Технари vs Гуманитарии

95 сообщений в этой теме

Доводы, мнения, за и против. Темка на основе этой. Так какое образование вы считаете важнее и нужнее в современных условиях?

Пролог. На мой статус вконтакте из Лурка

Когда вы видите выпускника филологического факультета, что вы обычно ему говорите? — «Две картошки и Биг Мак, пожалуйста».

мне написала выпускница УлГТУ гумфака, с наездом и обидами, что видишь ли она не может найти работу и ей нечего есть.

Мои мысли: в современных условиях Гуманитарное образование считаю не нужным и зря потраченным временем. Исключение - классическое экономическое образование. Позже напишу - почему (да и не отношу я его к гуманитариям). Стране нужно реальное развитие и рабочие руки, а не философы, треплющие языком и размышляющие о жизни. Производству, отраслям и фирмам нужен готовый продукт, сделанный технарем, который можно потрогать руками, сразу же пустить в производство, от которого будет быстрый результат. А то получается на одного спеца (программиста, технолога, инженера, электрика и пр.) целый штат управленцев различных мастей, ведущих переговоры "на высшем уровне". Или же таких же писателей и филологов, нафиг никому не нужных, работающих в тех же Эльдорадо, Евросетях и Макдаках. Ибо по их специальностям никто им хорошие деньги платить не собираеться, а жрать надо здесь и сейчас. О философии и смысле жизни думаеться лучше как-то под бутерброд с икрой, не правда ли? ironical1.gif

Для особо выдающихся скажу что за год получения образования (паралельно техническому) по специальности "Менеджмент организации" довольно-таки не плохо предстваляю, что такое управление и в чем заключаеться менеджмент в идеале своем. Это нужная и хорошая профессия - управленец. Талантливый и знающий руководитель - один из залогов успеха фирмы. Но у нас же это превратили в бардак. Этих менеджеров нужно в десятки раз меньше, чем есть на самом деле. Теперь только ленивый не зовется менеджером, считая что его должности это придает больше понтов. Нет, конечно "Менеджер по клинингу" звучит лучше, чем просто уборщица.

Всех гуманитаериев в ту же кучу: филологов, лингвистов, историков и т.д. и .т.п. Они ничего полезного не создают, а только чешут языками. Яркий пример с башорга:

Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:

-- Сколько ты знаешь античных философов?

-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в а*уе от вопроса)

-- А в Тёмные Века?

-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...

-- Сколько, бл**ь?

-- Человек 20...

-- Хорошо, а Возрождение и Просвящение?

-- 30+

-- Отлично, а Новое Время там?

-- Ну тут много очень...

-- Сколько вобще, всего, получилось?

-- Нууу, человек 100...

-- А теперь представь, что у нас есть ё***ый факультет, который каждый ё***ый год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!

А теперь об экономистах. Половина экономики - не то чтобы сплошной матан, но не далеко ушло. Зато дают реальные и полезные навыки ведения экономики и финансов (ради чего собственно и работает фирма). А при углублении - принципы ведения бизнеса, всего документооборота и построения рынка/образования цен/конкурентоспособности. Кто не верит гуглим специальность 060700 "Национальная экономика". Так что в хороших вузах, особенно экономической направленности бред, который студенту в жизни-то никогда не пригодиться, втюхивать не будут. Для пимера СПБГУ ЭИ, Высшая школа экономики, Финансовая академия при Правительстве РФ, МГУ.

Так что наилучшим решением я считаю получать сначала техническое образование, а после второе экономическое. Но никак не в обратном порядке. Тогда вы реально устроитесь работать туда, где будете рубить капусту (при наличии мозгов и умении ими пользоваться), имея при этом реально нужное образование.

p.s. Да, и еще. Техническое образование дает человеку очень хорошее логическое мышление и глабальное мышление (этому способствуют например составление алгоритмов программ). Поэтому технарь сможет освоить почти любую науку, в т.ч. и не техническую. А вот гуманитарию понять матан не дано biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Отчасти логическое зерно есть в твоих размышлениях, но только отчасти ironical1.gif

Не буду говорить тысячи раз сказанноео том, что тот, кто не знает историю, тот не знает своей страны и не будет знать как в ней жить и как все устроено (не стал никого цитировать, сказал своими словами)

И это я считаю правильно! Т.к будь хоть 1000 технарей, но не знающих историю, то ими лекго управлять.

Явный пример не знания истории-Украина, Прибалтика, США... да и думаю многие другие страны. Если бы на Украине знали, что никакого ГОЛОДОМОРА не было, то не было бы антирусских настроений. А если и были бы, то причины были бы явно не совсем понятны, т.к Россия и СССР в том числе большего вреда, чем самой себе не сделало.

Не зная культуры своей страны опять же трудно понять многих происходящих в сегодняшнее время причин.

И самое главное: не зная истории и ее принципов, трудно спрогнозировать будущее.

Например возьмем нынешний кризис. Историки его предсказывали задолго до его начала. За то экономисты сидели до последнего в неведии. Что-то никаких толковых экономических антикризисных программ воплощенных в жизнь мы так и не видим.

Так какой толк от такой кучи экономистов? Их например в том же УлГУ штампуют только так. Самые большие наборы-экономитсы, юристы, медики. В Политехе все же более уравновешенно.

Далее об инженерах и рабочих руках. Ты говоришь, что стране они нужны? Так какого десятки тысяч рабочих рук уволили с заводов?

Знакомый, закончивший Политех (учились как-то вместе) с отличием, да еще и половине факулета помогал лабораторки делать не смог быстро найти себе работу в Ульяновске. Пошел на Авиастар, а там с неохотой попросили придти позже. Он пошел на Марс, где его сразу естественно взяли. Но з/п там 7000-10000. Для хорошего инженера это копейки!!! А больше в городе и идти то оказалось, что некуда.

Он поехал в Казань! Да и там с "казанским" менталитетом сложно устроится человеку с другого города. Но всеже удача улыбнулась!

нге думал ни я, ни он, что ОТЛИЧНОМУ инженеру должна улыбнуться удача, чтобы устроиться на работу.

ТАк что не нужны сейчас сильно в стране технари.

А вообще и те и другие в большинстве своем устраниваются по протекции. И те и другие работают в Эльдорадо, т.к идти зачастую некуда. Я лично знал с десяток рабочих Эльдорадо, Саттеллитов и Техносил, которые закончили Политех!

Так что это

Или же таких же писателей и филологов нафиг никому не нужных, работающих в тех же Эльдорадо, Евросетях и Макдаках. Ибо по их специальностям никто им хорошие деньги платить не собираеться, а жрать надо здесь и сейчас.

относится к технарям в той же степени, если не в большей, т.к работодатели считают, что раз они продают технику, то и технарь должен сидеть.

Теперь возьмем такую должность как техник 1-ой категории! Чтобы до нее доработать, надо иметь тех. образование и 3 года стажа! А знгаешь сколько по ТС получает такой техник? А не более 4000 руб.

А програмист получает 5000 в гос. учреждении, если ему поставят одну ставку.

Но благо руководство в нормальных организациях умное и ставят 2 ставки+ надбавки.

И ты говоришь, что технари нужны?

Да, они нужны несомненно! Но вот гос-ву это не очень надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду говорить тысячи раз сказанноео том, что тот, кто не знает историю, тот не знает своей страны и не будет знать как в ней жить и как все устроено (не стал никого цитировать, сказал своими словами)

И это я считаю правильно! Т.к будь хоть 1000 технарей, но не знающих историю, то ими лекго управлять.

Явный пример не знания истории-Украина, Прибалтика, США... да и думаю многие другие страны. Если бы на Украине знали, что никакого ГОЛОДОМОРА не было, то не было бы антирусских настроений. А если и были бы, то причины были бы явно не совсем понятны, т.к Россия и СССР в том числе большего вреда, чем самой себе не сделало.

А ты думаешь что технари не знают истории, политологии и пр. гуманитарных наук. Во многом знают, и ничуть не хуже гуманитариев. Потому как способны выделить главное зерно среди всего этого потока ненужных слов. Опять же - своеобразное мышление. Да, они может не знают каких-либо мелочей. Но они в большинстве случаев и никому не нужны, разве что какому-нибудь задроту, который париться по поводу и без, и способен сгрызть тебя за то что ты не отличаешь одной филосовской мысли от другой. Таких в психушку.

И самое главное: не зная истории и ее принципов трудно спрогнозировать будущее.

У технарей все четко и просто. Все прогнозы имеют под собой основание, а не доводы историков. Зачастую до такой степени субъективные, что глаза на ж*пу лезут. Я уж не берусь говорить об оъективности истории из советсикх учебников, по сравнению с новейшим временем. И там и там она написана "победителями". Все СМИ и литература - заказные. О каком понимании происходящего там можно понять? Это то же самое что смотреть зомбоящик и верить дословно тому, что там говорят. Труд журналиста в 5 лет просиживания штанов в институте на журфаке заключается в том, чтобы писать то, что ему скажут сверху. И не слова больше.

Далее об инженерах и рабочих руках. Ты говоришь что стране они нужны? Так какого десятки тысяч рабочих рук уволили с заводов?

Различные менеджеры пошли стройными рядами на улицу гораздо раньше них, и в гораздо больших объемах.

работодатели считают

Быдло у нас в Ульяновске, а не работодатели. Застрявшие своим умом в 90-х. Которые думают, что не платить достойную з/п в стиле политики Ельцина - это нормально.

Теперь возьмем такую должность как техник 1-ой категории! Чтобы до нее доработать надо иметь тех. образование и 3 года стажа! А знгаешь сколько по ТС получает такой техник? А не более 4000 руб. А програмист получает 5000 в гос. учреждении, если ему поставят одну ставку.Но благо руководство в нормальных организациях умное и ставят 2 ставки+ надбавки.

Ну вот я выше строчкой и написал про это.

p.s. Да кстати, забыл сказать про кризис. Уже всем известно, что кризис - явление искусственное. Особенно в матушке-России. Поэтому равнятся на него я бы не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь что технари не знают истории политологии и пр. гуманитарных наук. Во многом знают, и ничуть не хуже гуманитариев.

Собственно этого ответа я и ожидал! А теперь могу сказать, что в большинстве своем не знают! А если и знают, то это скорее БОЛЬШОЕ исключение, чем правило, т.к тоже самое я могу сказать и по связке гумманитарий-технарь. Некоторые также не хуже технаря могут залезть в щиток или в автомобиль, или в компьютер и устранить неполадку, или собрать что-то свое!

Как ты успел верно подметить-все зависит от склада ума!

и способен сгрызть тебя за то что ты не отличаешь одной филосовской мысли от другой. Таких в психушку.

не впутывай философию сюда!) Ее любят только сами философы, да и то далеко не все!

Я уж не берусь говорить об оъективности истории из советсикх учебников по сравнению с новейшим временем. И там и там она написана "победителями". Все СМИ и литература - заказные. О каком понимании происходящего там можно понять? Это то же самое что смотреть зомбоящик и верить дословно тому, что там говорят.

Так собственно какую же историю знаешь ты? По твоим же словам, ты знаешь переписанную историю и не более.

Различные менеджеры пошли стройными рядами на улицу гораздо раньше них и в гораздо больших объемах.

А скажи мне,суть важно, кто пошел раньше или позже, если в любом случае пошли и те, и другие?

p.s. Да кстати, забыл сказать про кризис. Уже всем известно, что кризис - явление искусственное. Особенно в матушке-России. Поэтому равнятся на него я бы не стал.

т.е ты хочешь сказать, что в Европе его нет?

Или ты о том, что он был создан искусственно, но он всеже есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая битва, мне очень нравиться. Интересно как + на + получить минус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самого техническое+экономическое образование, кормлюсь пока первым....кризис свою лепту внес в этом плане.

То что сначала получить техническое а потом экноном это верно, потому что 2ое образование все получают только для корочки и особо в него не вдаются, как правило это вечерка или заочное. Кроме того техническое все же сложнее, а в раннем возрасте учится куда проще. Но об этом всем можно говорить если к этому есть способности.

О менеджерах - кто бы что не говорил и не твердил тут, ИМХО - менеджер это не специальность, по крайней мере получив диплом менеджера нихрена ты не станешь управленцем, и не доверят тебе управлять чем то и это правильно. К управлению должна быть способность, характер и т. д. и если у тебя с рождения нет такого, то никто тебе ее в ВУЗе не привъет. Кроме того управленцем человека можно ставить только тогда, когда он поработает....поучаствует в этом процессе, изучит его, а после...а после в общем то образование менеджера особо не нужно, покрайней мере без него ты сможешь обойтись это точно.

Что касается эконом образования - нужное, если ты чайник и нихрена в этом не понимаешь, а так достаточно прочесть книг 10 об экономике и практически всё станет ясно, вся ВУЗовская программа (заочная/вечерняя) в них окажется, ну исключение это бух. баланс и что с этим связано - это нужно понять и разбираться в этом, на теории в этом не разберешься.

По поводу лингвистов - зря говорите, английский язык сейчас достаточно востребован, если к лингвистческому образованию добавить экном...или еще что-то то можно нормально устроится.

По поводу философов, учителей и т.д. согласен...путь в никуда, хотя...способ устройства "по-знакомству" еще никто не отменял и он всегда безотказно действовал и будет действовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно этого ответа я и ожидал! А теперь могу сказать что в большинстве своем не знают! А если и знают, то это скорее БОЛЬШОЕ исключение, чем правило, т.к тоже самое я могу сказать и по связке гумманитарий-технарь. Некоторые также не хуже технаря могут залезть в щиток или в автомобиль, или в компьютер и устранить неполадку, или собрать что-то свое!

А я выше на счет этого писал:

Да и еще. Техническое образование дает человеку очень хорошее логическое мышление и глабальное мышление (этому способствуют например составление алгоритмов программ). Поэтому технарь сможет освоить почти любую науку, в т.ч. и не техническую. А вот гуманитарию понять матан не дано.

НИ ОДИН знакомый гуманитарий не имеет склонностей и возможности пониматия математики и точных наук. Как со школы, так и при окончании университета. У меня просто в голове не укладываеться, как можно не понимать математику. В русском языке, различных филиософиях и пр. культурологиях можно хоть и с трудом, но разобраться, причем в результате довольно таки не плохо. Говорю с т.з. технаря, думаю это понятно.

Так собственно какую же историю знаешь ты? По твоим же словам ты знаешь переписанную историю и не более.

Покажи мне другую историю, правдивую. И тогда возможно я начну изучать ее. Именно о тех вещах, которые я не мог видеть, т.к. меня либо еще не было, либо был слишком мал. Сейчас же например я пишу свою историю в своей голове, на основе увиденного, на основе фактов, что твориться в стране. А не ту историю, которую написали коммунисты, либо Ельцин со своими прохвостами. А ты не сможешь мне ее показать. Т.к. все это субъективно и имеет тысячи вариантов. Сколько историков - столько и мнений. В истории нет и не может быть аксиом, как в математике. В этом ее минус. В этом минус всего мышления гуманитария.

А скажи мнесуть важно, кто пошел раньше или позже, если в любом случае пошли и те, и другие?

Во первых не знаю особо о каких заводых ты говоришь, по моей информации все технари-то как раз и остались на своих рабочих местах (либо смогли найти работу) в период кризиса. А белые воротнички повылетали с работы. А все почему? А потому что уволив 10 "менеджеров по сидению на стуле" или "менеджеров по разговорам по телефону" производство или фирма от этого не очень-то сильно пострадает. В любом случае эти люди легко заменяемы. А попробуй уволь с работы мастера сверхсложного станка или программиста, знающего архитектуру сети и ПО всей фирмы, только потому что он сам ее делал. Все сразу встанет, а обучать нового мастера или программиста тонкостям работы именно с этим станком или этой сетью, ПО и пр. долго и затратно. Вот поэтому и требования к ним жесче, чем к "менеджерам", которых набирают из студентов.

т.е ты хочешь сказать, что в Европе его нет?

Или ты о том, что он был создан искусственно, но он всеже есть?

Можно сказать нет. Ни в Европе, ни в США. Чтобы не быть голословным, скажу что у родителей есть знакомая, живущая в Испании. Когда у нас начался кризис, ставки по кредитам и пр. подскочили до 15 и выше % (даже до 70% - не помню как банк называеться, работает с кампанией "Евросеть", сами вот уже заканчиваем платить этот кредит). Знакомая в Испании на вопрос о кризисе сказала "Да я что-то там слышала, есть какой-то кризис. Ну у нас единственное только что проценты по кредитам с 2% до 4% годовых поднялись и все.". Был фильм документальный про кризис, лежит в локальных сетях. про то, как кризис отразился на рядовых жителях США. Так вот скажу что никак.

Что касается эконом образования - нужное если ты чайник и нихрена в этом не понимаешь, а так достаточно прочесть книг 10 об экономике и практически всё станет ясно, вся ВУЗовская программа (заочная/вечерняя) в них окажется, ну исключение это бух. баланс и что с этим связано - это нужно понять и разбираться в этом, на теории в этом не разберешься.

С одной стороны правильно, с другой сколько бы ты книг не прочитал, если рассматривать хорошие ВУЗы (топы рейтингов), то никакие книги не дадут то качество образования, которое дают там, в т.ч. личный опыт ведения бизнеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О менеджерах - кто бы что не говорил и не твердил тут ИМХО - менеджер это не специальность, по крайней мере получив диплом менеджера нихрена ты не станешь управленцем, и не доверят тебе управлять чем то и это правильно. К управлению должна быть способность, характер и т. д. и если у тебя с рождения нет такого, то никто тебе ее в ВУЗе не привъет. Кроме того управленцем человека можно ставить только тогда, когда он поработает....поучаствует в этом процессе, изучит его, а после...а после в общем то образование менеджера особо не нужно, покрайней мере без него ты сможешь обойтись это точно.

Ребят, не только станки на свете существуют cool24.gif

НИ ОДИН знакомый гуманитарий не имеет склонностей и возможности пониматия математики и точных наук

это с чем связано такое безоговорочное утверждение? Если ты лично таких не встречал, то это не значит, что таких нет!

Иначе тоже самое можно сказать о технарях по отношению к гум. наукам, что опять таки было бы не верно.

Да и еще. Техническое образование дает человеку очень хорошее логическое мышление и глабальное мышление (этому способствуют например составление алгоритмов программ). Поэтому технарь сможет освоить почти любую науку, в т.ч. и не техническую. А вот гуманитарию понять матан не дано.

Если ты не в курсе, то логика также преподается и в гум. направлении. ТАк что н счет логического мышления только технарей-ты преувеличиваешь. Да и технарей с развитой логикой и пониманием всего, что проходят в универе на весь поток обычно не больше 10-20.

В истории нет и не может быть аксиом как в математике

Ну да, история Фоменко и Носовского-вот истина. Конечно Иван Грозный был Чингисханом! ph34r.gif

Покажи мне другую историю правдивую.

Естественно я тебе так в двух словах не могу что-о рассказать. Это целый курс истории с ее особенностями. И конечно далеко не все еще в истории известно и не будет полностью известно.

"менеджеров по разговорам по телефону"

опять ты меня удивляешь своими подменами понятий. Не путай человека, которого от балды посадили на стул, и профессионального менеджера, который приносит реальные деньги. НИКТО такого не уволит!!!

Можно сказать нет. Ни в Европе ни в США. Чтобы не быть голословным, скажу что у родителей есть знакомая, живущая в Испании.

А я могу привести пример со знакомыми в Германии и Англии. ТАк там безработица больше нашей. Поувольняли также тысячи рабочих! И что, кризиса все равно нет? ph34r.gif Странно рассуждаешь однако.

И про кризис более точно. Да, он был сделан искусственно, но в США и это было довольно таки закономерно. Вобщем есть большие предположения, что мировой кризис 1929 года так же был сделан искусственно!

И ты говоришь, что знаешь культуру, историю и прочее. А от кого ты это знаешь? Технарь рассказал?

Да и какой будет человек, который сидит со своим сверхмощным станком и при этом не знает ни культуру, ни историю, и ни чего другого в данном направлении?

Посмотри в соседнюю тему, где Варшава пишет, что Воля отличается от Ленина и Гитлера тем, что не призывает к вооруженному восстанию! Я конечно уверен, что Варшава еще почитает об этом, все же мы не рождаемся со знаниями. Но всеже без знания истории можно любому такого наговорить, во что он поверит с удовольствием! Массами очень легко управлять, когда они не знают истории и психологии, или хотя бы ее основ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаааа хаааа, вот и холивар на одну из моих люимых тем biggrin24.gif

Во первых сразу отмечу, что афигенные чуваки есть с обоих сторон (Юрко, Катюшко victory.gif), а также с обоих сторон попадаються более чем неадекваты.

Но. Ничего личного.

Зачем стране миллионы гуманитариев я просто не понимаю. Что дает человеку гуманитарное образование? На мой взгляд ничего и не дает. Так... Отучился хpeн знает скока лет, и что дальше? Диссертации на пустые темы и ученые степени?

А реально, что может принести полезного, ценного для этой страны гуманитарий? Новых открытий уж точно ожидать от них не стоит, так что же?

Помню в не так далекой молодости, у меня даже мысли не стояло об том, чтоб идти учиться в гуманитарный университет. Да, я знал, что быть технарем это очень сложно. Даже не так. Это ОЧЕНЬ сложно. Ужасные компьютеры в аудиториях, бессоные недели не только перед сессией, а зачастую и во время учебы, малоадекватные преподаватели (Один Маценко года 4 моей жизни выпил), все направленно на то, чтоб усложнить жизнь молодого технаря.

А что в замен?

А в замен - не корочка, на полочке, как зачастую это бывает у гумов (Что, разве это не так? Гыыы), а офигительное, просто КОЛОССАЛЬНОЕ колличество ПРАКТИЧЕСКИХ знаний, полученное во время учебы. Я не только могу например сейчас написать программу (по своей основной специальности-программер), но, в случае необходимости, могу чего нибудь там спаять (Зря чтоле на физику убил стока бессоных ночей), что нибудь починить (например электроплитку smile24.gif ).

А ещё технари (В большинстве своем) очень ответственные, самоорганизованные, и что немаловажно, желают самосовершенствоваться.

Гуманитарии, не обижайтесь, приведу пример из жизни, будучи визуализатором в одной довольно таки известной студии, наблюдал, как к нам приходили практиканты-политеховцы и практиканты-улгушники. Ну ребят, ну разница, ну просто неописуемая. Одни и те же специализации факультета (ПГС и ДАС с стороны политеха и ДИ с универа), одни и те же возрастные группы (4-5 курс), но почему когда даешь задание технарю, он его выполняет, в срок, без проблем, вгрызаясь просто в работу, некоторые бывало даже не обедали, лишь бы все сделать. Гуманитарии же обычно опаздывали, были какие то расхлябанные, занимались обычно какой то фигней (Зумы там, ага). Примерно так, на вскидку, 90% технарей оставили очень хорошее впечталение, и всего 3-4 гуманитария поразили нас. Да и по знаниям - технарь не просто знает что такое к примеру автокад, или там архикад. Он в них ещё и может уверенно работать. А гуманитариям обычно нужно было неделю тока показывать - рассказывать что это такое, и с чем его едят.

Скажу чесно, те 3-4 гуманитария произвели ну очень хорошие впечатления, как помниться знали не тока все вышеперечисленные софты, но и даже немного ориентировались в максе. Но их, уже как то тяжело называть гуманитариями.

Кстати, разговоры про то что технарю, после политеха, на Марсе зп в 10к предложили...

Я сам чуть на Марс не пошёл работать, а ты знаешь, какие у меня запросы к зп.

Остановило - 5 лет подписка о невыезде.

Да и парень у меня там знакомый работает - получает ну, мягко говоря, побольше чем 10к.

И вообще разговоры про то что технари работу не могут найти - молодые специалисты, хорошо закончившие учебу, с знаниями? Чет как то с трудом вериться, и на память нет ни одного такого. А вот колличество знакомых гумманитариев сидящих без работы, или не по профилю - даже на вскидку, нормальное.

Ну и в довершение, представимсебе мир, где 99% гуманитариев - и всего 1% технарей.

Ну, средние века. Почему? Потому что все, что вас сейчас окружает - творение рук технарей. Интернет, компы, еда, вода, свет, газ, машины, дома итд итп. А что сделали гуманитарии? Политика? Философия?

А теперь представим мир где 99% технарей, и 1% гуманиариев. Этакое крутое, технологическое будующее, полеты в далекий космос, исследования глубоких океанов, реальные нанотехнологии. Малость, думаю, будет грязно, но к глобальной катастрофе это не приведет - технари обязательно что нибудь придумают.

-------------------------

Не принимайте мои слова близко к сердцу, я уже писал - и среди гуманитариев у меня более чем много знакомых и друзей, классные ребята. Все вышенаписанное - плод моего больного вообажения, сумашедшего трехмерщика cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в замен - не корочка на полочке, как зачастую это бывает у гумов (Что, разве это не так? Гыыы), а офигительное, просто КОЛОССАЛЬНОЕ колличество ПРАКТИЧЕСКИХ знаний, полученное во время учебы. Я не только могу например сейчас написать программу (по своей основной специальности-программер), но, в случае необходимости, могу чего нибудь там спаять (Зря чтоле на физику убил стока бессоных ночей), что нибудь починить.

ты не поверишь, но думаю не будешь отрицать, что технарей выпускается тысячами и тоже большинство бестолковых. см. пост выше, где я писал о том, что на поток выходит 10-20 спецов. А у остальных-просто корочки. Та же тенденция и у гумов и у юристов и у прочих специальностей.

И что наверно для многих будет парадоксально, я смогу при желании спаять и радиоприемник, и еще что-нибудь. Разобрать и собрать комп, определить что в нем сломалось или сгорело. Да и многое другое. И при этом не имея специализированного тех. образования!

По вашей логке я мог бы сделать выводы, что технари не нужны, т.к я могу многое и без тех. образования.

А ещё технари (В большинстве своем) очень ответственные самоорганизованные, и что немаловажно, желают самосовершенствоваться.

ну это совсем не по теме, т.к это зависит от человека, а не от образования, и думаю ты это знаешь по себе)

Или тогда идите в военные! Вот там самоорганизация!)))

. Да и по знаниям - технарь не просто знает что такое к примеру автокад или там архикад. Он в них ещё и может уверенно работать. А гуманитариям обычно нужно было неделю тока показывать - рассказывать что это такое, и с чем его едят.

что-то у тебя все в кучу. При чем тут архикад? Если технарь не занимался этим профилем вообще и у него специализация "радиотехника", ты ему будешь долго объяснять что такое архикад.

И вообще разговоры про то что технари работу не могут найти - молодые специалисты хорошо закончившие учебу, с знаниями? Чет как то с трудом вериться, и на память нет ни одного такого

А я вот таких с потока политехвоского знаю достаточно! И большинство кто работает-работает по протекции!

off1.gif

Пыхтех же заинтереован вообще в деньгах) У вас там каждый препод заранее говорит цену экзамена, не стесняясь, прямо в общей аудитории) Но это не по теме опять же

Малость думаю, будет грязно, но к глобальной катастрофе это не приведет - технари обязательно что нибудь придумают.

ну а конечно! Тогда говоря об этом, технари загадили планету и мало думают о техногенных катастрофах! Главное для них-развитие технологий не думая сильно о последствиях. И общество плучится бездушным, компьюторизированным, т.к основная цель-технологии. И человек станет сосвсем рабом технологий, которые его потом и съедят ironical1.gif

И вернемся в историю. Возьмем Спарту.

Не думаю, что они были тупые вояки. У них помимо военного искусства обязательно преподавалось искусство, танец, пение, стихосложение!Это все развитвает личность духовно! А если о духовности будем забывать, то во что превратиться человек?

Задумайтесь!

Так что ни гуманитарии без технарей, ни технари без гуманитариев НЕ МОГУТ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не поверишь, но думаю не будешь отрицать, что технарей выпускается тысячами и тоже большинство бестолковых. см. пост выше, где я писал о том, что на поток выходит 10-20 спецов. А у остальных-просто корочки. Та же тенденция и у гумов и у юристов и у прочих специальностей.

Не верю. Те технари что выпускаються в нормальных вузах, а не в однодневках - более чем толковые.

И что наверно для многих будет парадоксально, я смогу при желании спаять и радиоприемник, и еще что-нибудь. Разобрать и собрать комп, определить что в нем сломалось или сгорело. Да и многое другое. И при этом не имея специализированного тех. образования!

По вашей логке я мог бы сделать выводы, что технари не нужны, т.к я могу многое и без тех. образования.

Во во, страшно, когда гуманитарий говорит - я могу спаять, сделать, починить, не имея спец образования...

ну это совсем не по теме, т.к это зависит от человека, а не от образования, и думаю ты это знаешь по себе)

Или тогда идите в военные! Вот там самоорганизация!)))

Многое зависит от человека. Но вот то что гуманиатрии расхлябаней технарей - я пример уже приводил. Все дело в предметной области - математика например, или физика - это точные науки. А философия к примеру - нифига не точная. Как может быть хорошо организован человек, пять лет учивший не точные науки? И наоборот?

что-то у тебя все в кучу. При чем тут архикад? Если технарь не занимался этим профилем вообще и у него специализация "радиотехника", ты ему будешь долго объяснять что такое архикад.

Архикад и автокад тут не в куче - они для примера были взяты.

ДАС и ДИ - две параллельные специальности, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ, то есть изучать должны по программе ОДНО И ТО ЖЕ, один и тот же софт. И почему то технари фору дают гуманитариям. Кто скажет почему?

Если я дам технарю с специализацией радиотехника задание сделать чертеж в архикаде - почему то, я чувствую, он это сделает. Его так приучили. Технарей учат : не знаешь - ты должен это выучить и знать. Он перероет интернет, он перероет учебники, не будет жрать, но сделает. Если надо будет. Гуманитарий же наверняка найдет отговорку - не, я ж не по этой специализации, и вообще мне за это не платят. Не так?

А я вот таких с потока политехвоского знаю достаточно! И большинство кто работает-работает по протекции!

Дааа? Странно... Я вот тоже одно время (1-2 курс) подрабатывал по протекции, а потом без всякой протекции на другую работу устроился. Хороший технарь, при хороших знаниях, при огромном желании работать - работу найдет.

Пыхтех же заинтереован вообще в деньгах) У вас там каждый препод заранее говорит цену экзамена, не стесняясь, прямо в общей аудитории) Но это не по теме опять же

??? Эт ты ещё откуда такую инфу взял? За все время моего обучения (!) только один препод брал взятки - и его уже, за те же взятки, спихнули. Даже я сам многим пытался предложить баблос (Ну блин, тот же матан), нифига. Не берут.

ну а конечно! Тогда говоря об этом, технари загадили планету и мало думают о техногенных катастрофах! Главное для них-развитие технологий не думая сильно о последствиях. И общество плучится бездушным, компьюторизированным, т.к основная цель-технологии. И человек станет сосвсем рабом технологий, которые его потом и съедят

Да, а с гуманитариями будет зеленая планета, философия, и даже если на землю полетит астероид, то сбить его будет нечем, да впрочем и про астероид никто не узнает - телевиденье же побочный продукт творения технарей.

Заверяю, хорошие технари ВСЕГДА ДУМАЮТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. ВСЕГДА. Именно поэтому техногенный мир мне как то интересен больше. Да и безопасней он...

И вернемся в историю. Возьмем Спарту.

Не думаю, что они были тупые вояки. У них помимо военного искусства обязательно преподавалось искусство, танец, пение, стихосложение!Это все развитвает личность духовно! А если о духовности будем забывать, то во что превратиться человек?

И вернемся в историю. Где Спарта ныне?

Танцульки, певульки, стишки. Пипец. А ты знаешь о том что они детей сбрасывали в пропасть, этакий естественный отбор? Что мальчиков отправляли с 7 лет в военные лагеря? И что многие не выдержав умирали? А ещё что они сами себе добывали пропитание, грабя, разоряя, и убивая жителей соседних деревень? А ещё ты не слышал наверняка про криптии. Это когда спартанцы уводили мужчин-элотов, вырывали им кишечник, и тем самым развлекались.

Танцульки певульки стишки и духовное развитие?

Отсутствие цивилизации.

Задумайтесь!

Вово.

Так что ни гуманитарии без технарей, ни технари без гуманитариев НЕ МОГУТ!

Вот тут абсолютно согласен.

Тока ещё раз повторю - гуманитариев не нужно, в том объеме что их штампуют сейчас.

Менеджеры? Философы? Маркетологи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образовалась интиресная ситуЯция, каждый тянет одно одеяло в разные стороны!

Так кто же лучше технарь или гуманитарий? Какое направление науки имеет больше прав на жизь и дальнейшее развитие? С профессией какого уклона живеться слаще?

Давайте вспомним или прочтем где "собака зарыта" у этой темы. Гуманитарные и технические науки, а так же професси основанные на них не разделимо связаны и дополняют друг друга. Корни этих направлений одни.

А вот что более востребовано в современном мире это и стоит выяснить. Так как мы живем в эпоху технического прогресса и открытий в точных науках, я думаю и востребовано это больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те технари что выпускаються в нормальных вузах а не в однодневках - более чем толковые.

т.е политех-универ однодневка? так как там выпускается очень много бестолковых

, которые просто покупают экзамены.

Во во страшно, когда гуманитарий говорит - я могу спаять, сделать, починить, не имея спец образования...

Ну тогда страшно, когда технарь говорит, что знает историю и прочие науки в данной сфере)

А вообще это стереотип у тебя однако! А надо бы учиться мыслить не стереотипно. Ты же технарь вроде как! А технарь может делать выводы исходя из эксперимента/опыта.

А на чем основываешься ты, говоря о том, что

Во во страшно, когда гуманитарий говорит - я могу спаять, сделать, починить, не имея спец образования...

?

. Но вот то что гуманиатрии расхлябаней технарей - я пример уже приводил

где ты это приводил? Если тебе такие встречались, то это не значит, что все такие! Или в точных науках любят обобщать? Так какая же тогда эта наука точная?)))

Эт ты ещё откуда такую инфу взял? За все время моего обучения (!) только один препод брал взятки - и его уже за те же взятки, спихнули. Даже я сам многим пытался предложить баблос (Ну блин, тот же матан), нифига. Не берут.

Ну не смеши мои тапочки!) Откуда я взял? ЛИчно слышал! А еще знаю целые потоки, из которых почти 50% покупали экзамены! ЭТО ФАКТ!

Да а с гуманитариями будет зеленая планета, философия, и даже если на землю полетит астероид, то сбить его будет нечем, да впрочем и про астероид никто не узнает
да если крупный астероид и так упадет или будет лететь, сейчас техники нет такой, чтобы решить данную проблему!

телевиденье же побочный продукт творения технарей.

а что, технари разве вещают тебе по ТВ? Однако нет. И зачем нужно ТВ без ведущих, журналистов? Что оно будет делать? А оно будет молчать!

Танцульки певульки, стишки. Пипец. А ты знаешь о том что они детей сбрасывали в пропасть, этакий естественный отбор? Что мальчиков отправляли с 7 лет в военные лагеря? И что многие не выдержав умирали?

Прекрасно знаю, но при чем тут это?

Тока ещё раз повторю - гуманитариев не нужно в том объеме что их штампуют сейчас.

вобщем так же как и технарей.

если вернуться к шутке с Башорга.

То сколько можете назвать технарей в тех временах?

А сколько их сейчас?

Так на кой их столько?

До сих пор даже не знают толком как строили Великие египетские пирамиды?)

вот что более востребовано в современном мире это и стоит выяснить

А востребовано и то и другое! Куда катится мир? А он все больше духовно ниает, падают моральные ценности и т.д.

Так что пока гум. науки и людей не начнут нормально просвещать, трудно вырастить нормального человека, хотя бывают исключения.

И пока у нас в стране не начнут уважать технарей и их труд, так и будем ездить на "ладах калинах".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны правильно, с другой сколько бы ты книг не прочитал, если рассматривать хорошие ВУЗы (топы рейтингов), то никакие книги не дадут то качество образования, которое дают там, в т.ч. личный опыт ведения бизнеса.

если опустится на землю, то вспоминать об этих "топах" становится глупо.... Сколько там учится человек? тысяч 5000? из них 1000 бесплатных, простых смертных (в лучшем случае).

Про книги я писал, имея ввиду 2ое образование, после технаря. Никто не спорит о первом, дневном образовании в "ТОПе!

Хотя...не учился, и Вы там не учились, чтоб делать какие то выводы. Не удивлюсь что в этих самых ТОПах, уровень знаний может оказаться не на много выше нашего УлГУ или даже УлГТУ, престиж есть престиж...его же нужно поддерживать )))

Как раньше (лет 10 назад) все думали про УлГУ? Лучшее место, престиж, успех, бла бла бла.... а сейчас та же шарага, те же взятки, те же студенты халявщики, так же можно не ходить на лекции месяцами... Не удивлюсь что тоже самое есть и там.

Ребят не только станки на свете существуют [img'] cool24.gif

а с этим никто не спорит. Просто знаю таких "менеджеров", которые даже позвонить не могут (стесняются), толково речь свою излагать не могут, людьми командовать... Короче не дано им этого, не могут они управлять. Так чему их в ВУЗе научили? Теории? зачем она нужна....

Не может быть управленца, который не знает чем он управляет. И лучшие управленцы получаются из народа который знает всю структуру, который вышел с низов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е политех-универ однодневка? так как там выпускается очень много бестолковых, которые просто покупают экзамены.

Ещё раз повторяю - МАЛО преподов берут баблос. МАЛО. ОЧЕНЬ МАЛО. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО. Невозможно купить всех. Так что кто пыхтех закончил - тот наврятли купил всех.

Ну тогда страшно, когда технарь говорит, что знает историю и прочие науки в данной сфере)

А вообще это стереотип у тебя однако! А надо бы учиться мыслить не стереотипно. Ты же технарь вроде как! А технарь может делать выводы исходя из эксперимента/опыта.

А на чем основываешься ты, говоря о том, что -"во во, страшно, когда гуманитарий говорит - я могу спаять, сделать, починить, не имея спец образования..."?

Ну вот мананьк из истории про Спарту рассказал тебе :) Делаем выводы :)

А насчет стереотипов - уж лучше я буду стереотипен, но все будет работать. :)

где ты это приводил? Если тебе такие встречались, то это не значит, что все такие! Или в точных науках любят обобщать? Так какая же тогда эта наука точная?)))

Ну я ж тебе привел конкретные цифры - 90% технарей и 3-4 гуманитария. Из общего колличества. Вдумайсо :)

Ну не смеши мои тапочки!) Откуда я взял? ЛИчно слышал! А еще знаю целые потоки, из которых почти 50% покупали экзамены! ЭТО ФАКТ!

Какой ещё факт? Гыыыыыыыы!!!!!! Я там учусь, и ты мне это говоришь? Гыыыыыыы!!!! Я вот слышал из достоверных источников что у вас там берут ппц взятки, и на аудиториях прайсы висят.

да если крупный астероид и так упадет или будет лететь, сейчас техники нет такой, чтобы решить данную проблему!

Ну зато, ты хотя бы узнаешь, что он прилетит, и успеешь куда нибудь спрятаца. biggrin24.gif

а что, технари разве вещают тебе по ТВ? Однако нет. И зачем нужно ТВ без ведущих, журналистов? Что оно будет делать? А оно будет молчать!

Технари сделали это ТВ. Без журналистов и вещателей, кнаверное ТВ перестало бы быть зомбеящиком. Наверное, там технари показывали бы постоянно какие нить фичи технические там, крутая наука, все дела.

Прекрасно знаю, но при чем тут это?

Ну раз знаешь, зачем в свой пример привел тех, кто пели,танцевали и вырывали кишки? А чего те же спартанцы сделали для человечества полезного?

вобщем так же как и технарей.

Нифига. Технарей ща мало. Ща каждый второй менеджер, философ и.т.д.

если вернуться к шутке с Башорга.

То сколько можете назвать технарей в тех временах?

А сколько их сейчас?

Так на кой их столько?

До сих пор даже не знают толком как строили Великие египетские пирамиды?)

А технари в отличии от гуманитариев не страдают тем, чтоб их увековечивали в веках.

Вот те же самые пирамиды строили архитекторы. Технари. Ты удивишься, но и колесо, как не странно придумал технарь. А не человек, думающий о каких то там проблемах общества. Да и собственно башорг держит технарь. И сам баш - сугубо технический. Без всего этого мир был бы такоооой скуууушный...

А востребовано и то и другое! Куда катится мир? А он все больше духовно ниает, падают моральные ценности и т.д.

Так что пока гум. науки и людей е начнут нормально просвещать, трудно вырастить нормального человека, хотя бывают исключения.

И пока у нас в стране не начнут уважать технарей и их труд, так и будет ездить на "ладах калинах".

А вот тут ты абсолютно прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю - МАЛО преподов берут баблос. МАЛО. ОЧЕНЬ МАЛО. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО. Невозможно купить всех. Так что кто пыхтех закончил - тот наврятли купил всех.

Видимо просто разные преподы встречались! Но то, что берут МНОГИЕ это ФАКТ!

Это такой же факт, что в УлгУ на экономме, юрфаке и меде берут.

Один препод в политехе вообще отправляет студентов на строительство своего коттеджа) Надеюсь он его уже достроил)

Так на чем основываешься ты говоря, что гум. не соберет радиоприемник? Как же ты технарь без примеров можешь такое писать?) Ведь технари основываются на опыте, по крайней мере должны/

Какой ещё факт? Гыыыыыыыы!!!!!! Я там учусь и ты мне это говоришь? Гыыыыыыы!!!! Я вот слышал из достоверных источников что у вас там берут ппц взятки, и на аудиториях прайсы висят.

Ну вот ты слашал от кого-то, а я лИЧНО знаю. Назвал бы фамилии, но не думаю что это правильно.

А ты можешь назвать фамилии преподов? Вряд ли. Так что пока твои доводы в данном направлении ничем не подтверждены, в отличии от моих.

Ну зато ты хотя бы узнаешь, что он прилетит, и успеешь куда нибудь спрятаца.

Да куда же ты спрячешься) Под кровать, в погреб к соседу?)

От того, что ты это узнаешь, легче не станет)

Пока что-то технари так и не смогли разработать оборудование, которое позволило предсказать землятресение за долго до его начала, чтобы эвакуировать людей. Даже погоду за день нормально не всегда могут предсказать. Именно предсказать! И где же технари то? Где достижения в данном направлении?

Наверное там технари показывали бы постоянно какие нить фичи технические там, крутая наука, все дела.

и где же хотя бы один канал такой?) что-то от темы опять уходим.

Нифига. Технарей ща мало. Ща каждый второй менеджер философ и.т.д.

да что ты сказки рассказываешь? В политехе САМЫЕ большие наборы в группы, в отличие от других универов. В одной группе по 50 человек, в то время как в УлГУ по 15-20 максимум!

Ты удивишься но и колесо, как не странно придумал технарь

Да, и какая же фамилия у этого человека? Вот ты сказочник))

А вот тут ты абсолютно прав.

естественно ironical1.gif

P.S извиняюсь за опечатки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е политех-универ однодневка? так как там выпускается очень много бестолковых которые просто покупают экзамены.

Ещё раз повторяю - МАЛО преподов берут баблос. МАЛО. ОЧЕНЬ МАЛО. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО. Невозможно купить всех. Так что кто пыхтех закончил - тот наврятли купил всех.

да ладно ты брось ))) в любом универе есть и продажные преподы и студенты рас3,14здяи.

У меня друг закончил УлГТУ, сейчас в аспирантуре, не давно видел как он в поисковике забивал - рАсийская фИдерация )))) взяток при этом практически не давал, но и на учебе крайне редко появлялся, знакомых каких то покровителей тоже нет, всё благодаря ушлости (иногда "двоеЧников" преподавателям по "договору" приводил :))) ). Конечно это не говорит что там все такие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо просто разные преподы встречались! Но то, что берут МНОГИЕ это ФАКТ!

Это такой же факт, что в УлгУ на экономме, юрфаке и меде берут.

Один препод в политехе вообще отправляет студентов на строительство своего коттеджа) Надеюсь он его уже достроил)

Так на чем основываешься ты говоря, что гум. не соберет радиоприемник? Как же ты технарь без примеров можешь такое писать?) Ведь технари основываются на опыте, по крайней мере должны/

Ещё раз говорю - какой такой факт? Ты о чем? ау! Я там учусь, ниче не плачу - НИКТО НЕ БЕРЕТ. Как минимум это на моем факультете. Да, знаю на некоторых других поборы есть, но уверяю тебя, это ЕДИНИЧНЫЕ случаи!

А вообще мне нравиться это - ты там не учишься, но все знаешь, якобэ лучше меня, ага biggrin24.gif

да ладно ты брось ))) в любом универе есть и продажные преподы и студенты рас3,14здяи.

У меня друг закончил УлГТУ, сейчас в аспирантуре, не давно видел как он в поисковике забивал - рАсийская фИдерация )))) взяток при этом практически не давал, но и на учебе крайне редко появлялся, знакомых каких то покровителей тоже нет, всё благодаря ушлости (иногда "двоеЧников" преподавателям по "договору" приводил )) ). Конечно это не говорит что там все такие

А вот это немного другое. Да, рас3,14здяи есть. Лично знаю, таких, ага. Но это - абсолютно другое. Вопрос то стоял в взятках.

Ну вот ты слашал от кого-то, а я лИЧНО знаю. Назвал бы фамилии, но не думаю что это правильно.

А ты можешь назвать фамилии преподов? Вряд ли. Так что пока твои доводы в данном направлении ничем не подтверждены, в отличии от моих.

То есть? Мне назвать фамилию единственного препода который хотел взять баблос, и которого спихнули раньше чем он успел у нас принять экзамен? Или назвать все те фамилии, которым я предлагал баблос и кто не взял?

И я вообще тебя не понимаю, ты вообще, о чем? Чтоб я тебе назвал фамилии преподов в универе? Черезвычайно сложно, однако, я ниразу в жизни даже в универ то и не заходил.

Да куда же ты спрячешься) Под кровать, в погреб к соседу?)

От того, что ты это узнаешь, легче не станет)

Пока что-то технари так и не смогли разработать оборудование, которое позволило предсказать землятресение за долго до его начала, чтобы эвакуировать людей. Даже погоду за день нормально не всегда могут предсказать. Именно предсказать! И где же технари то? Где достижения в данном направлении?

Потрясающе. Ты будешь удивлен, но вот например, когда на землю бухнулся астероид, и уничтожил динозавров, выжили практически все виды млекопитающих, живущих под землей. Понимаешь о чем я?

Землетрясения вообще то предсказывают. Нормально. Единственное - не могут предсказать цунами, ибо рождаються они в океане, И ТО сейчас испытываються какие то средства, чтоб можно было их предсказывать.

Про погоду ты вообще отжог biggrin24.gif . Дружищще, много ли раз тебя подводили синоптики? biggrin24.gif Лично меня не разу biggrin24.gif

Так что про данное направление я тебе все раскрыл. И ещё раз повторюсь - даже набирая фразу "И где же технари" - ты уже используешь как минимум тысячу разных технологий придуманных инженерами.

А где же гуманитарии, где же их достижения?

Кстати да, а чем вообще могут гуманитарии похвастаться?

и где же хотя бы один канал такой?) что-то от темы опять уходим.

Первый, на память - national geographic. Кроме него сейчас вообще ничего не смотрю, и кроме него, ничего по ТВ, смотреть не возможно.

да что ты сказки рассказываешь? В политехе САМЫЕ большие наборы в группы, в отличие от других универов. В одной группе по 50 человек, в то время как в УлГУ по 15-20 максимум!

Поржали с Катюшкой. Гыыыыыыыы. А давай если говорить А то и договаривать Б, ок? В политехе - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОТСЕВ ПЕРВАКОВ. Отсеивается до 50% в первую сессию, и до 20-30% оставшихся во вторую! То есть даже на моем опыте - набрали 150 человек на две специальности, закончили 30 с чем то человек. АУ!!! О каких ты там группах по 50 человек рассказываешь сказки? Что за мифы и легенды про политех? Смешно biggrin24.gif

Впрочем, должен сказать что такой отсев не везде по политеху - а тока на риально технических факультетах. На экономе к примеру помоему вообще никого не отчисляют.

А технарей мало. И это жалко.

Приведу ещё пример. У нас, в первую сессию отчислили из группы человек 15, и знаешь куда они все ломанулись? В универ, да-да. И знаешь что они потом говорили? Что учица - ну уж слишком просто по сравнению с политехом. К слову сказать, перешли они в универ на ту же специальность. От так.

Да, и какая же фамилия у этого человека? Вот ты сказочник))

Ну во первых это случилось в те времена, когда понятия фамилии вообще не было. Во вторых, уверяю тебя, придумать такую вещь как колесо - мог человек только с техническим складом ума.

Да и технари вообще ж как то не страдают "знаменитостью", я ж уже говорил.

------------

Подумали с женой - не вспомнили ни одного (!) технаря который закончил бы политех, и сейчас сидел бы без работы, по собственному желанию. А гуманитариев - дофига и больше вспоминаеться.

P.S. Кстати говоря - у тебя же гуманитарное образование? А почему же ты тогда занимаешься чисто технической работой? biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и взяточников предостаточно....то одному флешку в телефон покупали, то другому бортовой компьютер в ТАЗ...кому линолеум сварить...и т. д.... Проще назвать тех кто не берет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimON_73rus

Политех? На каком факультете училсо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там учусь ниче не плачу - НИКТО НЕ БЕРЕТ. Как минимум это на моем факультете

вот это на твоем фак-те, да и на заочке же ты! ты плохо знаешь свой универ на очном))

Мне назвать фамилию единственного препода который хотел взять баблос и которого спихнули раньше чем он успел у нас принять экзамен? Или назвать все те фамилии, которым я предлагал баблос и кто не взял?

нет, я говорю, что можешь ли ты назвать фамилии улгушных преподов, кто берет?)

а вот политеховских знают многие!)

а по твоей логике, если ни я, ни мои знакомые ни разу не давали взяток чиновникам, то коррупции не существует! Это так?

Землетрясения вообще то предсказывают.

да, предсказывают, только за очень короткий срок до его возникновения. Предсказывают даже скорее саму сейсмическую активность. А вот во что она точно выльется узнают не за долго до него самого.

Про погоду ты вообще отжог . Дружищще много ли раз тебя подводили синоптики? Лично меня не разу

да не только меня, а я бы сказал, что большинство! Вот только жаль что в этой ветке мало кто пишет, т.к видимо многим читать лень.

Кстати да а чем вообще могут гуманитарии похвастаться?

искусство, творчество, та же история, те же раскопки останков после астероида (специально все в перемешку написал)! Все это-гуманитарии и творческие люди!

В политехе - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОТСЕВ ПЕРВАКОВ. Отсеивается до 50% в первую сессию и до 20-30% оставшихся во вторую!

Да, ребят, вы плохо знаете свой универ)))

Большинство, кто отсеивается идет на эконом и прочие подобные направления! ТАм берут всех! Многие на второй год восстанавливаются обратно, кто-то берет академы, чтобы не отчислили и учатся уже не 5, а 6 или 7 лет! И лично знаю множество таких примеров! Так что сказочник ты однако))

Во вторых уверяю тебя, придумать такую вещь как колесо - мог человек только с техническим складом ума.

ну это уверять кто угодно может, без фактов. Крестьянин мог изобрести колесо с таким же успехом, т.к ему это было жизненно необходимо! Так что без фактов это пустые слова, а ведь для технаря это не приемлимо.

P.S. Кстати говоря - у тебя же гуманитарное образование? А почему же ты тогда занимаешься чисто технической работой?

Я занимаюсь тем, что мне интересно в отдельно взятый момент времени! А т.к мне интересно и то и другое, то вобщем-то я занимаюсь и тем и другим) Также я с радостью позанимался бы творчеством, т. муз. образование все же имеется и есть к этому склонность, но вот пока времени нет на все!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это на твоем фак-те, да и на заочке же ты! ты плохо знаешь свой универ на очном))

Ну вообще то я нормально отучился на очке, и сессии сдавал, и чего там тока не было.

И кстати, поскоку учился и там и там, могу утверждать, что практически ничем учеба на очке и заочке не отличаеться. Теже преподы, теже дисциплины, тот же спрос. Нам даже год лишний добавили, чтоб больше учились. Вдумайсо.

Не веришь - у моей спроси, она ж тоже на очке училась.

нет, я говорю, что можешь ли ты назвать фамилии улгушных преподов, кто берет?)

а вот политеховских знают многие!)

Ты лично им давал бабло? За одну то сессию? Давай говорить не то что кто услышал (Даже конкретные фамилии) от друзей, а личные данные.

а по твоей логике, если ни я, ни мои знакомые ни разу не давали взяток чиновникам, то коррупции не существует! Это так?

А причем тут чиновники и коррупция в целом? ололо? И вообще, кстати, я за коррупцию. В свое время много настрадался что те же преподы не брали бабло.

да, предсказывают, только за очень короткий срок до его возникновения. Предсказывают даже скорее саму сейсмическую активность. А вот во что она точно выльется узнают не за долго до него самого.

Ну дорогой мой, хоть предсказывают же? А что сделали гуманитарии? biggrin24.gif

да не только меня, а я бы сказал, что большинство! Вот только жаль что в этой ветке мало кто пишет, т.к видимо многим читать лень.

Мифы и легенды, ога. Во времена так 90-ых наверное да, подводило, но сейчас, вообще, то, технологии другие.

искусство, творчество, та же история, те же раскопки останков после астероида (специально все в перемешку написал)! Все это-гуманитарии и творческие люди!

Искусство и творчество технари тоже делают. Архитектура к примеру - истинно Технический раздел искусства. И как получаецо, а? А танцульки эт так. Несерьезно. Ничего существенного танцульки не принесли человечеству.

История то тут вообще при чем? Она то чего человечеству принесла??? Про то что её надо знать не спорю, но что она чего то там сделала - ну хpeн знает...

Раскопки после астероида гуманитарии добывают? Гыыыы. Забавно. Иследовать они их точно не могут, так чтож... Копают чтоле? Ну я тада не против. Чтоб технари потом это иследовали.

Да, ребят, вы плохо знаете свой универ)))

Большинство, кто отсеивается идет на эконом и прочие подобные направления! ТАм берут всех! Многие на второй год восстанавливаются обратно, кто-то берет академы, чтобы не отчислили и учатся уже не 5, а 6 или 7 лет! И лично знаю множество таких примеров! Так что сказочник ты однако))

Забавно когда человек не учась там чего то утверждает... А ещё забавней когда это он утверждает человеку (Человекам) которые там учатсо. А ещё забавней, когда он не читает что написано выше : "Впрочем, должен сказать что такой отсев не везде по политеху - а тока на риально технических факультетах. На экономе к примеру помоему вообще никого не отчисляют."

Понимаешь в чем отличие РЕАЛЬНО технических факультетов от например экономического факультета? Гыыыы biggrin24.gif

ну это уверять кто угодно может, без фактов. Крестьянин мог изобрести колесо с таким же успехом, т.к ему это было жизненно необходимо! Так что без фактов это пустые слова, а ведь для технаря это не приемлимо.

Крестьяне, если так подумать, все же больше технарями были. Они строили дома, телеги, придумывали технологии обработки земли, севообороты, трехполье, итд. Ничего гуманитарного там не было.

Да, для технаря без фактов все пустое. А для гуманитария что, и без фактов можно строить аксиомы? :)

Я занимаюсь тем, что мне интересно в отдельно взятый момент времени! А т.к мне интересно и то и другое, то вобщем-то я занимаюсь и тем и другим) Также я с радостью позанимался бы творчеством, т. муз. образование все же имеется и есть к этому склонность, но вот пока времени нет на все!

И у меня имеется музыкальное образование и? :) Но все, же, факт остаеться фактом, ты занимаешься сугобо технической деятельностью, и гуманиарное образование тебе не помогает. biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лично им давал бабло? За одну то сессию?

Во первых я лично слышал от преподов! А также присутствовал тогда, когда очередь не то, что из студентов, из родителей выстраивалась)

ТАк что я знаю не по наслышке!

А что сделали гуманитарии?

а у них другая направленность. Они и не должны этого делать.

Забавно когда человек не учась там чего то утверждает... А ещё забавней когда это он утверждает человеку (Человекам) которые там учатсо. А ещё забавней когда он не читает что написано выше : "Впрочем, должен сказать что такой отсев не везде по политеху - а тока на риально технических факультетах. На экономе к примеру помоему вообще никого не отчисляют."

ну ты там бываешь пару раз в год)

и даже того времени, сколько я отучился там, систему отчислений и приемов видел. И к нам восстанавливались МНОЖЕСТВО из академов, из отчисленных за предыдущий год.

Так что, отчисленные зачастую опять возвращаются!

Крестьяне если так подумать, все же больше технарями были. Они строили дома, телеги, придумывали технологии обработки земли, севообороты, трехполье, итд. Ничего гуманитарного там не было.

так как видишь, они и техническое образование не получилали! Так видишь, по твоим словам и обучаться в тех. универе не надо, чтобы стать технарем. Любой крестьянин-технарь!

ТАк что технарями видимо рождаются, по твоим словам и образование для этого даже не требуется)

Да для технаря без фактов все пустое

так ты все равно же берешься делать выводы без фактов! Ты значит не технарь, или в чем дело?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых я лично слышал от преподов! А также присутствовал тогда, когда очередь не то, что из студентов, из родителей выстраивалась)

ТАк что я знаю не по наслышке!

Факультет?

а у них другая направленность. Они и не должны этого делать.

А чего ж тогда должны делать гуманитарии? Жить за счет технарей, медиков, военных и других направлений?

ну ты там бываешь пару раз в год)

и даже того времени, сколько я отучился там, систему отчислений и приемов видел. И к нам восстанавливались МНОЖЕСТВО из академов, из отчисленных за предыдущий год.

Так что, отчисленные зачастую опять возвращаются!

Если посчитать сколько я там нахожусь суммарно - то выходит таки очень значительное число : как минимум два месяца в году. С учетом того что учебный год состовляет 8 месяцев, получается нормально. И для тебя наверное будет сУрпризом, но заочники и очники по одной специальности очень хорошо знакомы = потому что программа то одна, преподы то одни. А следовательно, даже у меня более достоверные сведения, нежеле у тебя. Это 100000%.

Сколько ты там отучился что у тебя такие точные знания и сведения?

А про Академщиков - как мне говорил декан ФИСТа - дальнейшая судьба их, обычно, - отчисление.

И я тебе привел конкретные цифры - на двух специальностях, по набору 150 человек, заканчивают МАКСИМУМ 30 человек.

Ололо? О каких сотнях технарях ты говоришь. 30 ЧЕЛОВЕК С ДВУХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

так как видишь, они и техническое образование не получилали! Так видишь, по твоим словам и обучаться в тех. универе не надо, чтобы стать технарем. Любой крестьянин-технарь!

ТАк что технарями видимо рождаются, по твоим словам и образование для этого даже не требуется)

Абсолютно ты не прав.

Во первых им просто тупо приходилось быть технарями.

Во вторых - ты наверн не слышал про то, что лучшая школа - школа жизни? Так вот если крестьянин строит дома 40 лет, то он полюбому будет строить их лучше, чем парень тока что закончивший универ. Но парень закончивший тех-универ, ПОЛЮБОМУ, будет строить дома(Чинить компы, планировать вентиляцию, собирать машину, паять радиотехнику) лучше, нежеле гуманитарий отучившийся на филфаке. Это настолько очевидно что помоему просто бессмысленно доказывать обратное.

То что люди рождаються технарями - это думаю правда, правда не технарями правильней сказать, а людьми с техническим складом ума. Но только чтоб из такого человека вырос действительно крутой технарь - ИМХО обязательно нужно образование. Или опыт длинною в жизнь.

так ты все равно же берешься делать выводы без фактов! Ты значит не технарь, или в чем дело?)

Друг мой, ты какую то фигню говоришь. Человек с гуманитарным складом ума в принципе ничего промышленного не придумывает, следовательно единственный кто мог придумать колесо - человек с техническим складом ума. Это помоему сверхочевидно.

------------------------

Главный мой вопрос в силе - ЗАЧЕМ НУЖНЫ МИЛЛИОНЫ ГУМАНИТАРИЕВ В ЭТОЙ СТРАНЕ?

Зачем нужны миллионы врачей, военных и технарей помоему очевидно - если нет то :

Миллионы врачей - чтоб собственно лечить.

Миллионы военных - чтоб собственно защищать.

Миллионы технарей - чтоб собственно придумывать, воплощать в жизнь разные технологии для военных, врачей и других профессий. А ещё, чтобы сделать нашу жизнь более развитой, более цивилизованной, чтоб мы не отставали от западных стран в прогрессе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу