F.A.Q. по Symbian S60 v. 6, 7 и 8, наиболее часто задаваемые вопросы

2 сообщения в этой теме

Часть 1

F

Q создан с целью:

1) Избежать множества вопросов пользователей смартов

2) Предоставить информацию локально, скопировав с внешних ресурсов

3) Чтобы КАЖДЫЙ смог почерпать из него для себя что-то новое

У меня Nokia 7610 (6670, 6600, 3650/60, N-gage, 7650). Как мне прошить телефон дома?

Вышеперечисленные аппараты дома не прошиваются (не поддерживаются NSU). Прошиваются они только в СЦ, т.к. это требует специального оборудования - программатора.

Зачем нужна папка с именем_P

lbTN, которая все время (сама) появляется в папке с картинками (фотографиями)?

Это папка эскизов всех изображений, находящихся в вашей галерее. Появляется при первой загрузке картинок в галерее. В дальнейшем это способствует более быстрой загрузке графических файлов при каждом открытии галереи.

Мой аппарат (Nokia 3650/60, N-gage QD, 7610, 6670, 3230, 6260) не поддерживает стерео. Можно ли это как то изменить?

Это изменить никак нельзя.

P.S.: Остальные аппараты, не представленные в списке, поддерживают стерео.

У меня Nokia 7610/6670. Почему стерео-гарнитура играет только в 1 ухо?

Nokia 6670 и 7610 не поддерживают стерео-гарнитуры.

Я забыл/не знаю код блокировки или пароль на смену sim-карты. Что мне делать?

Тут существуют следующие варианты:

1. вспомнить код или узнать его у предыдущего владельца

2. Для аппараторов на Symbian 8.0/8.1 - скинуть коды на стандартные через ПК в программе Nemesis Service Suite (NSS): Scan for new device (значок лупа) -> Tools -> Read -> вкладка Factory Settings -> галочка на User code/Full factory и Symbian -> Reset (может написать ошибку/error, но все равно сброситься должен)

3. Для аппаратов на Symbian 6 и 7: сгенерировать мастер-код на nfader.z-host.ru по вашему IMEI

4. Для аппараторов на Symbian 8.0/8.1 - воспользоваться программой Phone Unlock (39кб) Phone.Unlock.V1.01.zip (имеет смысл только если аппарат включен и полностью загружен)

5. разблокировать аппарат в СЦ

P.S.: Никакие резеты, хард-резеты и перепрошивка через NSU/Phoenix от забытых кодов вас не спасут.

Я забыл пароль от карты памяти. Что делать?

Возможные способы:

- отформатировать карту памяти в ином, нежели телефон, устройстве – фотоаппарат, КПК, и т.п.

- воспользоваться программой ММС Unlock или MMC Password Finder (3,4кб) MMC_Password_Finder_v1.00_(OS 6-7-8).zip (для Symbian 6,7,8)

- попробовать обратится в любой телефонный СЦ, где возможно вам помогут снять пароль с вашей карты памяти

Как мне на моей Nokia 6600 снять видео длиной более 9(11) сек.?

Вам необходимо установить на ваш аппарат программу Eti Camcoder

Как сменить/удалить логотип оператора?

1. Чтобы установить свой логотип, вам понадобится изображение размером 97x25 пикселей в формате .bmp

Далее с помощью программы Opman (LogoMan) или FExplorer ставим эту картинку, или копируем ее в папку С:System

ppsPhoneOpLogo.

Чтобы убрать логотип - удаляем файл .bmp из вышеуказанной папки.

2. Как вариант, есть еще программа PyLogo, она позволит сэкономить ряд манипуляций.

Я скачал что то на свой аппарат, после этого у меня в меню пропали все русские подписи. Что делать?

Скорее всего вы установили тему со шрифтом. Загрузите аппарат без карты памяти. Если это не помогает, попробуйте переименовать/удалить паку С:SystemFonts. Если это невозможно, воспользуйтесь программой FontRemover (567кб) FontRemover.zip. Если по какой то причине указанная программа вам не помогла, сделайте формат аппарата с помощью кодов, описано здесь

У меня в музыкальном плеере в mp3 вместо тегов отображаются непонятные символы. Как это изменить?

Вам необходимо установить на ваш телефон специальный шрифт с поддержкой тегов, или отключить теги на компьютере в Winamp, полезное инфо здесь

После установки чего то мой аппарат при съемке видео пишет, что «функция не поддерживается», галерея не отображает файлы, не работает Интернет через стандартный браузер, глючит Bluetooth и т.п. Что нужно сделать?

Из папки E:SystemLibs удалите файлы ecom.dll, ecomserver.dll, securesocket.dll и VIBR

CTRL.DLL. Если это не помогает, переименуйте или удалите всю папку Libs. Далее, при возвращении каждого удаленного файла .dll обратно на карту четко отслеживайте нарушение функций аппарата.

Если удаление папки Libs не избавило вас от вашей проблемы, воспользуйтесь кодами формата аппарата

Можно ли на Nokia N72 и N70ME на кнопку вызова плеера (клавишу «музыка») поставить свое приложение?

Можно. Для этого используйте программу Hotkey или KeyMan или MM key

Ставлю темы на свой аппарат, а он выдает ошибку (к примеру, что нужен Series60scarlebskinsSuport). В чем проблема?

1) У вас Symbian 7-8.1 и при установке сообщает что нужен series60skinSupport определенной версии. Это значит, что вы установили старую или некачественную тему. Попробуйте удалить все темы, которые у вас установлены (не забудьте их удалить, если они есть, и в диспетчере приложений), и установить ту, которая не устанавливается.

2) У вас Symbian 7-8 и при установке выскакивает сообщение что нужен Series60scarlebSkinsSuport. Это значит, что в этой теме используется векторная графика и она (тема) может быть установлена только на symbian 8.1.

P.S. Темы для Symbian 7 и для Symbian 8 идентичны, поэтому они идут и на Symbian 7 и на 8. А также они подходят для symbian 8.1

Как установить темы на N-gage (Ngage QD, 3650/60, 7650, Siemens SX1) темы?

Аппараты на ОС Symbian 6.1 не поддерживают установку тем. В качестве альтернативы есть программы, изменяющие оформление меню - WildSkinz, а также SmartLauncher или SysIconz.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Часть 2

Как сделать, чтобы сообщения (в т.ч. принятые по Bluetooth) принимались сразу на карту памяти, а не в память телефона?

Необходимо сделать следующую настройку: Сообщения -> Функции -> Настройки -> Другие -> Текущая память -> (имя карты памяти). Если ваш аппарат такую настройку не поддерживает, воспользуйтесь программой MsgDriveE (хотя не рекомендуется эта программа к установке)

Как удалить с телефона все хвосты от установленных SIS программ?

На компьютере с помощью программы UnmakeSis или SisTool (а на самом телефоне это можно сделать программой SISBoom) разбираем установочный sis файл нужной программы и видим, какие ее файлы и в какие папки устанавливаются. Далее удаляем эти файлы на телефоне файловым менеджером.

Так же можно воспользоваться программой ezFileMon (для телефона), которая показывает, к каким файлам обращается программа, и с помощью нее определить "хвосты".

Или просто воспользуйтесь кодами форматирования аппарата.

Почему при работе от аппарата слышится легкий писк (жужжание)?

Это звук исходит от элементов подсветки дисплея. От этого вы можете проследить связь работы подсветки и наличия звука. Однако, наличие жужжания подсветки – характерный признак каждого конкретного аппарата. Иными словами, на некоторых аппаратах звук может отсутствовать.

Как звук щелчка (затвора) убрать при фотографировании камерой телефона?

Необходимо активировать «бесшумный» режим в настройках телефона. Если это не помогает, значит звук убрать невозможно.

Мой аппарат очень часто перезагружается после разговора (звонка). Что делать?

Если у вас установлена программа FScaller, удалите ее – это скорее всего решит вашу проблему.

Если это вам не помогло, как вариант можете попробовать сделать формат аппарата

Мой телефон (например, после установки чего либо) не загружается или не входит в меню. Что можно сделать?

Мой телефон (возможно, после установки шрифтов, Ngage игр, или еще чего либо) не включается/не загружается, перезагружается, виснет или не входит в меню. Что можно сделать?

Варианты:

- проверить заряд аккумулятора, вынуть/вствить батарейку, или попытаться включить аппарат при подключенном зарядном устройстве;

- загрузить аппарат без карты памяти;

- загрузить аппарат в безопасном режиме, и удалите шрифт или другой проблемный объект;

- сделать reset/hard-reset аппарата;

- перепрошить аппарат (по возможности не через NSU).

У меня Nokia 6630 (3230, 6680/81, N70, N90 и др.). Почему муз. плеер не управляется кнопками с гарнитуры (HS-20, HS-28 и др.)?

Управление плеером кнопками с гарнитуры должно поддерживаться прошивкой. Прошивка вашего аппарата такую функцию не поддерживает. Исключение: N70 с прошивкой v.5 и выше.

Как в главном меню создать папку в папке?

Инструкция:

1. Папку, которую нужно переместить внутрь другой, переместить в верхний левый угол меню.

2. Открыть диспетчер приложений и начать удаление какой-нибудь программы.

4. Сразу после начала удаления открыть меню, навести курсор на какое-нибудь приложение, открыть меню "функций".

5. Ждать, не закрывая меню функций - после завершения удаления программы курсор переместится в верхний левый угол. Меню "функции" от приложения теперь относится к папке. Теперь её можно переместить.

Весь трюк в том, что после удаления программы курсор переходит в левый верхний угол меню, но открытое меню функций от приложения не закрывается. А в меню приложений есть строка "в папку".

Kaк пepeдaть зaщищeнныe фaйлы c pacшиpeниями .mid, .sis, .jar, и т.д пo bluetooth или MMS, если пpи пepeдaчe пишeт аппарат "нeльзя пepeдaть зaщищeнныe oбъeкты" или объект не прикрепляется к MMS-сообщению?

Ecть нecкoлькo cпocoбoв пepeдaчи пo bluetooth.

Cтapый cпocoб: измeнить pacшиpeниe фaйлa, нaпpимep тaк: *.sis -> *.si. Этoт фaйл пepeдaть, a уже нa тeлeфoнe рецепиента пepeимeнoвaть его oбpaтнo.

Бoлee нoвый cпocoб: пocтaвить X-Plore (нa кpaйний cлyчaй мoжнo вocпoльзoвaтьcя и ProfiExplorer). Эти фaйл-мeнeджepы, в oтличии oт дpyгиx, иcпoльзyют coбcтвeнный пpoтoкoл пepeдaчи дaнныx пo bluetooth и мoгyт пepeдaвaть aбcoлютнo любыe фaйлы. Taк жe в X-Plore ecть фyнкция пpocмoтpa вxoдящиx фaйлoв (гopячaя клaвишa 4).

Для пepeдaчи пo mms, нyжнo вocпoльзoвaтьcя cтopoннeй пpoгpaммoй. Haпpимep, MmsIt.

Я cкaчaл шpифт: кaк мнe eгo ycтaнoвить или yдaлить?

Для ycтaнoвки нyжнo фaйл/фaйлы шpифтa пoмecтить в пaпкy C:SystemFonts, ecли xoтитe ycтaнoвить в пaмять тeлeфoнa, либo в пaпкy E:SystemFonts, ecли xoтитe ycтaнoвить нa кapтy пaмяти. Чтoбы шpифт нaчaл paбoтaть, нyжнo пepeзaгpyзить тeлeфoн.

Bнимaниe!

1) Шpифты c pacшиpeниeм .gdr пoдxoдят для symbian 6-8.1

2) Шpифты cocтoящиe из нecкoлькиx фaйлoв .ttf пoдxoдят только для symbian 8.1

3) Шpифты cocтoящиe из oднoгo или нecкoлькиx фaйлoв .ttf и двyx фaйлoв: FontRouter.dll и FontRouter.ini и, вoзмoжнo, coдepжaщиe eщe фaйл FreeType.dll, пoдxoдят для symbian 7-8.1. Ho пepeд ycтaнoвкoй этиx шpифтoв yбeдитecь, чтo oни имeннo для Baшeй oпepaциoннoй cиcтeмы, в пpoтивнoм cлyчae этo мoжeт пpивecти к тoмy, чтo тeлeфoн нe включитcя.

Я скачал что то на свой аппарат, после этого у меня в меню пропали все русские подписи. Что делать?

Скорее всего вы установили тему со шрифтом. Загрузите аппарат без карты памяти. Если это не помогает, попробуйте переименовать/удалить папку С:SystemFonts. После удаления шрифтов перезагружаем аппарат.

Если удалить шрифт из его папки невозможно, воспользуйтесь программой FontRemover

Если по какой то причине указанная программа вам не помогла, сделайте формат аппарата с помощью кодов

У меня 6600 (6670 , 7610 , 3230 , 6260 , 6630 , 6680 , 6681 , N70 , N72 , N90). Карту памяти какого максимального объема я могу использовать? Будет ли при этом тормозить телефон?

Эти телефоны поддерживают карты памяти объемом вплоть до 2 гигабайт, при этом карты объемом в 4 гигабайта будут работать уже некорректно.

При работе с картами памяти большого объема, телефон тормозить не будет, только чуть дольше будут устанавливаться приложения на карту памяти.

Но на всякий случай, при покупке карты памяти, отформатируйте ее в смартфоне и попробуйте снять видео/сделать фото и потом посмотреть его.

У меня N70 (N72 , N90). Я удалил стандартные папки "Связь", "Офис", "Средства" и т.д. Как мне вернуть папки с такими значками?

1) Можно отформатировать смартфон через hard-reset. Подробнее http://fexclub.net/showthread.php?t=62014.

2) Можно удалить файл C:SystemData

pplications.dat и тогда структура папок в меню будет как после форматирования, в том числе появятся стандартные папки.

(Добавление)

Объединил. Обновил.cool24.gif

Ознакомьтесь кому интересно.ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу