Отношения Грузии, Осетии, России и Европы

Чья инициатива?   6 голосов

  1. 1. Чья инициатива?

    • Грузии
      0
    • США
      6
    • Трудно сказать
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

14 сообщений в этой теме

Сегодня Грузия начала военные действия на территории Южной Асетии. Также на территорию вошли российские миротворцы, из которых уже более 12 погибло и более сотни ранено.

Как мы видели в новостях, ООН в растерянности.

Вот еще такая навость на одном из порталов:

Грузия не дает вывезти из зоны конфликта погибших и раненых

«По нашим данным, в Южной Осетии находится сейчас более 1 тыс. погибших, по большей части — мирное население, и несколько тысяч — раненых», — сообщил первый вице-премьер Северной Осетии — Алания Ермак Дзансолов.

«Вывезти мы их не можем, так как грузинская сторона препятствует этому, нарушая все мыслимые и немыслимые законы человеческие, я уж не говорю о существующих в этой части международных правовых документах», — отметил собеседник агентства.

«Слава Богу, сегодня 58-я армия приблизилась к Цхинвалу, мы недеемся, что с ее помощью можно будет дать возможность покинуть Южную Осетию мирным жителям, а также вывезти и по-людски предать земле погибших и оказать помощь раненым», — говорит Дзансолов.

Отвечая на вопрос о ситуации в самой Алании, политик проинформировал, что все ее население «прекрасно понимает подплеку происходящего, готово принять и принимает тех, кто остался без крова».

«Кто-то поселяется у родственников, знакомых, вынужденным переселенцам мы отдаем турбазы, санатории, детские оздоровительные лагеря, — рассказал первый вице-премьер. — Помощь братьям из Южной Осетии оказывают не только Алания, но и все регионы Южного фежерального округа: только завтра мы отправляем в Кабардино-Балкарию 200 детей, столько же принимает Краснодарский край».

«Мы считаем, что президент России предпринимает все меры, чтобы защитить граждан России, которые находятся в Южной Осетии и сопредельных территориях. Мы верим, что ответ грузинской агрессии будет адекватным, Россия достаточно мощная страна, чтобы не дать в обиду своих граждан и своих братьев»

Так чтоже происходит? Это сама Грузия решила начать военные действия, чтобы действительно подавить "сепаратизм" или США, чтобы провоцировать Россию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

А вот так США любит подставлять своих союзников:

code

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные новости, подтверждающие первопричастность США в войне с Южной Осетией:

В Персидский залив направляются крупные группировки военно-морских сил США, Великобритании и Франции. Об этом сообщает The Middle East Times. Таким образом, впервые в мирное время в регионе оказываются сразу пять ударных авианосных соединений.

Авианосные группы ВМС США «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган», а также группа вертолетоносца «Иводзима» присоединяются к дислоцированным в регионе группам авианосцев «Авраам Линкольн» и «Пелелиу». Последний патрулирует Красное море. На авианосце «Теодор Рузвельт» помимо 80 самолетов ВВС США базируется авиационное соединение ВВС Франции, снятое с авианосца «Шарль де Голль». Авианосец «Арк Роял» несет не только французские, но и британские соединения. Также в залив входят несколько других кораблей ВМС Франции и АПЛ «Аметист».

В то же время Кувейт ввел в действие программу, разработанную на случай войны. The Middle East Times не добилась комментариев от Пентагона, а потому неясно, идет ли речь об учениях или о чем-то другом. Известно, что учения авианосная группа «Теодор Рузвельт» вместе с флотами Великобритании и Франции проводила неделю назад в Атлантическом океане. Отрабатывалась блокада иранского побережья.

Одно из относительно оптимистических предположений: флоты США, Великобритании и Франции предостерегают Иран от попыток помешать экспорту нефти через Ормузский пролив. Ранее Тегеран угрожал блокадой пролива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочи, это американское правительство. Ведь любому здравомыслящемму человеку понятно, что эта война-ПРОВОКАЦИЯ, чтобы показать миру, что Россия такая плохая и агрессивная. Одна из основных замыслов Буша и правительства- продвинуть своего кандидата (Дж. Маккейна), который продолжит войну в Ираке и начнет в Иране. И еще, который противопроложно настроен по отношению к России!!!! stop.gif

Как это возможно? американским гражданам показывают только погибших в Грузии, таким образом формируют у них мнение о том, что Россия плохая и ее надо поставить на место! А Маккейн как раз об этом и говорит в своей программе! ph34r.gifmad24.gif

Второе, зачем нужна эта война- проверить военоспособность РОссии и посмотреть, как она отреанирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще дополнения и очередное док-во того, что США прямо из кожи вон лезут:

Президент США Джордж Буш решил направить госсекретаря Кондолизу Райс в Париж и Тбилиси для демонстрации солидарности с Грузией. Как передает NEWSru, министру обороны США Бобу Гейтсу дано указание начать операцию по оказанию гуманитарной помощи населению Грузии.

России Буш адресовал призыв «сдержать слово» для «прекращения кризиса» и вывести войска из Грузии. Как отметил глава США, сказанное относится к заявлениям российской стороны о том, что «смена власти в Грузии не является ее целью». Буш утверждал, что у его администрации есть данные о продолжении военной операции России в Грузии вопреки ранее объявленному решению о ее прекращении.

В частности, президент США выразил тревогу по поводу сообщений о том, будто российские войска находятся «с восточной стороны города Гори», блокируют одну из основных грузинских автомагистралей и «угрожают Тбилиси», а также «занимают позиции в портовом городе Поти», где якобы взрываются грузинские суда.

Напомним, Минобороны в течение сегодняшнего дня несколько раз давало опровержение того, что российские миротворцы продвигаются по территории Грузии. Что касается города Гори, то вблизи его был обнаружен брошенный грузинскими войсками склад военной техники и боеприпасов. Российские миротворцы перевозят арсенал в безопасное место, с целью обезопасить жителей района.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в Тбилиси, по словам Буша, должна «лично выразить нерушимую поддержку Америкой демократического правительства Грузии». Одновременно министру обороны США Роберту Гейтсу поручено организовать доставку в Грузию гуманитарной помощи по воздуху и морю. Первый транспортный самолет уже летит.

В этом контексте президент США выразил надежду на то, что транспортные коммуникации Грузии будут открыты для доставки гуманитарной помощи. «Мы ожидаем выполнения Россией своего обязательства допустить предоставление всех форм гуманитарной помощи», — сказал он.

Вот только весь МИР боится пискнуть mad24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие карикатуры на Россию рисуют на буржуйских сайтах:

bagley.jpg

И

> 091FF6-0580-4E3B-8D4C-FD4DE2590CF5}.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую новость прочитал только что на сайте:

http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=263

Оч интересно я бы сказал...По моему США панически боится Россию до сих пор dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как наши выбили превосходящие по силам войска грузин, с новейшим оборудованием, бесполтными разведчиками, причем с чужой территории, с потерями примерно 1 к 80 (!?), за 5 дней...Думаю нашу армию стоит бояться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал по другому...Просто грузинская армия-это хор поющийх мужчин)))а не военные)))

А российская армия всеже слабая из-за того, что по прежнему она "рабоче-крестьянская", а не профессиональная (по контракту)!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вот такие интересные новости:

Властям Грузии планируется направить обращение о возмещении ущерба, причиненного в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии, заявил заместитель министра регионального развития России Владимир Бланк во вторник.

«Специалисты министерства готовы оказать всю необходимую методическую помощь для организации работы по документированию и оценке причиненного ущерба. В дальнейшем предполагается обращение к властям Грузии с целью возмещения причиненного ущерба в гражданском порядке», — сказал Бланк на заседании федерального оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии.

По предложению Бланка, работу по оценке причиненного ущерба в частном секторе необходимо организовать чрезвычайной комиссией Южной Осетии, передает «Интерфакс».

Между тем, правительство РФ только в текущем году выделит 539 млн 382 тыс. руб. из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта, и 170 млн руб МЧС для первоочередных мероприятий по оказанию помощи пострадавшим.

Вот только интересно, действительно Грузия расплатится или нет confused.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так стебается наш Генштаб над Грузией и Америкой biggrin24.gif

Туалетная бумага, доставленная в Грузию с партией гуманитарной помощи из США, была больше востребована при отступлении грузинских войск. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на брифинге заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать гуманитарный груз, который 19 августа доставил в Грузию самолет ВМС США Си-9 генерал сказал: «В партии этого груза были, в частности, свыше 2 тыс. гигиенических комплектов, в состав которых входили — туалетная бумага, дезодоранты, мыло, зубные щетки».

По словам Ноговицына, «эта помощь явно запоздала. В таком ассортименте она была нужна тогда, когда грузинские войска отступали. Но лучше поздно, чем никогда».

Как сообщает РБК, Ноговицын напомнил, что в ходе переговоров Минобороны России с представителями Международного комитета Красного Креста также обсуждались возможности поставки в Южную Осетию предметов личной гигиены, однако позже приоритет был отдан медикаментам. Что касается парфюмерии, которую авиация США доставила в Грузию, то, «наверное, это актуальнее», отметил он.

Хотя, как мне кажется такое в политике неуместно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так стебается наш Генштаб над Грузией и Америкой

Тогда вот добавка от Жириновского. Это к теме о том, если бы Жириновский был президентом:

По Грузии надо было нанести превентивный удар, чтобы не позволить ей уничтожить Южную Осетию. Кроме того, необходимо арестовать и судить президента этой страны Михаила Саакашвили, уверен вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Надо было нанести по Грузии превентивный удар. Нельзя было позволять, чтобы уничтожили Цхинвал и другие населенные пункты. За 16 лет они убили у нас 200 солдат. Израиль за одного потерявшегося в Ливане капрала вторгся туда, отутюжил всю страну и вышел», — заявил Жириновский в интервью программе «Вести».

По его словам, нужно было «оккупировать всю Грузию, расформировать ее армию, арестовать всех грузинских офицеров, арестовать Саакашвили, судить его, навести порядок и не уходить оттуда больше никогда».

«Идеальный вариант – ликвидация Грузии как государства, — считает вице-спикер Госдумы. — Потому что они совершили агрессию не только против Южной Осетии и Абхазии, но и против нас. Они напали на нас! Если мы 50 лет стояли в Германии, почему же нельзя оккупировать всю Грузию? Посмотрите реакцию мира. Нас все равно объявляют агрессорами! Так надо было это сделать и всех спасти».

«И бомбить, бомбить нещадно, как они (грузины) бомбили Цхинвал», — сказал Жириновский .

Одним словом, дипломат из него никакой, хотя так можно сказать почти обо всей властной верхушке ph34r.gif

ХотЯ доля правды в его словах есть!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы Россия политику не строила, США всегда будет против, ЕС будет метаться туда-сюда, ШОС как бы будут за нас (Скорее неофициально), ОДКБ как бы тоже за нас (Официально).

В этом мире исторически нас поддержит только Беларусь, Казахстан и некоторые страны карибского бассейна. На другие страны лучше не надеяться.

И вообще, России, как стране с ядерным потенциалом не стоит бояться мнений кого либо. В частности НАТО и США. А мы сидим и слушаем, что же о нас скажет ЕС и ООН. Да плюнуть надо и действовать.

Порадовало :

http://www.rambler.ru/news/politics/army/13384796.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже просто идиотизм: war3.gifduel.giflee.gif

Трехдневные дебаты ПАСЕ по российско-грузинскому вопросу увенчались резолюцией, в которой Россия признана оккупантом – именно так европейские депутаты определили дислокацию ВС РФ в Абхазии и Южной Осетии. В частности, несмотря на протесты российской делегации, Ахалгорский район фигурирует в документе как "оккупированный".

Кроме того, по мнению одного из основных докладчиков Люка ван ден Бранде, в то время как Грузия не выполняет требования ПАСЕ по конфликту на Южном Кавказе "частично", Россия не выполняет их по всем важным пунктам: не отказалась от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и сохраняет военное присутствие в районе грузино-осетинского конфликта. С чем ПАСЕ категорически не согласна.

Грузинская сторона искренне порадовалась итогам дискуссии, оценив резолюцию как "хорошую" и "направленную на защиту прав человека". В ней, констатировал депутат грузинского парламента Гиоргий Габашвили, "меньше политического контекста", но основные политические требования Тбилиси остались: "территории оценены как оккупированные, осуждена этническая чистка, с этой точки зрения ответственность возложена на оккупанта". При этом "ни одно политическое изменение, на котором настаивал господин Косачев, не прошло", удовлетворенно констатировал Габашвили. 46 стран-членов Совета Европы "полностью поддерживают позицию Грузии", ликовал вместе с земляком Михаил Мачавариани.

Между тем, радость представителей Тбилиси оказалась преждевременной. Российской делегации удалось настоять на принятии ряда своих поправок к итоговой резолюции – в частности, в документе упоминаются "явные свидетельства разрушений гражданских объектов и домов жителей Южной Осетии грузинскими вооруженными силами".

Кроме того, российские докладчики уверены: несмотря на настрой большинства собравшихся, Россия сумела добиться смещения акцентов от политической составляющей к гуманитарному аспекту проблемы, что является вполне позитивным для Москвы результатом. "Именно те, кто хотел лишить Россию голоса в Ассамблее, на этой сессии потерпели поражение, поскольку уже в третий раз были политические дебаты, но усилиями делегации РФ обошлось даже без вынесения повторной резолюции", – заявил замглавы российской делегации, депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

По его словам, Москва не допустила принятия "деструктивных политических документов", добилась устойчивого коллегиального поворота ПАСЕ в сторону гуманитарной проблемы, и это "очевидный плюс". Именно в гуманитарной сфере Россия и Грузия "могут объединить свои усилия, которые пока не могут быть приведены к общему знаменателю в политической сфере", уверен парламентарий.

В ответ на звучавшие со стороны европейских докладчиков обвинения российская сторона приводила свои контраргументы. РФ поддерживает население РЮО и защищает его от дальнейшего вторжения Грузии, все пункты Соглашения о прекращении огня выполнила и последовательно выступает за поиск пути мирного урегулирования в регионе, заявил с трибуны ПАСЕ Слуцкий. При этом, напомнил парламентарий, Москва воспринимает Абхазию и Южную Осетию как суверенные государства, и отступать от этих позиций не собирается. Вместо того, чтобы в очередной раз искать виновника прошлогоднего конфликта, Слуцкий призвал ПАСЕ сосредоточиться на гуманитарных проблемах и помощи людям, в чем, по его словам, и заключается главная роль Совета Европы.

Глава российской делегации Константин Косачев, со своей стороны, напомнил коллегам о том, что именно Саакашвили нарушил обещание о мирном урегулировании в Абхазии и Южной Осетии, данное Грузией при вступлении в Совет Европы. Что касается гуманитарных последствий конфликта в РЮО, Косачев также призвал ПАСЕ не политизировать данный вопрос. По его словам, чем больше гуманитарным вопросам будет придаваться политический оттенок, тем менее эффективными они будут.

"О какой оккупации идет речь, когда настоящим оккупантом является Грузия?" – недоумевал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя принятую ПАСЕ резолюцию. Кстати, накануне Геннадий Андреевич отметился предложением провести в России референдум о присоединении Абхазии и Южной Осетии к РФ, чем вызвал бурю негодования с грузинской стороны. Учитывая, что основная претензия, прозвучавшая на слушаниях со стороны Грузии в адрес РФ, состояла как раз в том, что Россия не упразднила признание независимости Абхазии и Южной Осетии, ремарка Зюганова пришлась весьма "кстати". "Если мы подойдем к этому заявлению с правовой точки зрения, Россия нарушила за время агрессии против Грузии 10 документов международного права. Если Россия собирается выйти из ООН, оставить Совет Безопасности этой организации, Совет Европы все международные организации и стать страной с авторитарным режимом, тогда она, конечно, может провести референдум", – заявил вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Паата Давитая.

Поскольку время, отведенное на дебаты при обсуждении ситуации вокруг грузино-югоосетинского конфликта, было сокращено вчера с целого дня до двух часов, выступить успели не все российские докладчики. В частности, с текстом выступления зампреда Госдумы Ивана Мельникова желающие могли ознакомиться лишь в виде распечатки.

По мнению докладчика ПАСЕ по Грузии Матиаса Йорши, Ассамблея должна вернуться к рассмотрению ситуации на Кавказе в октябре этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу