Боулинг

4 сообщения в этой теме

Предлагаю обсудить в этой теме Боулинг.

Рассказывайте. Кто увлекается, кто где играет.

Делитесь инфой как нужно играть и т.д.

Можете также делится своими достежениями. Сколько страйков подряд выбивали, сколько очков набирали.

Немного расскажу о себе:

В боулинг начал играть примерно месяц назад.

В Ульяновске тоже ходил пару раз, но чисто пиво попить с друзьями и занятся чем-нибудь вечером.

А в сша занился боулингом любительски.

У нас своя команда из 6 человек.

Ездим каждое воскресенье вечером играть.

Боулинг клуб здесь хороший.

Мы все почти новечки.

Только 2 из нас более менее умеют играть.

У меня уже начинает что-то получатся.

Мне один раз в конце очень повезло и я выбил 3 страйка подряд.

Набрал около 60 очков и занял первое место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ну в боулингцентре играл...Думаю еще сходить...Причем играл первый раз, и вообще мне крупно везло, по 3 раза подряд выбивал все! biggrin24.gif Мне нравится эта игрушка, было бы дешевле, чаще бы ходил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье ездили в боулинг.

Стоит 2 бакса за обувь + 2 бакса с человека за игру.

Поставил свой личный рекорд 125очков.

Очень доволен результатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую интересную инфу в инете нашел:

Пожалуй, самым ранним свидетельством существования игры можно считать найденные в 1930 году в гробнице египетского мальчика приспособления для боулинга. Это были несколько каменных шаров, девять тонких кеглей и три мраморных пластины. Предполагается, что кусочки мрамора устанавливались на манер ворот, прокатив шар через которые, необходимо было сбить поставленные ромбом кегли. Возраст этой находки ученые оценивают в пять тысяч лет. Казалось бы, вот оно – доказательство первенства египтян. Однако в археологии не принято делать окончательных выводов всего по одной находке, и поэтому вопрос остался открытым.

Кроме того, существует предположение и о древнекитайском происхождении боулинга. Основанием для подобной теории стала найденная во время археологических раскопок на одном из Полинезийских островов площадка для боулинга, которая по размерам в точности соответствовала длине современной дорожке (18,228 метра). При чем тут Китай? Дело в том, что этнографы склонны считать полинезийцев потомками переселенцев из Юго-Восточной Азии. Однако и эта теория осталась лишь в области предположений.

Также как и "русский след" в истории боулинга. Не нужно сложного сравнительного анализа, чтобы заметить, что боулинг и исконно русская игра городки построены по одному принципу. Разница в том, что в городках метают биту, а не катают шар, да и сами городки не выстраиваются в треугольник, как кегли, а складываются в разные фигуры. В таком контексте предположение, что городки – самостоятельный русский вариант боулинга, звучит вполне логично.

Задокументированная история боулинга – без гипотез и предположений – начинается с третьего века нашей эры. Именно к этому времени относятся первые упоминания об игре в Западной Европе, а если быть конкретнее, в Германии. По мнению историков, у немцев существовал религиозный обряд, который впоследствии стал прототипом боулинга. Проводился обряд следующим образом. В одном конце обители устанавливался кегель (старинный вид оружия), в который бросали шарами из другого конца помещения. Эти действия символизировали искоренение язычества. Если у кого-то не получалось сбить воображаемого язычника с первого раза, назавтра он должен был повторить попытку. Считалось, что люди, сбившие символ языческого духа с первого раза, обладают хорошим сильным характером.

Позднее игра потеряла религиозный характер и довольно широко распространилась среди всех слоев населения Германии. Она стала неотъемлемой частью различных празднеств и фестивалей. Периодически проводились соревнования по боулингу, о значимости которых можно судить по призам, которые доставались победителям. Например, в немецком городе Бресло победитель получал в качестве вознаграждения быка.

Постепенно игра в кегли распространилась по всей Западной Европе и стала любимой забавой не только у простолюдинов. В разное время ей увлекались Мартин Лютер, сэр Френсис Дрейк, королева Елизавета I, короли Эдуард III и Генри VIII. С каждым годом игра претерпевала изменения: менялись правила, форма, материал, количество и расположение кегель, ширина и длина дорожек, вес и диаметр шаров. Практически в каждой стране существовала своя разновидность. Версия, наиболее близкая к современному боулингу, зародилась в Голландии (там она называлась "Dutch Rubbers"), затем перекочевала в Англию, а оттуда – вместе с колонистами в Америку. Именно там боулинг получил наиболее широкое распространение и со временем развился в отдельный вид спорта.

5 любопытных фактов из истории боулинга.

В 15 веке стараниями британских королей Эдуарда II и Ричарда II боулинг стал игрой вне закона. Причина заключалась в том, что королевские солдаты были настолько увлечены игрой, что попросту не находили времени практиковаться в стрельбе, фехтовании и верховой езде, что, по мнению командующих, существенно вредило боевой мощи страны.

Изначально дорожки для боулинга делались из сланца или золы, однако уже к началу 13 века они стали деревянными и имели ширину всего около 30 сантиметров, кегли же устанавливались на большей площадке шириной порядка одного-полутора метров. Причем в разных районах Германии количество кегель в игре варьировалось от 3 до 17.

Периодические гонения и запреты заставляли любителей боулинга изворачиваться, чтобы не потерять возможность играть. Так, к примеру, когда в 18 веке один лондонский судья решил искоренить боулинг, местные жители придумали игру, которая называлась "Надуть правосудие". Вместо кеглей вырывалось 9 ямок, в которые нужно было попасть шаром. Внешне это уже не было боулингом, но суть игры осталась той же.

Изначально в игре использовалось 9 кеглей. В современный боулинг играют с десятью. У такого изменения также есть своя история. Когда в Соединенных Штатах боулинг, который в те времена называли "игрой в 9 кеглей", стал азартной игрой на деньги, на него наложили запрет. Чтобы его обойти, находчивые игроки добавили десятую кеглю. Кстати, именно в Америке и появилось название боулинг (bowling, от англ. bowl - шар, катать шары).

Самая необычная разновидность боулинга до сих пор существует в Ирландии. В соответствии с ее правилами игрок зажимает шар (в котором, к слову, нет отверстий) между ногами, раскачивает его и затем бросает в кегли. В завершение броска он падает животом на дорожку.

Что вы знаете о боулинге?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу