УМЗЧ своми руками.

116 сообщений в этой теме

Впрочем есть модераторы, им видней.

Если иметь в виду подфорум Радиотехника, то его тут нет как мне показалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Да... confused.gif , что то давно тут ни кто не писал по теме, вот и у меня совсем нет времени заняться своим усилителем, лежат и пылятся полуготовые платки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец у меня появилось время на радиодело. Ожидая с диагностики свое первое творение

Это было УМЗЧ Lanzar_V3.

При питании +-55В. порядка 220Вт на 8 Омный динамик а если 4Ом то где то около 300Вт

(на 4 Ом он способен выдать все 390 Вт(+-55В), но тут потребуется гиганских размеров радиатор да еще и с обдувом наверно.),

я стал бродить по радиолюбительским страничкам инета в поисках, чего нибудь простого и хорошо звучащего. Неоднократно натыкался на усилители в основе которых была TD

7294 или TD

7293, способные выдать в 4 омную нагрузку аж 60-70 Вт причем долговременных.

Подкупила она меня своей дешевизной. В "Электроне" я купил микросхему TD

7294 за 85 рублэй. biggrin24.gif , еще немного рассыпухи(резисторы, кондеры пленочные и электролиты) в итоге что то около 150 руб.

Дабы не изобритать "колесо" и не перерисовывать печатку с даташита, взял готовую печатку у

udioKiller.

Собрал я этот усь и О! чудо звук просто супер. За сущие копейки получил 60Вт HI-FI звука, не дурно... cool24.gif

att-89-4ac06f86d122d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил выложить фото активного фильтра для саба, собственного изготовления, о котором говорил в посте на прошлой странице

att-89-4ac223c077036.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический ламповый УМЗЧ Боба Стурмана

Классический ламповый УМЗЧ Боба Стурмана ( в основе – одна из удачных схем Philips конца 50-х годов) выполнен по двухтактной схеме с ульт­ралинейным включением выходных пен­тодов V3, V4.Смещение на управляющих сетках – фиксированное, регулируется триммерами Р2 (при первом включении его движок должен находиться в край­нем правом по схеме положении) и РЗ при налаживании после 10-минутного прогрева: постоянное напряжение на резисторах R24, R25 должно составлять 500 мВ (т.е. ток катода V3, V4 50 мА). Противофазные напряжения -26 В на управляющие сетки выходных пентодов обеспечивает фазоинверсный каскад, последующее усиление обеспечивает маломощ­ный пентод в триодном включении VI, анод которого соединен с сеткой V2 не­посредственно, без разделительного конденсатора (такое решение положи­тельно сказывается на переходной ха­рактеристике и вообще на звучании уст­ройства), что стало возможно благода­ря значительному падению напряжения на резисторе R13 В цепь катода V1 че­рез R7C5 подается напряжение общей ООС глубиной 20 дБ. обеспечивая чув­ствительность УМЗЧ 600 мВ, номиналь­ную выходную мощность 39 Вт при ко­эффициенте гармоник не выше 0,1%, полосу при мощности 1 Вт – от 5 до 40000 Гц, относительный уровень шумов -88 дБА. Схему и много интересного можно посмотреть на сайте http://radio-technica.ru/istoriya/klassicheskij-lampovyj-umzch-boba-sturmana.html

http://radio-technica.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил выложить фото активного фильтра для саба собственного изготовления, о котором говорил в посте на прошлой странице

И как работает? Доволен результатом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как работает? Доволен результатом?

Как бы результатом доволен но не на все 100... dry.gif Можно проще все сделать и крутилок оставить три а результат ни чем не хуже а может и лудше cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический ламповый УМЗЧ Боба Стурмана

А ты сам это чудо собирал?

Я думаю что усь на TD

729493 будет много лудше этого Боба Стурмана.

Немного характристик:

Кг, % 0,008 это при Rн = 8 Ом, Рвых = 16 Вт, f = 1 кГц

Кг % не более 0,1 это при от 0,1 до 50Вт, от 20 до 15000Гц

Чуствительность 0,5В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законьчил сборку усилителя Ланзар V3.

Вот его основные характеристики:

  • Питание от ±30В до ±65 В.
    Есть ограничение по питанию
    для 2Ом - ±40В(макс) ,320Вт
    для 4Ом - ±55В(макс) ,390Вт
    для 8Ом - ±65В(макс) ,240Вт.
    Коэффициент усиления-28
    Нелинейные искажения, Кг%(при 2/3 от макс мощности) - 0,04
    Скорость нарастания вых. сигнала, не менее, В/мкс - 50
    Входное сопротивление, кОм - 27
    Отношение сигнал/шум, не менее, дБ - 90

att-89-4ac64a5da61f9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а слух очень приятный мягкий, прозрачный звуг с наличием глубокого баса, мне очень понравилось

Да, если басы держит хорошо, то это здорово kruto.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если басы держит хорошо, то это здорово

Держит да же очень, вот только блок питания для него нужен здоровый. У усилителя КПД=55-65% теоретически до 70%, класс АВ, а как итог что бы получить 390Вт на 4 Ома транс нужен с вторичкой на 7 Ампер и по 1000-2200мкФ в плечо это для тех кто долго хочет слушать его на 99% своей мощи. Ну если с этим сложно, а громче чем на половину мощи врядли прибавите то вторичка 2А и по 30 000 мкФ в плечо вполне да же достатчно. cool24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы некоторых УМЗЧ можно найти на сайте

radio-technica.ru

Что повторение мать учения? Сайт не вдохновил dry.gif

Содержанием своим конечно, хотя там есть кое что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы некоторых УМЗЧ можно найти на сайте

radio-technica.ru

Уж не сочтите за рекламу, вот сайтик "Паяльник" очень хороший.

Сайт Паяльник посвящен радиоэлектронике. Здесь вы сможете найти большое количество радиоэлектронных схем, технических решений, радиолюбительских советов, программы и многое другое, вообщем все то, что необходимо для радиолюбителя или профессионала. Основной целью сайта является популяризация современной радиоэлектроники в России. На сегодняшний день сайт Паяльник занимает одну из лидирующих позиций в русскоязычном интернете по теме радиоэлектроника.

Я там много интересного для себя беру постоянно. cool24.gif Например Усилитель на микрухе TD

7294, фото моего исполнения где то выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73 скинь пожалуйста схему и печатку на Ланзар V3, который ты делал.

Какой ток покоя нужно выставить при 4Ом - ±55В?

Какой БП(Схема)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73 скинь пожалуйста схему и печатку на Ланзар V3, который ты делал.

Какой ток покоя нужно выставить при 4Ом - ±55В?

Какой БП(Схема)?

Вот тут я давал ссылку на хорошую статью с рекомендациями, прочитав которую ты найдешь ответы на свои вопросы, а возможно и что нить новенькое в Lanzarе ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73 пожалуйста подскажи.

Я хочу купить динамик и сделать саб.

У усилка на выходе 350Вт, то динамик на сколько ватт брать(номинал)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У усилка на выходе 350Вт то динамик на сколько ватт брать(номинал)?

Как минимум на 30% мощнее. так спокойнее за сам динамик cool24.gif Бери на 400Вт RMS 4Ом,

(добавил)

а лучше бери 8Ом динамик тогда тебе менее мощный понадобиться максимум 300Вт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу купить динамик и сделать саб.

Как я понял ты собрался питать его от ±55В то на 4Ом усь даст максимум 390Вт, а при 8Ом -160Вт. но учти греться усь будет не по детски так что радиатор бери побольше.

Посмотри вордовский файл еще раз и там таблице все написано я думаю соорентируешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73

Почему при ±55В на 4Ом усь даст максимум 390Вт, ведь на сылке http://interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm при ±55В на 4Ом усь даст максимум 320Вт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73 я прочитал в журнале Радиоконструктор №9 2008 , что можно изменять кол-во оконечных VT и можно выжать 450Вт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deem73 я прочитал в журнале Радиоконструктор №9 2008 что можно изменять кол-во оконечных VT и можно выжать 450Вт.

Найду почетаю что там интиресного,. но! каждый транзюк (2S

1943 или2SC5200) по даташиту тянет по 100Вт( и в пике150Вт), а это не озночает что вы их снего снимите без сгорания оного!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитал в журнале Радиоконструктор №9 2008 что можно изменять кол-во оконечных VT и можно выжать 450Вт.

Я думаю, что можно, по даташиту 2S

1943 или2SC5200 имеют максимально напряжение 230В, так что до 100В питание поднять можно добавив третью пару, НО нужно учитавать максимально допустимый ток протекающий чз транзистор а он для них 15А в пике и зависит от сопротивления нагрузки. Если дин 4Ом при ±100В то максимальнай ток протекающий чз динамик будет 25А. Тебе сам динаммик не жалко? Ну конечно можешь киловатный купить и эксперементировать он то уж точно выдержит Ланзара biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу