4 ноября-праздник?

18 сообщений в этой теме

Считаете ли вы 4 ноября праздником?

Ведь вряд ли думали на самом деле об освобождении русских от поляков, когда его вводили. Просто властям надо было отменить праздник коммунистов. Вобщем-то я не против, что 7 отменили, но всеже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Для тех кто не знает что за праздник, википедия всегда помогает:

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Последний праздничный (нерабочий) день года в России. Иногда называется «день освобождения от польско-литовских и шведских оккупантов».

Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной октябрьской революции 1917 года.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

4 октября эту же инициативу публично поддержал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Богомолов. В интервью РИА «Новости» он заявил, что «в 1612 году Россия освободилась от польских захватчиков, закончились „времена смуты“».

28 октября 2004 года в Саратове на Театральной площади по инициативе Общественной палаты области и Молодёжного парламента области прошёл 8-тысячный митинг молодёжи и представителей общественных организаций в поддержку курса реформ, проводимых Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. В выступлениях прозвучала поддержка инициативы установить празднование 4 ноября как Дня национального единства, что было внесено в Обращение участников митинга к Президенту Российской Федерации В. В. Путину.

23 ноября 2004 на рассмотрение Думы был внесён законопроект, предполагающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября — годовщины Октябрьской революции и 12 декабря — Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введения нового праздника 4 ноября. Авторы законопроекта — Валерий Богомолов, Олег Еремеев (Единая Россия) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

В тот же день члены президиума Межрелигиозного совета России обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой рассмотреть заявление Совета, посвящённое установлению в качестве праздничного дня даты 4 ноября. Совет поддержал инициативу введения нового праздника. Соответствующее обращение вместе с текстом заявления было распространено в Думе в связи с рассмотрением в первом чтении поправок в Трудовой кодекс РФ, связанных с пересмотром праздничных дат.

«Мы полагаем, что день трагического разделения России — 7 ноября — не стал днём примирения и согласия», — говорится в обращении. Члены Межрелигиозного совета России считают, что последовавшие за ним события «привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие».

На заседании Думы законопроект был принят в первом чтении. Против выступили коммунисты.

27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом. 327 депутатов проголосовали «за», 104 (все коммунисты) — против, двое воздержались.

p.s. Для большинства это очередной выходной/повод нажраться trouble.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не знает что за праздник википедия всегда помогает:

ну то, что это придуманный праздник я знаю. Я спрашиваю лично для вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]Считаете ли вы 4 ноября праздником?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что этот день будут отмечать бокалом вина кроме тех кто это всегда делал из без повода.

а его вообще на самом деле кто-нибудь воспринимает, как праздник? Думаю нет) Да, очередной выходной и не более

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большинсва это действительно обычный выходной. Или же если кто-то скажет, что сегодня праздник, особенно по зомбоящику, то для некоторых людей это действительно будет повод тупо нажраться, как и в любой "рядовой" праздник, причин которого никто не знает и знать не хочет. Конечно можно много спорить о значении произошедшего в 1612 году для России, но на восприятие в массах этого дня никак не повлияет.

как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру

Мне почему-то кажеться, что для людей вообще существуют только несколько праздников: Новый год, 23 февраля, 8 марта и 9 мая. Ибо этим праздникам сопутствует массовость и общеизвестность.

на рассмотрение Думы был внесён законопроект предполагающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября — годовщины Октябрьской революции и 12 декабря — Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введения нового праздника 4 ноября

А вот русским лишь бы побольше выходных, чтобы лежать на диване. Работать-то никто не хочет laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ноября, на мой взгляд это попытка государства вернуть в наше житейское понятие слово "патриотизм" odnako.gif я решение поддерживаю, хоть каждый раз и забываю отметить этот праздник biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве можно праздником вернуть патриотизм ph34r.gifcool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве можно праздником вернуть патриотизм Ниндзя Хорошо
ну и просто расчитывать когда этот патриотизм сам по себе возобновится - тоже не логично [img'] biggrin24.gif считаю, что лучше пробовать, чем бездействовать cool24.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и просто расчитывать когда этот патриотизм сам по себе возобновится - тоже не логично считаю, что лучше пробовать, чем бездействовать

так пробовать надо не "праздниками", а делами! Вот будет работа, достаток и прочее у людей, то и уважение к стране вернется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пробовать надо не "праздниками" а делами!
ну как бы пытаются biggrin24.gif фильмы типа патриотические снимают.. и т.д. только эффекта пока нуль.. практически нуль blink.gif

я вообще говорю о том, что хорошо, что хоть что-то делается, а как это делается - уже другой вопрос confused.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы пытаются фильмы типа патриотические снимают

Вот это да, а какие если не секрет?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это да а какие если не секрет?)))
только не падать со стула от смеха biggrin24.gifbiggrin24.gifbiggrin24.gif читала, что "Обитаемый остров" снимался по заказу, именно для поднятия патриотизма.. чем именно не знаю, так как даже первую часть не смогла досмотреть biggrin24.gifbiggrin24.gifbiggrin24.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала что "Обитаемый остров" снимался по заказу, именно для поднятия патриотизма..

А там где читали случаем не писали, что именно патриотического в этом острове?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там где читали случаем не писали что именно патриотического в этом острове?)
ой.. что-то вроде того, что люди после просмотра "сплотятся" biggrin24.gif хотя хз, я только при просмотре заснула blink.gifbiggrin24.gif

а если вот посмотреть на ЭТО с другой стороны: согласитесь, ведь раньше, при просмотре западных лент, ёкало сердце за главного героя? odnako.gif и ПОД ЧЬИМ флагом главный герой весь в соплях и крови целовал главную героиню? biggrin24.gifbiggrin24.gifbiggrin24.gif вот-вот.. это и есть "скрытая пропаганда патриотизма" biggrin24.gif наши походу решили "разыграть" эту же карту.. пока своего не придумали confused.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ПОД ЧЬИМ флагом главный герой весь в соплях и крови целовал главную героиню? вот-вот.. это и есть "скрытая пропаганда патриотизма"

да, тоже это заметил)) Флаг у них почти во всех кинолентах! tongue24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]да, тоже это заметил)) Флаг у них почти во всех кинолентах! Язычок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу