О применении спутникового геодезического оборудования при осуществлении мероприятий в рамках государственного земельного надзора

1 сообщение в этой теме

Давно не секрет — прогресс не стоит на месте. Время, когда измеряли все величины по отдельности, да еще и «дедовскими» приборами, ушло безвозвратно в прошлое. Поэтому для тех случаев, когда нужно проводить несколько типов измерений, существует геодезическое оборудование. GPS модули или приемники сопутствуют нам в повседневной жизни в наших телефонах, навигаторах, планшетах и т. д. Они призваны помочь нам сориентироваться на местности и не потеряться в городских джунглях.

Основными достоинствами спутникового позиционирования являются всепогодность, глобальность, оперативность, точность и эффективность.

Однако для наблюдения навигационных спутников пространство над приёмником должно быть достаточно свободно от застройки и растительности.

В целях повышения эффективности и качества проводимых мероприятий по государственному земельному надзору государственные инспектора Управления Росреестра по Вологодской области, вместо рулеток и тахеометров, используют в работе высокоточное GPS оборудование (спутниковую аппаратуру Topcon Hiper SR), посредством которого осуществляется подключение к сети станций высокоточного позиционирования. Использование указанного оборудования и постоянно действующих станций высокоточного позиционирования обеспечивает достижение максимальной точности получаемых данных.

С помощью спутниковой аппаратуры при проведении мероприятий по государственному земельному надзору специалистами Управления осуществляется контроль площади земельных участков и местоположения объектов (определение координат поворотных точек, вычисление расхождения фактического местоположения земельных участков со сведениями, содержащимися в ЕГРН).

Ранее госземинспекторами при проведении обмеров земельных участков применялись рулетки. При использовании спутниковой аппаратуры погрешность измерений минимизирована, что позволяет выявлять самые малейшие площади правонарушения.

Кроме того, при обжаловании действий государственных инспекторов и выносимых ими документов, процент обжалования значительно снизился,

существенную роль при вынесении решений играет факт проведения обмеров земельных участков именно спутниковой аппаратурой.

Применение высокоточного GPS оборудования при проведении мероприятий в рамках государственного земельного надзора в настоящее время является неотъемлемой частью работы, что позволяет качественно и на высоком уровне проводить проверочные мероприятия, сокращает временные затраты, трудозатраты и сроки проведения проверочных мероприятий.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу