"Мы" и "Они". Психология отношений.

41 сообщение в этой теме

«Все, что в тебе все, что вокруг тебя - это ты» Дао.

Возможно, возникла небольшая потребность сделать тему.

Что будем обсуждать, не знаю, это на ваш выбор, уважаемые форумчане, и благодарность Вам за проявившийся интерес.

Немного о себе (любимом).

Возраст, пол и далее - в «личке», наверное, больше интересует образование, и что умею делать.

Образований получилось несколько:

«Художественно - графический факультет» МГПИ.

Через несколько лет доп «Культурология», «Психология культуры».

Через несколько «Институт семейной психотерапии Ричарда Коннера», «Семейный психотерапевт, мастер - практик НЛП».

И через несколько обучение у Учителя Рэйки (Бийск), уровень «Мастер Рэйки».

Не много, без дипломов «От Далай - Ламы лично, за благословление отдельная плата»... но для практической деятельности в качестве психо и психоэнерго терапевта вполне достаточно. Лет двадцать этим и занимаюсь.

Вопросы, с которыми работаю, разнообразные, от фобий (страхи) до внутрисемейных, социальных и внутриличностных проблем.

Работаю с психосоматическими проявлениями (болезни «от головы»), но только в сотрудничестве с врачом!

Не предсказываю будущее (самому бы кто…), не ищу пропавших кошек и не гадаю...

Собираюсь сделать небольшой сайт, на котором буду выкладывать разнообразные статьи на обсуждаемые здесь вопросы.

Буду рад увидеть мнения, вопросы и комментарии.

Поговорим о себе и о Мире?

Янек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Будем рады обсудить и побеседовать на данные темы. На этом форуме их очень не хватало. Добро пожаловать в специальный раздел Психология.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янек, Вы верующий человек?

Как относитесь к религии в формате (через призму) психологии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

off1.gif

На этом форуме их очень не хватало

ТАк надо было ранее просто написать, и уже давно было бы cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
off1.gif
Псали как-то. Проигнорировали dry.gif Вообще считаю, что необходимо как-то оптимизировать разделы. Малопосещаемые и не популярные объединять или удалять, а там где много тем разделять на более мелкие или еще сильнее развивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в специальный раздел Психология.

Не увидел этого раздела. Жаль!!!!!! А перенести тему нельзя?

По поводу Бога. Здесь сложно... Я знаю, что Бог есть!

Но не отношусь ни к какой религиозно - философской группе. Есть разница между Верой и обрядопоклонением. Как есть разница между Верой в Бога и доверием к Нему.

Во всех трех мировых религиях есть постулат о непознаваемости Бога. Отсюда, по определнию, вытекает ,что любая религиозная конфессия есть ни что иное, как один из вариантов заблуждения по поводу Его сущности.

Вот люди и имеют право выбора, по какому обряду им интереснее всего заблуждаться.

Я "заблуждаюсь", вспоминая слова Будды Гаутама: "Как бы ты не называл меня, ты идешь ко мне".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел этого раздела. Жаль!!!!!! А перенести тему нельзя?

Он только сегодня был создан. Перенес.

Я знаю что Бог есть!

Знание основано но каких-то фактах. Логичный вопрос: откуда у Вас это знание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логичный вопрос: откуда у Вас это знание?

Может тогда для начал дать определение Богу, чтобы говорить об одном и том же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда для начал дать определение Богу чтобы говорить об одном и том же?

Так Он не познаваем. Как можно дать определение? Вселенная, Высший Разум, Демиург и далее по списку.... Наверное, Будда прав.

А знание... Фактов нет, или они везде и повсюду (опять от определения зависит).

Разрозненно у меня... Когда попал в клиническу смерть, "видел" что - то... вполне вероятно глюк из - за нехватки мозгом кислорода.

Когда работаю с пациентом в глубоком трансе (пациент в трансе), иногда выходим на реинкарнации... (не доказательство Бога),... иногда меня что - то останавливает от действий в определенном направлении, или наоборот - толкает: "иди!!!". Интуиция... и так далее.

Не знаю, но эта "мозаика" дет ощущение чего - то, что невероятно сильнее и мудрее тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вселенная Высший Разум, Демиург и далее по списку....

А к Кабале как относитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к Кабале как относитесь?

Вы имеете в виду Учение? Как и Библия, Коран, Веды - это одна из Великих Книг. К сожалению, имею о ней самые общие представления. Там много говорится о самосовершенствовании человека.

А по сути, Библейский пророк Исайя очень точно сформулировал Закон Божий: "Не помысли, и не содей другому того, чего не хочешь ,чтобы было содеано с тобою".

Просто и ясно, и очень психологично. Мы все в своих "проблемах" натыкаемся на "эффект бумеранга": сделав гадость, натыкаемя на ответную. И не обязательно от этого человека или события, что интересно. Но получаем обратно. Добро, как ни странно, отзывается добром, опять таки не всегда линейно. (присутствие Бога?), или карма? Или какой - то закон психики, в виде Фрейдовской теории самонаказания? Называй как хочешь, а оно работает, как ни странно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можете объяснить, что вроде человек всегда поступает хорошо, помогает кому-то, а ему бах и гадость делают, а потом вдруг еще и еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можете объяснить что вроде человек всегда поступает хорошо, помогает кому-то, а ему бах и гадость делают, а потом вдруг еще и еще?

А вот это уже проблема. Может быть, эти люди не слишком хотели, чтобы их избавляли от их проблем?

Или это их обычная форма отреагирования? "Ты должен мне, но когда сделал, я не доволен, и будешь должен еще!". Об этом мы говорили в связи с "крючками", которыми нами можно манипулировать. Один из них: "Ты должен!!! И не жди похвалы!!!". Похвала - это "отпущение на свободу", а это не выгодно. И если Вы при этом отношении не изменяете свое поведение по отношению к этим людям, все в порядке: Вы на "крючке!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом мы говорили в связи с "крючками"

А как можно самостоятельно избавиться от крючков и можно ли их самому в себе разглядеть?

И еще такой вопрос - а как это, жить без "крючков"? rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можете объяснить что вроде человек всегда поступает хорошо' date=' помогает кому-то, а ему бах и гадость делают, а потом вдруг еще и еще?[/quote']

Один из них: "Ты должен!!! И не жди похвалы!!!". Похвала - это "отпущение на свободу", а это не выгодно. И если Вы при этом отношении не изменяете свое поведение по отношению к этим людям, все в порядке: Вы на "крючке!".

..Если делаешь доброе дело, совершай от души , а не потому, что должен кому-то . Похвалы и не надо ждать. Иначе и получится, что делаешь "за что-то", но не просто так..

"лепту надо втайне творить, чтобы ни одна рука не знала.."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно самотоятельно избавиться от крючков и можно ли их самому в себе разглядеть?

И еще такой вопрос - а как это, жить без "крючков"

Жить без крючков не получится. Выйдите сейчавс на улицу, и постарайтесь погулять 2 часа, и чтобы не один комар не укусил! Не получится! Крючки мы постоянно, вольно или не вольно друг на друга накидываем.

Смостоятельно сложно, но есть методики. Я сейчас в спешном порядке верстаю сайт на "Юкозе", там выложу более подробную инфу, необходимые "шаги" и таблицы. А пока понаблюдайте за собой: на что вы реагируете "Я обязан/должен это сделать для него/нее". Хотя и не хочется сосбо. Записывайте, память штука коварная! Возможно, несколько крючков и отыщите. Это будет первый шаг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"лепту надо втайне творить чтобы ни одна рука не знала.."

По Библии это так. Но мы живем не в мире ангелов. Сделайте поправку на земное. Очень важно получать "положительную обратную связь"!. Иногда можно себе дар позволить, без ожидания вогнаграждения. Но не постоянно! Кушать хочется, улыбки, просто поцелуя... Не в мире ангелов мы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Если делаешь доброе дело совершай от души , а не потому, что должен кому-то

А значете когда и почему человек начинает задумываться, что ему что-то возможно должны? ДА потому, что он делает и не задумывается, т.к делает от души... а потом вдруг с ним или с кем-то из его родных и близких случается что-то очень не хорошее... И потом оценивая свои поступки (всеже человек совершая поступки имеет свойство запоминать) не может найти плохого... Вот тогда и начинает задумываться: а почему тогда так...за что...?

так что не надо писать о том, что не надо задумываться и т.д. Задцмываться то не надо. Но случаи разные и плохие тоже имеют место быть. Видимо Вас самих это не касалось. А пока не касается, все очень и очень умные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это больше похоже на "совковое" ТЫ-мне Я-тебе

Это, это что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока понаблюдайте за собой: на что вы реагируете "Я обязан/должен это сделать для него/нее".

Для него/нее - для мужа/жены (и далее по аналогии)?

Тогда как быть с отношением и обязательствами перед детьми?

Или одни крючки надо с себя снимать, а другие навешивать?

Из жизненного:

Для него я старалась делать в начале развития отношений, потом "обязана/должна" переключила на другого человека, а спустя еще несколько лет - на себя.

Теперь я делаю многое (если не почти все) для себя, потому, что "обязана/должна" себе.

Потому, что так лучше себя чувствую.

Это значит, что я сама себя подсаживаю на "крючки"? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это больше похоже на "совковое" ТЫ-мне Я-тебе

Причем тут совок? Какой же по Вашему сейчас принцип? Не такой же случайно? Именно такой. Капиталистические отношения на этом и построены. Взамен человек ожидает получить все что угодно, но это должно быть. Иначе появляется чувство ненужности и непризнанности.

Для него я старалась делать в начале развития отношений, потом "обязана/должна" переключила на другого человека, а спустя еще несколько лет - на себя.

Теперь я делаю многое (если не почти все) для себя, потому, что "обязана/должна" себе.

Так у многих... trouble.gif А мы всегда гадаем, куда пропадает романтика. Видимо устаем в какой-то момент от нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я делаю многое (если не почти все) для себя, потому, что "обязана/должна" себе.

Потому, что так лучше себя чувствую.

Это значит, что я сама себя подсаживаю на "крючки"?

Крючок - это манипуляция со - сотроны. Как правило. Это внешние.

Внутренних не меньше. (вторая сторона темы).

Внутренние очень просто и перечислением:

"Дурные привычки: табакокурение, переедание, ....".

"Привычка к отрицательным ощущениям: Я несчастна ,у меня фигура..., мною все помыкают, он меня бросил, а я не могу разлюбить..., нет, добиться этого... научиться этому, не длч меня, точно".... ... ... ....

В общем ,"внутренние крючки" это те исхитрения, которыми мы себя держим в неуспешности. Их происхождение - целая лекция.

Жизнь для себя в социуме затея тяжелая. Не возможно только брать ,и не давать. "Ты мне - я тебе" никто не отменял. И это не "совковость", а передача энергии - информации. Вы делаете вдох? Вы берете. Вы делаете выдох? Вы отдаете. (о "системе" кухня - туалет говорить не будем?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Если делаешь доброе дело совершай от души ' date=' а не потому, что должен кому-то [/quote']

А значете когда и почему человек начинает задумываться, что ему что-то возможно должны? ДА потому, что он делает и не задумывается, т.к делает от души... а потом вдруг с ним или с кем-то из его родных и близких случается что-то очень не хорошее... И потом оценивая свои поступки (всеже человек совершая поступки имеет свойство запоминать) не может найти плохого... Вот тогда и начинает задумываться: а почему тогда так...за что...

Я не понимаю кто и кому что должен?? Никогда ни от кого ничего не жду.

И при этом , чем могу помогаю другим, не требуя благодарности взамен.

а потом вдруг с ним или с кем-то из его родных и близких случается что-то очень не хорошее...

за что..просто случилось то, что случилось...это же не обязательно за что-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу