Как эффективно бороться с сорняками на участке?

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте, изучая сорняковый вопрос с целью поиска решений освобождения невозделанных площадей от постоянно восстанавливающихся зарослей, определил что наиболее подходящий способ для меня это чёрный укрывной материал. Выбрал такой способ по следующим критериям: крайне низкая трудозатратность, эффективность и относительная дешевизна (материал не сильно бесплатный зато окупается снижением затрат на бензин для триммера). Из минусов: длительно отложенный эффект, не высокий срок жизни материала в пересчёт на сезоны, продолжительность жизни людей менее 100 лет. Но так как я всё же решил использовать именно этот способ то хочу оптимизировать на сколько это возможно, посему у меня следующие вопросы:
1) Какой материал долговечнее? спанбонд 60 или плёнка 100-120 гм.
2) Сколько дней достаточно держать землю (с одуваничками, пыреем, вьюнками и т.д. ) закрытой? В одних источниках 3-4 недели в других 1 сезон. 
3) Возможно ли ускорить процесс перегнивания сорняков при помощи проливки земли водой, дрожжами, байкалом эм-1 (разумеется такое только на нетканом материале). Если да то на сколько или во сколько?
4) Стоит ли снимать материал на зиму? (например чтобы продлить его срок службы)

Меня интересуют ваши мысли по этому поводу. Спасибо!

PS. Вот было бы здорово если можно было за 1-2 месяца избавляться от 95% сорняков (оставшиеся например вьюнки руками добивать), тогда скажем один отрез 1.6x10м мог бы за сезон обрабатывать почти сотку, всего за 250р (+ копейки за дополнительные средства), т.е. за 1 т.р. решить сорнячный вопрос на 2-4х сотках. И самое главное освободить себе время в следующем сезоне для более важных дел, которые ты будешь обдумывать на свежем газоне из белого клевера)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

По поводу выбора средства для эффективной борьбы с сорняками, нужно выбрать именно приличное средство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что имеет смысл подумать о том чтоб обратится в фирму предоставляющею услуги по удалению сорняков с участка.
Таки услуги во многих фирмах можно заказать, но для этих целей я вам советую вот сюда http://gazonlandshaft.ru/catalog/services/sornyak/ обратится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант укладки пленки согласен приемлемый, но у нас появилась проблема - после дождя на газоне стоит вода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную ситуацию мы заметили у своих знакомых, поэтому когда обустраивали зону отдыха, газоны и посадку зеленых насаждений применили систему водоотведения https://drenline.ru/ и остались очень довольны так как от избытка влаги после дождей кустарники и цветы у нас не пропадают, а чтобы не было сорняков цветники засыпали крупной корой, а под нее уложили специальную ткань, то и вид получился очень оригинальный и нам комфортно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делали у себя газон, то это дело доверили специалистам, поэтому проблем с сорняками пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу