Госдума намерена ужесточить требования к сигаретам

13 сообщений в этой теме

Депутаты Госдумы поддержали главу Роспотребнадзора в борьбе с табачными королями, пообещав ужесточить требования к сигаретам в нашей стране.

Напомним, что в начале этой недели Геннадий Онищенко пригрозил судебным разбирательством производителю сигарет "Кент" и "Ява Золотая" - компании "Бритиш Американ Тобакко". "Этих господ очень интересует Россия как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию", - заявил Геннадий Онищенко.

Следом за главой Роспотребнадзора против "нецивилизованного рынка" выступил вице-спикер Госдумы Юрий Волков, который курирует в нижней палате реформу технического регулирования. "Если бы вдруг эта фирма попыталась продать сигареты, произведенные для российского рынка, в Америке она мгновенно была бы раздавлена многомиллиардными исками. К сожалению, у нас можно применять другой стандарт, поскольку отсутствуют жесткие ограничительные меры.

Между тем табачников любые нападки в их адрес если и пугают, то несильно. До принятия нового технического регламента на табачную продукцию, чье второе чтение намечено в Госдуме на 19 сентября, в нашей стране действуют старые нормы, позволяющие производить сигареты с допустимым содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты 1,4 миллиграмма, тогда как в Европе давным-давно этот показатель не может превышать 1,0 миллиграмма.

Суть нового регламента - приведение российского законодательства в соответствие с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Подписываясь под этим документом еще в апреле, наше государство признало помимо полного запрета на рекламу табака отказ от маркировки "легкие" и "сверхлегкие" сигареты, увеличение предупредительных надписей о вреде курения на пачках сигарет до 30 процентов площади пачки. А также снижение в сигаретах содержания смол и никотина. Причем последнее касается не только сигарет с фильтром, но и без, типа "Примы".

Отдельные эксперты полагают, что табачные компании намеренно лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей. Сегодня объемы производства курительных изделий в нашей стране составляют 400 миллиардов сигарет в год. Табачные производители вряд ли захотят отдавать столь лакомый кусок просто так. Очевидно, ближе к дате рассмотрения нового техрегламента нас ожидает новый виток табачных баталий.

Нина Егоршева

Российская Газета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

а я не курю и только за некурение и здоровый образ жизни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужесточать надо и цены на них поднимать неимоверно, а то уже и малолетки на дрянь эту в больших количествах подсаживаются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужесточать надо и цены на них поднимать неимоверно а то уже и малолетки на дрянь эту в больших количествах подсаживаются

Бесполезно, все будут курить махорку. Это ведь как водка. Если она стоила когда-то копейки и всем была так доступна, что хоть оппейся-все пили, потом цены взвинтили и стали делать паленку, я уж не говорю про самогон, который у нас на Руси уже давным давно, поднятие цен мало что исправит. Все равно те, кто курил, так и будут курить. Можно только ограничить сильно продажу вплоть до полного искоренения, но тогда добрая половина России так взбунтуется:)/>, а что может и стоит попробовать, ведь сухой то закон был введен. По крайней мере, после этого процентов 70 курить бросят просто из-за того что нечего. А умные люди начнут по черным каналам махорку в Россию гнать:)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь сухой то закон был введен.

И к чему он привел? Травились паленой водкой.

Но если речь про времена Андропова, то результат был. А вот Горбачевский вариант (без комментов) dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к чему он привел? Травились паленой водкой.

Но если речь про времена Андропова, то результат был. А вот Горбачевский вариант (без комментов)

К сожалению в те времена меня вроде бы еще не было (не успел родиться:)/>), поэтому спорить не буду, говорю со слов других. А слова других были таковы: "Пить стали меньше в те времена":)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пить стали меньше в те времена"

В какие именно? временные рамки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ужесточать, и не бояться бунтов. Цены на бензин и на продовольствие скачут,на все 100% и никто не бунтует! Россия - страна для которой не работают законы,как физики так и вплоть до конституционных законов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какие именно? временные рамки?

Во времена сухого закона.

Цены на бензин и на продовольствие скачутна все 100% и никто не бунтует! Россия - страна для которой не работают законы,как физики так и вплоть до конституционных законов

+1 Согласен. Особенно с тем, что для России Конституция только пером писана, но исполнять её никто не торопится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что те люди которые курили так и будут курить! Сам я курю (хотя знаю что это плохо) и пока не откажусь от этого! А повышение цен подействует лишь на то, что люди будут покупать менее качественные и дешевые сигареты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я курю (хотя знаю что это плохо) и пока не откажусь от этого!

А зачем куришь то? просто потому, что все в компании курят. Обычно так начинают курить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто курякам такой закон ввести, который предусматривает штраф 10 000 руб за курение в общественном месте или 15 суток! И пусть выбирают меру пресечения без изменения. Еще к этому добавить высокие цены. Пусть дешевые курят-это их дело!!! Если они нам не скажут спасибо, то нам скажут спасибо их дети!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая разница что курить, всё равно это приводит к различным заболеваниям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу