Разрушение Парка Дружбы Народов

29 сообщений в этой теме

Разрушение Парка Дружбы Народов

Что в сухом остатке? Тезисно:

1. Распиаренные «Ленинские горки» не более чем PR проект прикрывающий схему увода большого куска земли в самом центре города. Кусок, судя по всему, пойдет под коттеджную застройку.

2. То что делается в ходе проекта носит откровенно хищнический и зачастую незаконный характер. Нормальной практикой являются юридическое подтверждение работ задним числом.

3. Отсюда «секретность» проекта. Те кто его реализует явно незаинтересованы в публичности. Никакой информации о ходе проекта, дальнейших планах и правовой стороне строительства от них получить не удалось.

Итог. Проект иллюстрирует сложившуюся практику строительства на грани и за гранью фола. За гранью любых архитектурных проектов и градостроительных планов. А зачастую и за гранью закона. Происходит это к сожалению практически повсеместно. Часто об этом пишут СМИ. Однако я знаю только один пример когда вмешались силовики и заставили разобрать то что было построено незаконно. Это многоэтажный дом у Теремка. Обычная практика –получение необходимой документации постфактум.

Выделяет проект из этого рада одно. Наглость. Наглость с которой пренебрегают мнением общественности. Наглость с которой незаконно разрушают памятники. Наглость с которой сердце города хотят поделить на частные делянки. В то время как констатировали незаконность сноса следовало продолжение. За Грузией последовала Эстония. Нам говорят: трендите сколько хотите, вскрывайте любые факты, делайте что угодно. Мы пока продолжим. Фактически нам плюют в лицо и смеются при этом. А вот это уже обидно.

Буквально неделю назад я завесил на сайте текст под названием Возвращение ценностей или бремя барыг. Ситуация со сносом парка отлично проиллюстрировала его основные тезисы. Есть общие ценности и есть частный интерес. Мы видим не просто противостояние «общественности» и коммерсантов. Мы в ситуации выбора. Позволить снести этот парк значит признать что ценностей у нас не осталось. Что мы готовы принять свою жизнь как клонированный кабак-новодел, который первой вороной уже приземлился на склоне.

В геополитике Макиндера есть понятие «хартланд». Сердце земли. Венец – это хартланд Ульяновска, его душа. Место парка и сам парк должны принадлежать городу и его жителям. Строила его вся страна и не коммерсам решать его судьбу.

http://ulpressa.ru/news/2009/08/12/article90492/

Большинству населения данные "горки" не по карману. Точный прайс привести в пример не могу, но что-то вроде 5 подъемов от 1000 рублей. На горках я естественно не покатаюсь, а вот по парку с удовольствием прогулялся бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Открывая выставку, Сергей Ермаков, мэр города Ульяновска, сказал:

- Экономико-инвестиционный потенциал города находится в стадии устойчивого роста. Во многом это результат активно и последовательно реализуемой мэрией политики, направленной на обеспечение динамичного и устойчивого развития, создание условий для эффективной работы городских предприятий, улучшение делового и инвестиционного климата.

Привлечение инвестиций в экономику города просто необходмо для его нормального поступательного развития. Для максимального притока инвестиционных ресурсов в экономику города следует создавать информационно-инвестиционную базу, привлекать средства федеральных, областных, городских целевых программ и иных источников финансирования, работать с инвестиционными фондами, компаниями.

На сегодняшний день в этом направлении сделано уже немало. В Ульяновск удалось привлечь инвестиции международной компании "METRO Cash & Carry". Ульяновская Федерация автомотоспорта готова вложить немалые средства в реализацию проекта многопрофильного спортивного комплекса "Автодром" для проведения соревнований европейского и российского уровня. Разработан проект восстановления парка "Дружбы народов" в рамках создания на его территории спортивно-развлекательного комплекса "Ленинские горки". В центральной части Ульяновска на пересечении улиц Гончарова и Карла Маркса возводится торгово-офисный комплекс "Сити" с деловым выставочным центром "Ульяновск-экспо". Во втором квартале 2007 года планируется сдать в эксплуатацию целый мир современной торговли, отдыха и развлечений - торгово-административный комплекс городского значения по улице Карла Маркса. К числу реализованных инвестиционных проектов относятся универсамы эконом-класса "Пятерочка". Все эти и другие проекты и были представлены на выставке.

Особая экспозиция посвящалась Ульяновской Городской Думе. Потенциальные инвесторы смогли познакомиться с полезной информацией: узнать о свободных производственных площадях, прогнозном плане приватизации, объектах, сдаваемых в аренду и выставляемых на торги. Кроме того, были представлены стенд ассоциации молодых ученых, инноваторов, стенд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Но не только с промышленным потенциалом города можно было ознакомиться на выставке. В фойе музея Мемцентра посетители смогли даже попробовать и прикупить продукцию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Отдельными блоками на выставке были представлены четыре национальных проекта: "Образование", "Здравоохранение", "Сельское хозяйство", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Стенд ЗАО "Центр недвижимости" был в центре внимания посетителей выставки на всем ее протяжении. Желающие могли не только ознакомиться с рекламными проспектами общества, но также получить всю необходимую информацию из первых рук. Каким должен быть совокупный доход претендентов на получение ипотечного кредита, кто может на него претендовать, какие документы необходимо представить - на эти и другие вопросы давали обстоятельные, подробные ответы специалисты Центра ипотечного кредитования, открытого недавно на Радищева, 3.

Выставка "Инвестиционный потенциал муниципального образования "Город Ульяновск" продемонстрировала, что наш город обладает огромными возможностями, и их просто необходимо использовать. Хочется надеяться, что потенциальные инвесторы и предприятия, производящие продукцию и реализующие услуги, смогут найти друг друга.

На выставке побывала Наталья Мартынова

http://ec.real-estate.ru/public_NUl_Invest.shtml

Ленинские горки создали, а про парк забыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.04.08

Губернатор Сергей Морозов потребовал подготовить проект концепции реконструкции и благоустройства парка Дружбы народов и бульвара Венец

5 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены Правительства области, мэр Ульяновска Сергей Ермаков посетили ряд строящихся и ремонтируемых объектов.

Главе региона доложили о ходе капитального ремонта Дворца творчества учащихся и Областной научной библиотеке, а также ходе строительства здания налоговой инспекции по Ульяновской области. Сергей Морозов потребовал закончить ремонт библиотеки и благоустройство окружающей территории в кратчайшие сроки, а также дополнить план приведения в порядок территории, представленный Департамент культуры и архивного дела области.

Кроме того, Сергей Морозов посетил бульвар Венец и парк Дружбы народов. Губернатор отметил неудовлетворительное состояние с благоустройством этих территорий. Глава региона распорядился подготовить проект концепции реконструкции и благоустройства парка Дружбы народов и бульвара Венец, в том числе с участием частного бизнеса. Как отметил Сергей Морозов, здесь не только необходимо привести в порядок территорию, но и предусмотреть детские площадки.

07.04.08

http://ulgov.ru/news/regional/47f9fb57f1527

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то в канут какого то праздника, вроде дня города, прогуливались и решили спустится по лесенке от Филармонии, подняться обратно не рискнули и пошли по серпантинному подъему чз весь парк "дружбы народов." Осматривая, густо разросшуюся растительность в которой скрывались разные памятники республик дружественных народов, увидели ржавый указатель - мол туда "РСФСР", прошли метров 40 и дорога коньчилась, открыв вид бурьянных зарослей без единого намека на существования там каких либо памятных строений, представляющих РСФСР. Тупик!- подумали все и пошли искать другую дорогу к подъему ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите в разделе Вопрос админ где увеличить размер для фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите в разделе Вопрос админ где увеличить размер для фото.

уже не нужно, я знаю, что здесь бороться за каждый киллабайт придется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты такое видел?

А что это за фото точнее памятняк какой республики? ohmy.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за фото точнее памятняк какой республики?

Не помню smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.там очень красиво.

как в глубоких джунглях, в филимах о преключениях,растительность и разрушенные памятники, скульптуры. вот это все возродить, почистить. это же такая красота будет!

такое удовольствие там бы было гулять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть побольше фотографий, выкладывайте :)/> А то никогда там не был, всегда мимо прохожу, хоть посмотреть, что за парк такой. laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть побольше фотографий выкладывайте А то никогда там не был, всегда мимо прохожу, хоть посмотреть, что за парк такой.

такое удовольствие там бы было гулять.

rolleyes24.gifrolleyes24.gifrolleyes24.gif

наводит на мысль =) гульнуть там =)

(Добавление)

У кого есть побольше фотографий выкладывайте А то никогда там не был, всегда мимо прохожу, хоть посмотреть, что за парк такой.

фотки сюда не выкладываются.

пиши в аську, передам =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь должны выкладываться, по крайней мере до 300 кб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

dmin]теперь должны выкладываться, по крайней мере до 300 кб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... обидно что такой парк хороший засран и запущен trouble.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... обидно что такой парк хороший засран и запущен

А кому скажем за это спасибо? ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Александр Брагин, известный ульяновский блоггер, подал уведомление о проведение в ближайшее воскресенье пикета перед зданием областной администрации. Целью мероприятия по словам Брагина является “информирование губернатора Ульяновской области о ситуации с парком «Дружбы Народов», а также высказывание общественного мнения в защиту Александра Брагина, на которого оказывается моральное давление со стороны ООО «Ленинские горки».”

Напомним, что недавно ульяновское ООО «Ленинские горки» обратилось в суд, предъявив блоггеру иск о защите деловой репутации. Бизнесмены сочли, что фразы из личного дневника Александра «чье-то авантюрное волевое решение», «экологов обманули», «проект не учитывает рекомендаций экологов», «заевшиеся на халявных барышах бизнесмены и чиновники» не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию “Ленинских горок” и потребовали от Брагина компенсации в один миллион рублей.

Надо отметить, что это уже не первый случай, когда Живой Журнал Александра оказывался в центре внимания и становился поводом для судебных разбирательств. Во время проведения последних довыборов в Городскую Думу, в которых принимал участие Брагин, он был обвинён в незаконной агитации за публикацию материалов о ходе подготовки к выборам в своём дневнике. В тот раз в суде второй инстанции Александру удалось выиграть. Удастся ли блоггеру выиграть суд в этот раз? Мы обратились за комментариями к самому Брагину:

“Иск откровенно сделан коряво, во-первых подан в районный суд, хотя подведомствен данный иск Арбитражному суду. Кроме того, с каких пор блог стал СМИ, и как можно его судить по закону о СМИ? И главное, все доводы в иске, которые приводит истец, а также факты взяты из ранее опубликованных материалов СМИ. Имеется доказательства, что эти материалы ранее выходили. Отмечу фразы: “Директор ООО «Ленинские горки» Ирина Фролова подтвердила, что «прежде исков к СМИ по критическим публикациям про «Ленинские горки» не было” и “но на примере Брагина мы решили пресечь поток негативной информации о нас” (источник - газета Коммерсант). Это говорит само за себя, мой процесс носит политический характер. Да и откуда взята в иске сумма 1 000 000 рублей? Это еще раз наводит на мысль о политической подоплеке иска.

В России никто не отменял Конституционное право на свободу слова и самовыражения. Отмечу, что указанные в иске претензии к формулировкам текста, находящегося в интернете, совпадают с ранее опубликованными материалами про «Ленинские горки» в официально зарегистрированных СМИ. Развитие блогосферы и гражданского мнения, как раз является приоритетным в рамках продвижения диалога «власть–общество», о котором говорится в Послании Президента Федеральному Собранию РФ 2008 г.

Иск против меня - не просто документ обиженных бизнесменов, а в первую очередь попытка заткнуть мне рот перед выборами мэра города Ульяновска, депутатов УГД. Как известно, я пока единственный, кто официально заявил об участии в выборах от оппозиции.”

Пикет пройдёт 25 октября перед зданием областной администрации с 12.00 до 13.30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, парк разрушен отнюдь не в результате деятельности ООО "Ленинские горки". К моменту начала строительства горнолыжного комплекса на волжском косогоре на месте когда-то красивейшего парка оставались развалины построек и сооружений, дремучие заросли и кучи мусора.

Просто напросто за парком почти 20 лет никто не ухаживал. Да и сейчас поднятый шум вокруг этого парка обусловлен в первую очередь предстоящими выборами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сейчас поднятый шум вокруг этого парка обусловлен в первую очередь предстоящими выборами.

Возможно вы и правы но не стоит терять такую возможность влияния на судьбу парка, тем более, что Морозов как то раз обмолвился что Ульск город для туристов а этот парк самое что ни есть туристское место! smok2.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть они на кого угодно все свалят - бизнесмены, чиновники, прокуратура. Пусть найдут виноватых среди себя или коммерсантов. Не важно. Главное чтобы парк функционировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его можно восстановить? Прокуратура города Ульяновска восстановит "дружбу народов" и заставит строителей из бывших республик бывшего союза восстанавливать парк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его можно восстановить? Прокуратура города Ульяновска восстановит "дружбу народов" и заставит строителей из бывших республик бывшего союза восстанавливать парк?

А причем тут бывшие республики и памятник исторический на балансе города Ульска который был и есть до сих пор? Хотя на счет памятник историчиския я наверно погорячился это еще надо выяснить))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут бывшие республики и памятник исторический на балансе города Ульска который был и есть до сих пор?
При том, что парк строили союзные республики, каждая свой участок, которые должны были как бы давать представление об этой республике. Разумеется, теперь это делать никто не будет.

Парк разрушен практически до основания и восстановление его в том виде, какой был, уже невозможно в принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу