В Ульяновске загорелся военный склад

116 сообщений в этой теме

qMfe5fStpj.jpg

0a593d3955b3b2d9a73138f8949135ce.jpg

На военных складах в Заволжском районе Ульяновска днем 13 ноября начался пожар, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военном ведомстве. По словам местных жителей, примерно с 15:50 в городе слышны сильные взрывы.

На место происшествия выехала оперативная группа МЧС. Причины возгорания неизвестны. Официального подтверждения сообщений о пожаре на военном объекте пока не поступало.

По данным агентства "Интерфакс", из-за взрывов в домах города звенят стекла, а у автомобилей срабатывает сигнализация. Местное издание Ulpressa сообщает, что перекрыто Димитровградское шоссе города, а в районе Верхняя терасса не работают сотовые подстанции.

В Заволжском районе Ульяновска расположены не только несколько войсковых частей, но и промышленные предприятия с опасным производством.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/11/13/blasts/

http://rian.ru/incidents/20091113/193415940.html

http://life.ru/news/3173

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Да, и мой любимый Pitman поэтому остается в новом городе! говорит везде шум от взрывов раздается на все заволжье!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото

(Добавление)

Ребят пишем что происходит, не молчим. Или все в панике? Кто с Нового города сейчас здесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химии говорят там не было! Узнал от одного источника.

Хорошо, если это правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ФСБ говорят что ничего страшного не произойдет, что еще дня три-четыре будет гореть

(Добавление)

И говорят, что новый мост открыли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости обновляются. Читаем кто хочет быть в курсе событий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По старому мосту только мчс и скорые. Остальной поток пустили по новому мосту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если что будет дополнительно известно, сообщим в новостях!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за опертивные новости!!!!

Наверно уже писали, но продублирую:

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на складе, ВМФ УВД по Ульяновской области обращается к жителям города Ульяновска с предупреждением о необходимости произвести запасы питьевой воды и марлевых повязок. Необходимо так же ограничить передвижение в районе Нового города, Верхней и Нижней Террасы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геройски сгорела пожарная команда: 40 погибших

В эпицентре огня оказалась внештатная пожарная команда – у парней не было шансов выжить

Внештатной пожарной команде воинской части дали приказ войти в зону огня после первого мощного взрыва и они выполнили его без колебаний.

Тут же их накрыло серией новых взрывов. Судя по тому, что творится в эпицентре, надежды на то, что кто-то из пожарных уцелел, уже нет.

- Взрывы продолжаются. Те, кто непосредствено проживал там, эвакуированы, - сообщил Life News подполковник Васильев, оперативный дежурный воинской части, - Штаб оперативной группы находится там, в Заволжском районе. Пострадавшие есть, внештатная пожарная команда сгорела… Порядка сорока человек погибших, но это не уточненная информация.

Официально до обнаружения останков пожарные будут считаться без вести пропавшими.

В связи с происшествием на складах воинской части под Ульяновском, расположенной в 3-х километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. На место выехала комиссия во главе с начальником Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

Как сообщают в администрации города сейчас идет эвакуация населения вблизи эпицентра взрыва. Уже эвакуировано более 3000 человек. Власти Ульяновска подготовили 700 номеров в гостиницах города. Места для эвакуированных готовят также в ближайших санаториях области. В данный момент в администрации проходит экстренное заседание комиссии по чрезвычайным

http://life.ru/news/3195

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Центральную городскую больницу города Ульяновска доставляют первых пострадавших с места взрывов боеприпасов в воинской части.

Все пострадавшие находятся в шоковом состоянии, уних ожоги разной степени. Почти у всех лопнули барабанные перепонки.

1.Самылин Илья Александрович – 17 лет

2.Чугунов Артур Викторович

3.Камчина Елена Александровна – 26 лет

4.Кампиев Аскер – 22 года– оперируется

5.Акинин Павел Александрович – 25 лет

6.Хроленко Иван Дмитриевич – 80 лет

В школе № 17 в Заволжском районе Ульяновска появились первые эвакуированные. Их размещают в спортивном зале и классах.

Директор школы № 73 заявила, что готовы к приему граждан. В спотзале расстелены маты

Люди не могут уехать из центра Ульяноска: парализовано движение транспорта. Перекрыто Димитровградское шоссе в Заволжье

По словам очевидцев, стекла выбиты в отдельных домах в Новом городе

Руководитель станции переливания крови Марат Хапман призвал граждан правобережья, в случае необходимости, прийти и сдать кровь

Губернатор Сергей Морозов: "Полностью потушить пожар удастся только к утру"

Очевидцы сообщают: в НГ закрыли все магазины. Трасса Ульяновск - Димитровград перекрыта.

Страница губернатора Сергея Морозова в социальной сети В контакте грузится с перебоями

Подъезд к Волжскому мосту, правый берег, веб-камера: http://www.geocam.ru/view/cam1141x178_ulyanovsk_webcam.html

Ульяновский губернатор Сергей Морозов заявил о том, что версия о теракте "крайне маловероятна"

Корреспонденты ULsor.ru передают с места событий: пожар на складе локализовать не удается!

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов опроверг информацию о погибших. По его словам, 20 человек обратились за медицинской помощью, 10 из них госпитализированы.

Людей эвакуируют в школы:

17 школа -20-18-14, 20-09-06

73 школа - 51-51-73, 51-52-35

71 школа - 25-69-53

На улицах Димитрова, Гоголя, Тельмана и Академика Павлова взрывной волной выбиты оконные стекла, а на улице Врача Михайлова и проезде Менделеева жителями ощущаются вибрации.

По многоканальному телефону 41-24-89 можно получить информацию о пострадавших.

На АЗС Ульяновска образуются очереди. Власти призывают сохранять спокойствие и не паниковать!

На место пожара на складах в Ульяновске прибыли следственно-оперативные группы.

В Заволжье прервано водоснабжение, вода исчезает с прилавков магазинов. Городские власти призывают сохранять спокойствие

По последним данным: 31 без вести пропавший, 1 погиб, 5 человек в больнице

Из Нового города уехать невозможно. Мост перекрыт со стороны Заволжья, передают репортеры ULsor.ru

С Нижней террасы эвакуировали около 3 тысяч человек

МЧС: Началась эвакуация жителей улиц Балтийская и Академика Павлова

На месте ЧП работают предстаивтели Военной прокуратуры.

В РЖД сообщили, что в связи с происшествием на складах воинской части под Ульяновском, расположенной в трех километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов до особого распоряжения приостановлено движение поездов по станции Верхняя Терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

УВД Ульяновской области обратилось к жителям города Ульяновска с предупреждением о необходимости произвести запасы питьевой воды и марлевых повязок, а также ограничить передвижение в Заволжском районе города.

Жители Ульяновска боятся, что мощные взрывы спровоцируют разрушение дамбы. Если такое произойдет, то вода из Куйбышевского водохранилища может затопить Нижнюю Террасу, где проживают 40 тысяч человек.

На территории ФГУП "31-й арсенал" хранится большое число торпед и глубоководных мин.

Пятеро пострадавших доставлены в больницу, идет эвакуация.

Нижняя терраса эвакуирована.

Правоохранительные органы: взрыв произошел во время утилизации

В правоохранительных органах сообщили, что взрыв с последующим возгоранием произошел в момент утилизации снарядов.

В Ульяновске не работает сотовая связь

В Ульяновске из-за загруженности не работает мобильная связь. Взрывы продолжаются. Корреспонденты ULsor.ru видят большое зарево над местом ЧП.

Губернатор Сергей Морозов прибыл на место ЧП.

В Ульяновске произошел взрыв на воинских складах в Заволжском районе. В настоящее время туда выехало руководство города и области.

Взрывы продолжаются. Есть информация об одном пострадавшем.

Взрывы слышны в разных концах города.

В Заволжье проходит эвакуация населения. Для движения открыт новый мост через Волгу. На нем образуется большая пробка - водители останавливаются посмотреть на пожар в Заволжье.

Очевидцы говорят: взрыв был такой силы, что в домах разбивались стекла и со столов слетали компьютеры.

Кроме того, загорелось несколько домов в поселке Колхозный, расположенный недалеко от горящего арсенала.

По словам бывшего работника, количество снарядов таково – что от берега может ничего не остаться. Чтобы хоть как-то сократить количество жертв – необходимо, чтобы все люди покинули свое жилье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у вам дела?

информагенства передают, что уменьшаются взрывы - правда?

переживаю за родителей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в новостях сам читаю как на сайте здесь, так и смотрю видео. вроде спокойнее стало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказы очевидцев:

- Минобороны официально подтвердило пожар на своем объекте. Это хранилище боеприпасов. В эфир радиостанции "Вести ФМ" поступил звонок от очевидца Дмитрия. Дмитрий, добрый вечер!

- Дмитрий: Добрый вечер!

- Что вы видите, что происходит у вас?

- Дмитрий: Знаете, я слышал, как раз молодой человек дозванивался, он находится на противоположной стороне Волги, которая разделяет наш мост на Заволжский район и Центральный район. А я нахожусь сейчас в Заволжском районе, но буквально минут 30 находился, как раз во время взрыва, находился на производственной базе на своей. Взрыв был очень мощный. Большой огненный был столб и большой клуб дыма, после которого начались взрываться, как я понял, это взорвался "Арсенал", что-то на "Арсенале". Это военная база у нас здесь - в Заволжском районе. И до сих пор продолжаются взрывы. Они идут периодично, не прекращаясь, просто более мощные взрывы слышны даже здесь вот, где я нахожусь, в Новом городе. И они просто продолжаются и продолжаются. Они не утихают. Все время взрывается что-то. Соответственно, все затянулось, Заволжский район, дымом. Ну, вверх, в сторону Волги в основном.

- Дмитрий, а поясните, пожалуйста, эти склады, где находятся? Там рядом есть жилой район или это отдаленное место?

- Дмитрий: Это район Верхней террасы. Смотрите, если брать Заволжский район, через мост, когда приезжаешь, идет Нижняя терраса, потом поднимаешься на Верхнюю террасу. Это вот как раз находится на Верхней террасе. Жилой район отделяет шоссе. С левой стороны - жилой район Верхней террасы, с правой стороны идет тоже жилой район, там более частный такой сектор, деревянные дома. Ну, там находятся и садики, и школа.

- А какое расстояние?

- Дмитрий: И садики, и школа, дома располагаются прямо около этого "Арсенала". Там буквально, вот мне звонили, там у людей располагаются производственные здания, там у людей сорвало крыши и все остальное и выбило окна. И достаточно что-то там такое серьезное, если честно, происходит. До Нового города, если напрямую, не по дороге, порядка 10, наверно, километров, от взрывов трясутся даже стены в домах, слетают горшки с подоконников. Два мощных таких взрыва.

- Дмитрий, мы вот сейчас читаем сообщения ульяновских блогеров, они пишут о том, что мост ваш главный перекрыт через Волгу. Так ли это действительно?

- Дмитрий: Да, скорее всего да. Потому что люди вот ехали через мост, создавалась такая ситуация: новый мост еще не открылся, хотя он должен был - официальное открытие его было несколько дней назад, но его по каким-то причинам, скорее всего, потому что не достроен - причина одна - перенесли. И, соответственно, сегодня пятница, у нас и так как бы все время практически пробки, на этом мосту не бывает, чтобы проехать без проблем на другую сторону Волги. Но так как пятница, я сам даже возвращался - ездил в центр и обратно - и попал в обе стороны пробки. А вечером как раз это произошло, получается, примерно в 4 часа, была достаточно очень серьезная пробка в оба конца. И получается, перекрыли движение, люди не смогли никуда вообще ехать.

- Это единственный мост, который связывает две части Ульяновска. Правильно я понимаю?

- Дмитрий: Да, совершенно верно. Больше проезда - только через Самару в окружную попасть можно в Заволжский район. А как раз все очень у нас многие люди как бы работают на противоположной стороне, потому что это центральная часть города.

- Дмитрий, вы сейчас с нами по какому телефону разговариваете? По сотовому? Потому что там были сообщения, стационарная связь работает с перебоями, сотовая тоже.

- Дмитрий: Смотрите, компания, не будем рекламу делать, но все равно - я звоню по МТС. МТС работает, но со сложностями. Дозвониться сложно. "Мегафон" сразу вырубился. "Мегафон", точно знаю, что вырубился у людей через 20 минут после взрыва. Ну, и стационарные, вроде телефоны, я не знаю, не все, но на домашний я звонил - домашний в принципе работал еще в Заволжском районе.

- Дмитрий, сейчас уже какое-то время прошло с момента начала всего этого происшествия. Интенсивность взрывов, она стала больше или меньше?

- Дмитрий: Ну, очень много людей вышло на улицу, стоят на улице люди, кучкуются, слушают. Но взрывы происходят все время. Они не прекращается. Не то что, например, взорвался - и тишина. Каждую буквально секунду взрывается.

- Дмитрий, были также сообщения, что эвакуируют местную больницу. Что-нибудь известно вам об этом?

- Дмитрий: Ну, я слышал, что-то сказали, что, возможно, будет эвакуация. Но по местному радио я, честно, никаких таких сообщений не слышал, или оповестительных каких-то, чтобы кто-то о чем-то оповещал. Пока, я так понимаю, что люди, большинство людей, находятся в неведении.

- Дмитрий, но все-таки, если сравнить интенсивность взрывов, которые были вначале и которые сейчас, она, я так понимаю, осталась такой же?

- Дмитрий: Да. Периодичность и интенсивность взрывов, ну, практически такая же. Просто я сейчас нахожусь немножко дальше, чем первоначально находился при взрыве. Но взрывы идут такие же. Вот они, вот сейчас огромный тоже взрыв. Очень большие взрывы происходят. На самом деле, да. Может, специально что-то не хотят местные власти на местном уровне что-то поднимать, как у нас обычно происходит. Хорошо, что вот по вашему радио единственному услышал, что начали об этом говорить. Больше нигде.

- Из Ульяновска на радио "Вести ФМ" дозвонился Олег. Олег, здравствуйте.

- Олег: Добрый вечер. Я нахожусь у центра и вижу сверху Заволжский район и, соответственно,

то, что происходит.

- Что происходит?

- Олег: Взрываются боезаряды на военно-морском складе с различной периодичностью, взлетают в воздух иногда. Достаточно серьезно. Улица Димитрова. Вышибает стекла в домах. То, что мне известно. Вижу прямо, что очень большие всполохи, периодически очень яркие, большие. И взрывная волна доходит до центра города.

- Скажите, пожалуйста, это пожар или просто всполохи во время взрыва?

- Олег: Это пожар и взрывы. То есть очень сильная задымленность, дым вдоль реки Волги вверх по течению.

- Вы не можете, хотя бы приблизительно сказать, какова площадь?

- Олег: Я пытаюсь сообразить. В длину, наверное, между всполохами - от одного края до другого - километр. Достаточно большая площадь возгорания, большая площадь взрывов.

- Следующий дозвонившийся - Анатолий, который осведомлен о ситуации в городе. Я так понимаю, вы тоже сейчас видите эти взрывы, которые происходят у вас в городе.

- Анатолий: Вы знаете, я взрывов не вижу, я нахожусь сейчас в Москве, но так как я сам из Ульяновска, информация меня очень обеспокоила. И выяснить удалось то, что, действительно, мост через Волгу - старый мост - его перекрыли, и сейчас движение общественного транспорта будет экстренно открыто по новому мосту. Так что горожане Ульяновска сильно не переживайте, народ прибудет на левый берег, соответственно, на правый тоже.

- Анатолий, а вы звонили своим родственникам, реально дозвониться, потому что говорят, что связь не работает?

- Анатолий: Да, стационарные телефоны работают. Мобильная связь работает, но, насколько я понял, в районе происшествия, может быть, там какие-то подстанции вышли из строя. На Верхней террасе мобильная связь работает плохо. Другие районы города прозваниваются нормально.

- Еще один очевидец. Денис, добрый вечер. Что происходит у вас, что вы видите?

- Денис: Добрый вечер. Сейчас я только буквально пять минут назад уехал оттуда, где это лучше всего просматривается, как раз улица Димитрова, о которой говорили. Дело в том, что хотел рассказать – в момент этого взрыва, самого первого, самого большого, я ехал по мосту между левым и правым берегом - вспышка была просто огромной. Знаете, на мгновенье, когда она только появилась, показалось, что что-то аномальное. Буквально Солнце заходит на востоке, потом раздался громкий удар, как удар от взрыва. После этого мне, конечно, тяжело объяснить - жители Ульяновска поймут, что от моста до Майской горы ехать пять минут. И через пять минут я уже ехал по Майской горе, то есть по дороге, которая проходит вдоль этих самых складов. Что хочется отметить особо. Службы милиция, ДПС и скорая помощь шла уже туда, к эпицентру аварии, уже с самых первых моментов. Также административные автомобили, администрации Заволжского района, то есть сразу же после этого дороги были парализованы. По понятной причине отдавался приоритет автомобилям скорой помощи, то есть карет скорой помощи очень много, они до сих пор курсируют по городу именно по маршруту "Арсенал" - центральная городская больница, которая находится буквально в пяти километрах, может быть, от этих самых складов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прославились на весь мир, даже на BBC

_46727293_russia_ulyanovsk_226.gif_46727738_blast.jpg

Major fire at Russia arms depot

t least one person is said to have died and 35 are missing after a series of explosions at an arms depot in central Russia.

fire at a defence ministry arsenal on the outskirts of Ulyanovsk caused blasts which shattered windows of nearby homes, local reports said.

Some 3,000 people have been evacuated from the surrounding area, the local governor is quoted as saying.

The depot is about 900km (550 miles) south-east of the capital Moscow.

"

ccording to preliminary information, there were 40 people in the workshop, around 35 of which are currently listed as missing," Ulyanovsk's governor, Sergei Morozov, was quoted as saying by Interfax news agency.

Station closed

Explosions continued into the night, with TV footage of the area showing intermittent blasts sending thick plumes of smoke high into the air.

The fire started at around 1600 local time (1300 GMT) while ammunition was being disposed of at the site, the regional Federal Security Service were reported as saying by Itar-Tass news agency.

It advised Ulyanovsk residents to stay away from the accident zone, buy gauze masks and stock up on drinking water, but added that the situation was under control.

railway station 3km (1.8 miles) away from the depot was closed as a result of the fire, the report said.

The depot was reportedly housing conventional munitions.

Ulyanovsk sits beside the Volga river and is the birthplace of Vladimir Lenin.

Источник: http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/8359359.stm

===========================================================

Русская версия: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/11/091113_ulyanovsk_blasts.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стали известны на весь мир

Кто знает английский советую посмотреть (внешка):

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=XKe-Cu01b

0&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=XKe-Cu01b

0&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, ул. Солнечная - что там происходит? Это где-то рядом с очагом, этот район эвакуируют? Я помню, это какая-то терраса, вроде, но нижняя или верхняя?У меня там тетя живет, а я сама из Чебоксар. Мы не можем дозвониться ни по сотовому ни по стационарному... Мы прям с ума сходим... ближе них у нас никого нет. А они с мужом пожелые и одни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу