Защита личности и собственного "Я"

17 сообщений в этой теме

Тема не возникла из ниоткуда, её зачатки в разговоре появились еще тут. Сделаю логический вопрос из тех рассуждений, который будет основным в данной теме: Какие существуют методы зашиты личности, мировоззрения и собственного "Я" в современном мире, обществе? Способен ли человек вообще противостоять внешним воздействиям, например: пропоганда, навязывание мнения, промывка мозгов или же даже на уровне двух людей - слобохарактерность. Надеюсь правильно подобрал слово, если нет - поправте.

Что делать человеку в таких ситуациях, чтобы сохранить свое "Я" и уметь отстаивать его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Думаю, сначала надо разобраться в том что такое "Я".

Из чего оно состоит.

Личность, мировоззрение получается с процессе взаимодействия, воспитания, роста в социуме.

Без социума не обойтись.

Все мы с детства общаемся с родителями, друзьями в песочницах, в школах и воспитываемся - наполняемся правилами социума.

Пропаганда...

Мода это тоже пропаганда, религия - пропаганда, литература, музыка все это тоже пропаганда.

Надо научиться не столько защищаться от общества, навязыввания мнений и т.п., сколько понимать нужна ли своему "Я" эта информация и что с ней делать.

Но "Я" нуждается в развитии и росте, поэтому без информации трудно обойтись.

Да и надо ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если всю информацию отвергнуть невозможно, встает вопрос в умении человека фильтровать эту информацию на хорошую и плохую. Но отсюда вытекает множество неточностей. А именно: как определить степень "хорошей" информации или "плохой" для конкретного человека, нужно определять её для человека или для окружающих и вообще, что такое "хорошая" информация, а что такое "плохая" информация. Но давайте порассуждаем: что делают пропоганда, навязывание мнения и пр. угнетения личности и собственного "Я"? Они-то как раз и рассказывают и показывают человеку, что есть хорошо ("Хорошая" информация), а что плохо ("плохая" ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нужная и ненужная, подходящая и неподходящая информация.

Чтобы решить нужна ли, надо понять что с ней делать, а лучше сначала понять до чего хотим доразвиться, какой результат получить.

Наверное это сложно, особенно, когда нет понятия о том, к чему надо придти.

У меня все проще. Я очень лобознательная, поэтому интересуюсь практически всем, что могу понять или тем, что мне интересно.

Интересно бывает то, что я не знаю. Поэтому для меня практически все хорошо и полезно rolleyes24.gif

Но давайте порассуждаем: что делают пропоганда навязывание мнения и пр. угнетения личности и собственного "Я"? Они-то как раз и рассказывают и показывают человеку, что есть хорошо ("Хорошая" информация), а что плохо ("плохая".

Навязать мнение можно тому, кто еще не сформировал свое мнение, чье мнение еще не заполнено другой информацией. Или тому, кто открыт к навызыванию, кто нуждается в примыкании к какому-то общественному мнению.

Еще, в результате долгих наблюдей я сделала такой вывод - очень многие "личности" стремятся к статусу, к определению своего места под солнцем, к навешиванию на себя ярлыка.

Быть непохожим (быть "Я" ) сложно, поэтому легче раствориться в массе, пропитываться пропагандой, быть манипулируемым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше сначала понять до чего хотим доразвиться какой результат получить

Большинство людей этого понять либо не в состоянии, либо не желают этого делать, либо вообще никогда об этом не задумывались. Это плохо, человек должен представлять конкретно, что он хочет от жизни, прямо по шагам до мельчайших подробностей. Это один из залогов успеха. О том же самом пишет в своей книге Наполеон Хилл "Думай и богатей". На своем собственном примере за год уже успел испытать истину этих слов. Пусть хоть в малом объеме, но все же.

Интересно бывает то что я не знаю. Поэтому для меня практически все хорошо и полезно

Ты знаешь, какой кайф от употребления героина? biggrin24.gif

Или тому кто открыт к навызыванию, кто нуждается в примыкании к какому-то общественному мнению.

Так вот вопрос-то темы и звучит, что надо делать чтобы такого не происходило. Видимо первый пункт - это осознание того, что в твой мозг заливают тонны грязи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь какой кайф от употребления героина?

Лучше я многозначительно промолчу biggrin24.gif

Наполеон Хилл "Думай и богатей".

А ты читал

Joe Vitale «Life's Missing Instruction Manual. The Guidebook You Should Have Been Given at Birth» -

Джо Витале "Утраченное руководство к жизни: Наставления, которые вы должны были получить при рождении" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не читал. О чем она? Возможно и прочту по твоему совету. Что там по данной теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если всю информацию отвергнуть невозможно встает вопрос в умении человека фильтровать эту информацию на хорошую и плохую. Но отсюда вытекает множество неточностей. А именно: как определить степень "хорошей" информации или "плохой" для конкретного человека, нужно определять её для человека или для окружающих и вообще, что такое "хорошая" информация, а что такое "плохая" информация. Но давайте порассуждаем: что делают пропоганда, навязывание мнения и пр. угнетения личности и собственного "Я"? Они-то как раз и рассказывают и показывают человеку, что есть хорошо ("Хорошая" информация), а что плохо ("плохая" ).

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:" Что такое хорошо? И что такое плохо?"(с)

Не напоминает "штаны на лямках"?? dry.gif

Может, действительно, для начала определиться, что такое личность и собственное Я.

Мне кажется , когда эти понятия не совпадают, тогда и начинаются вопросы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:" Что такое хорошо? И что такое плохо?"(с)

Не напоминает "штаны на лямках"??

Специально для Вас информация будет делится на нужную и не нужную, как предлагала Unreal. Какая разница как её называть? По моему все поняли смысл, зачем к словам цеплятся?

что такое личность

По моему мнению личность - это человек, как часть социума, общества, имеющий свои собственные убеждения, мнение и мирровозрение, минимально зависящее от внешней окружающей среды (это в контексте данной темы). Если кратко. Ну и несколько следствий из данного утверждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не читал. О чем она? Возможно и прочту по твоему совету. Что там по данной теме?

Это как один из источников информации к размышлению.

Там много из разных тем, но общее - это человеческое счастье и все такое :)

Заметьте:

У вас есть тело.

Но вы — не тело.

У вас есть ум.

Но вы — не ум.

У вас есть чувства.

Но вы — не чувства.

Вы — существо, возвышающееся над всем этим, способное выбирать и действовать по своему желанию.

Выбирайте мудро. (И тут вам поможет данное руководство.)

Joe Vitale

Не знаю как сейчас, но еще 2-3 года назад очень модно было смотреть, читать, обсуждать фильм книгу вот с такой картинкой (см. ниже). Joe Vitale к этой теме имеет самое прямое отношение.

Так вот, это тоже пропаганда, только, несколько отличающаяся от рекрамы, социальных роликов и т.п. традиционных в нашем понимании.

att-96-4bfa92e73d9f7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас информация будет делится на нужную и не нужную как предлагала Unreal. Какая разница как её называть? По моему все поняли смысл, зачем к словам цеплятся?.

Не утруждайте себя, как-нибудь сама отделю нужное от ненужного mad24.gif

что такое личность

По моему мнению личность - это человек, как часть социума, общества, имеющий свои собственные убеждения, мнение и мирровозрение, минимально зависящее от внешней окружающей среды (это в контексте данной темы). Если кратко. Ну и несколько следствий из данного утверждения.

Тогда побробуйте взять лист бумаги, разделите его пополам. В левой части опишите подробно(!), что есть личность, в правой - что вы думаете о себе. ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать мыслям созревать в голове, и Вы защитите своё я ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый лучший метод защиты, это никому не доверять, и лучше держаться подальше от различных сообществ, там всё построено на запудривании мозгов со своей выгодой, те же секты, общественные движения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лучше держаться подальше от различных сообществ

Например таких, как этот форум biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например таких как этот форум
какую же нынче опасность он несет?)))

(Добавление)

и лучше держаться подальше от различных сообществ там всё построено на запудривании мозгов со своей выгодой, те же секты, общественные движения...
всеже не стоит путать и смешивать секты и общ. движения.

Если человек идет в общ. движение, то значит он также видит в этом свою выгоду. На счет сект уже совсем по другому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезар. Всегда найдется добродетель, который будет точно знать как нам поступить лучше. Поэтому нет ни каких методов защиты своего я и даже твердые моральные принципы под "определенной забравкой" меняются. Другое дело к чему сопротивляться. Возможно добродетель прав. А если уж совсем приперло - в тайгу. Отшельником!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу