Русский рукопашный бой "Буза"

102 сообщения в этой теме

ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ - ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РРБ БУЗА!

10 сентября 2012 года состоится открытый урок по Бузе.

Приглашаются все желающие, будет возможность как просто посмотреть на тренировку, так поучаствовать в ней, задать интересующие вопросы.

В программе:

- "верхняя" и "нижняя" акробатика

- падения и страховки

- базовые удары, захваты, броски

- основы работы от захватов

- работа с палкой, от атаки палкой

- работа с ножом, от атаки с ножом

Начало в 18.30 по адресу: ул. Льва Толстого, 10, спортзал.

Тем кто участвует в тренировке просьба иметь сменную обувь и одежду.

post-3683-0-86558400-1346823902_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Также напоминаю, что на открытом занятии 10 сентября можно будет записаться на занятия, расписание занятий пн, ср, птн, 18.30 - 21.00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятие прошло успешно. Такой формат открытого урока проводили впервые, рекламы особо нигде кроме форумов не давали, потому много не ждали народа. В итоге из 12 тренирующихся 1 был новичок, еще двое пришли посмотреть на тренировки. В связи с этим откатали обычную тренировку, не ознакомительную, в конце провели тренировку по сеношному бою. Посмотрим теперь - будут ли новички ходить регулярно.

На взрослую группу примерные направления занятий, которые можно посещать по желанию, на 2012-2013 учебный год следующие:

- изучение рукопашного боя Буза: тренировки в спортзале и на улице;

- изучение традиционной культуры: занятия с профессиональным этнографом пением и пляской по выходным; участие в этнографических экспедициях, вечерках, проведение народных масовых праздников с участием в состязаниях и стоношных боях;

- полевые выходы и маршброски;

- участие в социальном служении: помощь храму, сотрудничество с православным молождежным клубом в благотворительных акциях.

- проведение состязаний среди школьников;

- изучение православной святоотеческой традиции, участие в церковной жизни: участие в беседах с православным священником, совместное посещение воскресных и праздничных богослужениий, праздников, участие в крестных ходах.

Также прошло первое занятие у детской группы, сейчас их занимается 6 человек, по опыту прошлого года максимальное количество (было до 22 человек) набирается к октябрю-ноябрю. В этом году планируем провести с ними два соревнования: по палочому бою и по борьбе. Также планируются полевые выходы, и народные игры на свежем воздухе.

Всех желающих приглашаем на занятия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших соревнованиях по боевому самбо судья не останавливает и не разводит бойцов, искусственно возвращая их на дистанцию удара, как это делается, например, в боксе, кикбоксинге и большинстве других ударных видов спорта, что снижает прикладность по сравнению с реальным боем, где поединок никто не останавливает.

Отсюда общее количество ударов в соревнованиях по боевому самбо - минимально. Минимально и количество таких травм, как растяжения, вывихи и переломы, так как общая "вязкость” борьбы существенно ниже, по сравнению со спортивными видами, поскольку борьба "разбавлена” ударами.

Клуб боевого Самбо давно прошел путь от широкого запрещения действий спортсменов в бою и в дискуссиях, и на практике. Мы убеждены, что это общемировая тенденция в мире единоборств и боевых искусств. Происходит своеобразное возрождение гладиаторства на цивилизованном уровне и с соблюдением норм спортивной этики. Не за горами проведение групповых соревновательных боев и поединков с оружием в различных вариациях.

Интересная и близкая по духу Бузе позиция - обязательное совмещение тренировок по прикладной технике с сотязательной традицией. Групповые бои - стеношные - мы уже давно проводим, недавно наши ребята начали проводить соревнования с разными видами оружия. И если раньше мы это практиковали только как трнировочный спарринг, теперь сделали и как соревнования, для совершенствования техник:

- безоружный против палки

- нож против безоружного

- нож против палки

Конечно, как и в любых состязаниях, присутствует доля условности, но позволяет обогатить свой опытприменеия и защиты от того или иного оружия, что само по себе ценно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с наступающим праздником Покровом Богородицы приглашаю всех на праздничое Богослужение в храм в честь Рождества Христова (п. Мостовая, ул. Российская), на котором будет и симбирская артель Бузы. После Богослужения по Мостовой будет проведен Крестный ход.

Ну а потом праздник отметим состязаниями и конечно кулачным боем!!! Ждем всех желающих!

Начало Богослужения 8.00, Крестного хода 11.00, состязаний - в 14.00. Звоните 8-927-630-50-41 Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с праздником Покрова Богородицы бузники приняли участие в праздничном богослужении и крестном ходе по Мостовой слободе.

С Празднком!

http://simbirsk.eparhia.ru/newses/news/?ID=2623

Ну а потом пошли в лесок и там подрались на славу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаем на занятия русской традиционной песней и пляской.

Уникальнсть и отличие этих занятий от всего что имеется в нашем городе - это предмет изучения. Абсолютное большинство так называемях народных коллективов изучают и песню, и пляску с прицелом на сценическое выступление, то есть дорабатывают и переделывают и песню, и пляску под свои нужды. Зачастую (да почти всегда) при этом теряется сама суть песни, характер и структура пляски, и до потредителя доходит только форма, а вот наполнение уже совсем не народное. В этом кроется причина почему традиционная культура почти не воспринимаеется современниками, они ее просто не видели и не слышали никогда.

У нас на занятиях вы сможете услышать настоящие песни, так как они исполняются самими носителями,в народе. И изучение этих песен проходит в той же манере, не изменяя и не подстраивая их под какие-либо условия. Тогда и открывается вся красота русской песни - сложной, прекрасной, такой. родной.

Материалом служат записи этнографических экспедиций по деревням Ульяновской области, занятия ведет Александр Михайлов, выпускник Саратовской консерватории.

Приглашае всех в ЦНК, аудитория 216 вт, чтв. 19.00, сб. 14.00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 отметили престольный праздник иконы Казанской Божьей Матери праздничным богослуженим в храме Рождества Христова.

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года (восстановлен в 1993 г.).

5 ноября отметили день разведчика дружествеными схватками по правилам АРБ.

В очередной раз отметили несомненную пользу таких поединков, и как главный плюс - возможность наносить удары и ногами и руками в полную силу, в том числе и в партере и в добивании. Минусом - отсутствие страха получить удар в голову и уход в размен ударами. Это нужно компенсировать боями без защитной экипировки головы или в открытых шлемах (бои проходили в шлемах с решетками).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрали 9 штук передаем в детский дом для покупки телевизора детям. Спасибо всем участвующим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 14 января возобновляются занятия по Бузе. Для желающих работают следующие основные направления:

1. Русский рукопашный бой Буза.

Взрослая група - пн,ср,птн 18.30. вс. с 11.00 – свободные спарринги, состязания.

- рукопашный бой

- стеношный бой

- бой холодным оружием и подручными предметами

- полевые выходы

- боевой пляс

- экспедиции по УО в целях поиска носителей боевой традиции.

Детская группа (9-13 лет) - пн, ср, птн. 17.00 -19.00, занятия бесплатные, инструктор имеет сертификат тренера-инструктора по русскому рукопашному бою, программа по преподаванию РРБ Буза для детей 9-13 лет получила положительную рецензию ИПК при Министерстве образования УО.

2. Традиционная культура.

Занятия проводятся вт, чтв, 19.00, сб - 14.00 в ЦНК, проводит выпускник Саратовской консерватории, этнограф.

- песенная традиция Симбирской губернии

- инструментальня традиция (гармонь, балалайка)

- традиционный русский пляс

- экспедиции по УО в целях общения с носителями песенной, инструментальной, плясовой.

3. Социальная работа

- храм (ремонт, помощь в проведении крестных ходов, работа по благосутройству территории, совместное участие в богослужениях, беседы со священником)

- сотрудничество с православным молодежным клубом по соц. работе (помощь детским домам - подарки, проведение праздников, выступления, игровые вечера, помощь пенсионерам и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 марта прошли масленичные гуляния на площади Ленина. Бузники принимали в организации мероприятия активное участие.

Небольшой отчет.

Хотя и было мокровато, но наплощади людей было много, и погода не помешала народу поучаствовать в состязаниях:

- борьба на поясах

- палочный бой

- ножевой бой

- кулачный бой

- вытолкини из куруга

и другие состязания на силу и ловкость.

Конечно большинство только стояли и смотрели, активно участвовали в основном молодые и крепкие парни.

Соятязания продолжались где-то часа полтора, после чего провели кулачный бой стенка на стенку. Бои прошлив соответсвтии с традицией - сперва была стенка детская, ребята задорно пытались перетолкать соперников, получилось вполне азартно. Пока младшие мерялись силой,взрослые готовились - одевали перчатки и разминались, растирали лица и строились в стенки...

Всего взрослая стенка насчитывала порядка 25-27 человек, из них чуть меньше половины (12 человек) было бузников, стальные - приглашенные ребята, кто спортсмен, кто просто любитель побиться... Боксерских перчаток, к счастью, хватило всем, и вот долгожданный момент настал - вперед выходит по одному бойцу от каждой стенки, для боя по угвору. Договориваются драться до падения, ударами в голову. Их бой был долгий - оба бойца были упорные, равные по силе, и никто не хотел падать. В итоге по команде судьи стенки с ревом начали сближение.

Первая сшибка была резкой и не очень долгой - многие из наших соперников стояли с стенке впервые, и хотя личная техника была у некторых вполне хорошая, но вот держать строй и следить за товарищами, да еще и поступательно оттеснять нашу стенку (основная здача с стеношном бою - вытолкать противную стенку за черту) - просто не успевали, из-за чего стенка их быстро распалась на отдельные кусочки дерущихся. Последующие сшибки немного более ороганизованно, но общие недочеты - те же. В стенке огромное значение имеет чувсто плеча, тактика и стратегия, без предварительных тренировок конечно сложновато сразу в ней сориентироваться. Плюс решения нужно принимать под градом совсем не "спарринговых" по силе ударов...

Всего было три сшибки, все три прошли жестко (по правилам разрешено бить в корпус и голову), местами - кроваво (а как иначе?)), но в конце - неизменное братание, когда только что от души бившие друг другу бойцы тепло и душевно обнимались, просили прощения друг друга.

Так масленица прошла весело, по традиции. Всех с началом Великого поста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу участвовать. В прошлый раз собрали 12 тысяч, давайте в этот раз соберем еще боьлше и купим детям что-нибудь хорошее!

post-3683-0-50254800-1365572909_thumb.jp

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то правда!

Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне прошел Гуляй-город - тренировочные сборы бузников.

 

Следующий Гуляй-город пройдет с 10-14 августа под Тверью. Из Ульяновска планируется набрать группу для поездки. Кто захочет - пишите ishagunov@list.ru.

 

Немного фоток с июньского Гуляя от питерцев:
http://buza.spb.ru/?p=583

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжает свою работу симбирская артель рукопашного боя "Буза". Предлагаем следующие направления для изучения и развития. С сентября занятия по рукопашному бою переносятся в спортзал.

1. Русский рукопашный бой Буза.
Взрослая група - пн,ср,птн 18.30.
- рукопашный бой
- стеношный бой
- бой холодным оружием и подручными предметами
- полевые выходы
- мужской пляс
- экспедиции по УО в целях поиска носителей боевой традиции.

Детская группа (9-13 лет) - пн, ср, птн. 17.00 -19.00, занятия бесплатные, инструктор имеет сертификат тренера-инструктора по русскому рукопашному бою, программа по преподаванию РРБ Буза для детей 9-13 лет получила положительную рецензию ИПК при Министерстве образования УО.

2. Традиционная культура.Занятия проводятся вт, чтв, 19.00 в ЦНК, проводит выпускник Саратовской консерватории, этнограф.
- песенная традиция Симбирской губернии
- инструментальня традиция (гармонь, балалайка)
- традиционный русский пляс
- экспедиции по УО в целях общения с носителями песенной, инструментальной, плясовой.

3. Социальная работа- храм (ремонт, помощь в проведении крестных ходов, работа по благосутройству территории, совместное участие в богослужениях, беседы со священником)
- сотрудничество с православным молодежным клубом по соц. работе (помощь детским домам - подарки, проведение праздников, выступления, игровые вечера, помощь пенсионерам и т.д.).

 

http://www.youtube.com/watch?v=xoC_abQUmjs

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжает свою работу симбирская артель рукопашного боя "Буза". Предлагаем следующие

направления для изучения и развития. С сентября занятия по рукопашному бою переносятся в

спортзал.

1. Русский рукопашный бой Буза.

Взрослая група - пн,ср,птн 19.00.

- рукопашный бой

- стеношный бой

- бой холодным оружием и подручными предметами

- полевые выходы

- мужской пляс

- экспедиции по УО в целях поиска носителей боевой традиции.

Детская группа (9-13 лет) - вт, чтв. 19.00, занятия бесплатные, инструктор имеет

сертификат тренера-инструктора по русскому рукопашному бою, программа по преподаванию

РРБ Буза для детей 9-13 лет получила положительную рецензию ИПК при Министерстве

образования УО.

2. Традиционная культура.Занятия проводятся с

пн. ср., 19.00 в ЦНК, проводит выпускник

Саратовской консерватории, этнограф.

- песенная традиция Симбирской губернии

- инструментальня традиция (гармонь, балалайка)

- традиционный русский пляс

- экспедиции по УО в целях общения с носителями песенной, инструментальной, плясовой.

3. Социальная работа- храм (ремонт, помощь в проведении крестных ходов, работа по

благосутройству территории, совместное участие в богослужениях, беседы со священником)

- сотрудничество с православным молодежным клубом по соц. работе (помощь детским домам -

подарки, проведение праздников, выступления, игровые вечера, помощь пенсионерам и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимайтесь спортом, а не политикой. Ребята, национализм, в любом его проявлении, это плохо. Пусть занимаются все у вас. И русские и татары и ингуши и представители всех других народов, тогда и будет любовь к Родине и патриотизм. Ну правда, смешно читать недостоверные притянутые за уши домыслы дополненные кроме того национализмом. Будьте добрее и толерантнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу