УМЗЧ своми руками.

116 сообщений в этой теме

Мостовой автомобильный УМЗЧ на 14 вольтном питании.

Тамас Ворош на основе пары недо­рогих ИМС TD

2003 разработал «хит­рый» мостовой автомобильный УМЗЧ (рис.1), развивающий при 14,4-вольтовом питании выходную мощность 10 Вт на нагрузке 2 Ома и 6 Вт – на 4 Ома.

Для автоматического включения питания автор применяет несложный электрон­ный ключ (рис.3) с реле, открывающий­ся напряжением питания приемника при выдвижении телескопической антенны последнего. Ток покоя устройства 100 мА, коэффициент гармоник 0,15%, поло­са частот 40…15000 Гц.

Взято с http://radio-technica.ru/usiliteli/mostovoj-avtomobilnyj-umzch-na-14-voltnom-pitanii.html#more-1030

Там можно посмотреть статью полностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Как обещал cool24.gif

7cd83b448383t.jpg

100 Вт, один канал (моноблок) чисто под саб. Из параметров: усиление, срез частот, переворот фазы ну и принудительное / автоматическое включение вентилятора охлаждения.

На прошой неделе посмотрел (послушал) Kicker Impulse XXX какой то там, заявленая мощность чо та около 450 ватт, по факту измерений около 27 laugh24.giflaugh24.gif Ну в общем гуано, как впрочем и все что предлагают наши рынки и магазины.

Если вскрыть пару тройку усилителей можно провести определенную параллель ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал

Не заставил себя долго ждать biggrin24.gif

Классная коробочка. Я вот то же подумываю корпус из фольгированного текстолита замутить, но склоняюсь больше к корпусу от стабтлизатора напряжения для старых телеков ironical1.gif правда не уверен что все влезит, это ИБП, два канала на TD

7294 и один Ланзар для саба, предусилитель, активный фильтр на саб с примочками что у тебя. Суммарно что то около 420 Вт. smile24.gif

Неплохо бы раздобыть горелый автомобильный усь, как корпус, но его придется изрядно доработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю следующий корпус замутить из кевлара. Уж больно симпатичный. Углеволокно ждет недождется когда его пустят в дело cool24.gif В него должен пойтить 400 ваттный усилитель для автобуса laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю следующий корпус замутить из кевлара. Уж больно симпатичный. Углеволокно ждет недождется когда его пустят в дело В него должен пойтить 400 ваттный усилитель для автобуса

А слабо выложить по этапам сборки, начиная со схемы? ironical1.gif И что самое интересное это изготовление корпуса в картинках smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с технологией изготовления корпуса пока не опеределился до конца ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с технологией изготовления корпуса пока не опеределился до конца ...

Надеюсь, что как только определишься, так мы сразу увидим твое творение smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с технологией изготовления корпуса пока не опеределился до конца ...

Надеюсь, что как только определишься, так мы сразу увидим твое творение smile24.gif

Ну не то чтобы сразу, но думаю в ближайшем будущем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не то чтобы сразу но думаю в ближайшем будущем

Конечно, конечно обещенного ждут совсем не долго всего три года laugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на выхлопе в Ланзаре стоят транзюки 10% разбросом с меньшим не нашел

Значит, коэффициэнт нелинейных искажений уже очень больший...Наверное, почти 1%...

на выходе постоянка всего лишь 5-10 мВ
Постоянное напряжение на выходе регулируется двумя диффкаскадами на входе...

сильно не пугай народ

VSimanin пишет:

Постоянно будут гореть транзисторы оконечного каскада

Поясню:

1) нет защиты выходных транзисторов от перегрузки и КЗ = выгорит быстро

2) нет термокомпенсации !!! А значит ток покоя «поплывёт» с прогревом = выгорит быстро

3) нет задержки подключения нагрузки на 5-6 сек (на время переходных процессов) = выгорит быстро

4) нет запаса по мощности ( а в сабе на низких частотах порядка 20...30 Гц - транзистор открыт длительное время и очень греется - вот почему на полевиках лучше- у них меньше в разы сопротивление в открытом состоянии, а значит меньше потери на нагрев... = выгорит быстро

5) схема вообще гавно (для начинающих радиолюбителей + сомнительно в плане преимущеста, но интересный как решение в поделке для начинающих двойной дифференциальный каскад (VT1-VT4) на входе) = неудобно выставлять напряжение на выходе, нет стабилизации дифкаскадов по переменному току - работают только как генераторы тока

6) что-то мне не нравится Т-образный фильтр в цери обратной связи - я думаю, что о равномерной АЧХ во всём звуговом диапазоне придётся забыть....

и т.д, и т.п. (да, и я лиш только бросил беглый взгляд на схему, а если её ещё и пересчитать, то боюсь ещё меньше тебя обрадую.... biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и доигрался... trouble.gif

Очередное включение, без системы софтстарта усилителя Ланзар, не пошло ему на пользу. Теперь он испытывает возбуд, да же с закороченным входом.

Теперь и не знаю что с ним делать выкинуть или же попытаться найти баг, вот только где искать? blink.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и не знаю что с ним делать выкинуть или же попытаться найти баг вот только где искать?

Конечно - доделать !!! И запомни - радиотехника ВСЕГДА требует отладки и настройки (даже промышленные варианты, а что уж говорить о любительском изделии...)

1. Просматриваешь монтаж (на предмет ошибок в печатке, замыканий и перепутывания ног) - в идеале составляешь по смонтированной печатной плате эл. схему - сравниваешь с исходной...

2. Как уже писал, закорачиваешь вход (прямо на плате), питание подаёшь через лампы накаливания ватт по 60, включаешь и настраиваешь естественно пока один канал без параллельных выходных транзисторов VT14,VT15 с резисторным эквивалентом нагрузки 4 ом (стеклянный ватт на 20 min +прикрутить к железке для охлаждения. [P.S. Лампы служат пока ограничителями тока, чтоб не выгорели вых. транзисторы и БП...]

3. Возбуд можно пока убрать более глубокой обратной связью по переменному току (временно).Коф. усиления по переменному току зависит от соотношения R14/R11 (проверь кстати полярность и исправность С7, а то может и по постоянному току не 100%-ная обратная связь). Если не поможет - увеличь временно С13 до прекращения возбуда (можно влепить пока побольше, а потом уменьшить до нужной. Я бы в этом случае присопливил пока со стороны печатки порядка 1000...10000 пкФ, чтобы гарантированно зарезать все высокие частоты и сорвать возбуд). Смотри осциллографом сигналы..

4. Далее по инструкции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё неплохо расписано для начинающих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Смотри осциллографом сигналы..

Вот только с асцилом затруднение, покупать жаба душит, а взять не у кого... dry.gif

Хотя была прога какая то.. через звуковуху на компе получить асцилограмму odnako.gif но я сомневаюсь в адекватности таковой. dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает усилок тока теперь на полке лежит :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу