Коррупция в высшем образовании

32 сообщения в этой теме

Собственно хочу вам предложить новую темку для обсуждения (или срача biggrin24.gif), а то интересных нет и старые начинают надоедать.

Как по Вашему влияет коррупция в системе высшего образования в России на качество этого образования. Плохо ли это и нужно ли с этим бороться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

хм :) Коррупция в любом проявлении это плохо и бороться с ней нужно так же в любом проявлении.

Можно услышать от автора что может быть хорошего в коррупции вообще? И в образовании тем более?

п.с. снова перешел на личности )))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно услышать от автора что может быть хорошего в коррупции вообще? И в образовании тем более?

п.с. снова перешел на личности )))))))

Позже... хочу услышать мнения других.

p.s. Не придумывай то, чего я пока не писал. А именно о том, что в коррупции есть что-либо хорошее. Как тебе еще сказать... можешь хоть дословно мои фразы разбирать тогда laugh24.gif Вот... )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно услышать от автора что может быть хорошего в коррупции вообще?

Ну теоретически она бывает полезна, т.к порой без нее даже при ВСЕХ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫХ документах замучаешься бегать, потратишь кучу времени и тех же денег. И в этом случае взятка ускорит процесс и никому не навредит. tongue24.gif

В образовании...Ну тоже вобщем особо ничего плохого не вижу, если препод не наглеет и специально не валит студентов, а берет только с тех, кто реально не хочет учиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобщем против, если эта коррупция в следующих проявлениях:

1) на медицинских факультетах и в мед. университетах, т.к липовый диплом грозит жизни больного, или как минимум его здоровью!

2) если препод в наглую валит студента в надежде взятки!

А так, плохого (если речь о других специальностях, не мед. направления) в том, что преподы берут взятки ничего особо плохого не вижу. Ну не хочет человек учиться, так пусть платит. Все равно студент с богатым папиком получит его. Да и образование такому нужно просто для корочки, т.к потом место ему обеспечено.

А если без папика, то тем более не жалко, т.к все равно без знаний он потом никуда не устроится, зато у препода будет деньга, чтобы нормально пожить, отдохнуть с семьей, т.к зарплаты всеже у преподов в России очень и очень небольшие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вобщем против, если эта коррупция в следующих проявлениях:

1) на медицинских факультетах и в мед. университетах, т.к липовый диплом грозит жизни больного, или как минимум его здоровью!

Вот имено, стоит разграничивать тех специалистов, в работе которых последствие взяток может сыграть не очень положительную роль. С другой стороны не стоит забывать и о всех остальных. С обеъктивной точки зрения можно подумать - а зачем нам бездари экономисты, энергетики и программисты? Которые за всю учебу в институте фактически благодаря взяткам выпускаются специалистами среднего уровня, в следствие чего в своем профиле ноль. С т.з. студента не все так гладко. Ну не нужны ему некоторые предметы, о которых он в жизни и вспоминать-то никогда не будет. Те кому надо - сами все выучат с сдают преподавателям без взяток.

Хотя никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться. Вот так вот вкладывает государство в образование человека за 5 лет приличные деньги, надеясь получить определенное кол-во специалистов, например энергетиков. А они идут (сколько от общего количества правда вот не знаю, но думаю не мало) совершенно в другую область.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот вкладывает государство в образование человека за 5 лет приличные деньги надеясь получить определенное кол-во специалистов

если бы оно надеялось получить этих хороших специалистов, то хотя бы сделали не обязательное распределение. Т.е не как в СССР всеже, куда отправили, туда и поехал. А предлагали бы хорошие вакансии для специалистов. Тогда бы и был результат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это у нас сейчас обязательное распределение? По бумагам его нет. Оно созданно косвенно благодая тому, что выпускники сами идут туда, где хорошо плятят. А не туда, на кого выучились.

p.s. В идеале бы хорошо, чтобы та специальность, на которую учился выпускник еще и была хорошо оплачиваема. Но ведь такое бывает не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это у нас сейчас обязательное распределение? По бумагам его нет. Оно созданно косвенно благодая тому что выпускники сами идут туда, где хорошо плятят. А не туда, на кого выучились.

так в том то и дело! Значит гос-ву не сильно важно куда потом пойдет молодой специалист.

А раз гос-ву это не важно, то специалисту тем более. ИСтарается идти туда, где больше платят и где интереснее ему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придумывай то чего я пока не писал. А именно о том, что в коррупции есть что-либо хорошее

а вот этот вопрос

Плохо ли это и нужно ли с этим бороться?

не предполагает ли он обратного? или мы как конкретные пацанчики "базар фильтруем"? :) Задавайте вопрос грамотнее тогда, например - как Вы относитесь к коррупции? и тогда я не буду "придумывать" того чего ты пока не написал, но что предполагается, о как! :)

Я вобщем против, если эта коррупция в следующих проявлениях:

1) на медицинских факультетах и в мед. университетах, т.к липовый диплом грозит жизни больного, или как минимум его здоровью!

2) если препод в наглую валит студента в надежде взятки!

Я Вас уверяю, практически все специальности важны и кривой диплом может также навредить (теоретически) - и медику, и строителю, и механику, и самолетостроителю и даже преподавателю младших классов, потому что твои же дети возможно будут обучатся у малограмотного учителя и т.д.

в том что преподы берут взятки ничего особо плохого не вижу. Ну не хочет человек учиться, так пусть платит. Все равно студент с богатым папиком получит его. Да и образование такому нужно просто для корочки, т.к потом место ему обеспечено.

Ну если не хочет человек учится, то пусть платит....в кассу!!! :)) Взятка - в любом случае это преступление, да конечно иногда это всем кажется что это мелочь, что ничего таког ов этом нет, но это так кажется когда тебе хорошо от взятки, а когда с тебя уже в наглую её потребуют - это уже не нравится. Взятки порождают бардак и такие студенты этому способствуют, и не нужно потом обижаться что ты одному преподу заплатил 100р, а другой с тебя потребовал 1000р.! Взятки развращают, жадность человека не знает границ.

Вспомните устоявшееся сейчас мнение - да все берут, и я возьму, и ты бы взял....а всё начинается с малого.

Именно поэтому я писал, что диплом сейчас тоже самое что паспорт - требуется наличие и "прописка" а содержание частенько не важно. И именно поэтому наше образование становится всё хуже и хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной срач...

Ну так для этого тема и была создана laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас уверяю практически все специальности важны и кривой диплом может также навредить (теоретически) - и медику, и строителю, и механику, и самолетостроителю и даже преподавателю младших классов, потому что твои же дети возможно будут обучатся у малограмотного учителя и т.д.

А вот здесь не соглашусь.

Если например педиатором, хирургом, окулистом в поликлинику (не больницу) возьмут просто посмотрев корочку, то на инженерные и прочие специальности берут по собеседованию+смотрят как и что ты делаешь.

Я так у одного хЕрурга побывал. Так он на операцию отправил, выписав направление. mad24.gif И думаю если бы я пошел, то ее бы сделали.

Но я оказался умнее, а вернее не хотелось то идти, т.к ппц какая операция. Нашли хорошего врача, который сказал, что я полностью здоров и никаких операций не надо впринципе!!!

А если ты учась на строй факе все покупал, то ты ни одного грамотного чертежа не сдашь, не будешь знать многих мелочей и т.д. А это сразу заметно и такого начинающего строителя попросят быстренько освободить место, а скорее всего он и собеседование и тестирование не пройдет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если например педиатором, хирургом, окулистом в поликлинику (не больницу) возьмут просто посмотрев корочку, то на инженерные и прочие специальности берут по собеседованию+смотрят как и что ты делаешь.

А если ты учась на строй факе все покупал, то ты ни одного грамотного чертежа не сдашь, не будешь знать многих мелочей и т.д. А это сразу заметно и такого начинающего строителя попросят быстренько освободить место, а скорее всего он и собеседование и тестирование не пройдет!

по собеседованию берут всех, не важно врачей или инженеров. А собеседование это далеко не всегда проверка знаний.

Опять же пример из жизни - устраивался на работу в Авиакомпанию, 2я авиакомпания в России после Аэрофлота, 7ая по туристическим чартерам в мире - жесткие требования по образованию, английскому языку (техническому), проверка службы безопасности и т. д. В общем выглядело всё это как взятие непреступной крепости. Пришел на собеседование спонтанно, практически не подготовленным (естественно в АК у меня никого нет) - заполнил анкеты, подождал очередь проследил со стороны о чем с людьми говорят, подошла моя очередь - пообщались с директором тех департамента на разные темы, да он спрашивал непосредственно о вещах которым учат в учебных заведениях - на что то я ответил, о чем то поспорил с ним, на что то не ответил, но честно признался что забыл. С английским вышло вообще смешно - они давали всем один и тот же текст, за это время пока я наблюдал за окружающими я его просто выучил :). Я прочел англ. текст блестяще, перевел его, дали еще по-сложнее - так же хорошо прочел, но с переводом уже были сложности. В общем из всех...порядка 30ти человек у меня оказался едва ли не самый английский язык, чем они были очень удивлены. В итоге директор тех департамента сказал кадровичке - "Подберите ему что-нибудь".

На следующий день я подписывал контракт, и оформлял загранпаспорт))), хотя на собеседовании были люди которые отработали не один десяток лет в Авиации, некоторые непосредственно борт-инженерами на самолетах и они не прошли собеседование просто из-за того что в нужные моменты просто молчали.

Это я всё к чему - да я не глупый, да у меня вполне приличные знания, да я не плохо знаю разговорный английский, но это оказалось не главным! Попал я что называется с "корабля на бал", можно сказать мимо шел,а главное это просто не терятся, заинтересовать людей собой. Очень часто главную роль играет его величество случай и как ты поведешь себя в этом случае, а не то что было раньше.

И, кстати, когда заполняли анкету (а она довольно таки объемная), нам сказали что все данные будут проверять в службе безопасности и лучше заранее писать правду, заранее спросили - а если допустим примут на работу, а потом вскроется что что-то не так? На что нам ответили - если Вы будете нормально работать, тоесть будете нужны авиакомпании, то могут закрыть глаза на многое, были случаи что ДАЖЕ закрывали глаза на поддельный диплом т.к. человек отработал более 10ти лет и никаких нареканий не вызвал. А фирмам довольно таки часто бывают нужны люди, которые казалось бы ничего не делают, просто присутсвуют на работе, делают какие то мелочи казалось бы, но и зп у них нормальная и авторитет есть и при сокращении они будут не в первых строках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimON_73rus, так о чем я собственно и говорю. Например специалисту по соц. работе не обязательно ВСЕ знать и сдевать все экзамены, т.к жизни пенсионерки или еще кого это не повредит.

А вот если хирург не знает, что он делает-это может приветси к плохим последствиям!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph34r.gif кто хочет учиться-тот учиться, а кто не хочет, тот найдет как коррупционную нотку внести
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда это так....далеко не всегда. Каждый студент сталкивался с такими преподавателями - вымогателями, вроде бы ты и сам всё знаешь, и без взяток сможешь сдать, ан нет...просто так не интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно... которые тебе чуть ли не прямо говорят цену, намекая что по другому ты не сдашь. Конечно можно пойти в деканат или еще куда-нибудь и заявить, что желаешь сдавать комиссии, а не этому преподу, но часто легче заплатить. Учитывая что предмет этот ты не вспомнишь никогда в жизни больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и комиссия может быть "в теме" и ей не так просто будет сдать.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря из кого комиссия состоит. Хотя я про это мало знаю, такими способами слава Богу не сдавал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря из кого комиссия состоит. Хотя я про это мало знаю такими способами слава Богу не сдавал.

а ты попробуй, потом расскажешь biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes24.gif Мне попадался такой преподаватель, на экзамене валили конкретно. Я пошла к заму кафедры, и начала жаловаться, сказала, что если не примут меры, я пойду в деканат. На следующий день я ему сдавала экзамен. Сдала на 4 dry.gif ...ну все же сама!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя знакомая мне тут недавно заявила, что по закону теперь "подарок в размере ДО 1500 руб - не взятка" biggrin24.gif может ошибаюсь... я к чему.. просто когда я училась преподы называли "помощь в образовании" примерно в такой ценовой категории... может сейчас они и повысили расценки... biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes24.gif Мне попадался такой преподаватель на экзамене валили конкретно. Я пошла к заму кафедры, и начала жаловаться, сказала, что если не примут меры, я пойду в деканат. На следующий день я ему сдавала экзамен. Сдала на 4 [img'] dry.gif ...ну все же сама!

явно не показатель. У меня тоже был случай, преподаватель....фамилия такая дибильная...не вспомню, на курсовом очень "конкретно" предлагал свои услуги, то есть - если Вы сами не сможете сделать курсовой, а сделать его будет очень сложно, то не обращайтесь к кому попало, обратитесь ко мне, у меня есть люди.... Я конечно этого не приемлю, с каких это пор думаю курсовые по фин. менеджменту нельзя самому делать... Не пришел на защиту, сдал через определенное время другому преподавателю.

А вот другой случай - товарищ один из ИАТУ не дал денежкоф преподу перед дипломом (подробности уже забыл, 2 года прошло), более того пошел в деканат и сказал что с него деньги требуют, создали комиссию ту самую, комиссия естественно очень жестко себя вела, ведь у нас не принято говорить о взятках. Комиссия сказала - вот видишь, ты действительно ничего не знаешь, а клевещешь на преподавателя, да еще как....взятка говоришь. Если бы не связи его мамы с министерстве образования УО, то плакал бы его диплом навсегда. Не принят оу нас сор из избы выносить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу