Apple vs Nokia! Кто победит?

4 сообщения в этой теме

pple подала в Комиссию США по международной торговле (ITC) заявление с требованием запретить импорт мобильных телефонов компании Nokia. Представители последней пока не комментируют жалобу, но говорят, что фирма будет активно защищаться.

Это уже вторая жалоба, поданная в ITC в рамках патентного спора. Первая поступила в комиссию в декабре от Nokia: ведущий производитель мобильных телефонов утверждал, что почти вся продукция

pple — смартфоны iPhone, плееры iPod и компьютеры — изготовлена с нарушением патентов. Речь идет о семи патентах Nokia на инновационные разработки, которые

pple якобы незаконно использует для создания таких ключевых особенностей своей продукции, как элементы пользовательского интерфейса, камеры, антенны и технологии управления питанием.

Патентная тяжба началась в октябре прошлого года, когда финны обвинили

pple в нарушении девяти патентов, касающихся беспроводной передачи данных в сетях GSM, UMTS и WL

N. В частности, в них идет речь о методиках кодирования голоса и шифрования информации, средствах обеспечения безопасности и прочем. Истец потребовал судебного запрета на продажи коммуникаторов iPhone до тех пор, пока компания Стива Джобса не выплатит компенсацию и не лицензирует технологии.

В декабре

pple подала встречный иск в федеральный суд штата Делавэр (США), вменив финскому производителю нарушение тринадцати патентов. Истец утверждает, что Nokia незаконно воспользовалась запатентованными технологиями, скопировав в своих продуктах решения, примененные в коммуникаторах iPhone.

Расследование ITC по жалобам сторон будет длительным, и велика вероятность того, что за это время компаниям удастся договориться во внесудебном порядке о взаимном лицензировании технологий, как это сделали недавно Samsung, LG и Eastman Kodak.

Подготовлено по материалам PC World.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Видимо

pple обиделась, что на такую кошерную кампанию подает какая-то Нокла, надо же в ответ подать. Как дети малые laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу