АКПП против МКПП

АКПП против МКПП. Что лучше?   27 голосов

  1. 1. АКПП против МКПП. Что лучше?

    • 1) АКПП
      10
    • 2) МКПП
      9
    • 3) Оба
      3
    • 4) Ниодин
      1
    • 5) Незнаю
      4
    • 6) Все равно
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

28 сообщений в этой теме

Предлагаю обсудит приимущества и не достатки АКПП и МКПП.

Пишите, что думаете по этой теме.

Свое мнение напишу попозже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

В чем основные достоинства и недостатки АКПП?

Автоматическая трансмиссия увеличивает комфортность вождения. Отсутствие необходимости выбора нужной передачи и осуществления переключения передач, позволяет сосредоточиться на вождении, что в сложной дорожной ситуации не помешает даже опытному водителю. Благодаря наличию гидротрансформатора АКПП создает более благоприятные условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части, что увеличивает их ресурс, а система управления работой автоматической трансмиссии предотвращает возникновение перегрузок двигателя и ходовой части автомобиля из-за ошибок водителя. Автомобиль с АКПП оборудован системой пассивной безопасности, которая не позволяет завести двигатель в положениях РВД отличных от “P” и “N”. А также предотвращает самопроизвольное движение автомобиля при стоянке на неровной площадке, т.к. извлечь ключ из замка зажигания можно только в положении РВД “P”.

К недостаткам АКПП следует отнести более низкий КПД (из-за потерь в гидротрансформаторе), чем у механической КПП, что увеличивает расход топлива. Хотя это не всегда так. Современные автоматические трансмиссии в некоторых режимах движения позволяют добиться более высокой экономичности по сравнению с механическими КПП за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и «интеллектуального» управления блокировкой гидротрансформатора. Другой недостаток – несколько худшие динамические показатели разгона автомобиля с АКПП, чем с механической КПП при прочих равных условиях. Разница не столь велика и для основной массы водителей несущественна. Ну и, наконец, автомобиль с АКПП нельзя завести иначе как с помощью стартера.

Надо отметить, что подавляющее число водителей, имеющих опыт эксплуатации обеих типов трансмиссий, независимо от уровня достатка и опыта вождения отдают безоговорочное предпочтение автомобилям с АКПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение водителей, которые ездили на автомате и механики.

Я думаю, что потребность в механики скоро изчезнет.

Так как уже гонки, такие как дрегрейссинг, используют автомат.

Причем уже очнь давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что механика когда либо исчерпает себя. Мне просто нравится участвовать в непосредственном управлении втомобилем, в частности в переключении передач, чувствовать авто, а не ждать пока блоки TCU и ECU сообразят и сделают это за тебя. Даже в режиме ручного переключения на АКПП нет той динамики, большинство коробок сделано таким образом что после 6 тысяч/мин в любом случае происходит переключение на повышенную передачу. Да и самое главное , ни один автомат не любит режима Kickdown, который я считаю самый нужный а автомате biggrin24.gif Они расчитаны на езду в пробках, чтоб максимально облегчить труд водителя, а если уж жарить то тока на палке ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональные гонщики в гонках участвуют с МКПП, что говорит о том, что с механической коробкой можно более четче управлять автомобилем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ближе Меаника

P.S: (И полный привод (Нива 2131) Тк чувствую себя в ней - более уверенно на скорости из-за тяжелого руля - нежели на задне приводной к примеру семерки.)

Опыт вождения небольшой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МКПП конечно более нам знакома. Я ездил на многих авто с МКПП, но ни разу на АКПП. Все равно считаю, что АКПП удобнее. Зачем мне каждый раз дергать рычаг, если можно его не дергать. В отличие от многих большие обороты и скорость не люблю. Люблю плавность, комфорт и уверенность, но пока таким авто не обладаю:). Мой выбор между двумя- один и это АКПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

се равно считаю что АКПП удобнее. Зачем мне каждый раз дергать рычаг, если можно его не дергать

Просто многим нравится именно сам процесс вождения. А иначе едешь и ничего не делаешь. При чем люди привыкшие к МКПП не замечают уже и не задумываются над этим. Я за МКПП)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S: (И полный привод (Нива 2131) Тк чувствую себя в ней - более уверенно на скорости из-за тяжелого руля - нежели на задне приводной к примеру семерки.)

Опыт вождения небольшой.

За что ж ты себя так не любишь что приобрел ниву? Геморроидальнее и ломучее чем ниво наш автопром пока ничего придумать не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря для чего и как применять коробку.

Если вы драйвер - то лучше механики нет ничего,и по бездорожью лучше будет чем механика.

механикой можно машину раскачать,если застрял - с автоматом этого не сделать.

механика для любителей охоты и рыбалки.

для спокойной езды автомат более преподчителен,да и в пробках просто кайф.сидишь отдыхаешь,а не торкаешь рычаг.

ездил пробовал все коробки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен с aleks 11. Зачем в городе речная, если скорость небольшая, да и разгоняться сильно не где.

Так что скорее речь не о том, что лучше или хуже, а о том, где ездить и исходя из этого выбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо отметить что подавляющее число водителей, имеющих опыт эксплуатации обеих типов трансмиссий, независимо от уровня достатка и опыта вождения отдают безоговорочное предпочтение автомобилям с АКПП.

Не могу не согласиться. И еще почему то на спортивные балиды не ставят МКПП(мясорубку(палку)) наверно позопрошлый век. На ралийных тачках как мне извесно используют роботизированне КПП.

Я за автомат, т.к. на драг треках не еззю. biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте и о том, что АКПП для Ульска не всем доступен dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте и о том что АКПП для Ульска не всем доступен

еще нужно учитывать объем двигателя. Если он меньше 2 000 см3, то автомат вас будет раздражать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте и о том что АКПП для Ульска не всем доступен

Что факт, то факт. Но при окуратном использовании и своевременной замене масла в АКПП(желательно не дотягивать до нормативных замен) все будет хорошо. 3-5лет, а там и продавать авто. biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так любое авто лучше продать через 3-5 лет, чтобы не мучаться с ремонтом ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что факт то факт. Но при окуратном использовании и своевременной замене масла в АКПП(желательно не дотягивать до нормативных замен) все будет хорошо. 3-5лет, а там и продавать авто. [img'] biggrin24.gif

масло вроде в двигателе меняют? odnako.gif или я ошибаюсь? confused.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло вроде в двигателе меняют? или я ошибаюсь?

Все правильно. Но АКПП, так же требует замену масла, так же часто как и двигатель автомобиля, холатное отношение к этой процедуре приведет к выходу из строя данного агрегата автомобиля. Большинство моделей АКПП еще имеют единую систему ожлаждения с двигателем автоморбиля, для отвода тепла от коробки, эт так для информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат конечно удобная вещь, но становится наверно скушно на дороге) делать ничего не надо smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло вроде в двигателе меняют? или я ошибаюсь?

Все правильно. Но АКПП, так же требует замену масла, так же часто как и двигатель автомобиля, холатное отношение к этой процедуре приведет к выходу из строя данного агрегата автомобиля. Большинство моделей АКПП еще имеют единую систему ожлаждения с двигателем автоморбиля, для отвода тепла от коробки, эт так для информации.

Большая часть производителей отказываются от совмещенной системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть производителей отказываются от совмещенной системы.

biggrin24.gif Да уж пора бы.

Помнится мне как мы с коришем переделывали совмещенную систему охлаждения на раздельную, на его

udi 100 avant. Все упералось в денешки, вот и решили поставить 2 разных радиатора( что дешевле) чем один совмещенный. rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычных условиях эксплуатации если не хочется перетруждаться, то автомат - лучший вараинт. Если ловишь кайф от процесса, то механика ничуть не хуже.

Но для спорта в подавляющем большинстве случаев лучше "механика": где то надо движком тормозить и втыкаешь пониженную, или в заносе при активной рулежке правильнее поиграть передачами, или по быстродействию "автомат" никогда не догонит МКПП (особенно секвентальную).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу