Вбросам в интернете вопреки: ситуация на ТБО «Ядрово» под контролем

1 сообщение в этой теме

Согласно сообщениям специалистов МЧС и Роспотребнадзора от 29 марта 2018 года, в районе мусорного полигона «Ядрово», расположенного близ города Волоколамск Московской области, не зафиксировано повышенного содержания вредных и опасных веществ в воздухе. Тем не менее, режим чрезвычайной ситуации в регионе еще действует.

poligonTBO.jpg

В данный момент замерами нормативов предельно допустимой концентрации (ПДК) занимается целый спектр специалистов: среди них сотрудники лаборатории ПСО-26, СПСЧ, ЦСООР «Лидер» и работники Роспотребнадзора. Информация о состоянии окружающей среды поступает в штаб МЧС в режиме реального времени. 
В непосредственной близости от ТБО «Ядрово» развёрнуто два поста мобильного типа, на которых представители ГПБУ «Мосэкомониторинг» получают оперативные сведения о текущем составе атмосферного воздуха. Фактически, вся обстановка в регионе в данный момент находится под чутким контролем передовых специалистов экологии и природоохранной деятельности.

Удивительно, что на фоне масштабной операции по ликвидации выброса свалочного газа наблюдается распространение непроверенных данных со стороны пользователей социальных сетей. Они пытаются «хайпануть» на громкой теме и в буквальном смысле заваливают российский сегмент интернета откровенными фейками, не имеющими никакого отношения к реальной обстановке в Волоколамске. 

Неустановленные лица посредством безликих аккаунтов заявляют о якобы ухудшении экологической ситуации в регионе, тем самым пытаясь посеять у пользователей интернета сомнения и недоверия к властям Подмосковья. Разумеется, «анонимусы» не приводят никаких доказательств своим умозаключениям: при попытке уточнить источники сведений, они моментально срываются на агрессию и принимаются оскорблять собеседника, используя в своих выражениях крайне нелицеприятные ругательства и переходя на личности.

Спецпредставитель губернатора по экологии Александр Чупраков разуверил пользователей социальных сетей в распространяемой фейками лжи: он отметил, что уже к 15 мая 2018 года на ТБО «Ядрово» будет установлен специальный факел для сжигания свалочного газа. К этому же времени «тело» полигона будет подготовлено к дегазации, осуществлена работа по монтажу газоанализаторов и дополнительных систем очистки, позволяющих добиться полноценной очистке воздуха от отравляющих веществ и опасных соединений.

В данный момент проводятся работы по откачке фильтрата во временный резервуар хранения: его объём составляет 5 тысяч кубометров (при общем количестве фильтрата на ТБО «Ядрово» порядка 3 тысяч кубометров). После старта полноценного цикла работы системы очистки фильтрат будет преобразован в безопасную техническую воду. 
За ситуацией в Волоколамске наблюдают гражданские активисты, создана группа общественного контроля, которая наряду со штабом МЧС получает оперативные данные по проводимым на полигоне работам специалистов. Благодаря им в сети появляется официальная информация, не дающая возможности «троллям» вводить в заблуждение особо доверчивых пользователей интернета.

Экологическая и общественная ситуация в Подмосковье стабилизируется: этому способствует плотное взаимодействие власти с жителями Волоколамска. Выработанная «дорожная карта» ликвидации последствия выброса свалочного газа определила спектр работ первоклассных специалистов, ставящих во главу угла безопасность жителей региона. Уже сейчас становится очевидно, что нормализация обстановки на ТБО «Ядрово» идёт ударными темпами, и уже к лету 2018 года от произошедшей техногенной аварии не останется ни малейшего следа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу