Суши в домашних условиях

92 сообщения в этой теме

Вот хочу похвастаться что получилось у меня вчера. biggrin24.gif Делаю второй раз в жизни это дома, хотя первый раз было ... не обычно как-то что ли. Вкус в точности такой же как и в суши баре. Может кто еще поделиться интересными способами приготовления суши дома? Если интересно - расскажу как я все это делал.

1bfc7.jpg

1fc95.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

у меня подруга делала. эх и вкусно))!

вопрос: суммарная стоимость продуктов?

и еще. есть рецепт супа(кацури, мицупи, по-разному везде называется), сливочный такой, с мидиями вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно хотела спросить на форуме, как приготовить суши.

У меня подруга ездила в ресторан, чтоб научиться и удивить гостейlaugh24.gif

В итоге оттуда и заказала odnako.gif

Так что ,-Cezar--, не томи smile24.gif любопытненько ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, собственно почти все покупается либо в наборе либо отдельно. Если в наборе - то стоит он около 350 р. Продается в таких черных коробках в Симбирке (обычно стоит на верхних полках). Состав набора (в скобочках для тех кто не знает):

1) Листы Нори (собственно то во что заворачивается начинка).

2) Васаби (японский х*ен... laugh24.gif ну или такая зеленая пастообразная смесь - очень острая)

3) 2 пары палочек

4) Циновка (на фото на ней все стоит)

5) Имбирь (маринованный корень какого-то растения)

6) Специальный рис для суши (обладает очень хорошими свойствами клея)

7) В некоторых наборах есть уксусная вода

Почти все это можно купить отдельно, но выйдет знчительно дороже. Зато количество роллов будет огромным. Собственно рецепт написан на коробке, но для тех, кто будет покупать отдельно, напишу как делал я. Дополнительно к набору я покупал крабовые палочки, как заменитель рыбы (ибо я не знаю как готовить лосося или тунца для суши), обычный огурец и сыр, уксус.

Итак сначала приготовим рис. Промываем примерно 1/3 от пакетика риса в холодной воде, затем замачиваем все это на 20 минут. После этого наливаем холодной воды в кастрюлю и высыпаем рис. Доводим до кипения и варим примерно 10 минут (в любом случае время варки риса не должно превышать 20 минут). Воды добавляем из расчета 1 часть риса, 2 части воды, вода после варки должна впитаться в рис. После варки выкладываем рис куда-нибудь отдельно и остужаем до комнатной температуры.

Пока готовиться рис, нарезаем тонкими ломтиками крабовые палочки, сыр, огурец. Далее заворачиваем циновку в пищевой политиэлен (либо обычный пакет). Это нужно чтобы к циновке ничего не прилипло и не пришлось потом ее отмывать. Берем лист Нори и разрезаем его пополам (хотя я лично не разрезал, а сделал такой какой из пачки, т.к. инчае они у меня разваливались). Размер листа примерно с циновку. Так что тут думайте сами. После делаем уксусную воду. Концентрация примерно 1:20. Главное чтобы было не кисло. Можно использовать яблочный уксус. Клудем лист Нори на циновку и смачиваем его не сильно уксусной водой. Затем, оставив с одного края (сверху для удобства) примерно 3 см. выкладываем на остальную поверхность равномерно рис. Не слишком толстым слоем. Но покрыть надо все. Затем выкладываем паралельно ломтики крабовых палочек, сыра, огурца. При желании можно это смазать васаби, но делать это не рекомендую , т.к. не всем нравиться васаби, он очень острый. Лучше его потом добавлять отдельно по вкусу на каждый ролл (или тупо разбавить в соевом соусе). Затем все это свернуть, закручивая сверху циновкой. Т.е. ею вы должны все это сжать, чтобы получился такой красивый длинный ролл. Перед тем как завернуть тот край который оставили, смочите его уксусной водой, чтобы прилип к остальному месту.

После берем нож (желательно без зубчиков) и обязательно смачиваем его в уксусной воде, иначе все будет прилипать режем все это на кусочки примерно 4 см длиной.

После оформляем по вкусу. Можете как у меня на фото. Собственно в тарелке суши, имбирь и васаби (зеленая). В другой соевый соус. И зеленый чай biggrin24.gif

Приятного аппетита. кстати я только дома научился наконец-то есть палочками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор ~ 350р.

если отдельно:

Нори - 5 листов - 120р.

Имбирь - 85р.

Соевый соус - 40р.

Рис, васаби - не знаю сколько стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нори - 5 листов - 120р.

Имбирь - 85р.

Соевый соус - 40р.

так, ну это 245)

а еще что требуется? rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь что не в тему просто суши мне не катят.

Вот суп сегдня готовил laugh24.giflaugh24.giflaugh24.gif

att-85-4e82493293773.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь что не в тему просто суши мне не катят.

Вот суп сегдня готовил

ну рассмешил laugh24.gif симпотичный супчик)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну рассмешил laugh24.gif симпотичный супчик)))

Старался, детей суши кормить не стал бы laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где палочки такие купил? =)

2 пары палочек были в наборе.

а еще что требуется?

В рецепте я описал по пунктам. Что собственно находиться в коробке, то и надо. Советую все таки, если делаете первый раз купить этот набор. Там почти полностью все что нужно. Чего там нет, то:

Дополнительно к набору я покупал крабовые палочки как заменитель рыбы (ибо я не знаю как готовить лосося или тунца для суши), обычный огурец, сыр, уксус.

Старался детей суши кормить не стал бы

На самом деле такая тарелка супа гораздо сытнее, чем куча роллов laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле такая тарелка супа гораздо сытнее чем куча роллов

Хочу заметить что в том супе не капли полуфабрикатов все натурально: свининка, картошечка, морковка, лучек, лапшичка дошнего приготовления biggrin24.gif, ну водича из крана после фильтра laugh24.gif , соль, специи по вкусу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу внести свои рациональные предложения в рецепт --Cezar--! Мы в приготовлении роллов набили уже руку ironical1.gif Я считаю, что дешевле все купить по отдельности, а именно потому, что в наборе все расчитано всего лишь на 2 персоны и на приготовление одного раза этих самых роллов! Если купить все по отдельности то выйдет в первый раз подороже, зато этих продуктов вам хватит на большее количество приготовлений! К вопросу о ценах: васаби - ок.100 руб, рисовый уксус - 60 руб, ну а вот сам рис это отдельная песня! Если покупать рис специальный для суши (например Японика от Мистраль), то он будет стоить ок.70 руб за 0,5 кг! Но это далеко не единственный рис, который можно использовать для приготовления суши, для этого просто необходим рис с высокой концентрацией клейковины, а именно этим обладает обычный наш круглозернистый краснодарский рис, который стоит 40 руб за 1 кг! Проверено опытным путем, что наш рис ничуть не хуже, чем специальный рис, а тем более приятно бюджету tongue24.gif

Теперь о самом приготовлении риса! --Cezar-- рассказал немного неверно о приготовлении риса, а вернее не указал множество тонкостей при его приготовлении, а это самая главная часть, потому что как считают сами японцы - рис - это основа всего!

Перед тем, как готовить рис для суши, его необходимо подготовить. Для начала его следует хорошенько промыть. Кладете рис в чашку, наливаете воды и начинаете тереть рис между ладонями. Трите аккуратно! Зерна не должны раскрошиться! Потерли — сливаете воду. Повторяете вышеописанную операцию до тех пор, пока сливаемая вода не станет практически прозрачной. Мне обычно на эту процедуру требуется не менее 10 минут. Далее, заливаете рис водой комнатной температуры и оставляете замачиваться на полчаса. Прошло полчаса. Сливаем воду и видим, что рис разбух, а значит, готов к варке. Для приготовления риса вам понадобится кастрюля с плотно прилегающей крышкой. Кладем рис в кастрюлю, заливаем водой (соотношение рис-вода = 1:1+1/4) и ставим на сильный огонь. Как только вода закипит и сквозь рис пойдут крупные пузыри, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и оставляем на 12-14 минут.

Крышку до конца варки, ни в коем случае, не поднимаем! У японцев есть поговорка о том, что даже плач голодного ребенка не заставит мать поднять крышку кастрюли, где варится рис. Под крышкой при помощи накапливающегося пара создается особая среда, и если мы поднимем крышку, мы все испортим, а времени на весь процесс всего 12-14 минут. Так что будьте бдительны, не подпускайте к кастрюле родственников! Они, почему-то, очень любят в самый неподходящий момент заглядывать на кухню и интересоваться «А что это у нас там варится?», протягивая ручки к кастрюле.

Через 12-14 минут, выключаем огонь и даем рису настояться еще 10 минут. После прошествия этого времени, крышку можно снять. Вареный рис требует деликатного к себе обращения.

Помните, важно охладить рис, но не помять его! Я обычно упрощаю себе задачу и выкладываю рис из кастрюли в две большие салатницы, где он и остывает. Рис должен остыть быстро, поэтому «порезав» его лопаточкой, берем в руки веер/журнал/газету и охлаждаем рис. Далее поливаем наш рис рисовым уксусом. На одну чашку приходится 1-1.5 ложки рисового уксуса. Сдобрили? Снова перемешиваем рис лопаточкой. Рис готов!

Это что касается риса!

Для выкладывания риса на нори я их предварительно не смачиваю, а смачивая пальцы в воде с рзведенным небольшим количеством рисового уксуса, чтобы рис не прилипал, и руки надо смачивать постоянно, что роллы не разваливались, нужно от края оставить см 1.5-2 и этот край смочить водой с уксусом, чтобы лучше склеились нори! При нарезке роллов необходимо иметь острый нож, и постоянно его также смачивать в воде, иначе вся эта красота развалиться при нарезке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается рецептов для начинки, то мы используем практически любую красную рыбу, конечно лучше всего подходят семга с форелью, но и наша горбуша тоже пойдет! Для приготовления роллов Филадельфия с одноименным сыром (поскольоку у нас его фиг найдешь и стоит он тоже прилично), мы использовали обычный плавленый сливочный сыр Хохданд, получилось не менее вкусно и очень нежно! Пробовали с крабовыми палочками, но что-то не очень понравилось, хотя для разнообразия пойдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так всегда, думаешь сейчас пойду в суши-бар, закажу роллы с лососем, сыром филадельфия, а там........ горбушка и хохланд((((( wrong.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня кстати тоже всегда вызывал сомнение состав роллов в суши-баре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у меня кстати тоже всегда вызывал сомнение состав роллов в суши-баре.
а вы почитайте в инете много чего интересного пишут про суши-бары! Соевый соус там отнюдь не Кикоман, а какой нибудь соус попроще, да подешевле, потому что большинство людей все равно не отличит одно от другого! Да и к вопросу о рисе- если нет разницы, то зачем платить больше?! ironical1.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно это и есть икра, как я думаю. Только какой-то там определенной рыбы. Название забыл к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу