Стабфонд

На кого сейчас работает так называемый раньше СТАБФОНД   7 голосов

  1. 1. На кого сейчас работает так называемый раньше СТАБФОНД

    • На Россию
      1
    • На Америку
      2
    • Ни на кого, он просто уменьшается, из-за падения доллара
      2
    • Не знаю
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 сообщений в этой теме

Когда у нас закончится нефть, тогда нашему стабфонду придет конец. А пока из-за огромнейших запасов черного золота наша страна держится на поверхности. У бюджетников некоторых повышается з/п, у пенсионеров-пенсия, у студентов-степендия и т д. Я не имею возможности глубоко анализировать данный вопрос, но мне кажется, многие считают, что стабфондом распоряжаются неправильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

но мне кажется многие считают, что стабфондом распоряжаются неправильно.

А им же вообще никак не распоряжаются. Егож положили в европейские и американские банки и все. Ну да, распоряжаются в пользу США. Буквально они на наши же деньги воюют против нас в той же Грузии например dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сообщил Минфин России, совокупный объем Стабилизационного фонда РФ по состоянию на 1 марта 2007 года составил 2 трлн. 708,85 млрд. рублей, что эквивалентно 103,55 млрд. долл. и представляет собой новый рекорд величины этой ставшей притчей во языцех "кубышки" Кремля. Однако, несмотря на такого рода популярность, феномен Стабфонда остается во многом загадочным для нашего общества. О его статусе, функциях и целях существования можно услышать самые разные, порой — прямо противоречащие друг другу сведения. Мы попытались сформулировать перечень самых острых вопросов, касающихся Стабфонда, и обратились с ними к ряду авторитетных отечественных экспертов, не понаслышке знакомых с функционированием различных финансовых институтов в нашей стране и за рубежом. В этой подборке мы начинаем знакомить наших читателей с поступившими на вопросы "Завтра" ответами экспертов. К сожалению, пока, вследствие чрезвычайной занятости, не смог ответить на них экс-министр финансов РФ, директор Высшей школы экономики Евгений Григорьевич ЯСИН, чья точка зрения, надеемся, будет предоставлена в наше распоряжение чуть позже. Рассчитываем мы также и на компетентные ответы со стороны действующего руководства Минфина РФ, а также других заинтересованных органов государственной власти, готовы предоставить для них свои страницы.

1. Почему власти не устают заявлять, что "ищут инвестиции", почему российские корпорации берут кредиты в иностранных банках — а собственный Стабфонд при этом не используется? Чем одни доллары отличаются от других?

2. Почему средства Стабфонда нельзя вкладывать в социально-экономическую инфраструктуру: ЖКХ, дороги, связь, больницы, институты, — в те жизненно важные для страны отрасли, которые разваливаются на глазах из-за отсутствия средств?

3. Если Стабфонд — действительно "копилка на черный день", почему он устроен таким образом, что отдача от него минимальна (3% в РФ, 14% — в Норвегии), и за годы существования Стабфонда в нем "сгорело" порядка 30% активов?

4. Что произойдет со Стабфондом, если в России или в мире действительно случится "черный день": например, крах доллара, обвал фондовых рынков и т.п.? Чем и как в подобной ситуации эти деньги смогут реально помочь нашей стране?

5. Рассуждения о "суверенной демократии", о суверенитете России — как они согласуются с тем, что фактически контроль и доходы от продажи российского сырья на Запад оказались благодаря тому же Стабфонду в руках западных монополий?

6. Почему деньги нашего Стабфонда сегодня работают на чужую, прежде всего американскую экономику, прямо или косвенно финансируя войну в Ираке, оккупацию Афганистана, расширение НАТО с военными базами вокруг России и создание систем "звездных войн"?

7. Могут ли деньги Стабфонда вообще использоваться Россией? Вернутся ли они когда-нибудь "в страну происхождения", или Минфин и ЦБ во главе с Кудриным и Игнатьевым просто выполняют функции "баскаков нового ига"?

8. Почему структура активов Стабфонда засекречена не только от общества, но даже от депутатов Госдумы? Кто и каким образом осуществляет контроль за использованием средств Стабфонда? Защищены ли они от злоупотреблений?

9. Может ли появиться реальная программа использования средств Стабфонда, которая, вопреки утверждениям Кудрина, не раскручивала бы гиперинфляцию, а помогала модернизации российской экономики?

10. Почему депутаты от оппозиции уклоняются от обсуждения проблемы использования Стабфонда на законодательном уровне, тем самым, возможно, покрывая суперворовство и суперпредательство?

Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/694/31.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ребята забыли кто сидит в кресле МинФина, сам дядя Кудрин Алексей Батькович, сколько себя помню он всегда твердил инфляция, инфляция, высокая инфляция. Хотя макроэкономику изучают с первого курса и там сказано, что денежно-кредитная политика - это система мер... Так вот посадили дядю Лешу в кресло и сказали вот тебе высокая инфляция и дефицит бюджета. И начал он баловаться с игрушками и добаловался, и начался профицит бюджета. Хм... А что с ним делать не сказали... Вот и складывает Алеша, авось пригодится. Пришел все-таки он, Кризис, приперся, кто его звал... Забрал деньги у банкирчиков, которые посадили дядю Лешу в кресло, и пришли они к дяде Леше и потребовали денюшки из хранилища. А наш дядя Леша не д..., умный он у нас, отдал денюшки, но не все, вдруг еще придут. А сам вернулся к игрушке инфляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу