Атеизм и вера в чистом виде...бывает? Что это?

184 сообщения в этой теме

К сожалению, моя жизнь началась с трудностей, мне уже многое пришлость терпеть, нет это не война, не контузия, но поверьте не лучше и я не обязан верить в то, что мне никак не помогло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

но интересно знать почему так считаешь?

Своим сознанием человек способен достичь самые высокие и дальние точи пространства. Это достигается медитациями и молитвами. Просто не весь данный нам человеческий потенциал мы задействуем в познании мира. Мозг у нас только на 4-5% работает.

С помощью религии человеком управляют, заставляя его, через страх быть наказанным Богом, подчиняться.

Молиться иконе - я это понимаю, значит есть определенная вера, а вот молиться пространству невозможно.

Когда просто глаза к небу и говоришь : "Господи, помоги".

любая религия говорит о том, что лишь она одна единственная и правильная

Еще одно доказательство управления людьми через религию. Можно вражду межнациональную развить, можно дружбу народов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорить можно? Не существует Бога. Он живет в Ваших головах. В Вашем сознании. Все молитвы - это самовнушение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорить можно? Не существует Бога. Он живет в Ваших головах. В Вашем сознании. Все молитвы - это самовнушение.

Олег, абсолютно не веришь в то, что что-то есть после жизни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть на все несколько с другой стороны. Зачем мы все живем? Я уже говорила, что человек имеет огромные возможности, начиная от силы мысли, но о ней все же наверное, в отдельной теме.

Человек за свою жизнь накапливает опыт, совершает поступки, делает осознано или неосознано разные вещи, развиваясь в духе, или наоборот опускаясь.

Есть интересная книга "Записки живого усопшего". Человек, попавший на тот свет, нашел контакт с живой женщиной. И ее рукой писал эту книгу. Этот момент, суть жизни, там описан очень качественно. Самое интересное, что все души на небе они мечтают воплотиться на землю, чтобы искупить свои грехи. Кто-то в прошлой жизни был вором, кто-то убийцей, кто-то вообще адвокатом :) И люди, прожившие в согласии с Богом.

И все они просят снова их воплотить. В любом качестве, с любыми жизненными испытаниями - сиротство, нищета, предательство. Дух соглашается на все. Поэтому испытания, посланные нам в этой жизни - все заслуженно, как бы жестоко это не звучало. Но! Бог никогда не дает испытания не по силам.

Иногда святые люди сознательно выбирают себе воплощение нищего или калеки.

Просто когда мы воплощаемся на землю, мы обо всем этом забываем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое страшное - быть равнодушным в этом мире.

Потому что у убийц, насильников, извергов и др. нечисти, - есть возможность воплотиться, если их души отмолят. А у равнодушных - нет. Души их "застревают" между небом и землей, в кама-локе.

Воспринимайте испытания как возможность исправить возможные ошибки прошлого. Пройдите испытание правильно, и жизнь изменится.

Сколько сейчас избавляются от детей, и души, пришедшие на воплощение, остаются на земле то время, которое им отмерялось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег абсолютно не веришь в то, что что-то есть после жизни?

А что было до рождения? Ты себя помнишь до того, как ты родился? Нет? Так можно сказать каждый из нас появился и создался, также и исчезнем. Что может быть после биологической смерти? Да ничего "ВЫКЛ" и всё. Оно и клучшему, наверное. Центральной частью нашего организма является мозг, он самое главное (да в принципе все самое главное), в мозгу формируются все действия, мы им думаем, мы им чувствуем, не пальцами, не руками, а мозгом. Его не будет - не будет ничего. Душа врядли может быть отделима и вообще существовать, мы бы об этом знали. А если душа есть, то гда она прячется и каков ее состав? Все распадается.

Зачем мы все живем?

А зачем живут тараканы?

Но! Бог никогда не дает испытания не по силам.

Парнишкам, попавшим на войну, которых убивали там, он тоже давал испытания не по силам?

Человек за свою жизнь накапливает опыт совершает поступки, делает осознано или неосознано разные вещи, развиваясь в духе, или наоборот опускаясь.

Ну и что? Где там на небе? На небе самолеты летают, говорят ничего такого там нет. А не страшно прожить вот так верить во что-то, а потом ВЫКЛ и тю тю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше оставить после себя на Земле что-то хорошее, созидательное и полезное. Людям. Ну или по крайней мере хотя бы себе. Перед тем как тебя положат в тот деревянный ящик. Было ли хорошо "после смерти" калекам и нищим - мы никогда этого не узнаем. Зачем жить иллюзиями рая, если можно создать рай для себя на земле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше оставить после себя на Земле что-то хорошее созидательное и полезное. Людям. Ну или по крайней мере хотя бы себе.

Какая разница? Что-то оставлять после себя. Останется или нет, какая тебе уже будет разница? Другое дело помогать людям при жизни, так как люди запомнят хорошие дела и смогут помочь в другой ситуации именно тебе. А что толку будет от того, что поставят памятник человеку? Если же заработать много и сделать хорошее - так это после смерти оставить большой дом и много денег родным.

Перед тем как тебя положат в тот деревянный ящик.

Я бы предпочел, чтобы кремировали и распылили над полем. Не могу все согласиться, что Православные мучают тело, три дня - это ужасно, три дня в доме лежит труп - это мучения какие! Похороны, гробы, венки... Вся эта атрибутика вызывает нехорошие чувства. Ну умер человек - ну это же естественно, незачем тело мучить, себя мучать. Могилы и все другое, Лучше сжечь. Извините, если кого-то задел.

Зачем жить иллюзиями рая

Вот вот! Жить, молиться, посты соблюдать. Если ударят по левой щеке подставлять правую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочел чтобы кремировали и распылили над полем.

какая тебе уже будет разница?

biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К размышлению, интересно почитать.

По мере того как человек более и более отдается греховным влечениям, сила нравственного зла постепенно возрастает в его сердце, вытесняет из него все добрые стремления, овладевает всем существом его и ведет его к отрицанию самых начал нравственности, а вместе и бытия личного верховного начала добра – Бога. При этом, как отмечает уже другой толкователь – священник Николай Вишняков, здравый разум, внушающий признание бытия Божия, на этой крайней степени развращения не в состоянии бороться с влечениями злого сердца и делается рабом его, усиливаясь, вопреки всем свидетельствам истины, уверить себя в том, что нет Бога, и тем дать возможность грешнику спокойно предаваться злу без страха наказаний, без смущения и угрызений совести. Так как в этих случаях отрицание бытия Божия совершается вследствие помрачения здравого разума грехом, то таких нечестивцев псалмопевец прямо называет безумными[8]. Ведь именно лишь отказавшийся от ума, от очевидной логики, по словам митрополита Вениамина (Федченкова), может сказать это. Если человек не знает ничего о Боге и Его существовании, каковы неверующие, то он только это и имеет право сказать: «Не знаю». И конец! А если он дерзнул сказать: «Нет Его!» – то уже пошел против ума; он по всей справедливости оказывается без ума, «безумным»[9]. Такие речи, продолжает святитель, совсем не от «ума», а от «сердца»: «Рече безумен в сердце своем» – это находится в прямой зависимости от растления души: «Все совратились… все растлились; несть творящих добро» (Пс. 13: 3)[10]. Говоря о справедливости такого определения (безумным), протоиерей Григорий Разумовский напоминает евангельскую притчу о безрассудном богаче, который, быв предан любостяжательности и сластолюбию до забвения о Боге, не знал надлежащего употребления временному богатству своему и думал употребить его на свою роскошь и пресыщение, за что именно и назван был от Самого Господа Иисуса Христа

«безумным»[11]

http://www.pravoslavie.ru/put/32941.htm

(Добавление)

Наконец, поистине страшные слова мы находим в Апокалипсисе: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр. 21: 8). Мало того, что неверие здесь находится в одном ряду с убийством и идолослужением, их общая участь – смерть, то есть окончательное осуждение на вечные мучения после последнего суда.

http://www.pravoslavie.ru/put/32941.htm

жестоко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая победа дьявола - это то, что он заставил людей поверить, что его нет. И самый сильный маг на каждом углу будет кричать, что Высших сил нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время не хотел писать сюда, ибо любая теория о боге недоказуема, следовательно стоит меньше чем ресурсы потраченные на её публикацию (imho). Но всё таки не утерпел.

Религия (любая религия) есть сборник эмпирически, или аналитически, или статистически, выведенных законов, при соблюдении которых общество создавшее данную религию обладает наибольшим потенциалом выживаемости и стабильности. Именно общество, не отдельный человек в нём. По мере развития человека усложняются и религии. Вначале вообще только на охоту и прочие хоз. нужды замыкалось всё. И то же "не убий" именно этому соответствует, а не благоглупостям о смертном грехе.

НО! Поскольку подавляющему большинству живущих (в любое время, хоть сейчас, хоть при фараонах) свойственно нарушать обычные законы, авторство религии приписали богу, перед которым придётся полюбому ответ держать... И очень долгое время всё довольно неплохо работало. Во многом и сейчас ещё работает. Даже судя по этому обсуждению.

Я не считаю, что всё описанное делалось сознательно и по плану. Но сути явления это не меняет.

Что до бога, то любому человеку легче, если есть на кого свалить вину за свои промахи или неудачи итп. На мой взгляд, это единственная причина по которой к богу всё еще обращаются, и довольно активно.

Я в бога не верю, не верил, и не поверю.

Хотя бы потому, что если бы признал его существующим, то это был бы мой главный враг в этой жизни. Не противник, враг. Ибо если он есть, то именно он отвечает за закономерности в нашей жизни. За то, что подлец, клютвопреступник, убийца, просто равнодушный, при прочих равных (интеллект, физ. состояние, происхождение) имеет РЕШАЮЩИЕ конкурентные преимущества перед человеком порядочным, следующим кстати заветам веры...

Да, возможно он, праведник, посмертно получит все пряники, но в этом мире всем видно, что праведников бьют, плюют, и топчут. Причем все и по любому поводу. Значит огромное число людей сделает выбор в пользу жизни неправедной, хотя бы потому что прожить хотят подольше.

Ведь что получается: если ты неравнодушен к горю ближних, получи расстроенную нервную систему к 40 годам и инфаркт к 60.

Если отдаешь страждущим, часто последнее, сам от недоедания раньше срока потухнешь.

Если пытаешся научить ближних чему-то, жди кирпичей в окна и ножа в спину. От доброжелателей. Не обязательно буквально, но смысл такой же.

Так что мне проще считать что бога нет.

А молится... не дождется. Капитуляцию подписывать не собираюсь.

И да, тут кто то писал про "неужто вы при похоронах родственников не соблюдали христианские обычаи".

Представьте себе, когда хоронил отца, нет. Он бы в гробу перевернулся, если бы его отпевать стали.

Как-то так.

Извиняйте, что много нафлудил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая победа дьявола - это то что он заставил людей поверить, что его нет.

Так и дьявола нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cutter в принципе тоже мнение. Но есть одно но. Понимаю, что от "бога" или от несуществующего нечто отвернуться можно, не признавать его и пр. Но вот на счет близких - зачем сознательно от них отворачиваться. В таком случае они отвернуться от тебя тоже и когда тебе понадобиться их помощь, совет и пр. они будут думать точно так же:

если ты неравнодушен к горю ближних получи расстроенную нервную систему к 40 годам и инфаркт к 60.

Если пытаешся научить ближних чему-то жди кирпичей в окна и ножа в спину. От доброжелателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cutter в принципе тоже мнение. Но есть одно но. Понимаю что от "бога" или от несуществующего нечто отвернуться можно, не признавать его и пр.

А знаешь, что мождет быть самым казусным? То, что многие начинают задумываться лет эдак перед смертью...и потом ппц убиваются, что ж я натворил и т.д., если конечно натворил... Все ж не все неверубщие чтото творят)

Главное в жизни я считаю, чтобы лет эдак в 60 обернуться назад и не было бы паршиво за то, что делал в жизни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий среди атеистов тоже есть хорошие люди :) И мотивом их хороших поступков может являтся отнюдь не библия. Да и вообще человек сам творец своего счастья, он не должен возлагать надежды/ответственность за свое счастье на религию. Человек сам должен своими руками создавать себе счастье. И в результате в 60 или больше лет, мне кажется, он будет нести ответственность не перед богом, а перед самим собой за свою жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в результате в 60 или больше лет мне кажется, он будет нести ответственность не перед богом, а перед самим собой за свою жизнь.

Вот в этом зачастую многие заблуждаются. Именно многие задумываются о Боге и тому есть множество, буквально огромное кол-во примеров.

НАпример ездил в НН на пресс-конференцию одной крупной компании. Потом вечером с руководством компании общались в неформальной обстановке.

Так вот, там был один бывший КГБшник. Сначало он был военным, потом в КГБ...ну вот теперь один из руководителей.

Так вот в КГБ впринцуипе как бы все атеисты были. И он также рассказывал, что вообще в это все абсолютно не верил, но с годами и событиями, которые сопровождали его жизнь, теперь он скорее стал верующим, как он сам сказал.

Так что посмотришь, как еще будешь думать дет через 10-20-30. Думаю твое мироввозрение еще изменится.

И впринципе оно меняется зачастую в связи с чем...если какая критическая ситуация и тебе так скажем повезло (бог помог, случай и т.д.) но именно критическая ситуация, где было на 100% известно, что все ппц пришел, то 99% всеже начинают верить в высшие силы. А вот если на пустом месте трагедия случается, да еще и с хорошим человеком, то наоборот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот на счет близких - зачем сознательно от них отворачиваться. В таком случае они отвернуться от тебя тоже и когда тебе понадобиться их помощь, совет и пр. они будут думать точно так же...

А кто предлагает отворачиваться?

Просто не нужно питать иллюзий по поводу последствий добрых дел. Как правило, они вредны для того, кто ими занимается. По поводу курения тоже всем известно, что оно вредит. Курильщикам это не мешает... Так и с добрыми делами, если уж привычка есть, скорее всего не бросишь :)

А знаешь что мождет быть самым казусным? То, что многие начинают задумываться лет эдак перед смертью...и потом ппц убиваются, что ж я натворил и т.д., если конечно натворил... Все ж не все неверубщие чтото творят)

Угу, а совесть, это привилегия только истинно верующих... У атеистов её конечно нет... :)

Зачем же кислое с солёным сравнивать? Верующий может натворить ровно столько же, единственное отличие от атеиста, верующему могут грехи отпустить. А атеисту со сделанным жить всю оставшуюся жизнь. По мне, так это честнее.

По поводу бога, я таки считаю, что основная причина его живучести - не так страшно помирать, если веришь что это не совсем конец. Вобщем, добротный такой костыль, для тех, кому на своих ногах невмоготу уже держаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И впринципе оно меняется зачастую в связи с чем...если какая критическая ситуация и тебе так скажем повезло (бог помог случай и т.д.) но именно критическая ситуация, где было на 100% известно, что все ппц пришел, то 99% всеже начинают верить в высшие силы. А вот если на пустом месте трагедия случается, да еще и с хорошим человеком, то наоборот

Я по большей степени не верю, но не могу отрицать совсем уж. Как я уже говорил, что считаю - существуют виды кого-то, гораздо развитее человека. И возможно эта цепь непрерывная. Мне кажется эта тема бесконечна и правды здесь искать невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорить можно? Не существует Бога. Он живет в Ваших головах. В Вашем сознании. Все молитвы - это самовнушение.

а этого мало? :) самовнушение много чего сотворить может, например про эффект "плацебо" слышали? )) кроме того, традиционные религии направлены в "мирное русло", в них нет агрессии, а если человек живет с миром в голове, то в какой то степени это происходит с ним и в жизни. Религия - это некий свод законов, как конституция, только она у каждого в голове должна быть, как нормы морали, этики и т.д.

А уж делать ли пожертвования церкви или нет - это дело каждого, прямых "советов" по этому поводу я не встречал еще, нет никакой обязаловки, дело абсолютно добровольное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самовнушение много чего сотворить может

Возможно, во время когда человек молится что-то происходит на клеточном уровне, может быть даже на уровне ДНК, меняется составт и структура чего-либо, также как где-то на востоке медитация, цигун - они тоже излечивают болезни, чувство отрешенности, расслабленности - это тренируется. Также и молитвы во всех религиях настраивают человека позитивно тем самым поднимаю имунитет и т.д.

Во всяком случае умеренная вера в Бога никому не повредила. Не путать с фанатизмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне тяжело быть жестоким, все таки люблю больше, чтобы все было спокойно, люблю спокойствие. Но к сожалению небольшой конфликт может заставить меня злиться сильно и долго хотя это тяжело - много сил забирает. Жизнь такая, что постоянно нервы - чтобы сессию сдать - я трачу столько нервов, ужасное количество, кажется несколько лет жизни забирает одна только сессия. Вообще повседневная жизнь, глупый ритм, нету спокойствия у нас. Хочу на Карибы с тоненькой нигритянкой на месяцок другой, чтобы все было - еда, вода, удобства. А лучше двух негритянок. Чтобы они не умели разговаривать со мной, не хочу ни с кем общаться - хочу отдыхать от ритма жизни, от лицемеров, от злых людей, от сессий, постоянных нервотрепок? Кто поддержит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу