Атеизм и вера в чистом виде...бывает? Что это?

184 сообщения в этой теме

а вот девушка скорее всего настоит на венчании.

и что, неужели сейчас многие идут под венец в Церковь? blink.gif А зачем, если статистика разводов только ухудшается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

как всё сложно...

Как Вы понимаете тема не о том что: Венчание - это хорошо или плохо? нужно или нет? Тема про веру.

Человек пишет вот так

Вообще религия - это средство управления сознанием миллионов людей Ха-ха Так что бога нет. Все это придумано для того чтобы хомячки отдавали бабки и бесприкословно выполняли то что велит церковь.

Человек твёрдо уверен в своей правоте, верующих он называет хомячками (и вообще заметил он часто называет не согласных с ним хомячками :) ). Я конечно всё понимаю что форум терпит всё, но нужно ведь быть собой, да? :) Давайте подойдем к мусульманину (желательно кавказскому) и скажем - ты извини, но ты...дурак, ты бесприкословно выполняешь то что велит мечеть, тобой управляют и бога нет....и да, еще...ты хоячоГ! :)

Думаю если он тебя просто подрежет ножечком, то тебе повезет.

Так что нужно быть покорректнее и фильтровать чуть чуть речь, это не политика всё же.

Вот Вам другой пример, более доходчивый и жесткий (НЕ ВЕНЧАНИЕ) - смерть/похороны. Кто нибудь отказывается от обычаев при этом ? Вы же не верите в бога, Вы атеисты - ну взяли и закопали на кладбище тело умершего, воткнули табличку с номером и всё... Я вот сомневаюсь очень сильно что кто-то так поступит по отношению к своим родственникам/близким, и мало того - никто даже не осмелится в эти траурные минуты заикнутся об атеизме, о том что бога нет и т.д. Или я не прав?

Кругом одни атеисты, но если что....сразу к вере обращаются че то вдруг...превращаются в хомяГов в очередной раз :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подойдем к мусульманину (желательно кавказскому) и скажем - ты извини но ты...дурак, ты бесприкословно выполняешь то что велит мечеть, тобой управляют и бога нет....и да, еще...ты хоячоГ!

Вопрос то в чем - почему один человек так сделает, а другой нет. Заметь, это ты привел пример кавказского мусульманина. Я же по моему в конкретные доводы по поводу того или иного вероисповедания не вдавался. Так что давай чтобы у нас не было разногласий на религиозной почве не будем уточнять данных моментов. Если уж мы отошли от топика, то в сторону общего понятия религии. А не в сторону того, кто плохой а кто хороший.

Сужу потому что у большинства так хотя конечно ты сейчас скажешь что ты не большинство

А ты другого ожидал? Конечно, так и скажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подойдем к мусульманину (желательно кавказскому) и скажем - ты извини но ты...дурак' date=' ты бесприкословно выполняешь то что велит мечеть, тобой управляют и бога нет....и да, еще...ты хоячоГ![/quote']

Вопрос то в чем - почему один человек так сделает, а другой нет. Заметь, это ты привел пример кавказского мусульманина. Я же по моему в конкретные доводы по поводу того или иного вероисповедания не вдавался. Так что давай чтобы у нас не было разногласий на религиозной почве не будем уточнять данных моментов. Если уж мы отошли от топика, то в сторону общего понятия религии. А не в сторону того, кто плохой а кто хороший.

технично... :) Назвал верующих людей "дурачками-хомячками" и перевел стрелки на меня :))) Пример кавказца был для того что бы сделать акцент - НЕ НУЖНО ОСКОРБЛЯТЬ ВЕРУЮЩИХ (не важно какой национальности) и оскорбил именно ты. Кто-то из них может просто обидеться (но на обиду то тебе пох), а кто-то и убить вообще и будет прав (это тот самый кавказец и вот тут на на ножечек тебе не пох...поэтому ты делать этого не будешь).

А ты другого ожидал? Конечно так и скажу.

да, правда, другого не ожидал :) Если создать тему "кол-во рук и ног у людей", возможно (не 100%) мы увидим комментарии типа - "вот хомячГи...2 руки, 2 ноги...насмотрелись зомбоящика....я вот не такой..." :)))))

Вот Вам другой пример более доходчивый и жесткий (НЕ ВЕНЧАНИЕ) - смерть/похороны. Кто нибудь отказывается от обычаев при этом ? Вы же не верите в бога, Вы атеисты - ну взяли и закопали на кладбище тело умершего, воткнули табличку с номером и всё... Я вот сомневаюсь очень сильно что кто-то так поступит по отношению к своим родственникам/близким, и мало того - никто даже не осмелится в эти траурные минуты заикнутся об атеизме, о том что бога нет и т.д. Или я не прав?

Не увидел комментариев по теме, избирательно к ответам подходим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы увидим комментарии типа - "вот хомячГи...2 руки 2 ноги...насмотрелись зомбоящика....я вот не такой..." ))))

точно tongue24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек может верить, может не верить. Верит - верующий, не верит - не верующий. Атеист - это не просто не верующий, он проповедует не верие, борется доступными способами с верой, религией.

Я к сожалению не верующий. Но с великим уважением отношусь к верующим людям, если их вера не посягает на права других людей. На мой взгляд вера это настолько внутреннее содержание, что если веру и можно обсуждать, то только глядя в глаза собеседника. Без участия посторонних.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.

(Эмиль Золя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.

так...и какие выводы надо сделать из этого? то, что надо разрушить церовь, или то, что народ не поймет нужды в ней пока не разрушит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.
крушить - не строить! уже проходили в истории страны.. ни к чему хорошему не привело confused.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.

(Эмиль Золя)

А что такое совершенство он не сказал?

Отсутствие веры заполняется чем-то другим, вопрос чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы в праве лишь предполагать, что подразумевал Эмиль Золя.

Вероятно, он считал, что все люди должны самостоятельно и сознательно раз и навсегда решить вопрос о своём отношении к Богу и таким образом избавиться от опеки каких бы то ни было религиозно-культовых организаций, а это решение является обязательным условием благополучного общества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди должны самостоятельно и сознательно раз и навсегда решить вопрос о своём отношении к Богу и таким образом избавиться от опеки каких бы то ни было религиозно-культовых организаций а это решение является обязательным условием благаполучного общества

с какого это вдруг? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какого это вдруг?

тоже возник этот вопрос после прочтения smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в Бога и в силы Высшие, что ведут меня по жизни. Не верю в религии в том искаженном виде, в котором их сейчас наблюдаю.

Проповеди сводятся к запугиванию людей, и к обязательной десятине.

Мне особо понравился, когда кризис начался и люди перестали выплачивать кредиты, по ТВ официально выступал батюшка и говорил, что это огромный грех - не возвращать кредиты! А то, что растовщичество всегда было позорным в России?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеизм и вера в чистом виде...бывает? Что это?

Я крещеный. Трудно что-либо говорить, так как по теме каждый рисует свою правду. Но я, как смогу, так напишу свое мнение. В трудных ситуациях, соглашусь, многие просят помощи Бога. Интересный факт. Иногда помогает. А почему? Никто не задумывался? В нашей жизни происходит много различных ситуаций, которые всегда решаются по-разному: один раз - хорошо, другой раз - плохо. Вы согласны? Ситуация может решиться либо хорошо, либо плохо. В то время, когда мы просим помощи у Бога - она может решиться хорошо и тогда человечский разум поверит в его существование - это особенность психики, а если ситуация решится плохо, то человек в следующий раз в такой же ситуации опять будет просить помощи у Бога, а почему? Это особенность психики человека. Мы построены так, что всегда надеемся. Но если надеяться не на кого, то автоматически разум начинает надеяться на Бога. Признаюсь, у меня так было. Исход ситуации в любом случае будет. Все чаще, со временем я понимаю, что надеяться можно только на себя, все идет к этому. Бог. Что в Вашем понимании Бог? Почитайте что такое Вселенная в википедии. Она бесконечна, во времени и пространстве. Есть ли дело Богу до нас, если он существует? Бог не может быть абсолютной величиной, единицей, существом. Если мне кто-то скажет, что Бог имеет размеры и разум, то я могу запросто поспорить с этим человеком. Вселенная бесконечна это факт. Создатель Вселенной - это и есть Бог? Что он создал если она бесконечна? Выходит создавать ее надо бесконечно, если она бесконечна. Что было до Вселенной, если ее создал создатель? И кто создал создателя? Как его создали или он существовал вечно? Почему если он так всемогущ, то не может остановить негатив на нашей планете? Что мы есть в пределах Вселенной? Микропыль. Нам даже не дано столько мозга, чтобы понять кто мы и зачем. Если в пределах разума не укладывается понятие о бесконечности, ведь мы привыкли понимать, что всему есть свое время, место. Все мои вопросы еще не значат, что я такой уж атеист. Думаю, что есть существа выше нас в развитии в космосе. Возможно они и называются в священных книгах создателями. Возможно мы просто опыт или эксперимент этих существ. Вот мы все знаем, что существуют последовательности чисел, например,{1,2,3,4,5,6,7,8,...., n+1} и всего другого, времени, сейчас 19:10 через 10 минут будет 19:20, также мы знаем, что есть Земля, больше нее Юпитер, а больше Юпитера - Солнце.

Отсюда я делаю вывод, что есть насекомые, есть люди, а есть существа гораздо выше нас в развитии. Если наши ученые ставят опыты над животными и выводят новые виды цветов, породы собак, то возможно где-то выводят новый вид людей. Считаю теорию Дарвина провальной. Бесконечность Вселенной лежит в основе понятия о высших существах. Если кто-то назовет конец Вселенной я задам вопрос, а что будет за тем "забором"? А что будет потом и потом? А ученым я задам вопрос, что было до взрыва, который породил Вселенную и они не ответят, да и про взрыв не ответят. Человеку не дано этого понять, его обделили мозгом. Наука физика в своем развитии тоже бесконечна, а мы обладаем простейшими знаниями, а в масштабах Вселенной - никакими.

ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я научилась просто мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу..." А. Ахматова

Я считаю, что в каждом человеке есть Бог, в каждом растении, даже в моем ноутбуке :)

Поэтому стараюсь не обижаться на людей, а понимать, что мне этим хотел сказать Бог.

Почему если он так всемогущ, то не может остановить негатив на нашей планете?

В пространстве существует закон свободной воли. У каждого человека есть Высший Учитель, Ангел-хранитель, да и сам Бог - он везде. В любой самой трудной ситуации Высшие силы помогают только по воле и желанию Человека.

Воля человека определяет все. Мир погряз в разврате, вседозволенности и излишествах. И люди не хотят от этого отказываться. И люди не хотят думать о Боге, о его видении мира и людей в мире. Человек - маленькая вселенная. Разрушаешь себя - разрушаешь мир. Вот и ответ про войны и катаклизмы на планете.

Интересно наблюдать, как люди летают в самолетах на отдых. В самолете - вслух молятся, крестятся, иногда даже молитвенные коврики растилают. Ничего против я не имею. Но только прилетели - понеслось. Начиная от плевков на землю, заканчивая развратом души.

Я считаю, что человек - самое развитое во вселенной существо. Просто люди не до конца понимают свои возможности. Вы же сами упоминали ,что если попросить у Бога помощи, он поможет. А если всегда быть настроенным на одну волну с Богом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти полностью согласен с Олегом.

Варшава тогда скажите, почему нет единства "бога". На протяжении своей истории люди вери в кого-только угодно, но постепенно, умнея, люди понимали, что их вера была ложна. В древности люди обожествляли солнце, ветер, горы, траву или даже какую-то маленьку дощечку в виде идола. Прошло время, ученые доказали что любые "божественные" проявления на самом деле лишь физические законы, которые можно воссоздать в лаборатории. Пришло христианство, буддизм, мусульманство. В развитии людей эти религии существуют лишь мгновение (христианству ведь всего лишь чуть более 2000 лет). Думаю пройдут еще много тысяч лет и появятся люди, которы опровергнут сегодняшние религии, доказав что они ложные, что это всего лишь поклонение каким-то образам, идолам.

Если бы Бог на самом деле существовал, тогда зачем он "водит за нос" людей на протяжении сотен тысяч лет, начиная от древнейших людей, живших в пещерах до современного времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Бог на самом деле существовал тогда зачем он "водит за нос" людей на протяжении сотен тысяч лет, начиная от древнейших людей, живших в пещерах до современного времени?

Скорее я задам другой вопрос. Надеюсь все в курсе истории религий? То же самое христианство пришло мечом, а не мирным путем! Вопрос думаю понятен...почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это было кому-то выгодно. Разве не очевидно? biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но постепенно, умнея, люди понимали, что их вера была ложна.

в чем люди поумнели? развитие технологического процесса?

Я верю в Бога без посредников.

Суть религий - подчинение людей через страх. Страх быть отлученными, страх поступить "не так", как надо. Только кому надо?

Помните боярыню Морозову, староверов. Мне кажется, как раз в то время, когда церковь объединилась с государством, и пошел перекос. И людьми через церковь стали управлять.

Можно молиться иконе, можно просто обращаться к пространству. Важно понимать, что общаешься с Высшими силами. В мире есть так называемые "Места силы". Например, горы Кайлас в Индии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что человек - самое развитое во вселенной существо.

Конечно, имеешь право на свое мнение, но интересно знать почему так считаешь? Судя по тому, что человек - самое развитое существо, я могу, например, сказать, что 1000000 самое большое число до которого можно досчитать и буду в этом убежден. Человек - это не есть верх эволюции, также, как и любое существующее существо во Вселенной.

Суть религий - подчинение людей через страх.

А суть страха - это физиологический инстинкт самосохранения, который существует у всех, даже атеистов. Так что звено "религия" можно исключить из цепочки и не почувствовать разницы.

Можно молиться иконе можно просто обращаться к пространству.
Молиться иконе - я это понимаю, значит есть определенная вера, а вот молиться пространству невозможно. Еще интересен тот факт, что любая религия говорит о том, что лишь она одна единственная и правильная, как русский человек естественно, даже если я неверующий, все равно буду одабривать Православие. У меня много вопросов, на которые вообще невозможно ответить с достоверностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю на чем основывается рай и ад. Если существуют такие измерения, то можно верить и в закон сохранения. Если ты убил один раз, то почему мучаться будешь вечность в аду. И если ты прожил правильно, то почему будешь в раю вечно. Почему вечно? Мы мыслим мозгом, мозг находится в черепной коробке, он материален, пока он есть мы мыслим, в нем происходят импульсы, думаем, после смерти мозг перестает работать. О чем может быть речь? О каком удовольствии например в раю? Духовном? А что такое духовное удовольствие? Вы когда - нибудь испытывали духовное удовольствие со сломанной рукой или после операции на кушетке, отходя от наркоза? Нет? Не чувствовали? Но ведь духовное удовольствие невозможно почувствовать тогда, когда тебе мучительно больно или неприятно. Тогда как его можно получить не находясь в теле? Давайте давайте товарищи глубоко верующие, отвечаем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все сказки. Смысл веры ведь в чем: откажись от всего при жизни (в пользу церкви biggrin24.gif) и тогда в раю будешь получать все ништяки. Причем это настолько замаскированно под верой в бога красиво, что я не вижу разницы между какой-нибудь сектой и религией. Если только на стороне последней закон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз как-то я просил искренне и вы знаете - получилось, но я думаю, это была счастливая случайность, было это года 3-4 назад. Было и еще, точно не помню, может и еще и еще было. Но все это объяснятется здравым смыслом. Я устал жить веруя. Когда кругом обман, жестокость, продажность. Какое право церковь имеет глаголить, если они отпускают грехи чинушам и богатеям, которые раньше убивали, а сейчас молятся ходят и им грехи отпускают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу