращаясь к толпе: если я принимаю участие в массовом мероприятии я должен осознавать кому я доверяю лидерство, и в случае своего несогласия с действиями лидера или указывать на это или прекращать участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
off1.gif
Кстати по этой теме есть отличная книга - Назаретян А.П. — "Психология стихийного массового поведения"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в толпе качество входящих в нее людей компенсируется количеством утверждение что в толпе собраны несколько неполноценные люди имеет основания.

+1

никогда не понимал что заставляет людей ехать на рокфестивали типа "рок над волгой".

и не понимаю смысл взятия автографа.

смысл взятия автографа мне тоже не очень понятен,

но на Рок над Волгой я же ездила не за этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу