Отопление сервиса

27 сообщений в этой теме

Где то в хелпах есть подобная тема, но я решил создать новую, так как в этом разделе мне будет проще следить за ее развитием или увяданием laugh24.gif

Собственно спасибо Deem-е за то что сподвиг создать этот отчет. Я изначально думал что это мало кого заинтересует, как то уж больно специфично...

При постройке станции естественно задумались о будущем отоплении. Конвекционная схема была отвергнута сразу из за ее неэффективности и архаичности. При кубатуре здания 1500 кубических метров нужно извести километры труб немалого диаметра по периметру внутри здания, поставить мощный котел, да еще и позаботится об абсолютной герметичности здания. Каждое открытие ворот при заезде машины при отсутствии тепловой завесы будет серьезно выстужать здание.

Думаю сейчас каждый может провести опыт, открыв на пару сантиметров форточку и понаблюдать за сколько минут комната остынет градусов до 10, это где то порядка 15 минут. Вот такой он, этот конвекционный метод обогрева.

Таким образом мы пришли к выводу что лучший метод обогрева есть непосредственный контакт с обогреваемой поверхностью, то есть инфракрасное излучение. И решили сделать, как это сейчас модно называть, теплый пол biggrin24.gif Но не с электрическими ТЭН-ами , а с металлопластиковыми трубками , по которым будет циркулировать теплоноситель в виде антифриза, а этот теплоноситель будет соответственно прогреваться в рубашке водогрейного котла. Обогрев электричеством (ТЭН-ы в полу) был отметен сразу, с таким же успехом можно было поставить буржуйку в середине станции и топить ее стодолларовыми банкнотами. Мне кажется эффективность топки банкнотами была даже несколько выше...

Для справки : общая площадь помещения 250 квадратный метров, высота потолков около 5,5 м. Помещение было разделено на 8 квадратов, примерно по 30 метров квадратных каждый. Между квадратами температурные швы 2-4 мм. В каждый квадрат было уложено порядка 140 метров трубы. Метод укладки я пожалуй оставлю в секрете cool24.gif Это наша небольшая разработка, длина тоже не случайна. Это максимально допустимая длина закладки трубы. Общая длина труб составила 1100 метров (с коммуникациями). Под бетоном уложен пенопласт и теплоотводящие материалы, для того чтобы тепло не уходило в землю. Мощность котла порядка 25 кВт, это без поддува. Далее фото:

8ce63d7c5935t.jpg

Узел теплого пола. Каждый квадрат имеет вход-выход. На входе стоит термостат с возможностью регулировки температуры теплоносителя на входе. Максимум 65 градусов, такие уж у нас СНИП-ы. Есть возможность регулировки скорости протекания теплоносителя в каждом квадрате, и как следствия его температуры. Круглый внизу это термоманометр. По нему можно опеределять температуру на входе и давление в системе. На фото трубки отключены потому как в холода было принято остановить систему и немного ее доработать. Кому интересно напишу, что не нужно покупать и тратить свои драгоценные деньги впустую. dry.gif

baf069e1675ft.jpg

Прокачной насос, как сказали в магазине способен поднять столб жидости на высоту в 4 метра (в чем я сильно сомневаюсь) Мощность этого малыша всего 25 ватт laugh24.giflaugh24.gif . Скорость циркуляции большинства насосов одинакова, в конструкции подразумевается лишь три скорости. Отличаются они лишь производительностью, ну или мощностью.

bb58edf908dft.jpg

Котел водогрейный, сварен своими руками на базе старого котла. А именно переварены рубашки , выхлоп, колоссники, ну по сути все, из старого были взяты чугунные дверки и то к чему они прилегают, так как отливать из чугуна я еще не научился laugh24.gif

01d81ce84987t.jpg

Объем рубашки котла 98 литров, и в системе, то есть в трубках примерно 80.

dd2bafcff24dt.jpg

Через загрузочное отверстие видна горизонтальная рубашка..

В общем получилась вот такая система. После долгих опытов удалось достичь времени горения 12-15 часов. Без обслуживания. К сожалению после этого цикла котел приходится перезагружать (Reboot). Это связано с отвратительным качеством каменного угля. mad24.gif Возможно новая версия прошивки котла с патчем продлит время горения и уберет операцию перезагрузки ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Как я понял по фото расширительного бака нет.....

Как контролировать уровень антифриза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял по фото расширительного бака нет.....

Как контролировать уровень антифриза.

Расширитель - газовый баллон на 50 литров, закрытый герметично. Система сделана закрытой для того чтобы повысить температуру вскипания жидкости. Так как объем расширения около 10 литров, взяли 50 чтобы не морочаться и не смотреть постоянно за уровнем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял по фото расширительного бака нет.....

Как контролировать уровень антифриза.

Могу лишь предположить что верхний патрубок котла направленный вертикально вверх это и есть линия к ресиверу типа балон)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял по фото расширительного бака нет.....

Как контролировать уровень антифриза.

Могу лишь предположить что верхний патрубок котла направленный вертикально вверх это и есть линия к ресиверу типа балон)))

совершенно верно cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширитель - газовый баллон на 50 литров закрытый герметично. Система сделана закрытой для того чтобы повысить температуру вскипания жидкости. Так как объем расширения около 10 литров, взяли 50 чтобы не морочаться и не смотреть постоянно за уровнем.

Хорошо.Как выгонялись воздушные пробки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширитель - газовый баллон на 50 литров закрытый герметично. Система сделана закрытой для того чтобы повысить температуру вскипания жидкости. Так как объем расширения около 10 литров' date=' взяли 50 чтобы не морочаться и не смотреть постоянно за уровнем.[/quote']

Хорошо.Как выгонялись воздушные пробки?

Если честно с этим как то и не морочались особо. Залили в рубашку, открыли все трубки, запустили насос, где то минут через пятнадцать кавитация в насосе прекратилась, остатки воздуха вышли через расширитель.

На фото естественно не понятно, котел стоит на глубине двух метров относительно пола (типа котельная laugh24.gif )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно с этим как то и не морочались особо. Залили в рубашку открыли все трубки, запустили насос, где то минут через пятнадцать кавитация в насосе прекратилась, остатки воздуха вышли через расширитель.

Контур у вас замкнутый ,без каких либо отдушин т.е.

воздух(пар) остался в балоне. ohmy.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно с этим как то и не морочались особо. Залили в рубашку открыли все трубки' date=' запустили насос, где то минут через пятнадцать кавитация в насосе прекратилась, остатки воздуха вышли через расширитель.[/quote']

Контур у вас замкнутый ,без каких либо отдушин т.е.

воздух(пар) остался в балоне. ohmy.gif

Ну в общем да. А что тут такого страшного? rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да. А что тут такого страшного?

Может я сгущяю краски....но давлением выдавит в слабом месте

и как обычно в самый не подходящий момент и потом.....

швабра ,тряпка,ведро... ohmy.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да. А что тут такого страшного?

Может я сгущяю краски....но давлением выдавит в слабом месте

и как обычно в самый не подходящий момент и потом.....

швабра ,тряпка,ведро... ohmy.gif

Не волнуйся, система была опрессована давлением в 5 бар в течение 6 часов. Максимальное давление при температуре 65 градусов 1,2 бара в рабочем режиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно тема исчерпала себя laugh24.giflaugh24.giflaugh24.gif А я предупреждал ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно тема исчерпала себя А я предупреждал

Подождите не спешите... Pitman Ты же мне сам говорил что Москва не сразу строилась... cool24.gif

П.С. / На мой взгляд не хватает литературки, которую ты использовал, познавая истины устройства теплого пола и воплощая его в жизнь, да ты и сам о СНиП упомянул...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно тема исчерпала себя А я предупреждал

Можно еще поговорить...

А если серьезно-это все уже работает?

И как работает,в смысле ожидаем результатов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pitman взял букварь в руки
Ну хоть кто то заметил laugh24.gif

П.С. / На мой взгляд не хватает литературки которую ты использовал, познавая истины устройства теплого пола и воплощая его в жизнь, да ты и сам о СНиП упомянул...))

Литературка это знания физики на уровне института, основные формулы и собственно все. Никакой специфической литературы не читал, кроме статей в инете, из которых была почерпнута только максимальная длина заложенной трубы. В остальном большое количество пустых и бестолковых статей. Я вообще не сторонник использования чужих трудов. Разве что взять что то за основу и полностью переделать cool24.gif

СНиП был обнаружен случайно, я все никак не мог понять почему термостат на узле теплых полов ограничен температурой в 65 градусов. Почему не 78? , не 86? . Оказалось что это максимально допустимая температура подачи теплоносителя согласно снип. Кажется там была еще максимальная температура бетона на поверхности, но это меня как то не особо интересовало. Я и так знаю что чем больше тем теплее biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это конечно здорово, но самое интересное наверное действительно осталось в цементе :) Есть два способа укладки трубы: 1) правильный (улиткой) 2) неправильный- обычный (змейкой). Я укладывал как на фото. Результат меня очень порадовал, однако все это в частном доме. Действительно можно обойтись без батарей под окнами. Только вот на станции весовые нагрузки на пол совершенно иные, да и масло опять же... На трубы все вышеизложенное надеюсь не скажется негативно? В гараже хочу аналогичное отопление сделать, но как то не решаюсь.

att-17-4b434aea52a70.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы использовали двойное армирование. снизу под трубой и сверху над трубой. особых проблем пока нет. все работает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гараже хочу аналогичное отопление сделать но как то не решаюсь.

И что же вас смущает? Или у вас гараж для танка, боитесь продавит ironical1.gif ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Deem73, не танк конечно, но уазик буханок :) Тоже военный аппарат. Я делал заливку слоем 5 см. Труба диаметром 16 мм внутренний, тоесть из слоя бетона минус два санциметра, поскольку труба как бы разрезает бетон (я так думаю). В книжках читал, что наиболее эффективная толщина это те самые 5 см., вот и интересна толщина бетонной заливки под нужды мастерских :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен что хватит за глаза этих 5 см. У нас кое где до трех снижается толщина верхнего слоя. Пока никаких нареканий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положите доски на пол под колеса, распределите нагрузку, масса буханки тонны 2 (с грузом то наверно в гараж заезжать не будете), т.е. 500кг на колесо, пятно контакта колеса...ну где то 20см2 т.е. где то 25 кг/см2...пальцем человек надовить сильнее может. Если я ошибаюсь - поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положите доски на пол под колеса распределите нагрузку, масса буханки тонны 2 (с грузом то наверно в гараж заезжать не будете), т.е. 500кг на колесо, пятно контакта колеса...ну где то 20см2 т.е. где то 25 кг/см2...пальцем человек надовить сильнее может. Если я ошибаюсь - поправьте.

Я тоже думаю подобной нагрузкой можно принебречь. Самое тяжелое что заезжало это 3 тонный джып. и несколько раз погрузчик с грузом на вилке. Как показывает практика, гораздо большую опасность составляют различные ГСМ. Которые попадая на бетон очень хорошо впитываются и в дальнейшем затрудняют нанесение различных покрытий (плитка, полимер). Так что мой совет сразу настелить на пол либо металлические листы типа чечевицы (дорого быстро), либо положить керамическую плитку (дешево долго)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь пробовал что нибудь аля наливные полы? или шлифовка бетона + покрытие из ... типа полиуретана? противопылевое оно называется, что там с ценой? Помнится у нас корпус 30 на 60 метров покрывали вроде бы за 300 000р. Хотя опять же с гаражом они может и возится не станут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь пробовал что нибудь аля наливные полы? или шлифовка бетона + покрытие из ... типа полиуретана? противопылевое оно называется что там с ценой? Помнится у нас корпус 30 на 60 метров покрывали вроде бы за 300 000р. Хотя опять же с гаражом они может и возится не станут

Пробовали очень дорого. И желательно укладывать на свежезалитый бетон, так как покрытие очень требовательно к наличию масляных и других пятен. Ну и опять же цена космическая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу