Патенты, Товарные Знаки

12 сообщений в этой теме

Уважаемые участники форума, предприниматели и интересующиеся, хочу узнать ваше мнение - стоит или нет получать патент на своё изделие, защищать свой логотип и фирменное наименование? Знаете ли вы, что это такое?

Я занимаюсь патентованием и хочу понять, что знают предприниматели о получении патента. Также отвечу на любые вопросы в данной области.

Полезные ссылки:

1. www.fips.ru - Роспатент. (на сайте собраны все правила, законы, регламенты и прочие документы, касающиеся патентования и патентов)

2. www.uspto.gov - Американское патентное ведомство (всё по патентованию в США)

3. www.wipo.int - Всемирная организация интеллектуальной собственности WIPO

4. www.epo.org - Европейская патентная организация EPO

5. ru.espacenet.com - Сервер Российского патентного ведомства хранит информацию о патентных документах Российской Федерации и обеспечивает их поиск и отображение. Сервер также дает возможность доступа с интерфейсом на русском языке ко всемирной базе патентной информации и к патентным фондам различных стран и международных организаций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

[quote=

lekxtt]стоит или нет получать патент на своё изделие, защищать свой логотип и фирменное наименование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логика простая - я занимаюсь патентованием и мне интересно какие есть вопросы у предпринимателей и изобретателей, что они ожидают от патента и прочее.

а с вами практически полностью согласен. Но есть пара исключений - аспиранты, особенно технических специальностей, у которых патент является плюсом при защите. И сейчас, насколько мне известно, различные госучреждения, в частности образовательные, при получении патента получают плюс к рейтингу, а соответственно и больший доступ к выделяемым деньгам... сложно сказать насколько первое и второе правильно, т.к. точно будут злоупотребления, но что есть, то есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какова сейчас стоимость патента на одно изобретение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На полезную модель - около 13 т.р. вместе с госпошлинами, на изобретение - от 15 т.р.

Цены я привёл свои, а так разброс достаточно большой до 40-45 т.р. где-то.

Если изобретение не особо новое и не много изменений по сравнению с существующими аналогами, то патент на полезную модель, если новое - на изобретение.

Можно одновременно подать и на то, и на другое. На полезную модель патент придёт за полгода, а на изобретение через полтора где-то, при получении патента на изобретение, патент на полезную модель аннулируют, т.к. патент на изобретение будет защищать тоже самое, но действовать дольше.

Полезная модель может защищать только конструкцию, а изобретение - конструкцию, состав, способ и т.д.

Вкратце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень актуальна сейчас эта тема. Нужно получить патент на установку, на методику расчета и на способ производства. Как это осуществить и насколько сложно доказать уникальность заявляемого патента?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой опыт работы у вас по патентам и от кого вы работаете? от фирмы или от себя лично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень актуальна сейчас эта тема. Нужно получить патент на установку на методику расчета и на способ производства. Как это осуществить и насколько сложно доказать уникальность заявляемого патента?

Что-то оригинальное и полезное придумали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варшава, доказать уникальность на конструкцию проще, чем на способ и методику. Для точной оценки необходимо проводить патентный поиск. (здесь - ru.espacenet.com и www.uspto.gov, вы можете его провести, при желании, с достаточно неплохим результатом самостоятельно, к сожалению базы российского патентного ведомства платные, бесплатно доступны только рефераты, формула и описание заявки не доступны бесплатно)

я работаю от фирмы, лично у меня опыт небольшой - 2,5 года, но у наших сотрудников опыт есть и 40 лет. Все мы патентовали в различных областях техники. Сотрудничали и с Тольяттинским государственным университетом, частными лицами, заводами и небольшими компаниями. Патентное бюро наше создано недавно.

Сайт сейчас в разработке, можете посмотреть вконтакте информацию - http://vkontakte.ru/club15304128, блоги - akrikt.blog.ru, akrikt.livejournal.com.

Ответил более подробно личным сообщение.

Если модераторы посчитают, что сообщение о фирме является неуместной рекламой - откорректирую и удалю лишнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также, если захотите получать патент самостоятельно, в принципе вы имеете на это право и можете вести дела с Федеральным институтом промышленной собственности, то можете зайти на сайт www.fips.ru. Там в разделе "Промышленная собственность" есть раздел "Изобретения и полезные модели", в которых есть Административный регламент, регулирующий правила подачи заявки, ей составления и рассмотрения. Прототипы и аналоги можно найти на ru.espacenet.com

Однако при самостоятельной подаче есть вероятность, что вы не учтёте что-либо при написании заявки, формулы или наоборот - слишком подробно опишите, что приведёт к низкой эффективности патента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу