Помощь начинающим

25 сообщений в этой теме

Добрый день!

Создал тему т.к. не нашол похожую.

Я начинающий радиолюб проживающий в городе Ульяновск и мне не помешала бы помощь по детекторному приемнику...

1 вопрос-

Где у нас купить кондер переменный подходящий для детектор. приёмника??

Буду очень благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Где у нас купить кондер переменный подходящий для детектор. приёмника??

Так а что за приемник точнее? Схем таковых приемников великое множество. В магазине "Хобби" нет кондеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в магазине радио дело сегодня... На завтра заплонировал купить у ник провод пэл или как там его,диод Д2 и простой кондер как я помню по прочитоному он для снятия вч...

Вот схема по которой собрался собирать___http://ru.wikipedia.org/wiki/Детекторный_приёмник

(Добавление)

Есть мысль щяс мне сходить В магазин ЭЛЕКТРОН! может там есть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Детекторный_приёмник

Да, помню, когда-то сам собирал его в детстве) Кстати, заработал с первой попытки) Хотя говорят, что это не очень хорошая примета, когда с первого раза работает)

Я был в магазине радио дело сегодня

Так в магазине Хобби были? ТАм обычно много всего есть, там и покупал когда-то все детали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮрийУ меня отец там пол года назад был ОН вроде как нечего не нашол!

Да и вот главный вопрос ОТКУДА взять высокоомные телефоны???

Я проповал делать этот приёмник тогда не вышло!

ДА И ВООБЩЕ я пробывал уже 3 конструкции не одна не получилась... это было пол года назад, а сейчас почемуто уверен то что получится!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подожди Deema на форуме. Он точно должен подсказать ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на свалке, все есть на свалке :) старый ламповый приемник радиола или магнитола напичканы переменными кондерами. а высокоомный телефон в старых телефонных аппаратах.

дома у меня когда-то валялось этого добра ящиками. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купить телефоны сейтчас не предстовляется возможным????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня был в ЭЛЕКТРОНне) немогу найти телефон и переменный кондер(( что делать?(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня был в ЭЛЕКТРОНне) немогу найти телефон и переменный кондер(( что делать?(

на центральный рынок в базарный день. видел лежали и кондеры и телефоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когода этот базарный день?

Суббота или воскресенье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все умерли??? и на поминки не позвали((

А почему ты не хочешь сам почитать подробнее? Все же написано в инете по этому приемнику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проповал делать этот приёмник тогда не вышло!

1. Нужна очень хорошая антенна длиной 15-20 метров (по горизонтали) на высоте не менее 5 метров НАРУЖНЯЯ!!!! Плюс заземление 2 кв.м. на глубине 1-2 метра (лучше закопать старую железную кровать biggrin24.gif )

2. Должно быть еле слышно (это всё-таки прошлый век времён А.С.Попова) и нет ни питания ни усилителя.... Так и должно быть-у тебя всё значит правильно...

3. Ты кроме шумов не услышишь ничего - на средних волнах уже по-моемому нет ни одной станции в Ульяновске.... (попробуй найти в

M диапазоне очень мощную станцию крутым стационарным приёмником -уверен, что не найдёшь... Но... шумы и свист услышишь....

4. Начни лучше с бегущих огней на ёлку - всё будет польза и получишь удовольствие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleksander А какова цель создания таковой штуковины, ее назначение целевое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток всем любителям радио!

1. Нужна очень хорошая антенна длиной 15-20 метров (по горизонтали) на высоте не менее 5 метров НАРУЖНЯЯ!!!! Плюс заземление 2 кв.м. на глубине 1-2 метра (лучше закопать старую железную кровать Радость )

2. Должно быть еле слышно (это всё-таки прошлый век времён А.С.Попова) и нет ни питания ни усилителя.... Так и должно быть-у тебя всё значит правильно...

3. Ты кроме шумов не услышишь ничего - на средних волнах уже по-моемому нет ни одной станции в Ульяновске.... (попробуй найти в

M диапазоне очень мощную станцию крутым стационарным приёмником -уверен, что не найдёшь... Но... шумы и свист услышишь....

4. Начни лучше с бегущих огней на ёлку - всё будет польза и получишь удовольствие...

Позволю с вами не согласиться. В свое время начинал с подобного приемника и результаты были менее выдающиеся с технической точки зрения. антенной у меня тогда служила алюминиевая гардина biggrin24.gif а наушниками, вернее его частью был динамик ТОН-1 вместо КПЕ два куска фольгированного текстолита. так вот скажу вам, что не было предела моему счастью когда в вечернее время в динамик прогремело "Welcome to the Voice of

merica!". далее конечно конструкции RX техники становились сложнее и интереснее и вот уже как более пяти лет как я барражирую просторы эфира.

главное желание а результат не заставит себя долго ждать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Welcome to the Voice of

merica!".

Очень рад за Вас... 5 лет назад? Хм, должно быть в диапазоне средних волн в центральном районе США больше мощных станций, чем в Ульяновске... Или на детекторный приёмник

Создал тему т.к. не нашол похожую.

Я начинающий радиолюб проживающий в городе Ульяновск и мне не помешала бы помощь по детекторному приемнику...

вы приняли КВ-радиостанцию? blink.gifbiggrin24.gif Я преклоняюсь перед вашими способностями... (Снимаю шляпу) ironical1.gif Чтобы поймать "Голос Америки" (да ещё на английском - на СССР они транслировали на русском)... у нас (хотя..., х.з. может одна из деревень получила гранд на ретрансляцию с крыши коровника... laugh24.gif ) начинающему радиолюбителю должно очень сильно повезти...А может быть устройство всё-таки было несколько иным? Диапазон СВ (если не изменяет память до 300...600 км), ДВ - конечно побольше, но нужна хорошая мощность передатчика... Хотя я в 8 классе (~1998г.) транслировал музыку в соседний подъезд девушке, но это это было УКВ ЧМ, а не СВ/ДВ... Можно написать район в котором был приём?

P.S.Судя по нику вы действительно любите слушать эфир, поэтому, несмотря на скептицизм, готов вам поверить... Даже несмотря на умершие после развала страны ретрансляторы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw4lex пишет:

Welcome to the Voice of

merica!".

Очень рад за Вас... 5 лет назад? Хм, должно быть в диапазоне средних волн в центральном районе США больше мощных станций, чем в Ульяновске... Или на детекторный приёмник

Цитата:

Создал тему т.к. не нашол похожую.

Я начинающий радиолюб проживающий в городе Ульяновск и мне не помешала бы помощь по детекторному приемнику...

вы приняли КВ-радиостанцию? Не понял Радость Я преклоняюсь перед вашими способностями... (Снимаю шляпу) Подмигивание Чтобы поймать "Голос Америки" (да ещё на английском - на СССР они транслировали на русском)... у нас (хотя..., х.з. может одна из деревень получила гранд на ретрансляцию с крыши коровника... Ха-ха ) начинающему радиолюбителю должно очень сильно повезти...А может быть устройство всё-таки было несколько иным? Диапазон СВ (если не изменяет память до 300...600 км), ДВ - конечно побольше, но нужна хорошая мощность передатчика... Хотя я в 8 классе (~1998г.) транслировал музыку в соседний подъезд девушке, но это это было УКВ ЧМ, а не СВ/ДВ... Можно написать район в котором был приём?

P.S.Судя по нику вы действительно любите слушать эфир, поэтому, несмотря на скептицизм, готов вам поверить... Даже несмотря на умершие после развала страны ретрансляторы...

Немного не понял причем тут ссср и ретрансляторы ну да и бог с ними а по поводу столь необычного и как вам показалось странного приема могу вам ответить, что вся необычность этого феномена заключены в хорошем DX прохождении. Сейчас я уже и не вспомню с расчетом на какой диапазон я лепил свой первый детекторник помню только, что катушку для контурника мотал на пластиковой бутылке и провод бал до ужаса тонким. Скорее всего прием осуществлялся на ДВ или СВ диапазоне да и не важно это. А вы сами попробуйте ради любопытства собрать что-то в этом роде и послушать скажем в часиков 10 или 11 вечера т.к. специфика распространения радио волн диапазона ДВ, СВ располагает хорошим приемом именно в это время суток и ваш скептицизм растворится в шумах эфира и огромного количества принимаемых вещалок. smile24.gif

Если есть желание послушать эфир во небольшая ссылочка http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/. Ну это так если есть желание послушать радио но пока нет возможности, скажем для затравки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw4lex

Уважаемый, RW4LEX!

Поверьте, я нисколько не сомневаюсь в вашем мастерстве слушать эфир, но лично я более склонен (и по своему опыту тоже) верить вот таким высказываниям:

PB писал:

Несколько месяцев назад ремонтировал приёмник и попытался прослушать что-то на СВ или ДВ диапазоне.Был слышен только треск и рёв, и несколько станций(не более трёх) на фоне этого рёва.Для мест, где есть все блага современной цивилизации,эти диапазоны потеряны.

--------------------------------------------------------------------------------

Oleksandr

nchykov Регистрация: 14 Ноябрь 07 Город:Аргентина

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:55

Странно... у нас в Буэнос Айресе средневолновый диапазон прямо таки забит радиостанциями, и помех не так уж...Похоже у вас где то рядом был какой то источник помех, такой как лампа дневного освещения...

-------------------------------------------------------------------------------

PB :

Живу в мнгоэтажном доме.В подъезде и у многих на кухне лампы дневного света.Во всей радиотехнике ИБП,прут гармоники т.к. китайцы экономят на фильтрах,а у людей по несколько компьютеров,завязаных в домашнюю сетку.

или вот ещё правдоподобнее (выделено мной):

В качестве антенны я использовал воздушную линию эл.снабжения сарая, отключая напряжение на это время. Провод идёт с чердака дома на чердак сарая на высоте около 5-6 метров. Расстояние от жилого дома до сарая составляет около 35 метров плюс разводка по сараю, это около (20-25) метров, так что общая длина антенны получается около 60 метров. В общем, имеем почти классическую антенну для детекторного приёмника.

В качестве заземления использовал трубы отопления. Хотя это не очень хорошее решение, так как отопление у нас в доме автономное от газового котла.

Летом обязательно сделаю классическое заземление с закапыванием чего- либо (или кого-либо).

Да забыл сказать, что всё это я делал в деревне, в 70-и километрах от г.Москвы.

Вечером специально послушаю СВ/ДВ ... Если услышу, что-либо кроме свистов и завываний - отпишусь здесь... Если не напишу - значит верен мой пост выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, может Вы и правы я не любитель спорить да и доказательной базы в моем арсенале нет но признаюсь, что эта небольшая дискуссия заставила меня повторить тот первый опыт и маленький шаг в большое радио smile24.gif. Что касается моего нынешнего приемного оборудования то я пока вооружён приемником Р-250 М2 и очень низко подвешенным Inv.V на диапазон 80 и 40м. если опыт повторится тем же успехом, что и в первый раз обязательно отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока вооружён приемником Р-250 М2 и очень низко подвешенным Inv.V на диапазон 80 и 40м.

К сожалению, я не спец по приёмному оборудованию и мне это ни о чём ни говорит...

Если остались железки от детекторного приёмника, то мне тоже было бы очень интересно узнать результат... Поверьте, с уважением отнесусь к вашему сообщению...

P.S. Посмотри гиперссылку в посте выше (имя-отчество). Может чуть спрячешь инфу о адресе и телефоне в инете (очень опасно) или так и должно быть? Напиши, если надо убрать гиперссылку из поста...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Посмотри гиперссылку в посте выше (имя-отчество). Может чуть спрячешь инфу о адресе и телефоне в инете (очень опасно) или так и должно быть? Напиши если надо убрать гиперссылку из поста...
Я понимаю, что для инета это как то уж слишком открыто но в этом есть необходимость. т.к время от времени я провожу радиообмен с радиолюбителями и для подтверждения этого мы обмениваемся QSL картами. Эта информация позволяет другим радиолюбителям присылать мне карточки подтверждения по почте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не спец по приёмному оборудованию и мне это ни о чём ни говорит...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%

0-250_%28%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B

%29 небольшая информация по приемнику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу