Вся правда о Ленине. Оценка личности как человека и политического деятеля

220 сообщений в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Во, новость в тему.

Эта реклама "безответственно опошляет" преступления советского руководства и страдания жертв. Согласны с вердиктом?

В Польше отменили рекламу с Лениным

130108153522_advert_lenin_304x171_ap.jpg

Польский оператор сотовой связи, владеющий брендом Heyah, отменил рекламу нового тарифа с использованием образа Ленина.

Мультимедийная реклама компании вызвала волну протестов со стороны государственных и неправительственных организаций.

В телевизионной рекламе была показана молодая пара, чей романтический ужин прерывает актер, играющий Ленина. Он размахивает красным флагом и кричит "Продолжайте говорить!"

http://www.bbc.co.uk...acebook_russian

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, смысла 0

согласен

Нормально, Григорий! Отлично, Константин!

Михаил Жванецкий: Нормально, Григорий! Отлично, Константин!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

name="А. Ефремов" post="112717"]У меня нет фактов. У меня есть правда. Моя правда, моё восприятие истории и действительности. К истории отношусь, как к художественной литературе. Мне так проще и понятнее. Любая история это пересказ событий очевидцем(в лучшем случае.)
Я стесняюсь спросить - Вам в 1917 году сколько лет было?

Я моложе ВОР, мне всего 58 лет. У меня был дед, Ефремов Степан Леонтьевич, родился он в 1890 году!!! Умер в доброй памяти в 1981 году. Для меня он достоверный и обьективный участник истории. Кстати, он видел А.Керенского. Я очень благодарен своему папе. Он дал мне возможность в юности читать книги, которые основная масса жителей нашей страны прочитала в конце 80-х. Для меня достоверной историей является только то, что я узнал от людей, которым я верю безгранично. Представим себе, что наши внуки (мои) узнают о президенте Путине, о ЕР??? Я постараюсь дожить до того времени, когда им это будет нужно знать. Лгать я им не буду. Я раскажу им правду. Свою правду! Ибо в учебниках истории может оказаться всё что угодно. Путин может стать врагом народа или святым! История в России непредсказуема! :tongue:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Ефремов Спасибо тебе дорогой за спокойные и взвешенные слова. Спасибо тебе за то что у тебя есть твердый жизненный стержень и убеждения истинного Россиянина.

Всегда приятно встретить на жизненном пути человека который не мечется из стороны в сторону в угоду политическим веяниям. И который не поддался на пропаганду людей с мозгами полностью забитыми пропагандистами советского стоя и уклада жизни. Мне будет интересно общаться с тобой в этой теме... Я чуть ранее писал здесь что потерял интерес, что уйду из темы, что все мне не интересны.....

Так вот мне хотелось бы извиниться перед тобой за те слова, плохо я подумал и сказал сразу обо всех, не подумав что есть и такие как Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И который не поддался на пропаганду людей с мозгами полностью забитыми пропагандистами советского стоя и уклада жизни.
Я так понимаю, это камень в мой огород) только мне опять интересно, где я по вашему успел набраться этой советской пропаганды? Капиталистической и церковной пропаганды я в жизни накушался до тошноты, которую вы вот, в свою очередь здесь тоже транслируете. Равно, как и история КПСС меня миновала, я больше как-то к французской школе анналов тяготею, благодаря которой история для меня это не смена интерпретаций или мифологем, как может быть вы ее себе представляете, а история, как точная наука, основанная на научной методологии и эмпирична она в такой же степени, как и любая другая научная дисциплина, поэтому все мной ранее перечисленные достижения России при Ленине, это не История КПСС, я там марксизма даже не касался, просто перечислил объективные факты, которые легко можно верифицировать.

А вот ваше с медовиком неприятие этих очевидных фактов говорит, как раз таки, об пропаганде, которая сегодня и ведется. Вы не думали об этом? Вы постарайтесь с медовиком, не обращая внимания на нашу непроходимую глупость и не образованность донести свою мысль о вреде Ленина, иначе, это просто не этично - общаться с людьми 2 дня и не открыть своей точки зрения, попросту ничего кроме обвинений и обличений. Вы же транслируете благовоспитанность и христианскую терпимость.

Хорошо, я понял, что одна из ваших главных претензий к Ленину, это то, что он отделил церковь от государства, тогда почему вы не осуждаете тов. Сталина, который и вовсе проводил репрессии по отношению к служителям церкви, а медовик, так даже почести ему отдавал в одном из постов, если я правильно понял его эзопов язык. Будьте добры, разрешите это противоречие в моем понимании вас и вашей точки зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленин о боге и вере :

"Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, ...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза".

"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".

Идея бога — это идея рабства. Понятие народных масс о боге, говорил Ленин, «это тупость, темнота, забитость, совершенно так же, как народное представление о царе, о лешем, о таскании жен за волосы».

Ленин считал религию фантастическим мировоззрением, следовательно, антинаучным и по содержанию своему ложным. Он впервые раскрыл ее источники и корни — экономические и исторические.

«В каком смысле отрицаем мы мораль, отрицаем нравственность?

В том смысле, в каком проповедовала ее буржуазия, которая выводила эту нравственность из велений бога…

Всякую такую нравственность, взятую из внечеловеческого, внеклассового понятия, мы отрицаем. Мы говорим, что это обман, что это надувательство и забивание умов…

Мы в вечную нравственность не верим и обман всяких сказок о нравственности разоблачаем».

. использовано из открытой печати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я понял, что одна из ваших главных претензий к Ленину, это то, что он отделил церковь от государства, тогда почему вы не осуждаете тов. Сталина, который и вовсе проводил репрессии по отношению к служителям церкви, а медовик, так даже почести ему отдавал в одном из постов, если я правильно понял его эзопов язык. Будьте добры, разрешите это противоречие в моем понимании вас и вашей точки зрения.

Не буду комментировать твои экзерсисы по поводу твоего воспитания и понимания истории, а сразу перейду к себе любимому и как я понимаю личность Ленина по отношению к церкви. Надо хотя бы с чего-то начать, а не колотить по хвостам случившегося. Восхваляя это случившееся или осуждая.Вы же так и будите долдонить о чем угодно еще 22 страницы в довесок к тем 2 упомянутым, но только не о личности (или личине Ленина).

Итак кто такой Ленин и "откуда он начал быть".

Володя Ульянов был крещен 16 (29) апреля 1870 года. Отец его, Илья Николаевич, был верующим человеком, но

уже в пятом классе гимназии резко покончил со всяческими вопросами религии: снял крест и бросил его в мусор...

Так или иначе, но В. Ульянов превращается в вероотступника и решительно становится ярым врагом Православной Церкви. Еще в 1905 году в статье "Социализм и религия" Ленин требует "бороться с религиозным туманом". Под лозунгом "Религия есть опиум народа", он с присущим ему фанатизмом воспитывал у большевиков чувство ненависти к религии, особенно к христианству. Его деятельность направлена против Русской Православной Церкви и многомиллионной массы верующих. Со всей откровенностью его позиция выражена в следующем высказывании:

Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, ...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза.

Даже упомянутый тобой план ГОЭЛРО и тот он вознамерился использовать в своих целях борьбы с религией, вот посмотри как это звучит в исполнении вождя:

Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба

Зацени какая личность дорвалась к власти в России! Все туда, все на то чтобы "народишко" которым он вознамерился управлять больше чувствовал силу его центральной власти. И проявляет еще более трогательную "заботу" о народе:

Церкви и тюрьмы сровняем с землей

А действительно зачем это в новом государстве старая религия и старые церкви, шайка Ленина даст им свою религию и свои церкви. С тюрьмами так здесь совсем все по-ленински просто, зачем множество мелких тюрьмишек , когда можно организовать одну большую и общую для всего народа...

....продолжение от Хоттабыча последует.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоттабыч,

Не надо ничего. Надо просто тянуть цитаты ленина о боге и вере и что делал. Ленин он был конечно человек выдающийся и вероятно сам мог прожить без бога но он вероятно не хотел признать одну вещь, то что россия без бога жить не может. По сути своей он навязал свои правила . Но россия без бога это полный беспредел. Вот именно это он и понял к концу жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из самых первых решений Ленина после октябрьского переворота относилось именно к Церкви. Этим подчеркивалось, что он считает Русскую Православную Церковь своим главным врагом. Уже 26 октября 1917 года монастырские и церковные земли были изъяты государством. Ленин дает указание,

провести беспощадный массовый террор против ...попов

По его инициативе запрещена деятельность Поместного Собора.

Бездушным актом антирелигиозного вандализма большевиков стал обстрел Кремля - святыни православного народа, в ноябре 1917 года. С военной точки зрения в обстреле не было никакой необходимости, поскольку юнкера, занимавшие Кремль, ночью покинули его пределы.

В стране организуются судебные процессы над духовенством, оно подвергается непрерывной травле и террору. В борьбе с религией Ленин не был одинок. В этой омерзительной акции активное участие принимали его ближайшие соратники: Свердлов (Розенфельд), Сталин (Джугошвилли), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Дзержинский (Руфинов), Володарский (Коген), Ярославский (Губельман) и многие другие.

13(26) окт. 1918 Патриарх Московский и всея Руси Тихон направил в СНК послание, в котором определил позицию Православной церкви. В послании, в частности, отмечается:

"Целый год вы держите в руках своих государственную власть. Но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает нас сказать вам горькое слово правды:. Наша Родина завоевана, умалена, расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото. Отказавшись защитить Родину от внешних врагов, вы, однако, беспрерывно набираете войска. Против кого вы их ведете? Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и, вместо мира, искусственно разожгли классовую вражду.

Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир. Казнят епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем невинных.: Но вам мало, что вы обагрили руки русского народа его братскою кровью:. По вашему наущению разграблены или отняты земли, усадьбы, заводы, фабрики, дома, скот, грабят деньги, вещи, мебель, одежду:. Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха. Где свобода слова и печати, где свобода церковной проповеди?

...Особенно больно и жестоко нарушение свободы в делах веры. ... Вы наложили свою руку на церковное достояние, собранное поколениями верующих людей, и не задумались нарушить их посмертную волю. Вы закрыли ряд монастырей и домовых церквей, без всякого к тому повода и причины. Вы заградили доступ в Московский Кремль - это священное достояние всего верующего народа.

...Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в ней образ зверя...

Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних, истребление невинных, простираем Мы Наше слово увещания... обратитесь не к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный и заслуженный им отдых от междоусобной брани. А иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами проливаемая (Лук. XI, 51) и от меча погибнете сами вы, взявшие меч (Мф. XXVI, 52)".

Большевиками был взят курс на обезглавливание православной церкви.

Патриарх Тихон был объявлен врагом народа!!!!!!!!!!!!!!!.

Вот она мерзкая личина вашего "великого" Ленина, вот откуда "ноги растут" и откуда пошли все беды многострадального Русского народа. И не надо мне вашей совокупности всего содеянного этой личностью, я предпочитаю конкретные факты содеянного ЛИЧНО им и по этим фактам оценивать ЕГО личность. Так заявлено в теме, мы обсуждаем личность этого персонажа, вот и говорите о личности, я тоже буду говорить о личности, пусть даже и своеобразного, порой преступного величия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем не менее у него есть и такое

ЛЕНИН О БОГЕ

Трудно поверить, но это именно так. В полном собрании сочинений Ленина(Москва,1963г.)

в томе 29-ом,на стр.406(“Философские тетради”),читаем такие слова:

“Самая возвышенная заповедь христианства гласит:”Возлюби Бога превыше всего и возлюби ближнего,как самого себя”.

Итак,Бог превыше всего,но что такое Бог?”

И далее Ленин продолжает:”Бог-начало и конец,Творец неба и земли.Мы не верим в Его существование,

тем не менее находим разумный смысл в заповеди,повелевающей любить Его превыше всего…Выше человеческого ума”.

Это дословная выписка из пятидесятитомника.

Разумеется,в советских изданиях слово”Бог” всегда печаталось с малой буквы,

чего мы себе позволить не смеем.(Газета”Наши дни” №2029)

то есть всё таки он признавал что есть нечто что выше ума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но одновременно было и такое

Ленин писал: «Маркс считал, что эпохальное значение философии Фейербаха состоит в открытии материализма... который стал не только орудием борьбы с существующими религией и теологией, но и со всякой метафизикой».

Атеизм становится возможным благодаря диалектике (без истины), через материализм (без духа).

В программе Коммунистический партии США записано следующее: «Развращайте молодежь, освобождайте ее от влияния религии, будите в ней интерес к сексу. Пусть она будет поверхностной».

В заключение нужно сказать: для Маркса Бог был действительностью. Но Маркс ненавидел Бога и ненавидел вечного Его «собеседника» - человека. Ненависть и чувство мести толкают Маркса на создание антитеистической философии, в которой истина подменена диалектикой, а существование Бога отрицается с материалистических позиций.

Его программа: уничтожение мыслящего и сознающего человека через создание государства всеобщего благосостояния (по Марксу: нет нужды - нет мысли), через абсолютизацию государства. Поскольку ясно, что существо, у которого отняли дух и истину, то есть существо, состоящее лишь из тела, чувства и чувственности, находится ниже животного и не может быть партнером человека и Бога(!), Маркс и хочет отменить этот Дух и эту Истину (-диамат), и в этом состоит его «месть».

Христос же утверждает: Бог - это Дух, и все поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Ин. 4, 24).

Вощем то ленин много взял от маркса.

и там же нашёл что говорит гитлер про бога

Национал-социалист Гитлер заявил, что он освобождает народ от Бога, от «груза решения», что значит - от свободного мышления:

– «Десять заповедей потеряли сегодня свой смысл. Совесть - это еврейское изобретение. Я освобождаю человека от унизительных и грязных бичеваний совести. Вместо учения о Божественном Искупителе я предлагаю учение о фюрере, избавляющем верующих от груза свободного выбора».

.... очень похоже.

То есть вероятно ленин всё таки для себя признавал нечто которое стоит выше всего и является творцом. но он считал что это просто народу и не надо поскольку это не позволит им управлять . Вот собственно и ответ .

Если вот спрашивают какой он был ленин я считаю ничего не надо придумывать -надо просто послушать что он говорит.

Вот собственно это я и делаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотни и тысячи храмов и памятников, возведенных в городах России до 1917 года, были снесены по личному указанию Ленина. В бывшем партархиве ЦК КПСС значится специальное решение, принятое СНК 4 (17) января. Речь шла о реквизиции помещений Александро-Невской лавры. На этом же заседании было принято постановление о реквизиции имущества церквей Московского Кремля. Ленин переходит к "бескомпромиссному наступлению на реакционную поповщину". 20 января (2 февраля) 1918 года он подписал "Декрет СНК об отделении церкви от государства и школы от церкви". В нем подчеркивалось: "Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют. Кроме того, в декрете говорилось: "Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием", иными словами, конфискуются. Это решение явилось директивой местным органам немедленно приступить к грабежу. Революционные фанатики громили церкви и храмы, жестоко преследовали духовенство. Мародерство большевиков достигало неслыханных размеров. Параллельно с грабежом шел процесс варварского разрушения церквей и храмов. Жгли иконы и церковную утварь.

В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве насчитывалось 568 храмов и 42 часовни. Из этого числа за годы Советской власти подавляющее большинство храмов, церквей и монастырей было разрушено, закрыто и обезображено.

Большевики взорвали, а затем сровняли с землей величественный и неповторимый памятник русской культуры и зодчества Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в ознаменование победы России над армией Наполеона. Позже были снесены Собор Казанской Божьей Матери на Красной площади, построенный в 1636 году в честь победы народного ополчения Минина и Пожарского над интервентами, и часовня Иверской Божьей Матери в историческом проезде. Многие Церкви большевики стали переоборудовать под клубы. Превращали их в мастерские, склады и даже в конюшни, свинарники и гаражи.

В последствии "дело Ленина" продолжил Хрущев. При его активном участии в 1960-1964 годах в стране было закрыто 20 тыс. храмов, 69 монастырей, где было 30 000 духовенства. В годы правления Брежнева закрыли еще 8000 храмов и 18 монастырей, где было около 10 000 духовенства.

Большевики дошли до такого кощунства, что в Церкви Рождества Богородицы в Москве, где захоронены герои Куликовской битвы иноки Пересвет и Осляба, устроили компрессорную станцию завода "Динамо".

30 мая 1919 года Ленин пишет записку в Оргбюро ЦК о необходимости исключения из партии верующих коммунистов. Он требует изъять из продажи "книги духовного содержания, отдав их в Главбум на бумагу". Большевистское правительство запретило производить колокольные звоны.

В начале 20-х годов в партийных документах появился еще более чудовищный антирелигиозный лозунг: "Поповская голова для нас - это пень, на котором партия затесывает свои коммунистические колья".

С начала 1922 года начался новый этап разграбления церквей и храмов. Большую активность в этом омерзительном и безнравственном деле проявил соратник Ленина Л. Троцкий. Под видом помощи голодающим, он становится инициатором издания постановления об изъятии церковных ценностей. "Инструкция по ликвидации церковного имущества" составлена его женой Н. Седовой, которая возглавляла Отдел по делам музеев, охране памятников и Главнауку при Наркомпросе.

"В секретном фонде" Ленина бывшего архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС содержались 3724 неопубликованных документальных материалов. Среди них - документы, приводящие в ужас. Вот докладная записка наркома внешней торговли Л.Б. Красина от 10 марта 1922 года, адресованная Ленину. В ней большевистский нарком обосновывает необходимость создания за границей синдиката по продаже драгоценностей, реквизированных из Церквей и храмов. Ознакомившись с докладной запиской, Ленин пишет резолюцию: "...т. Троцкий! Прочтите, пожалуйста, и верните мне. Не провести ли директивы о сем в п. бюро? (сведения насчет числа "очищенных" церквей, надеюсь, заказали?) Привет! Ленин". Из ответа Троцкого: "...Изъятие ценностей будет произведено, примерно, к моменту партийного съезда. Если в Москве пройдет хорошо, то в провинции вопрос решится сам собой. Одновременно ведется подготовительная работа в Петрограде. ...Главная работа до сих пор шла по изъятию из упраздненных монастырей, музеев, хранилищ, и пр. В этом смысле добыча крупнейшая, а работа далеко еще не закончена. 12/III-1922 Ваш Троцкий".

О жесточайшем и омерзительном терроре, организованном Лениным против духовенства и Русской Православной церкви, повествуют приводимые ниже отрывки из документа, написанного Лениным 19 марта 1922 года:

"Товарищу Молотову для членов Политбюро. Строго секретно. Просьба ни в коем случае копии не снимать... Ленин.

"Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления: Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей. ...А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечил нам сочувствие этих масс, либо, по крайней мере, обеспечил бы нам нейтрализование этих масс...

Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать ...Ленин".

Итак, искусственно созданный большевиками голод был использован как подходящий фон для бандитского ограбления храмов и святынь Православной Церкви с последующей отправки награбленного за рубеж. Это омерзительное письмо свидетельствует поистине о сатанинской ненависти Ленина к Богу, к Его Церкви.

На основе указаний Ленина были изъяты церковные ценности в Страстном монастыре и в Храме Христа Спасителя в Москве. Разграблению подверглись также Александро-Невская лавра. Грабители пошли за добычей и в Новодевичий монастырь. Вот циничная публикация "Петроградской правды" от 5 мая 1922 года об этом походе: "...изъято всего 30 пудов. Главную ценность представляют две ризы, усыпанные бриллиантами. На одной только иконе оказался 151 бриллиант, из которых 31 крупных... кроме того, на ризе были жемчужные нитки и много мелких бриллиантов. На другой иконе оказалось 73 бриллианта... 17 рубинов, 28 изумрудов, 22 жемчуга. Большую ценность... представляют венчики икон, почти сплошь усыпанные камнями... Таким образом, изъятые ценности Ново-Девичьего монастыря стоят в общей сложности около ста миллиардов".

Был совершен поход и в Исаакиевский собор. О его результате та же газета 22 мая сообщала: "18 мая проходило изъятие ценностей из Исаакиевского собора. Изъятые ценности вывезли на 2-х грузовых автомобилях...."

В Красногорском Государственном архиве кинофотодокументов сохранились киноленты, в которых запечатлены грабительские акции большевиков. Ни один храм и ни один монастырь России не избежал этой участи.

Операция по изъятию церковных ценностей к маю 1922 года дала в руки советского правительства астрономическую сумму. Она в сто раз превышала сумму годового бюджета страны. И, тем не менее, население Поволжья в тяжких страданиях погибало. Из 32 миллионов человек, составляющих население пострадавших от засухи районов Поволжья, голодали более 20 миллионов человек.

Награбленные из Церквей и храмов ценности большевистское правительство переправляло за рубеж якобы для закупки хлеба для голодающего населения. Фактически хлеб в стране имелся, но и он отправлялся за границу.

.................................................................................

все выделенное красным цветом это выдержки из документов.

Вот такие "боевые" операции проводила банда Ленина по изъятию ценностей РПЦ и поразрушению церквей, уничтожению церковного имущества. Естественно лозунг при этом был с их точки зрения правильный: -Грабь награбленное. И здесь Хоттабычу непонятно как можно дистанцировать лично Ленина от всех этих преступлений.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Ф. М. Бурлацкий, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:

Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.

Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».

И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».

Вот что они "слепили" наутро после вечерней пьянки:

и вроде бы все учли неопохмелившиеся товарищи, да вот что-то об исторической памяти позабыли написать.

Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

  • Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
  • Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
  • Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
  • Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  • Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
  • Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
  • Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
  • Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
  • Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
  • Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
  • Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но россия без бога это полный беспредел.

Не совсем с Вами согласен. Россия прожила в составе СССР весь срок: от звонка до звонка. Я родился в 1959. И что-то не видел беспредела среди народа до середины 90-х!

КПСС сумела заменить Бога на свои учения, но у народа была ВЕРА!!! Вера в светлое будущее, вера в неизбежный коммунизм...

А дерьмократы в один день отобрали эту веру и ничего не дали взамен!!! Как можно поверить в Бога, если тебе с младых ногтей далдонили, что его НЕТ?!!! Сейчас верят в зеленые бумажки с портретами дядек в париках...

И поэтому мне смешно и одновременно противно, когда мои ровесники стоят в церкви и усиленно крестятся! А некоторые даже и левой рукой!!!

А я вот до сих пор некрещеный - нехрысть! Правда воинствующим атеистом никогда не был... Но креститься в дань моде не буду! Меня не научили веровать, а значит и не нужно туда лезть (лично моё мнение)!

Отсюда МОЙ вывод: в России без ВЕРЫ начинается беспредел!

PS. Россия - имя собственное... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Хоттабыч и Медовик (вы, разрешите такое сокращение?)), то что вы главным критическими моментом выставляете Ленину антиклерикализм я уже понял и об этом же сразу в своем вопросе оговорился, тут проблемного момента в понимании нет и все очевидно, интересен другой угол, почему у вас не вызывает подобной антипатии в сознании еще более ужасный антиклерикализм тов. Сталина, интересно вот это противоречие? У Ленина антиклерикализм был теоретический философский, на практике же он дал все права религиозных организациям и верующим (вспомним цитату, приведенную Чабаком или почитаем конституцию), ну во время голода партия экспроприировала часть церковного имущества, почти ерунда, кстати, РПЦ тогда сделала огромную ошибку, зацепившись за своё золото, они автоматически потеряли доверие народа, голодные массы просто озлобились на церковь. Ленину нужно было всего лишь подавить протестную реакцию духовенства, которое имело влияние на народ - не более и дальше он не пошел, Сталин же поставил себе целью полную ликвидацию духовенства, вот его слова: "Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано." И он это с готовностью реализовывал ГУЛагами, не смотря на это к нему у вас почему-то симпатия.Вот, если вы разрешите это противоречие, все станет понятно.

то что россия без бога жить не может
Это чисто ваша религиозная точка зрения, бог это сфера личных интересов, воспитания, национальной принадлежности и т.д., собственно, к формированию и функционированию государства отношение имеет опосредованное, сегодня, например, навязываемой в качестве идеологии. К тому же 70 лет религия у нас занимала свою автономную удаленную от общества роль, вообще не поощрялась, однако, государство функционировало и развивалось. Так что это сентенция просто памфлет, пусть приятный вам, но с точки зрения практического смыла не имеет оснований.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Религия есть опиум народа",
Вообще это выражение Марксу принадлежит и опиум в то время был обезболивающим обычным, т.е. религия была отдушиной для народа в тяготах непосильного и рабского труда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что россия без бога жить не может
Вот обоснуй пожалуйста эту хрень?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ровести беспощадный массовый террор против ...попов
Я ж давал ссылку, в отличии от тебя ты давай бредятину не пости всякую, либо подтверждай со списком литературы, а лучше на архивные данные, ссылки мои не открываете буду сюда копипастить

Ленин приказал расстреливать попов

Краткое содержание мифа

Ленин подписал указание ВЧК, в котором приказывал расстреливать всех попов. Миф используется чтобы «доказать» патологическую ненависть Ленина не только к религии, но и к любым ее проявлениям и служителям.

Примеры использования

«В 1919 г. Ленин приказал расстреливать попов, именно православных попов, поскольку Ленин видел в них угрозу своему хоть и людоедскому, но вполне «реформаторскому» учению».1)

Действительность

А. Латышев, автор книги «Рассекреченный Ленин» и статей типа этой: «О рассекречивании трудов Ленина. К 132-летию со дня рождения»2), рассказывает о своей работе в архивах: «…после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен».3)

Какие же документы так потрясли веру г-на Латышева? Например, вот этот:

«…Приведем полностью страшный документ, который неоднократно публиковался в факсимильном варианте:

«1 мая 1919 г. № 13666/2.

Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)».

В исходящем номере - число дьявола!

Вот так: беспощадно расстрелять всех православных священников, превратить в склады все православные храмы.

(Характерна публикация в коммунистической «Правде» постановления политбюро ЦК ВКП(Б) от 11 ноября 1939 за подписью И. Сталина: «Указание тов. Ленина от 1 мая 1919 г. за № 13666/2 «О борьбе с попами и религией», адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф.Э., и все соответствующие инструкции ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей Церкви и православных верующих, - ОТМЕНИТЬ».)»

Ничего не скажешь – страшный документ. От него волосы встают дыбом и пахнет серой…

Однако, справившись с первым приступом страха, замечаем что:

ВЦИК и Совнарком за все время своей деятельности не издали ни одного документа с названием «Указание», только постановления и декреты за подписями глав этих органов. Любой человек может убедиться в этом лично, заглянув в сборники «Декреты советской власти». Более того, в практике советского партийно-государственного делопроизводства вообще никогда не существовало документов с названием «Указание».

1 мая 1919 года М. И. Калинин физически не мог подписать никакое «Указание», так как совершал в это время поездку на Восточный фронт.4)

Порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако, порядковый номер 13666/2 подразумевает наличие многих тысяч таких «указаний» в государственном делопроизводстве. Где они?

По свидетельству директора РГАСПИ К.М. Андерсона, все документы ленинского фонда рассекречены и доступны для исследователей, так как государственных тайн в них не содержится. «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» в РГАСПИ отсутствует… Среди бумаг Ленина, относящихся к 1 мая 1919 г., нет антирелигиозных – это несколько подписанных им постановлений Малого СНК, и все они касаются мелких хозяйственных вопросов.5)

Отсутствует «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» и в Государственном архиве РФ, где хранятся фонды СНК и ВЦИК.

Отрицательный отзыв о наличии этого «документа» дали в своих официальных письмах Центральный архив ФСБ России и Архив президента РФ.6)

Не существовало никакого секретного «решения ВЦИК и СНК 1917–1919 гг. о необходимости «как можно быстрее покончить с попами и религией», во исполнение которого «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» будто бы было выпущено. Кстати, Латышев позабыл «маленькую» деталь – он не указал ни номера, ни даты, ни названия этого «решения».

Не существует никаких «инструкций ВЧК–ОГПУ–НКВД» со ссылками на это «указание», нет никаких документов о его исполнении.

Никакой публикации в «Правде» не было.7)

За 11 ноября 1939 г. решения Политбюро действительно были. Однако церковных вопросов они не касались.

Как видите, данное Указание Ленина – фальшивка чистой воды.

Кому это было нужно?

Судите сами:

Выписка из бюджета ельцинского предвыборного штаба, 1996 год:8)

«…Книга “Рассекреченный Ленин”. 95 млн. р. Утверждено. Оплачено.»

1) О причинах нелюбви Запада к России

2) Латышев А. "О рассекречивании трудов Ленина. К 132-летию со дня рождения"

3) Латышев А. "Русские - "говнюки" (Ленин)"

4) Собрание сочинений М. И. Калинина. Т. 1, стр. 763:

5) , 6) Политический журнал № 32 (175), "К истории мнимого поворота Сталина к религии и Православной Церкви в 1930-е годы"

7) Подшивка газеты «Правда» за ноябрь 1939 г.

8) Крокодилы сожрали бюджет. Законно ли избран Ельцин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересен другой угол, почему у вас не вызывает подобной антипатии в сознании еще более ужасный антиклерикализм тов. Сталина, интересно вот это противоречие?

Открывай тему о Сталине, поговорим о Сталине.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывай тему о Сталине, поговорим о Сталине

А что тут уже крыть нечем? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я моложе ВОР, мне всего 58 лет. У меня был дед, Ефремов Степан Леонтьевич, родился он в 1890 году!!! Умер в доброй памяти в 1981 году. Для меня он достоверный и обьективный участник истории. Кстати, он видел А.Керенского. Я очень благодарен своему папе. Он дал мне возможность в юности читать книги, которые основная масса жителей нашей страны прочитала в конце 80-х. Для меня достоверной историей является только то, что я узнал от людей, которым я верю безгранично. Представим себе, что наши внуки (мои) узнают о президенте Путине, о ЕР??? Я постараюсь дожить до того времени, когда им это будет нужно знать. Лгать я им не буду. Я раскажу им правду. Свою правду! Ибо в учебниках истории может оказаться всё что угодно. Путин может стать врагом народа или святым! История в России непредсказуема
И это будет объективная точка зрения? Ну удачи, даже не знаю в чём, свою ПРАВДУ вы уже знаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут уже крыть нечем?
Да это у них юношеское, мне в перестройку и дальше тож мозги промыли, верил и что Сталин милион младенцев съел и Ленин такой весь нехороший, потом начал интересоваться - бред бредом, капиталисты мозг вымывают похлеще. Ведь кап идеология никуда не делась и мозги промывают до сих пор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывай тему о Сталине, поговорим о Сталине.....

Вы как будто, чё-то скрываете)))(шутка комментировать не надо)

Так, этот момент необходим для этой темы, интересны, именно, принципы такой избирательности, потому что если и тот и другой богомерзкие люди, а оценочные категории вы к ним применяете разные, я бы сказал прямо противоположные,то значит дело не совсем в антиклирикализме. Я тоже уверен в вашем благоразумии и вы не станете ненавидеть человека из-за его религиозных взглядов или отношению к религии, для этого нужны какие-то более фундаментальные и веские основания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу