Авторское право на дизайн ювелирных украшений - нарушаю или нет?

4 сообщения в этой теме

Доброго всем дня! Расскажите, пожалуйста, про авторское право на дизайн ювелирных украшений. Я делаю украшения, но не в промышленных масштабах, а по 1-2 штуки и продаю через социальные сети. Если я нахожу в интернете какое-то украшение, которое мне нравится, как-то меняю его дизайн по своему усмотрению и в таком измененном виде уже делаю и продаю, нарушаю я авторское право или нет? Могу ли я зарегистрировать авторское право на свои собственные и эти, измененные, украшения?

1

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вика, здравствуйте! Да, на дизайн ювелирных украшений действительно тоже действует авторское право. И в принципе вы можете брать чужой дизайн, изменять его и продавать его под собственным именем. Но - только с разрешения автора!! Даже если вы очень сильно изменили уже существующий дизайн, это считается переработкой оригинального произведения, подходит под определение использования произведения и не может быть сделано без разрешения автора. Так что, делая это просто так, вы делаете это на свой страх и риск, тем более, что эти украшения вы потом продаете совершенно открыто для всех желающих. Если автор оригинального произведения узнает в вашем украшении свой дизайн, он может привлечь вас к ответу и вынудить выплатить компенсацию за незаконное использование дизайна. Другое дело, когда вы просто просматриваете разные украшения для вдохновения и это помогает вам находить собственные идеи и решения, то есть в ваших произведениях есть творческий вклад, это вам никто не может запретить. Это что касается первой части вашего вопроса. Теперь по второй. Зарегистрировать дизайн по закону невозможно, это объект авторского права, они не регистрируются. Их обычно депонируют - некоторая замена госрегистрации и патентования. Можете воспользоваться для этого сервисом nris.ru . Услуга платная, но не особенно дорогая и позволяет довольно надежно защитить свои права. Только делайте это сразу после создания дизайна, до выставления изделий на продажу. И, да, вы можете сделать депонирование и для своего собственного дизайна, и для переработанного - но опять же, только в том случае, если на эту переработку получено официальное разрешение от автора оригинального дизайна. Желаю вам творческих успехов!

1

Поделиться сообщением

Интересная тема.. А как отличить переработку оригинального произведения от вдохновения от этого же изделия??? По моему и в -первом и во-втором случае могут использоваться какие-то элементы оригинала. 

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что выставляя свои произведения на продажу, Вы тем самым фиксируете дату изготовления и авторство изделия, и это все поможет вам в будущем защитить свои авторские права. 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу