Нужна консультация строителя

44 сообщения в этой теме

Нужна консультация строителя, инженера, имеющего опыт работы с теплоизоляцией деревянного дома

лучше в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

я по up-каю малость, чтоб на главной странице видно было :)/> Очень надо..

UP

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый или новый деревянный дом?

дом жилой уже давно, облицовывается кирпичом, ну там пластиковые окна, 2ой этаж и др. бла бла бла.

Суть - есть мнение сделать по науке: на бревна сразу крепить евроизол, на него пленка гидроветроизоляционная, потом воздушная прослойка около 60мм, затем кирпич, в кирпичной кладке снизу и сверху продухи для циркуляции воздуха. Сомнение закралось в эту конструкцию, стоит ли делать воздушный зазор? Наблюдали за не одной такой стройкой, никто из них не делал эту воздушную прослойку, а делали либо по верх бруса руберойд, и сразу кирпич, без зазоров и щелей. Либо поверх бруса руберойд, в зазор между кирпичем и руберойдом засыпался либо керамзит, либо закладывался пенопласт.

По науке вроде бы верно делать как описал я (на дерево евроизол, поверх гидроветроизоляция, воздушный зазор, кирпич с продухами), доверия к тем стройкам нет, ибо делали это "колхозники" и некоторое время назад.

Керамзит и пенопласт использовать не хотим...

Конечно же не хочется чтоб что-то мокло и т.д. - дом делается для себя и переделывать это всё возможности конечно не будет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот по теории тоже так считаем а на практике?

Извиняй практики нет, вот если бы ты трубы сжиженным газом ложил то я бы подсказал cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложи кирпичом без всей этой ерунды. Делать воздушный зазор не советую. Ничего это не даст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом жилой. Вы хотите обложить кирпичом, чтобы вид был другой. Более привлекательный. Зачем эти заморочки с зазорами. Через 5-8 лет там все сгниет.

Эти зазоры делают при вентилируемом фасаде.

К стате кирпич облицовочный должен быть полнотелым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы помоему противоречите сами себе... В чем тогда по Вашему смысл заключается вентилируемого фасада? С этим воздушным зазором и продухами это и получается вентилируемый фасад.

Дом не только внешне изменяется, но и утепляется + доп.площадь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве жилого дома делается теплотехнический расчет стен согласно СНиП. По старым нормам было достаточно 64 см кирпича, для многоквартирного дома и 54 см для малоэтажного дома. СНиП поменялся и требование к теплотехническим расчетам повысилось . Проектировщики стали придумывать как вписаться в норму. Появились несколько вариантов утепления. Но опыт эксплуатации этих домов не утешителен. Особенно вариант обл.кирп.+базальт. плита+кирпич. Базальтовая плита для утепления это миф. 2-3 года и конец теплу.

"ДОМИК ПОРОСЕНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗ КАМНЯ" (сказ. О трех поросятах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он гидроскопичен. Впитывает влагу и теряет теплотехнические свойства.

Одно дело через 5-7 лет все это с фасада содрать. А как быть когда он внутри стены. А если дом 9 этажей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляцию делают для того, чтобы сушить теплоизоляционный слой (минвата или базальт).

Он набирает влагу. Эффект конденсирования от разности температур в комнате и на улице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю - вентилируемый фасад получается, влага удаляется воздухом, дерево дышит, утеплитель не мокнет.

Или вы хотите сказать что вентилируемый фасад сам по идее фуфло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы хотите сказать что вентилируемый фасад сам по идее фуфло?

Пустая трата денег. Облицуйте для красоты и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм :)/> а в чем логика тогда? - если делать без вентилируемого зазора между кирпичем и деревом, то будет точка росы, конденсат будет, сохнуть не будет, сгниет еще быстрее... Вентилируемый фасад - то гнить будет, то пустая трата денег...

Получается что все ТЦ в Ульяновске, России, Европе, а может и мире строятся по принципу пустой траты, а их застройщики и владельцы просто глупые?

Ткните пальцем на логику...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЦ в качестве облицовки используют композиционные материалы, а не кирпич как в Вашем случае. Композиционные материал можно без проблем снять. И основное направление вентилируемых фасадов это общественные здания, а не жилые.

ТЦ должны быть красивыми и на это денег не жалеют. Хороший фасад это дорогое удовольствие.

Опыт эксплуатации очень маленький (во временном отношении).

Европа не Россия у нас климат другой и технологии должны быть другими.

Не везде применяют вентилируемый фасад это решение ЗАКАЗЧИКА. (Пример Альянс на Камышенской)

Самарцы в основном используют Система теплоизоляции «Мокрый фасад» .

[search]http://dwg.ru [/search] Там есть "Кунскамера" интересно смотреть как народ строит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу облицовки без зазора и без утеплителя вы комментариев так и не дали, куда там девается влага?

Красота фасада и минеральный утеплитель вообще никак не связаны, можно лишь внешнюю облицовку навесить и внешне абсолютно ничего не изменится, утеплитель то всё равно не виден.

Я очень сильно сомневаюсь что заказчики ТЦ закладывая вентилируемый фасад думают о том что они будут его когда то снимать.

Швеция, Финляндия, Канада схожи по климату, откуда пришла УРСА и Роквул?

Кроме того раз опыт эксплуатации таких фасадов не велик, то откуда у вас такая уверенность в низкой эффективности?

раз мин.утеплители гигроскопичны, то почему просто нельзя посоветовать НЕ гигроскопичные утеплители, а именно тот же полистерол?

И еще интересно - "...а судьи кто?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю с профессионалами (если они конечно тут вообще есть), физику и технику я понимаю достаточно не плохо, просто я не вижу логики что то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было письмо Гостроя в позапрошлом году. Проектировщикам не рекомендовали закладывать утеплитель внутрь стен. Москва пошла дальше своим нормативным актам запретил применять утеплитель внутри стены в жилых домах, только в системе вентилируемых фасадов.

Я очень сильно сомневаюсь что заказчики ТЦ закладывая вентилируемый фасад думают о том что они будут его когда то снимать

А он иногда сам разваливается, интересное зрелище.

раз мин.утеплители гигроскопичны, то почему просто нельзя посоветовать НЕ гигроскопичные утеплители, а именно тот же полистерол?

Так Самарцы на это перешли сразу. Дома эконом класса типа РАПАН, Экопан там ПСБ-25

никаких зазоров , щелей. А РУСКА минеральную плиту кладет.

В общем я не сторонник, чтобы в внешних стенах были зазоры.

И еще интересно - "...а судьи кто?"

Я сам по себе "Волный каменьщик"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу