Мнение: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12?

17 сообщений в этой теме

Что скажете по винту: HDD 500 Gb S

T

-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <3500418

S> 7200rpm 16Mb

Кто нибудь вообще юзал Maxtor+ сигейт?

в чем отличие от чистого сигейта в плане производительности и надежности?

И что за HDD 500 Gb S

T

-II 300 Seagate Momentus и почему они дороже чем баракуды, не смотря на меньшие характеристики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Мне вот тоже интересно, т.к планирую купить новый винт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 2005 года стоит Барракуда (250 Гб, IDE). До сих пор жив.

В 2007 покупал Мухтара (500 Гб, S

T

-II). Тоже жив и ни разу не подводил.

А в прошлом году купил WD серии Green на 1 Тб. Пока жив, но очень чувствителен к перегреву, пришлось покупать к нему кулер с 2-вентиляторами. Вроде заработал.

Сейчас все 3 винта прекрасно уживаются вместе. Материнка Гигабайт еще с 2005 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в прошлом году купил WD серии Green на 1 Тб. Пока жив но очень чувствителен к перегреву, пришлось покупать к нему кулер с 2-вентиляторами.
аналогично!) только не смотря на перегревы хорошо работал. Но я его как файлохранилище юзаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не смотря на перегревы хорошо работал. Но я его как файлохранилище юзаю.

А у меня тупо вставал и подвешивал всю систему. Причем я не сразу понял, что он перегревается. А потом заметил, что хорошо работает первые минут 20 либо пока я не обращаюсь к данным, записанным на него. В итоге купил кулеры за 150 рублей (деньги небольшие) и все стало вери гуд!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге купил кулеры за 150 рублей (деньги небольшие) и все стало вери гуд!
какие купил кстати? и не шумят сильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что я топик не видел.

Юзал в большом колличестве сигейты и недосигейты-максторы.

Если коротко : сигейт надежнее. Гораздо. Гораздо-гораздо.

Максторы - никогда не знаешь, сколько времени он ещё проработает.

P.S. Использую я винты крайне активно (Можно сказать даже, агрессивно), поэтому наблюдения основаны не на винтах-хранилищах, а на рабочих винтах.

P.P.S. Во времена моей далекой молодости, несколько раз попадались кванумы - файрболы.

Стабильнее их с тех далеких пор (!) и до сегодняшнего времени - не видел ничего.

Там была чистая Япония, без примести Китая-Вьетнама, все работало как часы, а юзал я эти винты нереально активно. Правда грелись они жутко, нужно было их охлаждать капитально... Но качество - того стоило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе часто сталкиваюсь с разными моделями HDD...

WD кажутся мне понадёжнее и что немаловажно, более быстрые. Например, HDD 1 Tb S

T

-II 300 Western Caviar BLack cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD кажутся мне понадёжнее и что немаловажно более быстрые

ну я брал терабатник грин версии, т.к например блек версия говорят очень не очень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я брал терабатник грин версии т.к например блек версия говорят очень не очень

например,

скорость чтениязаписи для HDD 1 Tb S

T

-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10E

RS> 64Mb составляет ~83...88 MB/s,

а у HDD 1 Tb S

T

6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD1002F

EX> 7200rpm 64Mb около 105 MB/s

т.е. значительно быстрее.

Общая табличка быстродействия HDD здесь (внешка)

Грин отличается от блек пониженным энергопотреблением и уровнем шума в ущерб скоростным характеристикам....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грин отличается от блек пониженным энергопотреблением и уровнем шума в ущерб скоростным характеристикам....
почитайте отзывы еще на www.ixbt.com..там активно обсуждалось это

И как ни странно, но блек еще и дешевле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще почитать у производителя здесь cool24.gif

WD Caviar Blue:

Скорость и надежность для повседневных вычислительных задач.

Достойное быстродействие

Бесшумность и крайне низкая рабочая температура

WD Caviar Green

Прохладные, бесшумные, экологичные.

Пониженное энергопотребление

Забота об окружающей среде

Низкая температура и бесшумность

WD Caviar Black

Максимальная скорость для сложных вычислительных задач.

Максимальное быстродействие

Бесшумность и крайне низкая рабочая температура

В накопителях WD Caviar Black сочетаются высокоскоростная электроника и особо надежная механика. Поэтому они превосходно подходят для ультрасовременных ПК и самых мощных игровых машин. Низкая рабочая температура, технология парковки головок NoTouch™ и прогрессивная система защиты от вибрации обеспечивают повышенную надежность и высокую скорость передачи данных. А мы подкрепляем всё это 5-летней ограниченной гарантией.

Основные особенности

Высокоскоростная электроника

Два процессора - Вычислительная мощность удвоена с целью дальнейшего повышения скорости работы.

Колоссальный кэш ? Увеличение объема и скорости кэш-памяти до 64 МБ повышает быстродействие накопителя.

Особо надежная механика

Двухприводная система позиционирования головок - Система позиционирования головок с двумя приводами, отличающаяся повышенной точностью размещения блока головок над дорожками диска. Главный привод, работающий по традиционному электромагнитному принципу, перемещает блок головок по приблизительным координатам. Вспомогательный привод, в котором используется пьезомотор, более точно позиционирует головки над дорожкой. (только в моделях емкостью 2 ТБ)

StableTrac - Эта технология предусматривает закрепление вала электродвигателя с обоих концов, что позволяет уменьшить влияние внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин, что в свою очередь способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи.

Технология парковки головок NoTouch - Записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует значительному уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки.

Внушительная емкость - Накопители WD Caviar Black с интерфейсом S

T

имеют емкость до 2 ТБ.

Совместимость - Специалисты наших лабораторий FIT Lab™ и Mobile Compatibility Lab проводят испытания накопителей WD на сотнях систем и множестве разнообразных платформ. Поэтому наши заказчики могут быть уверены в том, что накопители WD будут работать и в их системах.

Ограниченная гарантия 5 лет

Оптимальные области применения

Сложные вычислительные задачи, таких как воспроизведение мультимедийного контента или редактирование фотографий и видеофильмов, а также самые мощные игровые компьютеры.

Как этот накопитель WD защищает ваши данные

Data Lifeguard - это уникальный набор средств защиты данных. В их числе защита от ударов и воздействий окружающей среды, а также встроенные функции обнаружения и исправления ошибок. Созданная корпорацией WD система Data Lifeguard автоматически обнаруживает, локализует и исправляет области возникновения неполадок, которые могут образовываться на жестком диске в процессе его эксплуатации.

Data Lifeguard Tools - это комплект специализированных программ, работающих совместно со встроенными в накопители WD функциями Data Lifeguard и позволяющих без лишних хлопот осуществлять установку и диагностику накопителей, а также исправление неполадок в их работе.

Система ShockGuard обеспечивает моментальную защиту работающих жестких дисков от повреждений при сильных ударах и вибрации. Благодаря ей накопители WD Caviar обладают самой лучшей в отрасли защитой от механических повреждений.

У меня не требуется кулеров и вот ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие купил кстати? и не шумят сильно?

купил двойные. Шумят, конечно. Хотя напрягают не сильно - проезжающие под окнами машины и дети во двре громче.

У меня этот блок с кулерами охлаждает сразу 2 винта - по сути отводит тепло с нижестоящего и обдувает вышестоящий (к которому, собственно, и прикреплен). Я для себя решил, что пусть лучше шумит, чем зависает.

Кстати, юзаю я винты агрессивно - у меня там лежат большие объемы информации, которые находятся в постоянной обработке. Терабайт за месяц полностью заполняется и опустошается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил двойные. Шумят конечно

ИМХО: Часто забиваются пылью и полностью перекрывают охлаждение винта - лучше бы в этом случае поставить на переднюю стенку 80х80 на обдув печатных плат винтов... и шума было бы меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу