Русский рукопашный бой "Буза"

102 сообщения в этой теме

Я про этот клуб сказать не чего не могу,но опыт из наблюдения за другими говорит следующее.

Обычно там проповедуется реакционный национализм, крайние формы махрового славянизма, искажение истории и навязывание всяких, как они выражаются "истинных" языческих верований. Все это преподается не как дополнительные и развивающие знания а как основа нового мировоззрения, которое во всех своих деталях противопоставляется, либо православию или атеизму, либо не-славянским народам, очень часто используют теории о арийской расе и вообще расистские теории. Собственно, от сюда и перманентная подготовка к войне, ну для чего современному мальчугану -Основы строевой подготовки;

-Основы стрельбы;? Они придумывают им врагов, например, "чурок" или "китайцев" с "евреями" и т.д. и т.п. А уж о славянской культуре, что за бред порой несется, просто фентэзи, великий народ которому принадлежит пра-язык с развитой письменностью, что то типа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Изучать мужскую традиционную культуру необходимо чтобы привить себе и детям истинно мужские качества чувство уважения, восхищения к нашему Отечеству.
Смотря, что подразумевать под такими качествами лапти уметь плести, кальчуги ковать, да девок за косы таскать)) шутка, конечно, но если утрировать, примерно так я представляю эту мускулинность древнего славянина, об отечестве у них совсем не было понимания, у них был род и плямя.
Только познав настоящую живую русскую культуру можно понять, насколько мы богаты, и действительно полюбить нашу страну.
Опять же в вашей программке не сказано ни слова об изучении культуры славян, ну разве "пляс, песня"))) остальное боевое мастерство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про этот клуб сказать не чего не могуно опыт из наблюдения за другими говорит следующее.

вот если не можешь, если не знаешь, то и не пиши!

Обычно там проповедуется реакционный национализм, крайние формы махрового славянизма, искажение истории и навязывание всяких, как они выражаются "истинных" языческих верований. Все это преподается не как дополнительные и развивающие знания а как основа нового мировоззрения, которое во всех своих деталях противопоставляется, либо православию или атеизму, либо не-славянским народам, очень часто используют теории о арийской расе и вообще расистские теории. Собственно, от сюда и перманентная подготовка к войне, ну для чего современному мальчугану -Основы строевой подготовки;

-Основы стрельбы;? Они придумывают им врагов, например, "чурок" или "китайцев" с "евреями" и т.д. и т.п.

погугли сначала о теме хотя бы, если уж прийти не можешь, потом пиши, умник.

а строевая и стрельба нужна, чтобы потом деградантов другие не ждали в армии или там, где используется схожий распорядок.

был у нас один, ак-74 разбирал. на 5й минуте его остановили, потому как надоело даже самым терпеливым... зато на форуме он трендел только в путь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же заявляете, что в вашем клубе человек познает русскую культуру, а ведь строевая и рукопашный бой это чрезвычайно далеко от познания культуры, да и вообще "Бузу" вашу придумали в 90-ых и опять же какое отношение кулачный бой имеет к строевой.

а строевая и стрельба нужна чтобы потом деградантов
Вот именно про это я и говорю, что агрессия воспитывается в подобных клубах и еще не известно кто здесь "диградант", может тот кто засунул в армию человека, которому нужно было умственным трудом заниматься, тут ведь знаешь, кому с калашником бегать, а кому диссертации защищать и второе в наше время куда более полезно чем армия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в вашем клубе

я не из этого клуба. но их прекрасно знаю

"Бузу" вашу придумали в 90-ых

это не моя буза. и ей я не занимаюсь. не буду писАть про корни этого направления - тут есть те, кто ей занимается...

какое отношение кулачный бой имеет к строевой

написано же выше - воинская традиция. ход мыслей понятен?

агрессия воспитывается в подобных клубах и еще не известно кто здесь "диградант"

с чего эт такая инфа? был там? деградант через е пишется, к слову.

кому с калашником бегать а кому диссертации защищать и второе в наше время куда более полезно чем армия

одно другому не мешает: культура оружия и диссертация. не обязательно с оружием бегать... но это уже в сторону от темы...

строевая и стрельба - элементы воинской традиции, культуры оружия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, честно говоря, не понимаю до конца что ты хочешь донести. Я же про этот клуб не чего не говорил, с чего и начал

Я про этот клуб сказать не чего не могуно опыт из наблюдения за другими говорит следующее.
Далее я перечислил негативные стороны подобных "военно-патриотических" клубов и судя по твоей агрессивной реакции можно заключить, что они подходят и этому клубу. В данном случае ты сейчас дискредитируешь организаторов, я же как гражданин имею право беспокоиться об учреждении, которое берет на себя право воспитание детей.

К тому же, все таки, не грамотно к основам мужской культуры славян относить "пляс, песню",

-Основы мужской традиционной культуры (пляс песня).
по меньшей мере бездоказательно, это всего лишь ее части, зачем так сужать предмет исследования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель,вот подобная инфа(про казалось бы невинное сообщение) как раз и бросает тень на клуб. вроде как ни к кому не обращаясь, сообщаешь, что вот подобные заведения такие и сякие... зачем писАть это в этой теме? хочешь обсудить, создай ветку, там непредвзято в широком смысле можно обсудить всякие национальные аспекты, но зачем тут-то? получается приходишь к ним, и говоришь, мол я, ребята вас не знаю, но вот такие как вы - нацисты... последствия подобной личной встречи расписывать не стОит...

Бузисты замечательные ребята, никакого негатива, нац.настроений. тренируются, встречаются на культ.мероприятиях... да побольше бы таких!

к слову, про айкидоков такого почему-то не говорят. хотя там создатель был адептом секты, перед занятием обязателен ритуал поклонения шомену, форма, не обеспечивающая особого удобства, зато ритуальная(хакама), семинары на яп.языке, терминология на яп.языке... - но там, блин "это традиция, и её надо уважать", а тут всё своё и вдруг какие-то беспокойства.

В данном случае ты сейчас дискредитируешь организаторов я же как гражданин имею право беспокоиться об учреждении, которое берет на себя право воспитание детей.

это как дискредитирую?как гражданин, прийди к ним на занятия и там всё узнай. или задай вопрос, а не в такой форме...

К тому же все таки, не грамотно к основам мужской культуры славян относить "пляс, песню"

это почему неграмотно? пляс - форма самовыражения, как и песня. и то и другое может являться основой боевой культуры: пляс-отработка движений, песня-расслабление психики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но зачем тут-то?
ветка эта открыта для обсуждений как я понимаю ее никто не арендовал, как рекламное место и потом это не я к кому то пришел, а наоборот, "бузисты" пришли на форум, а это площадка для дискуссий, к тому же их я не в чем не обвинял, еще раз повторюсь. Нормальная организация - я лично только рад и очень хорошо.
это почему неграмотно? пляс - форма самовыражения' date=' как и песня. и то и другое может являться основой боевой культуры: пляс-отработка движений, песня-расслабление психики.[/quote'] Пляски и песни это элементы смеховой или низовой народной культуры это проявления, анализируя которые можно строить общую картину культуры народа и находить там основополагающие причины. А если же считать песни и пляски основой мужской культуры славян, то и получается, что русский мужик только на балалайках играет и пьянствует, ну это так к слову, о неправильности формулировки, для такой темы, действительно, требуется отдельная ветка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель, спасибо за интерес к теме, Хищник, спасибо за хорошие слова, приятно.

Уленшпигель, с удовольствием обсужу с Вами непонятные для Вас вопросы, если они конкретно будут озвучены. Пока вижу с Вашей стороны лишь непонимание предмета разговора и предвзятость. Искренне надеюсь на конструктивнй диалог, которй, считаю, может происходить лишь при знании или хотя бы желании узнать тему раговора. Если таковое присутствует, всегда готов к обсуждению.

С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель с удовольствием обсужу с Вами непонятные для Вас вопросы, если они конкретно будут озвучены. Пока вижу с Вашей стороны лишь непонимание предмета разговора и предвзятость
А я в свою очередь вижу с вашей стороны только голословные обвинения, в данном случае, что я чего то не понимаю, озвучите для начала "конструктивного диалога" в чем конкретно это выражено и с чем конкретно вы не согласны. Я же вам никаких вопросов до этого не задавал, а высказывал свое мнение по конкретным вопросам, если у вас есть что сказать или возразить, просто говорите к тому же это вы проявили "интерес к конструктивному диалогу". А вы с Хищник только флудите, по теме не слова, хотя бы докажите почему песни и пляски основа мужской культуры.

С уважением, Уленшпигель))) (беда с этой политкорректностью)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы REC:

1. Буза что в вашем клубе имеет отношение к стилю Кадочникова?

2. Где проходили обучение тренеры?

3. Есть группа для взрослых мужиков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тож не сторонник политкорр... и писать-то неохота))) Может тогда на ты перейдем?)

1. Несогласен с пониманием традиционной культуры:

Смотря, что подразумевать под такими качествами лапти уметь плести, кальчуги ковать, да девок за косы таскать)) шутка, конечно, но если утрировать, примерно так я представляю эту мускулинность древнего славянина, об отечестве у них совсем не было понимания, у них был род и плямя.

Прежде всего хочу уточнить - традиционная культура это конкретные бытовые и не очень навыки, которые помогли выжить, развиться творчески, духовно и физически народу. Которые помогали сохранить силы в бою, тяжком труде, в горе, помогали переносить трудности. То, что передавалось от человека к человеку много поколений, видоизменяясь и подстраиваясь под особенности времени - это и есть живая традиция. То что мы можем сейчас (и это наша самая большая удача) взять напрямую. Извините что так напыщено, но чувство восхищения этим богатсвтом у меня за годы так и не притупилось. И конечно песня и пляс это не основы. Может я не очень правильно написал. Про основы - имел в виду начальные и яркие формы ее выражения.

Я к тому что не нужно сыпать стереотипами о славянах и лаптях. Есть реконструкция, есть фантазии, а есть живая традиция. Пример реконструкции: изучил определенную эпоху, ее особенности, изготовил одежду, оружие, доспехи, и все здорово, куришь бамбук)))

Фантазия: начитался книг (насмотрелся фильмов), cшил вроде "славянскую" рубаху, поклонился яриле, и опять же все отлично!

Традиция: провел этнографические экспедиции, вживую пообщался, пожил рядом с людьми, являющимися ее носителями (кто-то лучше поет. кто-то пляшет, кто-то дерется лучше, кто-то покажет как косить, кто-то на гармони сыграет...), перенял на сколько возможно отпыт, обобщил его, и начал успешно применять в жизни для решения современных проблем. Разницу улавливаете?

Ну нет у нас в Бузе фантазий, нет реконструкции. Творческий подход, методические проработки собранного материала - да, современное применение традиций - да. Фантазии все в боях выбиваются, да в храме на службе. А реконструкцией не занимаемся потому что некогда - традиция то воинская, а военное дело на месте не стоит, сейчас уже воину нужно немного не мечи изучать...

2. Песни и пляски как основа. Как говорил выше немного не точно выразился.

Но это не умаляет важности этих двух понятий. Народная традиция пения и пляса это одна из важнейших составляющих родной культур любого народа. Потому что в пении и музке (народной) заложен определенный ритм, в котором живет и развивается определенный народ. В пляске - архетипичные движения, составляющие двигательную и эмоциональную, ритмическую и поведенческую модель жизни народа, его, можно сказать, души.

Существует и конкретная связь пляса и боя, строевой и, например, хоровода... Да и много еще чего. Традиционная культура - это как нить, на которую нанизываются бусинки многолетнего опыта предков, дедов и отцов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы REC:

1. Буза что в вашем клубе имеет отношение к стилю Кадочникова?

2. Где проходили обучение тренеры?

3. Есть группа для взрослых мужиков?

Докладываю:

1. Смотря что понимать под "отношением" и стилем Кадочникова, он бывает разный.

Технические и тактические модели которые даются у нас отличаются от тех что Алексей Алексеевич дает на семинарах для гражданских.

2. Тренеры проходили обучение у Базлова Г.Н., главного инструктра по Бузе.

3. Есть группа для мужиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю:

Имеете отношение к службе в погонах?

Смотря что понимать под "отношением" и стилем Кадочникова

Кадочников учит использовать анатомию и геометрию тела, его стиль очень эффективен в "быту" - в комнате, в лифте, в длиннополой одежде, им можно пользоваться в любом возрасте.

Буза больше "коллективный" вид боя, боевой настрой имеет решающее значение. Но меньше техник с использованием подручных средств.

Если не прав, поправте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несогласен с пониманием традиционной культуры
Я предупредил что утрировано это, но я перечислил все что относиться к мужской культуре: ремесла, генедерный аспект и войну)).
провел этнографические экспедиции' date=' вживую пообщался, пожил рядом с людьми, являющимися ее носителями [/quote']и что правда остались такие мужики, знающие традиционную боевую технику, по моему только заветные сказки можно собрать, да и то все больше со слов, как раз наоборот, бабулек.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель:

правда остались. Но они уходят очень быстро. Вы знаете, остлись даже кто на гуслях играет, хотя еще чуть ли не в начале 20 века считалось что гусельная традиция утрачена, а оказалось в деревнях живут люди, которе во всей полноте смогли передать нам эту древнейшую традицию.

В селах и деревнях нашей области сохранилось настоящее традиционнное пение - оно мало похоже на то что поют многие "народне коллективы", работающие на сцену. Красивая, сложная, интереснейшая традиция. И мы ее до сих пор можем слышать. До сих пор там остались кулачные, стеношные бойцы. Они же, как правило, и с остальными видами оружия дружили. Это огромная удача. В европе, например, все это ушло чуть раньше, чем появиилась звукозаписывающая аппаратура, они теперь поняли и с огромным трепетом к любому проявлению самоидентичности относятся...

В основе (подчеркиваю) Бузы лежит реальная техника, записанная у реальнх людей. Естесственно много работы проделано для ее систематизации, методической и технической обработки, но сама она - в своем ядре - такая же как и раньше.

Simbir

Имел.

Буза тоже учит использовать анатомию и геометрию (биомеханику) тела, отличается методический подход. Буза тоже эффективна в быту, техники с подручными предметами есть, на изощренность деда не претендуем, конечно.)

Буза очень разная. Есть и колективные техники (стеношный бой), есть очень много упражнений индивидуальнх, есть много парной работы. Настрой конечно имеет значение, но это можно сказать о любом виде, я думаю, просто везде он свой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 сентября 2011 года в 22:30 на телеканале "Россия 2" смотрите фильм Аркадия Мамонтова "Буза".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль фильм не смог посмотреть trouble.gif

Кстати, на оф сайте Мамонтова нет такого фильма :(

Был вчера в 6 школе, занимается немного пацанов. А где можно увидеть тех кто постарше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль фильм не смог посмотреть trouble.gif

Кстати, на оф сайте Мамонтова нет такого фильма :(

Был вчера в 6 школе, занимается немного пацанов. А где можно увидеть тех кто постарше?

Да, второе занятие у детской группы прошло)

А взрослая группа занимается с 18.00. В эту пятницу группа занимается на природе, в понедельник баня.

Тренировки взрослой группы по расписанию начнуться со среды, 14 сентября.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 14 ноября объявляется набор в группу изучения русского рукопашного боя Буза.

Буза - русская северо-западная традиция рукопашного боя. Включает в себя изучение:

1. Рукопашного боя (удары, броски, захваты, удержания, болевые воздействия, борьба);

2. Боя с оружием и подручными предметами (короткая и длинная палки, веревка, нож, лопатка);

3. Специальной физической подготовки бойца-рукопашника;

4. Способы полевого массажа и восстановления;

5. Боевую акробатику (перемещения, падения, прыжки, кувырки), а также боевой пляс, традиционное пение.

Большое внимание в "Бузе" уделяется изучению воинских традиций Отечества, основой занятий служит Православная вера.

Приглашаем юношей и мужчин, в программе обучения индивидуальная, парная работа, контактные спарринги с оружием и без, тактика и техника стеношного боя, борьба, ударная техника.

Заниятия проходят по пн, ср, птн - с 18.00 до 21.00, писать в личку или ishagunov@list.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще к чему мы все это - рукопашный бой, песни, пляс, народные музыкальные инструменты, сказки, былины, игры, обряды, традиции?

Дело в том, что это все как ветки одного дерева – дерева традиционной нашей культуры. Она нужна, чтобы человек понял главное - кто он. Не на уровне – менеджер, строитель, полицейский, брат, сын, папа, зять, «великий» воин, спортсмен, музыкант, художник, homo sapiens, наконец… А на клеточном, генном, подсознательном, если хотите, уровне, что называется «шкурой», «нутром» почуять кто ты, какого рода-племени.

Ведь способов самоидентификации (ощущения себя части единого целого) у народа не так и много - язык, мифология (представление о мире), пляс, песня, музыка (народная). Что осталось у большинства наших современников?

Язык? Да. Хотя какой там сейчас язык в школах преподают как второй национальный, практически (точнее межнациональный)? Приучают потихоньку к тому что, мол, удобнее-то на общемировом языке общаться, а родной – это так, вроде и необязательно в современном-то мире.

Мифология? Вроде да. Сказки наши помнят, печатают, даже мультфильмы снимают, с этим порядок. Но это основные, самые популярные. А былины, сказания? Их очень мало кто знает. И не превалируют ли сейчас в сознании детей образы иностранных кино / мильтипликационных героев?

Песня. Народные коллективы у нас есть, поют, концерты дают, получают звания народных… Только вот много ли народных песен знает и, главное, умеет петь наш современник? И слышал ли он хоть раз настоящее народное пение (интересное, сложное, самобытное, исполненно не сценическими певцами)? Очень малый процент. А меж тем фольклор – он не для эстрады, не для концертов, - это уникальный по своей глубине, концентрированный «привет» из глубины веков, от многих поколений наших предков. Он подразумевает личное участие каждого, а не потребительскую позицию концертного слушателя, и должен являться достоянием широкой массы людей, а не только «народных коллективов».

Пляс. Одна из наиболее архаичных форм движений. Вырос из трудовых движений и содержит в себе двигательное ядро, ритмическую основу танца, труда, боя, всей жизни народа. Опять же – народные коллективы пляшут, всех радуют отточенными движениями и сложными коленцами. А что наш современник? Не знает и не умеет плясать, народный пляс стал для нас чужим, лишь очередным шоу, который можно увидеть на сцене. Но это, опять же, практически не имеет отношения к традиционной культуре.

Музыка. Как и пляс, несет в себе ритмическую составляющую, характерную для данного конкретного народа, тот ритм, в котором генетически растет, живет, двигается представитель определенного этноса. Опять же современная эстрада во многом упростила подход к музыке – включил плеер и вот музыка готова – опять потребительский подход.

Почему в Бузе изучают все это, какая тут связь? Дело в том, что одним из признаков традиционной культуры является синкретизм (от греческого synkretismos - соединение) - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления (например, искусства на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда музыка, пение, поэзия, танец не были отделены друг от друга). «Из этого определения, можно вывести следующее: в русской традиции пляска, трудовые навыки и борьба имели в основе единую базовую культуру движений – так называемую манеру, на которой и строились все целевые движения. Они преследовали единую цель – при множественном повторении сократить до минимума потребление мышечной силы и энергии, быть максимально физиологичными, не иметь негативных последствий для здоровья при длительном употреблении. Можно объединить эти функции двумя терминами: эффективность и гармоничность.

Начну с коленец. Коленца, такие, как: Замашка, Бузовка, Жаворонок, Жур, Соколик, Толкушка, Волчок, Столб, Крест, используемые в плясе, переводят на уровень подсознания универсальные движения, пригодные как для атаки, так и для защиты, но здесь, выполняемые под музыку, в непринужденной обстановке, что исключает психологическую усталость, присутствующую у большинства тех, кто пытался отрабатывать одно и то же движение многоповторно, преследуя цель, доведения его до автоматизма.

При регулярных занятиях плясом можно отметить прогресс: в гармоничности движений, выносливости, координации, обострении чувства дистанции, точности. Пляшущий начинает задействовать разные ярусы ведения боя, повышается ловкость. Пляска подготавливает к бою лежа, сидя, на корточках, отрабатываются различные перемещения в сильном положении, повышается вариативность действий бойца, развивается умение импровизировать. Появляется цельность движения, выстраивается правильная, сильная конструкция, приобретается манера Бузы»*. Таким образом, в Бузе стараются изучать все в комплексе, имея главной целью достижение максимальной эффективности при обучении. Примерно такие же устойчивые связи открываются при изучении пения, устного фолклора – частушек, припевок. Связи такие тем сильнее забывались со временем, чем более специализированными становились различные кружки и клубы, где изучалась народная культура. А уж боевую ее составляющую так и вовсе во все времена запрещали.

Теперь о главном – зачем все это.

Начнем с того, что население нашей страны уменьшается. И не спасают его никакие «программки» и «проекты», активно насаждаемые сверху. Алкоголь, наркотики, ДТП, убийства, бегство в более развитые страны - стандартный набор. Надежды, как всегда на молодежь. А врачи уже много лет бьют тревогу, они не на шутку обеспокоены здоровьем подрастающего поколения. Его уровень все ниже и ниже. Академик Базарный В.Ф. (http://www.hrono.ru/proekty/bazarny/) считает, в частности, что главная причина кроется в губительной для здоровья и психики ребенка системе организации школьного воспитания и обучения (результаты многолетних исследований его научной лаборатории говорят о прямом вреде «обездвижено-сидячего» обучения, совместного обучения мальчиков с девочками и т.д. – причин этих множество). Основные выводы из его многочисленных трудов: необходимо срочно менять подход к воспитанию подрастающего поколения, а особенно - само понимание воспитательного процесса взрослыми. Это задача профессионалов от образования. А что можем сделать мы? Прежде всего – изменить себя. И начать изменение с нового узнавания себя, своей страны, своего народа. Отечества – всего того, что наш народ нам оставил, а это не только богатейшие природные ресурсы, но и богатейшую культуру, эффективное боевое искусство, нашу русскую душу…

* Вячеслав Хисамутдинов, г. Пермь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Многие понимают культуру как некий свод правил. – Говоря о традиционной народной культуре, надо иметь ввиду, что Россия была аграрной страной, почти 90 процентов населения жило в деревнях. Сельскохозяйственный труд требовал серьёзных физических и моральных усилий. Люди тщательно хранили всё, что помогало сохранить силы, поднять настроение, пережить потрясения. Так выработались определённые умения и навыки. Как спеленать младенца, как правильно срубить дом - это тоже традиционная культура. При этом практически в любой ситуации люди пели – на работе, на похоронах, на свадьбах. Песня помогала справиться с эмоциональным стрессом. В работе пение координировало движения, устанавливало дыхание, отвлекало от усталости. При этом человеку свойственно тянуться к прекрасному. Культура позволяла людям не только выживать, но и творчески развиваться. Самая важная особенность традиционной народной культуры в том, что она является не застывшим каноном, а отражает современные тенденции. Вторая важная особенность – она передаётся из поколения в поколение. Традиционная народная культура даёт возможность ощутить себя частью единой целостной структуры, организма – своего народа. Каждый народ имеет свой ритм, в котором он живёт, развивается. Ритмы отражены в национальной музыке. Перенимая песенную традицию, человек принимает этот ритм, начинает в нем жить. Кроме того, существовала традиционная мужская культура, прямое назначение которой - воспитание сильных духом мужчин, воинов. В советское время кульпросветучилища, сохраняя плясовые формы и слова песен (в этом их огромная заслуга), переводили живую традицию в концертное, потребительское русло. Постепенно народная культура превратилась в шоу, перестав быть традицией. Однако, к счастью, ее сохранили (и передали!) для нас наши бабушки и дедушки. Я тоже раньше народную культуру представлял себе как нечто лубочное, не относящееся к реальной жизни – просто, как и большинство моих сверстников, никогда не видел настоящей пляски, не слышал настоящей песни.

Буза – вещь многогранная

Она даёт огромный спектр возможностей для развития. Спортивные направления являются, по сути, единоборствами. Там тренировки выстроены так, чтобы подготовить человека к соревнованиям. Буза готовит человека к реальному бою. Соответственно, тренировочный процесс охватывает немного больше областей. Помимо стандартных техник (удары, броски, захваты), изучаем также тактику ведения боя против нескольких человек, технику использования подручных предметов, прикладную психологию, правильное дыхание, организацию внимания, способы оказания первой помощи, массажа, восстановления после нагрузок. Если рассматривать бузу как всероссийское движение, то можно сказать, что оно держится полностью на энтузиазме людей. По всей России они занимаются изучением традиционной мужской культуры. Сегодня буза существует уже более чем в 20 регионах России. В конце XIX века начался процесс урбанизации. В городах люди более разобщены. В советское время бузовская традиция начала угасать. Милиция разгоняла кулачные бои «стенка на стенку». В уголовный кодекс ввели статьи за наигрыши под боевой пляс. Мужчинам запретили носить оружие. В 90-х годах в страну хлынули восточные единоборства. Это стало модным, но в деревнях ещё жили те, кто хранил боевые, плясовые, песенные традиции. Эти люди живы до сих пор. Русское боевое искусство сохранилось, в том числе благодаря им. Я был участником нескольких этнографических экспедиций и убедился, что наш «русский бой удалый» – не придуманная кем-то одним система, а настоящая, живая и эффективная традиция, «наш рукопашный бой».

Сейчас главное предназначение традиционной культуры – прежде всего воспитание. Разновидностей кулачного и рукопашного боя – огромное количество. Можно пойти в любую секцию, тебя научат приёмам, но практически нигде нет внутренней национальной, культурной, религиозной составляющей. Душа народа – традиционная культура. Без неё ты не поймёшь страну, в которой живёшь. Поэты, писатели, художники, композиторы творят настоящее искусство, оно - предмет гордости и восхищения потомков и современников. Но искусство интернационально и, главное, подразумевает лишь потребительский (созерцательный) подход. Сегодня многие государственные деятели говорят о патриотизме, но их слова пусты, предмет любви является размытым понятием. В отношении детей воспитание эффективно тогда, когда оно преподносит не абстрактные понятия, а вполне конкретные вещи. Подростки очень чутко распознают всё настоящее и наносное. Воспитание происходит не через наставления, а через события, в которых они участвуют. Взрослым нужно вернуть чувство гордости за свою страну, за свой народ. Идеология Запада, нацеленная на удовлетворение потребностей одной личности, разрушительна. Россия – страна, где все делали сообща: пляс – в круг, стенка – плечом к плечу, пение – хором, в праздники и в горе – вместе. Буза даёт возможность бесконечно развиваться в любом направлении. Сейчас у нас занимается порядка 20 человек. Основное внимание уделяем рукопашному бою, проводим занятия по пению и мужской пляске. Раз в месяц – вечёрки. И мы вполне современные люди – студенты, бизнесмены, сотрудники силовых структур, кандидаты наук, аспиранты. Народная культура необычайно глубока и интересна, она делает нас частью большого целого.

Елена Огнева, АиФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткая характеристика разделов бузы. Более подробно буду описывать постепенно.

Собранная в разных регионах северо-западной России техника бузы была разнообразной. Нередко в соседних деревнях отдавалось предпочтение разным стратегиям ведения боя, однако везде присутствовало общее техническое ядро, иногда варировавшееся, но легко угадывающееся в техники каждого бузника.

Технику можно разделить на состязательную и прикладную.

Состязательная применялась на дружеских встречах во время престольных праздников сопровождавшимися борьбой, палочным и кулачным боем. В этой технике, как в спорте были недопустимы технические действия, приводившие к тяжелым травмам. Правилами в этих состязаниях служил «уговор» - договор бойцов о том, как они будут проводить поединок. Уговоры обычно происходили перед каждым поединком и свято соблюдались. Нарушившие уговор наказывались бойцами обеих сторон. Уговор мог запрещать, например, бить в пах и затылок, бросать на голову, ломать пальцы, бить палкой по голове и тому подобное.

В боевой же технике ни когда не бывало уговора, применялось все, что приносило победу. Однако существовали и некоторые этические ограничения, которые иногда, против «своих», соблюдались и в применении боевой техники.

По применению оружия можно разделить бузу на:

1. Ножевой бой.

2. Палочный бой.

3. Метание.

4. Стрельбу.

5. Бой специальными приспособлениями и подручными средствами.

В безоружной технике можно выделить основные разделы:

1. Ударная техника.

2. Бросковая техника.

3. Способы травмирования переломами, вывихами, ущемлениями, удушениями, другими болевыми воздействиями.

4. Специальная и плясовая акробатика.

Специальный раздел: В этом разделе изучаются специальные методы управления вниманием и сознанием, позволяющие сделать прикладную технику бузы наиболее эффективной. К этому же разделу относится и освоение боевого пляса, ночного бега, выживание в экстремальных условиях природной среды, оздоровительные упражнения и народная медицина.

Традиция. Притчи и боевые сказки:В этом разделе изучаются традиции артелей кулачных бойцов. Разбираются сказки и притчи в которых в образной, символической форме передаётся традиционная матрица боевой системы, воинская философская и этика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ножевой бой (далее - НБ).

Этот раздел не случайно первый - в бузе стараются сначала учить именно ему, а потом уже бою без оружия. Считается что тренировки по НБ быстрее всего формируют навыки передвижения, чувства дистанции, секторов атак, реакцию и многое другое. Кроме того, занятия НБ помогают человеку более успешно обороняться от вооруженного ножом пртивника. При обучении используются два основных хвата - прямой и обратный, и их разновидности, разъясняется, какой хват и в каких ситуациях наиболее удобен для применения. Обучение начинается с изучения основных форм ножей, особенностях их применения, способах взаимодействия, "приручения" оружия и происходит на медленных и сверхмедленных скоростях на деревянных макетах, позже по мере готовности обучаемых скорость может увеличиваться до реальной. Изучается как фехтовальные техники 1-1, так и работа в ближнем бою, против нескольких противников, стоя, в партере, лежа, тактические особенности. Особенно сложным для обучения являются техники владения ножом и одновременно другим предметом (это может быть палка, ремень, камень и т.д.). - их изучают по мере подготовленности. Культура владения и обращения с короткоклинковым оружием прививается с первых занятий с помощью особых упражнений и практик.

В заключении хочется добавить что принципы НБ очень удачно "ложатся" на общую базу и позволяют оттачивать навики полезные для других разделов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу