КАНВА ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ

1 сообщение в этой теме

Канва — это специальная ткань для вышивки. Вышивают по канве крестиком или счетной гладью. Выполняют вышивку нитками мулине в 3—6 тонких ниток или тонкими шерстяными нитками (по 3—5 ниток).

https://svoydosug.ru/catalog/vishivanie/kanva/

Начинают вышивку по канве следующим образом:

Вначале определяют место расположения орнамента.

По центру орнамента, параллельно нитям ткани, прокладывают цветной ниткой длинные (1 — 1,5 см) вертикальные стежки. Горизонтальными стежками такой же длины намечают верхнюю линию орнамента, параллельно нитям ткани.

Канву отрезают на 2—2,5 см больше, чем необходимо по длине и ширине узора.

Накладывают ее в намеченном месте, совмещают намеченную линию центра узора с вертикальными нитями канвы и точно между двумя параллельными нитями канвы приметывают ее длинными (1 — 1,5 см) стежками. Затем совмещают верхнюю линию узора с горизонтальными нитями канвы и также приметывают длинными стежками между двумя параллельными нитями канвы.

Закрепив таким образом канву, продолжают приметывать ее по длине и ширине узора длинными стежками на расстоянии 3—3,5 см.

Приметать канву необходимо светлыми нитками так, чтобы она плотно прилегала к основной ткани, а затем пригладить ее утюгом, чтобы канва как бы прилипла к ткани. Если канва приметана правильно (не отстает от ткани, не пузырится), то вышивать легко.

Выполняя стежки вышивки, надо стараться попадать иглой в центр клеточки канвы. Вышивают не захватывая ниток канвы и наметки. Чаще всего узоры по канве выполняют от центра их расположения. Тогда слева и справа от центра узор заканчивается одинаково. Вышив весь узор, вначале удаляют нитки, которыми была прикреплена канва к основной ткани, а затем выдергивают нитки канвы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу