94 человека зарегистрированы в однокомнатной квартире. Китайцы отдыхают...

5 сообщений в этой теме

В Киеве 94 человека зарегистрированы в однокомнатной квартире

В ЖЭКу говорят, что квартира имеет статус общежития, но там никто не живет. В другом доме-призраке на Новгородской, который снесли еще два года назад, до сих пор прописаны две семьи.

Если верить спискам окружной избирательной комиссии Соломенского района, то в одной квартире на улице Выборгской, 87 прописаны 94 человека.

Чтобы убедиться на собственные глаза, что в одной комнате может поместиться столько людей, журналисты НТН попытались пообщаться с ее жителями. Ни на звонок, ни на стук никто не отвечает. Дверь и зарешеченные окна 88-й квартиры заброшены. Похоже, здесь вообще никто не живет. Это подтверждает и парень, который пришел в гости к своему товарищу из 87-й квартиры.

Богдан: "И ничего подобного. Здесь склад в этой квартире того магазина, который с той стороны. Здесь людей нет вообще. Сюда только приезжают - выгружают и загружают".

Заведующий складом продуктового магазина от 88-й квартиры открещивается.

Заведующий магазином: "Там снимают квартиру, мы сами арендуем помещение. Наш склад в том углу".

Впрочем, руководство магазина, правда, не на камеру подтверждает: да, они уже 2 года арендуют эту площадь под свой склад, есть даже договор аренды. Показывать его отказываются. Говорят: идите в ЖЭК, мол, там все знают.

В участке эксплуатации жилья номер 911 эту информацию подтверждают. Подтверждают и факт регистрации в 88-й квартире почти сотни людей.

Татьяна Анатольевна, паспортист УЭЖ номер 911: "Просто квартира 88 была переведена в статус общежития, из исполкома есть письмо, что они дали этот юридический адрес, чтобы эти люди имели место регистрации. Там прописаны были работники милиции и выходцы из детских домов. Им дается юридический адрес, чтобы поставить их на квартучет и предоставить им жилье".

Паспортистка также знает, что реально там никто не живет. А на вопрос "как эти люди, не имея на руках приглашения, смогут проголосовать 26 марта?" отвечает: мол, на предыдущих президентских выборах было так же, и никаких претензий не возникало. Тем временем юристы расценивают эту ситуацию как нарушение законодательства.

Сергей Баранов, юрист: "Как жилой фонд может использоваться под складское помещение - непонятно. Нужно, как минимум, жилую квартиру перевести в нежилой фонд сначала, а потом заключать договор на аренду. Даже если б это был жилой фонд, то 94 человека в одной квартире не могут быть прописаны, так как 94 на 13 - даже в центре нет квартиры такой площади".

Тем временем на другой улице Соломенского района еще один казус. Согласно со списками окружного избирательного участка района по адресу Новгородская, 7 живет 6 человек. Однако дома с таким номером сегодня просто не существует. Есть дома под номерами 5 и 11, а 7-го нет. Был ли здесь такой дом - не знают даже все аборигены, зато знает местная почтальон Вера Коцюба, которая обслуживает этот участок 12 лет.

Вера Коцюба, почтальон почтового отделения 151: "Еще застали дом номер 7. Что там было? - Общежитие. Потом людей поотселяли. Был притон - его снесли, построили новый дом, 16-этажный - Новгородская, 3 на 90 квартир".

О шестерых прописанных в доме-призраке Вера Коцюба ничего не знает. Размышляет логически: нет дома - нет людей. Впрочем, ее логику составителям избирательных списков, похоже, не понять. Как не понять и того, что закон запрещает регистрировать людей при государственных учреждениях. Вместе с тем в Соломенском райвоенкомате сегодня прописаны 6 человек.

Сергей Баранов, юрист: "Военкомат - это нежилой фонд. Это не воинская часть, где есть спальные места, где офицеры прописаны. Если следовать такой логике, то можно в ЖЭКе прописать человек 15, на заводе "Большевик" человек 300, таким образом можно создать так называемый жилой фонд избирательный, и численность избирателей в Соломенском районе может в 2 раза уменьшиться".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ой да все так прямо и "удивляются", а как это может быть прописано на такой жилплощади 94 человека. Дурачков что ли включают? Что непонятного. Прописка делаеться по этому адресу и все, там никто никогда и не живет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам факт просто забавен.

Вобще надо прописываться в дома, которые расчитаныф под снос. прописать 100 человек и потом каждый получит по 16 метров или сколько там положено на человека) А потом поделят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь может прокатить)

В РФ не прокатит: квартиру "сносчикам" дают по метражу прежней (вне зависимости от прописанных или фактически проживающих)!

Единственное исключение: "малолитражные" квартиры из домов старой постройки - этим дают минималку по новым стандартам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу