Вклады Сбербанка

1 сообщение в этой теме

Сегодня стало модным вкладывать деньги. Неважно, куда именно: в бизнес, в инвестиционные проекты, в драгоценные металлы или банковские депозиты. Главное – это «прокрутить» деньги, заработав на них дополнительный доход, желательно побольше. Увы, реальность такова, что для прибыльного инвестирования одного желания мало, нужны еще и специфические знания. А многие ли из нас, даже получив экономическую «вышку», разбираются в экономике на практике?

Интересный материал:  https://vkaznu.ru/stati/uchet-posudy-v-byudzhetnom-uchrezhdenii-217/

Не желая рисковать сбережениями в мутных водах отечественного рынка инвестиций, люди обращаются в банки. Гарантия государства – это звучит солидно, тем более что принимает Сбербанк вклады на хороших условиях: хочешь – храни деньги в рублях, как, например, вклад Сохраняй, хочешь – в инвалюте, а хочешь – в золоте. Удобно, выгодно, надежно – ну прямо сказка для рядового вкладчика!   

Интересный материал:  http://kazanpress.ru/news/50177/chto_takoe_zaymy_bez_otkaza.html

Классификация вкладов 

Собственно, при оформлении депозита для нас с вами имеют значение четыре характеристики: 
Валюта депозита. Рубли, доллары, евро, фунты стерлингов, экзотические швейцарские франки (которые вряд ли видели в глаза даже сотрудники банка). Можно выбрать даже несколько валют сразу – вклад «Международный». Чувствуете, как о нас заботятся? 
Процентная ставка. Тут все просто – чем она выше, тем лучше для нас. По некоторым программам банк предлагает очень низкую ставку, объясняя это тем, что мы, вкладчики, заработаем на росте курса валюты. Хотите рискнуть? А банк не хочет, и потому перекладывает свои валютные риски на нас.   
Выплата процентов. Сбербанк предлагает два варианта: выплату процентов ежемесячно или в конце срока вклада. В первом случае доход от депозита будет меньше – ну невыгодно банку отдавать деньги каждый месяц. А так – вложили мы рубли, пришли через год и забрали вклад с процентами. Все довольны: и банк, который 12 месяцев крутил наши деньги, и мы, заработавшие свои 7%. И неважно, что за год цены на продукты могут вырасти раза в полтора, главное, что мы получили прибыль! 

Ну и, наконец, срок депозита. Чем дольше пробудут наши деньги в банке, тем больше он, то есть мы, заработаем. Ну и поощрение нам, конечно же: у двухлетнего вклада годовая процентная ставка на 1-2% выше, чем у годичного. Соответственно, максимальные вклады прокручивать выгоднее. 

Интересный материал:  https://www.vigortrade.ru/bstry-kredit.html

Наши риски 

Давайте посмотрим, какая зависимость существует между рисками вложений и ставкой по депозиту: 
Фактор 

Влияние на уровень риска 
Влияние на процентную ставку 
Срок вклада 
Чем дольше наши деньги хранятся в банке, тем выше вероятность неприятного для нас форс-мажора 
Чем больше срок вклада, тем выше процент по депозиту 
Валюта вклада 
Чем быстрее обесценивается валюта (в частности, рубль), тем хуже для нас 
Чем выше инфляция, тем больше процентная ставка по вкладу 
Репутация банка 
Чем хуже репутация банка, тем выше риск потерять вклад 

Если банк не может привлечь клиентов надежностью, он апеллирует к их жадности. Проще говоря, заманивает более высокими, по сравнению с другими банками, процентами 

Резюме 

Банковские депозиты выгодны, в первую очередь, банку. Как следствие, забота о клиенте никогда не стоит во главе угла, а является одним из способов привлечь вкладчиков. Сбербанк принимает вклады у населения под 8, 75% годовых. Однако, по официальным прогнозам инфляции в России на 2013 год составит около 6%, по оценке МВФ – 6, 4%. Поверьте, при достаточной мотивации экономика очень быстро перестанет быть для вас темным лесом! Ну а пока вы занимаетесь самообразованием, воспользуйтесь мировым опытом и вложите деньги в золото. 

Интересный материал:  http://finforum.org/page/index.html/_/business/registracija-i-likvidacija-predprijatija-chto-novo-r34265

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу