Красная цена "черному золоту"

1 сообщение в этой теме

Мировые цены на нефть вновь поползли вверх. Рынок реагирует на решение ОПЕК, которая минувшей ночью в Вене постановила сократить добычу на полмиллиона баррелей в сутки. Членов картеля давно тревожило падение цен: за последние два месяца "черное золото" подешевело почти на треть. России, которая в ОПЕК не входит, такие колебания на рынке тоже невыгодны. Не случайно на той же венской конференции вице-премьер Игорь Сечин предложил картелю более тесное сотрудничество.

Это стало главной новостью для мирового рынка, и его реакция оказалась мгновенной: едва президент ОПЕК успел - уже ближе к утру, после почти пятичасового закрытого ночного заседания - объявить о решении, вопреки ожиданиям, снизить уровень добычи, как цена на нефть тут же пошла вверх - впервые за почти два месяца.

Поздний час заседания - из-за мусульманского месяца Рамадан: день для большинства участников - время поста. Вестибюль венской штаб-квартиры ОПЕК казался тесным как никогда: международная пресса, наблюдатели, эксперты. Рядовая 149-я сессия Организации стран-экспортеров нефти стала фактически кризисной. С момента их прошлой встречи в марте мировой нефтяной рынок пережил сначала казавшийся неудержимым взлет до рекорда всех времен - 147 долларов за баррель - до падения ко вчерашнему дню почти на треть ниже отметки в 100 долларов. От 10 долларов за один день вверх до 15 за три дня вниз - от таких головокружительных колебаний сотрясалась вся мировая экономика. Факторы, влияющие на цену - от экономики и геополитики до стихии. "Мы часто получаем информацию от аналитиков о геополитических факторах: в Пакистане смена власти, НПЛА приняла решение… Уже не говорю об урагане "Густав" – это прямая физическая угроза морским платформам", - рассказывает вице-премьер Игорь Сечин, глава российской делегации на 149-й сессии ОПЕК.

Наша страна в ОПЕК имеет статус наблюдателя. Уровень российского представительства на этой сессии по просьбе руководства Организации был поднят - до уровня вице-премьера. Вместе с Игорем Сечиным в Вену прилетели руководители Роснефти и Сургутнефтегаза, представители Транснефти и Газпрома. Состав делегации - это сигнал России в адрес ОПЕК. "Мы выходим с инициативой по организации регулярного энергодиалога Россия-ОПЕК, базовая цель которого - содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников. Широкое взаимодействие с ОПЕК входит в число приоритетов России. Наше партнерство открывает благоприятную возможность для обеспечения сбалансированной и конструктивной позиции стран-производителей энергоресурсов на мировой арене", - заявил на сессии Игорь Сечин.

Мы не собираемся захватывать ничьи рынки, - заметил российский вице-премьер. Позиция нашей страны: цена на нефть должна покрывать издержки на исследования, добычу и транспортировку. А они - с учетом все большей труднодоступности месторождений и требований экологии - растут. Спрос же на мировом рынке с одной стороны подогревает рост новых экономик - Китая и Индии, с другой охлаждает, стабилизирует и даже сокращает потребление в экономиках развитых.

"По моему ощущению, цена будет продолжать снижаться, несмотря на наше сегодняшнее решение. Оно не отразится на потребителях нефти, потому что сейчас на рынке избыточное предложение - и по сырой нефти, и по нефтепродуктам. Оно сохранится до конца года и даже увеличится к началу следующего", - полагает президент ОПЕК Шакиб Хелил.

Страны ОПЕК условились выкачивать на полмиллиона баррелей в день меньше. Для сравнения: это примерно 5% российской суточной добычи. Избыток же поступления нефти на рынок оценивается в 700-800 миллионов баррелей. В основном - за счет Саудовской Аравии. "Целевой", устраивающей членов ОПЕК ценой участники рынка считают 100 долларов за баррель. Через эту трехзначную отметку она сегодня и переползла на мировых биржах.

Иван Родионов

© Вести.Ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу