Атеизм и вера в чистом виде...бывает? Что это?

184 сообщения в этой теме

Собственно поговорим о том, что мы считаем Верой в Боги и Атеизмом. А также постараемся выяснить много ли атеистов по крайней мере в нашей стране.

Вот я считаю что атеистов вообще в мире единицы, ну может 0,5%, т.к человек может говорить, что он не верит, но как только что-то случится, то сразу вспоминает о других силах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

0,5% - это Ортодоксальные Аттеисты. А вот те кто вспоминает о высших силах только когда ему что то надо - тоже аттеисты. Просто, неортодаксальные. Все просто.

По мне, верить в Бога, быть верующим - это не только посещать церковь и иногда молиться.

Для меня, быть верующим - это как минимум вера в Бога, и соблюдение общих правил своей религии, и как максимум - гармония с самим собой и с обществом в целом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещенный, раньше носил крестик, пока не потерял, но православным себя не считаю.

Мало знаю/интересуюсь на эту тему, немного даж побаиваюсь почемуто.

Проходя мимо церквей, зайти иногда хочется, но ниразу сам не зашел.

Наша церковь далека от современного молодого покаления. Как то все не то.(я бы многое изменил ^)

Просить помощи у Бога, когда что-то случается, считаю нормальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто неортодаксальные. Все просто.

это скорее неортодоксальные верующие! т.к атеист-это тот, кто ОТРИЦАЕТ существование высших сил! Человек же который вспоминает только когда что-то происходит скорее всего НЕ отрицает их существование, просто он о них не вспоминает!

и соблюдение общих правил своей религии

например?

Наша церковь далека от современного молодого покаления.

Церковь это не мода, чтобы меняться под поколения или настроения, как это делает зачастую католическая церковь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высших сил

Что есть по Вашему высшие силы? И где эти различия между богом/не богом/высшими силами? Я например к высшим силам могу отнести теорию о переселении человеческих душ (теория правда слово тут какое-то не подходящее), но это никаким образом не связано с богом. Предположим это связано с тонкими материями из области эзотерики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть по Вашему высшие силы? И где эти различия между богом/не богом/высшими силами?

все это одно и тоже только с разными названиями.

Атеист-тот кто не верит впринципе в потусторонние силы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеист-тот кто не верит впринципе в потусторонние силы!

Это ортодоксальный атеист.

А тот кто раз в месяц переживает и молиться за что либо - это атеист неортодаксальный.

Или ты считаешь кто вспоминает Бога раз в месяц, на минуту - это верующий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ты считаешь кто вспоминает Бога раз в месяц на минуту - это верующий?

совершенно верно! Ты путаешь понятия-ОТРИЦАНИЕ (атеист) и (СОГЛАСИЕ/ПРИНЯТИЕ/НЕ ОТРИЦАНИЕ) неортодоксальный/ортодоксальный верующий.

Верующий это не значит, что должен ходить и ежеминутно думать о Боге, святых, ходить постоянно в Церковь, молиться...если конечно речь не об ортодоксальном верубщем.

Атеист, какой бы он не был, он ОТРИЦАЕТ существование Бога как такового. Если он о нем хоть раз в год даже вспомнил, то он уже не атеист впринципе!

Суть атеизма именно в ОТРИЦАНИИ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он о нем хоть раз в год даже вспомнил

Ну я же писал, что

спасибо господи слава богу, ради бога, дай бог, с богом, господи поиоги и т.д.... Атеизм ли это?

Примерно так. Человек зачастую не задумываеться о значении этих слов, произнося их как "Добрый день", "Спасибо" и т.п. Это не вера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я ответил, что это и не атеизм!

Человек зачастую не задумываеться о значении этих слов произнося их как "Добрый день", "Спасибо" и т.п. Это не вера.

и кстати не соглашусь... НЕ задумываться над обыденными повседневными словами это нормально.

Это тоже самое, что человек не задумываясь ходит... Это что значит на самом деле он НЕ ходит?

Человек зачастую не задумываеться о значении этих слов произнося их как "Добрый день", "Спасибо" и т.п. Это не вера.

поэтому исходя из этого вывод о том, что челоек неверующий-абсолютно не верен. Да, вероятность того, что он неверующий есть, но всего лишь вероятность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например?

- переодел служителей церкви, придал нормальный вид: сейчас они не из мира сего, начиная от общей одежды и заканчивая прической и бородой/усами, сейчас они "другие" и ведут какойто отшельнеческий образ жизни, не все конечно, но с которыми приходилось пересекаться даже разговаривают по другому.

- на службах в церквях разрешил бы сидеть, разместилбы скамейки, чтобы можно былоб прийти, подумать в ненапряжной обстановке

- посты,есть пост, запрещающий есть мясо и ряд продуктов несколько месяцев, лично считаю если человек будет соблюдать эти правила безукоризнено, это может повлиять на его здоровье

Церковь это не мода чтобы меняться под поколения или настроения, как это делает зачастую католическая церковь.

а что такое церковь? это "традииции веры в Бога" у какогото населения, у когото это называется православие, у когото ислам.

И не согласен то что традиции должны быть неизменны всегда, в любом случае вера в богов придумана людьми и для людей, и ничего такого если "верить" будет немного комфортнее и удобнее.

Церковь это не мода чтобы меняться под поколения или настроения, как это делает зачастую католическая церковь.

осуждаешь чтоли, там неправильно, у нас правильно.

Вот наглядный пример, почему надо менять иногда традиции: вот всеже сейчас все население живет по новому календарю, а наша церковь по старому стилю. Это конечно ни капли не мешает праздновать рождество 7 января а не 25, но всеравно выглядит както глупо

Что есть по Вашему высшие силы?

в госпожу Удачу верю) часто ее призываю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не согласен то что традиции должны быть неизменны всегда в любом случае вера в богов придумана людьми и для людей, и ничего такого если "верить" будет немного комфортнее и удобнее.

О, так это оказывается развлечение для вас? blink.gif

Так может в церкви тогда диванчики поставить, бар разместить и 3D кинеотеатр с картинкой как "бог" и другие высшие силы развлекается...ведь как я понял ты считаеш, что этого всего не существует..

а еще девочек можно у церкви поставить, чтобы досуг был... ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно! Ты путаешь понятия-ОТРИЦАНИЕ (атеист) и (СОГЛАСИЕ/ПРИНЯТИЕ/НЕ ОТРИЦАНИЕ) неортодоксальный/ортодоксальный верующий.

Верующий это не значит, что должен ходить и ежеминутно думать о Боге, святых, ходить постоянно в Церковь, молиться...если конечно речь не об ортодоксальном верубщем.

Друг мой, истинно тебе говорю, что тот кто верует раз в месяц не верующий а лишь приходящий к этому исключительно для своих целей.

Вообще, вера определяется (По вики к примеру) как соединение человека с Богом.

И пожелание каких либо благ - это не соединение с Богом.

Понятия я не путаю, прежде чем что либо писать, я всегда сверяюсь с справочниками.

Но если тебе не нравиться слово ортодоксальный, то давай тогда делить атеизм на "общепринятые" определения.

Итак. атеизм бывает трех типов : невыраженный-слабый, выраженный-слабый, и выраженный-сильный. Невыраженный атеист не задумывался о вере в богов. Выраженный атеист сделал осознанный выбор относительно его веры в богов. Такой человек может отказаться верить в богов (слабый атеизм) или утверждать, что богов нет (сильный атеизм).

Думаю, теперь все стало на свои места. Человек, который молиться редко, фактически - невыраженный атеист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае вера в богов придумана людьми и для людей и ничего такого если "верить" будет немного комфортнее и удобнее.

Извините конечно, но такого стеба еще не приходилось читать 2long.gif

О каком комфорте речь? Или для тебя что в церковь, что на дискотеку должно быть одинакого?

[quote=

lf]Так может в церкви тогда диванчики поставить, бар разместить и 3D кинеотеатр с картинкой как "бог" и другие высшие силы развлекается...ведь как я понял ты считаеш, что этого всего не существует..

а еще девочек можно у церкви поставить, чтобы досуг был...

Видимо действительно этого кому-то и не хватает.

осуждаешь чтоли там неправильно, у нас правильно.

У кого у нас?

По моему ты еще не проснулся, т.к рассуждения неадекватные...

Но то, что протестанты и католики (не все конечно) например действительно превратили веру в ШОУ и развлечения...На похоронах поют, в церкви устраивают веселые рок-н-рольные пения...

Да и я слишком хорошо знаю историю католической церкви, т.к не одну работу написал по средневековью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как соединение человека с Богом.

ну если исходить из этого определения, то истинно соединенные с Богом это люди не от мира сего...зачастую такие люди в доме имени Карамзина, т.к они пребывают в постоянном соединении... (не путать с Наполеонами и Цезарями)

Такой человек может отказаться верить в богов (слабый атеизм) или утверждать что богов нет (сильный атеизм).

Вот, совершенно верно...а теперь смотри на выделенные слова!

Видишь-ОТРИЦАНИЕ в любом случае, каким бы атеист не был, т.к в этом суть атеизма!

А человек раз в месяц вспоминающий о боге НЕ отказывается верить...

Вдумайся мой друг! ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если исходить из этого определения то истинно соединенные с Богом это люди не от мира сего...зачастую такие люди в доме имени Карамзина, т.к они пребывают в постоянном соединении... (не путать с Наполеонами и Цезарями)

Абсолютно не согласен. Не путай блаженных (юродивых), и тех кто духовно соединен с Богом.

Вот, совершенно верно...а теперь смотри на выделенные слова!

Видишь-ОТРИЦАНИЕ в любом случае, каким бы атеист не был, т.к в этом суть атеизма!

А человек раз в месяц вспоминающий о боге НЕ отказывается верить...

Вдумайся мой друг!

Ты пропустил первый тип аттеизма - слабый невыраженный.

Невыраженный атеист не задумывался о вере в богов.

Он НЕ ОТРИЦАЕТ. Он просто НЕ ЗАДУМЫВАЕТЬСЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понедельник "Великий пост" начинается, кто будет поститься? rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тех кто духовно соединен с Богом.

и кто же соединен с богом? Вот твоя Катюшка постится например... Она верующая как ты считаешь?

Он просто НЕ ЗАДУМЫВАЕТЬСЯ.

Вот опять уточняем и видим частицу НЕ

Он впринципе НИкогда НЕ задумывается, ни раз в день, ни раз в месяц...для него просто этого не существует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена моя будет.
прям как принято - строго по канону с молитвами по-утру и с молитвами на сон грядущий? [img'] odnako.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кто же соединен с богом? Вот твоя Катюшка постится например... Она верующая как ты считаешь?

Да, она верующая. Но причем тут пост? Пост просто помогает очистить тело, чтобы легче стало думать о духовном.

Вот опять уточняем и видим частицу НЕ

Он впринципе НИкогда НЕ задумывается, ни раз в день, ни раз в месяц...для него просто этого не существует!

Он НЕ говорит что для него этого не существует. Он НЕ думает что над этим, то есть, если шибко приспичит, он может и помолиться, но он не задумываеться над этим, и продолжает оставаться атеистом.

прям как принято - строго по канону, с молитвами по-утру и с молитвами на сон грядущий?

Нет, просто ограничение в пище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она верующая

т.е она соединена с Богом?

А как определить кто соединен, а кто нет? Или ты выдишь это соединение?

Он НЕ думает что над этим то есть, если шибко приспичит, он может и помолиться, но он не задумываеться над этим, и продолжает оставаться атеистом.

Атеист может помолиться tongue24.gif Какое противоречивое предложение ironical1.gif

Нет просто ограничение в пище.

ну вот тебе и верующая по твоему определению... Пост довольно многие соблюдают из своей выгоды, чтобы отчистить организм, но заодно и поучаствовать во ВСЕобщем посте..

Не говорю про Катюшку, говорю впринципе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет просто ограничение в пище.
odnako.gif а зачем она это делает? по мне так уж лучше купить молитвослов, иконы и каждый вечер на ночь глядя читать молитвы, здоровье ведь важнее! confused.gif

кстати, лично я читаю уже 1,5 года каждый день, вне зависимости от состояния, в котором ложусь спать ph34r.gif и вообще вера у каждого своя, и должна она быть в душе каждого, да и атесит по сути тоже верующий, только верит он в реальные факты, но это тоже вера rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только верит он в реальные факты но это тоже вера

это скорее ближе к науке. Вообще как таковой атеизм имено из науки и пошел, когда ученые начали понимать некоторые знаконы природы и научились некоторые из них преодолевать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу